Конкур на 4х летней лошади

V.E.R.

Pro
Насколько я понимаю, согласно правилам федерации, лошадь может стартовать в конкуре с 4х лет. А кто-нибудь начинал спортивную карьеру лошади в таком возрасте? Расскажите о личном опыте. Например, какая подготовка предшествовала (когда заездились, что потом делали).

Климке, Паалмана и тд я тоже читала, но мне интересны именно истории из жизни.
 
Кобыла, 2010г. Заезжена в три, куплена 4. Стартовала в 4 года 60-80 дома, к концу года на выездных соревнованиях. Сейчас 5, стартует 100-110 конкур и троеборье ЛК. Работа? Да обычная работа с молодой лошадью. В основном езда. По прыжкам - много гимнастики, шринт. Дома не упрыгиваемся, палки выше небес не задираем. Лошадь прыгает в удовольствие.
 
Ну, не каждая молодая лошадь готова в 4 года к стартам по конкуру и по поводу
Чемпионат России по конкуру (гр. С, молодые лошади)
скажу, что на мой взгляд в начале сезона прыгать на 4-х летках 110, это перебор. Либо ЧР по гр. С надо в конец сезона ставить, либо высоты корректировать.
У меня сейчас 4-х летний имел первый старт по 80-ти, следующий будет уже по метру, но выше в этом сезоне мы не планируем. Заездились практически в три, прыгать начали в 3,5, тренер много уделяет внимания общей гибкости, правильности переходов, в общем над выездкой работает. Перед прыжками было много работы по жердям, отдельные и ряды. Потом было много прыжков с рыси и работы по клавишам. Т.к. молодой жеребец рос в этот период (и сейчас еще растет) то периодически прыгать и вообще нормально двигаться ему становится неудобно, в эти периоды пережидаем, не грузим, даем больше нагрузки в полях и меньше прыжковой.
Предыдущий мой спортивный конь, в период с 3-х до 5-ти лет не вылезал из травм, очень активно рос и организм не справлялся со спортивной нагрузкой, первый старт у него был только в 6 лет. Но, зато потом показал себя крепким конем и ттт до сих пор прыгает, а ему уже 18:)
Вот на нынешнем коне, если бы чемпионат по гр С проводили в конце сезона, возможно мы бы и заявились и скорее всего были бы готовы, а так даже в мыслях не было;)
 
Последнее редактирование:
4-летка (4 было в мае). Первый старт - в начале апреля на 60, второй - в конце мая на 80. Напрыгивается под седлом примерно с февраля. Выше в ближайшие два-три месяца точно не планируем.
 
Ну, не каждая молодая лошадь готова в 4 года к стартам по конкуру и по поводу
скажу, что на мой взгляд в начале сезона прыгать на 4-х летках 110, это перебор. Либо ЧР по гр. С надо в конец сезона ставить, либо высоты корректировать.
У меня сейчас 4-х летний имел первый старт по 80-ти, следующий будет уже по метру, но выше в этом сезоне мы не планируем. Заездились практически в три, прыгать начали в 3,5, тренер много уделяет внимания общей гибкости, правильности переходов, в общем над выездкой работает. Перед прыжками было много работы по жердям, отдельные и ряды. Потом было много прыжков с рыси и работы по клавишам. Т.к. молодой жеребец рос в этот период (и сейчас еще растет) то периодически прыгать и вообще нормально двигаться ему становится неудобно, в эти периоды пережидаем, не грузим, даем больше нагрузки в полях и меньше прыжковой.
Предыдущий мой спортивный конь, в период с 3-х до 5-ти лет не вылезал из травм, очень активно рос и организм не справлялся со спортивной нагрузкой, первый старт у него был только в 6 лет. Но, зато потом показал себя крепким конем и ттт до сих пор прыгает, а ему уже 18:)
Вот на нынешнем коне, если бы чемпионат по гр С проводили в конце сезона, возможно мы бы и заявились и скорее всего были бы готовы, а так даже в мыслях не было;)
Что вы, что вы! Я не агитирую никого. Просто говорю, что совсем буквально на днях прошёл чемпионат, в том числе и по 4 летним. Туда поехали 2 знакомых лошади. Обеих заездили в 3. Одну в прошлом мае, вторую в прошлом ноябре. И там и там лошади могли готовиться к сезону соревнований с без перерывов, так как в первом случае есть СУПЕРгрунт (вот прям правда именно СУПЕР, у нас и в дорогих КСК не везде такой как там) и находятся они в Крыму, а во втором случае имеется манеж, где лошадь готовилась вне зависимости от погоды. Первая лошадь стартует уже достаточно давно, с конца лета точно, начиная с малых высот дома, а для второй это был 2 выезд. Обе показали весьма удачные результаты, вторая чуть слабее. А вот про нюансы того как они обе растут, я вам не скажу, не приставала к владельцам с допросами.
 
