Конный детский лагерь в Германии, отзывы

Qween написал(а):
Судя по информации на сайте, двухнедельная программа стоит 700 евро, это 28000 рублей. С питанием и 30 часами верховой езды в неделю. Это не дорого, особенно если занятия с инструктором, и к тому же можно на халяву подтянуть иностранный язык.
При этом на фото довольно все чисто и аккуратно. Подвал вроде в обязательную программу не входит, можно же было туда не въезжать? Рассчитывать на 5 звезд за такие деньги глупо. Нормальный лагерь, ИМХО.

вы посмотрели сайт самого лагеря, местонахождение лагеря Александр скрывал до последнего пока полностью не был оплачен тур, только сейчас в связи с поднятием этой темы появилась информация о сайте самого лагеря. Нам пришлось оплатить в два раза больше + перелет и виза.http://www.pferdeland.ru/product_info.p ... 3u3mmeadg4
Я точно не знаю, но вроде в следующем году цены вырастут еще на 200 евро, так что можете попытать свое счастье, лохи в Росси никогда не переведуться. А также посмотрите фото эти думаю мнение изменится http://vk.com/album88688723_162599168.
а о том куда заселяют спорить и требовать бесполезно, в первый день по приезду мы были возмущены (3 мама) условиями проживания, на что получили очень жесткий ответ других мест нет и что тогда делать? Хорошо расуждать, когда сидишь дома в интернете,
 
Тема хорошая-я в очередной раз убедилась что тем кому до18 ти все равно что и где есть и как спать -лишь бы лошади были рядом :D
 
Елена sk написал(а):
вы посмотрели сайт самого лагеря, местонахождение лагеря Александр скрывал до последнего пока полностью не был оплачен тур
Мне довольно странно, что вас это не насторожило и вы согласились на такие условия. Впрочем, я в принципе уже много лет не езжу через агентства, в том числе и из экономии, поэтому для меня норма найти место в и-нете и посмотреть отзывы на него на профильных сайтах, а уж потом принимать решение по бронированию.
5-тизвездочных детских спортивных лагерей пока не встречала даже в рекламе. Ехать учиться, не зная языка хотя бы минимально - в моем понимании, простая трата времени и денег.
С комментарием Елены Геннадиевны, кстати, согласна - сама такая была :)
 
При условии, что это стоит 700 евро за 2 недели и, как я поняла, включает 2 тренировки в день, по-моему этот лагерь - вполне приличный вариант (картинки посмотрела, в моём детстве лагеря были гораздо проще и всё нравилось :)).
Но отсутствие медпомощи - это действительно очень серьёзный прокол. В детских учреждениях врач в каком-нибудь виде должен быть доступен круглосуточно. И он, и воспитатели должны сами проявлять инициативу, если видят, что у ребёнка проблемы (не все дети, тем более в чужой стране, могут настоять на том, что им плохо и нужна помощь).
Так что, с одной стороны я согласна с теми, кто считает, что в данной ситуации просто нужно было изначально внимательнее отнестись к выбору лагеря. Если хотелось поездить верхом в Германии, то я уверена, что там таких лагерей предостаточно и полчаса в интернете позволили бы Елене выбрать гораздо лучшие условия за более адекватные деньги.
Но в то же время спасибо ей, что она подняла эту тему, как предостережение остальным родителям, которые слишком полагаются на мнение турагента и ленятся поискать варианты самостоятельно (или хотя бы подробнее узнать о предложении турагентства).
 
Елена sk написал(а):
вы посмотрели сайт самого лагеря, местонахождение лагеря Александр скрывал до последнего пока полностью не был оплачен тур, только сейчас в связи с поднятием этой темы появилась информация о сайте самого лагеря.
Конечно он будет скрывать местонахождение. Это же его хлеб. В том-то и смысл посреднических услуг. ) Чтобы найти лагерь без него, вам надо было самой гуглить.
Фото я ваши видела, хорошие фото. Все чисто и аккуратно. Для цены в 700 евро с занятиями вполне приемлемо.
Да даже на сайте посредника вроде ничего особенного не обещается. Старое здание, удобства на этаже, по 4-8 человек в комнате, русского языка никто не знает, на спорт не ориентируются. Всем понятно, что никаких 5 звезд. Почему вы на них рассчитывали-то?
 
