Конные игры.

игры на лошадях.
Друзья! скоро лето! А это, как известно время, когда можно провести больше всего подходящих игр, так как и погода летом самая что ни наесть наилучшая для верховой езды, да и грун самый лучший, и почти всегда надежный летом, если конечно не идут тропические ливни!
Вот, к примеру, на нашей конюшне мы еще не разу не проводили никаких игр, ОФИЦИАЛЬНО, не проводили. А так... ну грали пару раз в лесу в конные салки. Но там и правила простые, и ума много не надо, кто кого догонит, и хлыстиком до спины всадника дотянется! Вот и все правила, да потом немного усложнили, сначала в лесу разминали лошадей, но рыси делали не много, оставляли сила для галопа, а потом засекали 20 минут, и галопешником разъезжались кто куда. Потом "салка" должен был выбирать "жертву" и скакать за ней, а остальные, если видели, что нет хвоста, спокойно шагали в укрытии. А самое интересное было то, что никто никогда не знал, кто салит, то есть скачет тебе на встречу тот кого еще не осалили. а ты думаешь что он "салка", разворачиваешь лошадь, и даешь деру...
короче прикольно, и эту игру можно усложнять многими способами, все зависит от фантазии.
Еще хорошо знаю, можно сказать на собственном опыте игру "казаки разбойнике", на лошадях, разумеется! :) всем интересующимся напишу о ней подробнее..
И еще, я начала эту тему, что бы все могли поделиться друг с другом о конных играх.
То есть пишите пожалуйста, дорогие форумцы, про игры, в какие вы играли, иили какие знаете. о правилах, о результатах, и вообще обо всем, что касается этой темы!
Заранее спасибо! :lol:
 
Мне пока не довелось ни во что поиграть, но очень бы хотелось. Интересно узнать какие еще бывают игры на лошадях. Но еще и такие, чтобы лошади не сильно уставали.
 
Ой :lol:

Я каждое лето в походы мотаюсь, раз по 10-15, а то и больше... и в каждом походе у нас новые развлечения :)

Некоторые очень заморочные и объяснить их так, чтобы было понятно, реально только при личной встрече :p

Но вот наиболее популярные:

1) "Казаки-разбойники" - мы играли вначале "классически", а потом решили разнообразить. Брали с собой водяные пистолетики и краски. Разбавляли краски в воде, "заряжали" пистолетики... и стр-р-реляли :lol:

2) Прятки. :wink: В поле играть очень сложновато :hop: Но в лесу - за милую душу. Верхом - особенно)))

3) "Междусобойчики" - типа "местные скачки". Очень весело:)

4) "Вокруг стула" - почти тоже самое, что и между "безлошадными", только не кто первый на стул сядет, а кто по свистку окажется со стороны, где сиденье. Конечно, берётся довольно большая окружность... :wink:

Ой... много всего, в общем :lol:

Кста... можно грамотно рассчитать нагрузку, чтобы лошади не утомились. Даже со скачками... мы устраиваем их так: небольшая дистанция, во-первых. Во-вторых, постепенно участники выходят из игры (кто приходит последним - выходит, шагает лошадь; остальные продолжают, и так до выявления полного победителя :lol: ). В-третьих, лошади тщательно отшагиваются. Соблюдаются все меры предосторжоности. И участвуют только люди, которые могут участвовать:) В силу своих знаний и способностей.

Конечно, надо всё правильно и заранее рассчитывать=) Чтобы не причинить вред ни себе, ни лошади :wink:
 
Сверху