Вот встретила пару раз упоминание времени заездки в связи со временем стартов. Здесь я бы не согласилась. Заездка - это вообще ни о чем. Это надеть уздечку и убедиться, что лошадь будет терпеть кого-то в седле на своей спине. Иных особо и заезжать не нужно - такие бывают добронравные лошади. Иных убьешься, пока пол-шага проедешь.
"Лошадь заезжена" и "лошадь выезжена" - разные вещи.
Молодую лошадь сперва нужно начинать выезжать - то есть, работать на плоскости. На гибкость, на управляемость, на расслабление, на наработку мышц - на корде, под седлом. И пока лошадь не будет готова к прыжку, напрыгивать ее раньше времени - только калечить лошадь.
Стоит говорить не о соотношении "заезжена тогда-то, стартовала тогда-то", а "предварительная подготовка - гимнастика - начало напрыгивания под седлом - прохождение связок - прохождение тренировочных маршрутов - старты".
 
Заездка - это вообще ни о чем. Это надеть уздечку и убедиться, что лошадь будет терпеть кого-то в седле на своей спине.
Заездка бывает разная, заводская - сели - не убивает - поехали, или сели - убивает - свернули в бараний рог - заломали - не убились - заездили. А бывает с подготовкой, когда лошадь много работают в руках и к моменту посадки в седло она уже и базу уступи - остановись-согнись уже знает и мышцы спины у неё уже подкачаны и т.д.
В понятие заездки включается не только, что лошадь не сбрасывает седока ( а это, к стати, не так редко случается), а и то, что она двигается вперед от шенкеля, знает право-лево, остановки и три аллюра:)
Правильная заездка (если точно говорить правильная подготовка к ней) очень много значит в дальнейшем. У меня 4-х летний пришёл в 2, 5 года, с травмой (залеченной) и опытом неудачной заездки. Как результат, он такие шоу на корде показывал, что наш тренер, человек с огромным опытом и большой выдержкой, был вынужден две корды ножом порезать на кусочки, т.к. молодой показал, что убьётся но живым не дастся. :eek:
Потом, было 4 месяца работы на земле, и вот после них
надеть уздечку и убедиться, что лошадь будет терпеть кого-то в седле на своей спине.
Так что, заездка очень важный момент, во многом определяющий пожизненное отношение лошади к всаднику в седле, первый камень закладываемый в фундамент ;)
К слову, мой первый спортивный, пришёл ко мне уже заезженным (на удавке) след от неё носит пожизненно и пожизненно
он не доверяет всаднику, и готов до смерти воевать с пробивающим на земле:mad: Работает без стресса только на знакомых площадках и т.д. Поэтому не следует недооценивать "заездку"
 
Так что заездка очень важный момент, во многом определяющий пожизненное отношение лошади к всаднику в седле, первый камень закладываемый в фундамент ;)
Согласна! Я имела в виду не то, что момент неважный, а то, что "время до стартов" стоит рассчитывать все-таки не с момента заездки, а с начала подготовки лошади. К примеру, заводских заезжают в 2, в работу они потом могут попасть только в 4-5, и здесь не скажешь, к примеру, что лошадь стартовала через 3 года работы.
Я немножко сумбурно, ибо второй рукой на выход собираюсь - прошу извинить за малость скомканный текст))
 
Ну, так при грамотной заездке уже проходит один из этапов подготовки лошади;) Именно поэтому от неё и отталкиваются, что это понятная точка , одинаковая для всех (всадник сидит в седле и передвигается в пространстве, не убиваясь ежесекундно:D), в которой началась вся спортивная жизнь и момент отсчета именно этот, хотя он же по сути и является началом работы (обычно). Варианты заездили и отправили в поля на два года, конкретно в наших реалиях не приняты, соответственно, как правило, оговариваются отдельно;)
 
Варианты заездили и отправили в поля на два года, конкретно в наших реалиях не приняты,
Очень даже приняты)) Типичный заводской вариант. Собственно, мой олень так и заезжался. Потом, будучи забранным из табуна в период до продажи "ездился", но не выезжался. И начинали мы с обучения лошади не впиливаться в стенку и поворачивать как-нибудь попроще, нежели от повода, который со скрипом зубовным тянут две руки с криком "Поберегись!":D
 
период до продажи "ездился", но не выезжался
клуб самоубийц и не иначе:eek: именно поэтому продажи у заводов не позволяют им нормально жить, а не "выживать".
Не многие с восторгом купят лошадь с которой, при предпродажном просмотре впилились в стену головой, мне кажется всё это не пример для подражания:oops:
В старой системе мер, это считалось не заездкой, а обтяжкой, когда седло и всадника терпит, а право- лево, стой -иди не знает.;)
 