Елена sk писал(а):
вы посмотрели сайт самого лагеря, местонахождение лагеря Александр скрывал до последнего пока полностью не был оплачен тур, только сейчас в связи с поднятием этой темы появилась информация о сайте самого лагеря.

Конечно он будет скрывать местонахождение. Это же его хлеб. В том-то и смысл посреднических услуг. ) Чтобы найти лагерь без него, вам надо было самой гуглить.
Фото я ваши видела, хорошие фото. Все чисто и аккуратно. Для цены в 700 евро с занятиями вполне приемлемо.
Да даже на сайте посредника вроде ничего особенного не обещается. Старое здание, удобства на этаже, по 4-8 человек в комнате, русского языка никто не знает, на спорт не ориентируются. Всем понятно, что никаких 5 звезд. Почему вы на них рассчитывали-то?



Конечно, я сразу же нашла сайт лагеря в и-нете ( на фото тур агентства было видно название клуба) Но! Дети-то у нас маленькие - 11 лет, я предпочла переплатить, чтобы кто-то за них все-таки отвечал, мы даже специально на Иппосферу съездили, чтобы в глаза посмотреть Александру :D Обсудить детали, детей предъявить :D
 
"Но отсутствие медпомощи - это действительно очень серьёзный прокол. В детских учреждениях врач в каком-нибудь виде должен быть доступен круглосуточно. И он, и воспитатели должны сами проявлять инициативу, если видят, что у ребёнка проблемы (не все дети, тем более в чужой стране, могут настоять на том, что им плохо и нужна помощь)."

По поводу мед.помощи:
Стремление не оказывать медицинскую помощь до последнего, касается по моему всех лагерей за границей. В этом году моя дочь 16 лет была в языковом лагере в Англии. Условия проживания, обучение и культурная программа были на уровне, языкового барьера не было, но когда , играя в волейбол у нее "что-то щелкнуло" в колене, никто , включая русскоязычных сопровождающих в больницу ее не повез. На следующий день нога распухла и ребенок не мог ходить. Пришел какой-то местный то-ли фельдшер, то-ли физрук и на глаз сказал что ничего страшного. Следуя моим рекомендациям (я была в России) дочь купила в аптеке подобие наколенника и какую-то мазь. По приезду выяснилось - полный разрыв передней крестообразной связки в колене+мениск. Доктор сказал :"Как она ходила первые дни после травмы вообще непонятно".
Вывод : на наших детей наплевать всем, кроме нас.
 
KTatiana, в вашем случае посредник,наверное, оправдан - самим детей везти столько же выйдет. А маленьких одних не отправишь. Плюс меньше хлопот по организации поездки.
А Елене вообще сама туда ехала. Ей этот Александр по большому счету был и не нужен вовсе.
С медпомощью да, везде сложно. Плюс дорого и часто бестолково.
А, кстати. как со страховкой детей в этой поездке? Она же должна была оформляться в России. Причем такая, что покрывает риски верховой езды. Была ли страховка? Кто оплачивал доктора для девочки, которая руку вывихнула?
 
Mari an написал(а):
По поводу мед.помощи:
Стремление не оказывать медицинскую помощь до последнего, касается по моему всех лагерей за границей. В этом году моя дочь 16 лет была в языковом лагере в Англии. Условия проживания, обучение и культурная программа были на уровне, языкового барьера не было, но когда , играя в волейбол у нее "что-то щелкнуло" в колене, никто , включая русскоязычных сопровождающих в больницу ее не повез. На следующий день нога распухла и ребенок не мог ходить. Пришел какой-то местный то-ли фельдшер, то-ли физрук и на глаз сказал что ничего страшного. Следуя моим рекомендациям (я была в России) дочь купила в аптеке подобие наколенника и какую-то мазь. По приезду выяснилось - полный разрыв передней крестообразной связки в колене+мениск. Доктор сказал :"Как она ходила первые дни после травмы вообще непонятно".
Вывод : на наших детей наплевать всем, кроме нас.

А у Вашей дочери была мед страховка? Покупали отдельно, или входила в стоимость путевки? По идее страховка должна быть что бы получить визу. Если со страховкой не все чисто, то нежелание вызывать врача/ везти в больницу понятно. Проблема не совсем в том что наплевать (хотя это тоже не исключено), а в том что медицина дорогое удовольствие за границей. Боятся что отвезут ребенка в больницу, деньги уплатят, а потом родители им эти деньги не вернут. А у Вашей дочери разрыв связок, с этим и на операцию загреметь можно. Представляете какой счет выставит больница? Но если со страховкой все нормально, и она покрывает случай травмы, то такая ситуация чистой воды наплевательство. ИМХО, за границу можно ехать только с серьезной медицинской страховкой, а если страховка входит в стоимость путевки то надо внимательно прочитать что эта страховка покрывает. Тем более когда речь о детях: у них же раз-два и травма, отравление, простуда и т.д.
 
Lyonea написал(а):
Mari an написал(а):
В этом году моя дочь 16 лет была в языковом лагере в Англии. Условия проживания, обучение и культурная программа были на уровне, языкового барьера не было, но когда , играя в волейбол у нее "что-то щелкнуло" в колене, никто , включая русскоязычных сопровождающих в больницу ее не повез. На следующий день нога распухла и ребенок не мог ходить. Пришел какой-то местный то-ли фельдшер, то-ли физрук и на глаз сказал что ничего страшного. Следуя моим рекомендациям (я была в России) дочь купила в аптеке подобие наколенника и какую-то мазь. По приезду выяснилось - полный разрыв передней крестообразной связки в колене+мениск. Доктор сказал :"Как она ходила первые дни после травмы вообще непонятно".
Вывод : на наших детей наплевать всем, кроме нас.

А у Вашей дочери была мед страховка? Покупали отдельно, или входила в стоимость путевки? По идее страховка должна быть что бы получить визу. Если со страховкой не все чисто, то нежелание вызывать врача/ везти в больницу понятно. Проблема не совсем в том что наплевать (хотя это тоже не исключено), а в том что медицина дорогое удовольствие за границей. Боятся что отвезут ребенка в больницу, деньги уплатят, а потом родители им эти деньги не вернут. А у Вашей дочери разрыв связок, с этим и на операцию загреметь можно. Представляете какой счет выставит больница? Но если со страховкой все нормально, и она покрывает случай травмы, то такая ситуация чистой воды наплевательство. ИМХО, за границу можно ехать только с серьезной медицинской страховкой, а если страховка входит в стоимость путевки то надо внимательно прочитать что эта страховка покрывает. Тем более когда речь о детях: у них же раз-два и травма, отравление, простуда и т.д.

В Англии базовая медицина бесплатная, поэтому для оформления визы страховка не требуется. Другой вопрос, что судя по отзывам живущих там знакомых получить эту бесплатную помощь очень проблематично. Может, поэтому в лагере и не стали связываться с вызовом врача.
 
Страховку тоже оформляла немецкая турфирма, меня это очень устраивало , в том числе.
Вика руку сломала в плече, оплачивала все страховая. как я поняла.
Она же там была без мамы и благодаря Елене , её все-таки отвезли к врачу.
 
Елена sk-не надо тут ляля про то, что я еду туда работать воспитателем, про то, что Александр мой работодатель-это бред. Предложила мне там помогать следующим летом сама владелица лагеря -Коко, и не воспитателем, а только его помощником .
Комнаты вы как-то не постарались "красиво" сфоткать;) и сами просили своего ребенка туда переселить, когда спрашивали, когда я уеду ))
Фотографии из лагеря ( не все) http://vk.com/album48683650_162066575 и видео с конкурной тренировки ( прыгала я) . Уж простите, конкур-совсем не мое, я и не занималась почти никогда до лагеря им)). http://vk.com/video#/video48683650_163196223
 
Snowflake написал(а):
В Англии базовая медицина бесплатная, поэтому для оформления визы страховка не требуется. Другой вопрос, что судя по отзывам живущих там знакомых получить эту бесплатную помощь очень проблематично. Может, поэтому в лагере и не стали связываться с вызовом врача.

Она бесплатная для всех подряд, или только для граждан Великобритании?