Не многие с восторгом купят лошадь с которой, при предпродажном просмотре впилились в стену головой, мне кажется всё это не пример для подражания:oops:
Ну, головой впилились исключительно по безмозглости всадника, тут у меня ни к лошади, ни к заводу претензий нет;)
Маша, дай мне какого-нибудь волшебного пинка, ибо мне уже пора за рулем сидеть, а не на форуме))))) Вернусь попозже))
 
Обе лошади из моего примера заездились легко. так как перед этим проходили долгую и нудную подготовку, в работе с земли в руках и на свободе, напрыгивались на свободе в шпринте, и так далее, а именно заездка под седло со всадником я указала примерные сроки (могу ошибаться). Но этот пример не показателен, так как тут правильно написали, что заездка заездке рознь.
А если бы сам ЧР в конец сезона перенесли, то думаю, что эти лошади выступили бы ещё успешнее.
 
Тут еще зависит от породы лошади, т.е. ее конституции. Я свою (тракен) заезжала примерно в 2, чему предшествовало полгода работы на корде. Потом пару месяцев работы в манеже, чередуя с кордой, потом почти год по лесам-полям (так получилось). С самого начала работы периодически напрыгивались на корде/свободе, в 3 начали переваливаться через палочки верхом, невысокие, работали много через жерди, клавиши, маршруты клали из жердей, а на свободе прыгали до 120. В 4 весной ехали 60-80, в конце сезона - 110.
 
Тут еще зависит от породы лошади, т.е. ее конституции. Я свою (тракен) заезжала примерно в 2, чему предшествовало полгода работы на корде. Потом пару месяцев работы в манеже, чередуя с кордой, потом почти год по лесам-полям (так получилось). С самого начала работы периодически напрыгивались на корде/свободе, в 3 начали переваливаться через палочки верхом, невысокие, работали много через жерди, клавиши, маршруты клали из жердей, а на свободе прыгали до 120. В 4 весной ехали 60-80, в конце сезона - 110.

А сейчас сколько вашему тракену и как у вас дела?

Год работы поля-лес, на мой взгляд, может быть предпочтительнее для молодой лошади, чем постоянная работа в манеже. Я прочитала про такой подход у Кизимова в книге, и он мне понравился.
 
Сейчас ей 15 :)) она еще в 5 прыгала 110, потом я отобрала ее у спортсмена и стала потихоньку заниматься выездкой, доездилась до Малого. Я сама-то не прыгун. По здоровью практически целая, есть иногда вылезающая проблема, но она получила ее, упав с трапа коневоза когда-то.
С моей точки зрения, в манеже тоже работать надо, чередовать, но тогда не было возможности.
Я вообще сторонник ранней работы и ранней заездки, это же совсем не значит, что лошадь надо упахивать в нежном возрасте. Но чем раньше начинается воспитание и привитие уважения к человеку и к работе, тем лучше это откладывается в лошадиной голове.
Вот она на фото в 4 года, первые 110 едет, вроде в конце лета или начале осени
nTRcyoT44PI.jpg
 
Последнее редактирование:
Мы своих конкуристов заездили в 3 года. Перед этим - полгода тренировок два раза в неделю на корде и в руках. Одновременно напрыгивали одиночные и связки 1-2 раза в месяц на свободе. После заездки - полгода работы в полях - на речке, до августа. С августа по январь - три раза в неделю треннинг под седлом, остальное время выпас и выгул, напрыгивания по той же схеме. С января - три раза в неделю треннинг, три раза - работа над управлением (выездка). Без прыжков.
В феврале попросили снять Эффекту видео как он прыгает под седлом в поле. Пригласили конкурного всадника и сняли (девочка на коне сидит первый раз)

В марте -апреле были две прыжковые тренировки под седлом (тоже приглашали специально ребят).

15-17 го мая 2015 года кони приняли поехали на свои первые старты в Жашков - по три маршрута каждый. Отпрыгали чисто, технично, уверенно. Эффект даже занял второе место, хотя такой задачи не ставилось - главное наработать стартовый опыт и контроль.

Потом вернулись домой готовиться к следующему этапу, за неделю до стартов опять пригласим конкуриста.

Придерживаемся политики - "у дорогих коней - дорогие ноги" и нет смысла бить их напрыгиваниями лишний раз.

Лошадь-птица Поэтика U11
На свободе:
На стартах:
Кобыла на хакиморе, потому что за два дня до старта у нее очень неудачно выпал молочный зуб и травмировалась десна.
 
Сверху