Здесь в Румынии тоже медицина бесплатная, причем не только базовая, но что бы воспользоваться этой "бесплатностью", нужно показать румынский паспорт, и принести справку с места работы что взнос мед. страхования уплачен, либо визу кот. предполагает наличие страховки кот. покупаешь перед тем как подаешь документы на визу. Если человек в тяжелом состоянии, то его конечно обслужат, но вот потом спросят что да как, и выставят счет если что.
 
Какая полезная тема! :)

Теперь прокомментирую некоторые моменты с высоты своего многолетнего опыта. :)

1. Самый важный, на мой взгляд, момент - оказание медицинской помощи:

Елена sk написал(а):
А когда одна девочка упала с лошади и повредила себе руку, приехал врач, наверно местный фельдшер, в бриджах и со шпорами, пощупал руку сказал, что все нормально и пошел тренироватся, только после того, как я стала надоедать хозяйки лагеря, на третий день отвезли ребенка в госпиталь, оказалось, что у нее смещение в плечевом суставе, и всю смену ребенок проходил в лангете, и руку поднять не мог. Вот так там следят за здоровьем детей.
pavlidi95 написал(а):
Была одна неприятная ситуация, которая немного омрачила отдых, но в целом мы остались довольны. Была немного непонятна ситуация с тем, когда моя подруга заболела и ее нужно было везти в больницу, то никто особо и не почесался, пока я уже не стала трясти владельцев клуба, чтобы они отвезли нас в больницу, а родители девочки не стали названивать Александру. До этого никто особо ничего не предпринимал. Ну и влететь на 1300 евро за 2 дня в больнице тоже было не очень-то круто.
pavlidi95 написал(а):
Страховка, оказывается, была только на случай спортивной травмы. У девочки поднялась высокая температура, она не могла говорить практически, тошнило всю ночь. И 1300 евро никто, как вы догадываетесь, не возместил. Платил сама девочка, хорошо, что родители денег на карточку перевели. Но для самих сотрудников лагеря и русских, которые сопровождали нас назад в аэропорт, такая цена была шокирующей.
Все выезжающие в Шенген граждане РФ ОБЯЗАНЫ иметь ВЗРовскую страховку (страхование временно выезжающих зарубеж).
И за её наличие, и за исходные данные (с франшизой или без, покрывает спортивные травмы или нет, какой вид спорта прописан и т.д.) отвечает ВЫЕЗЖАЮЩИЙ гражданин (или его родители, если речь о несовершеннолетнем).
Т.е. никакие турфирмы или иные помогалки за это НЕ отвечают.

Если вы купили страховку с франшизой (она стоит значительно дешевле), то при обращении к врачу какую-то часть счёта (порой, весьма существенную) вы оплатите из своего кармана.
Если вы купили страховку без покрытия рисков во время занятий конным спортом, а травму получили на тренировке или соревнованиях, то оплачивать весь счёт будете из своего кармана.

В случае необходимости обратиться к врачу, вы должны позвонить по телефону ассистанса, который указан в страховом полисе, и вам ПО-РУССКИ объяснят, как действовать дальше (скорее всего, посоветуют вызвать такси, обязательно взять чек с таксиста за оплаченный проезд, скажут в какой госпиталь можно обратиться в данном регионе, и в какой форме будет происходить возмещение - вы заплатите, а потом страховая компенсирует, или страховая оплатит ваше лечение по безналу напрямую).
Учтите, что ассистансы у наших страховых, как правило отстойные.
Наиболее приличный из встречавшихся - Европа-ассистанс.
Самый ужасный - Корис.
Прежде чем покупать страховку обязательно выясняйте какой ассистанс работает с данной страховой компанией в стране, куда вы едете, и читайте отзывы о нём на туристических сайтах.
Порой это бывает непросто выяснить (этим летом потратила пол дня, обзванивая РЕССО-Гарантия, чтобы узнать, кто с ними сотрудничает в Венгрии и Словакии).

В любом случае, самое главное зафиксировать в ассистансе страховой случай и записать номер, который они присвоят вашему делу, потому что без этого номера вам вообще ничего не возместят.
А при его наличии и согласии страховой компании с объёмом и стомостью лечения возместят всё полностью (они просят госпиталь прислать по факсу диагноз, план лечения и стоимость, и после этого подтверждают, какую сумму оплатят).

Скорую помощь вызывайте в самом крайнем случае, т.к. за неё могут попросить отдельную оплату, причём, на месте, а стоит это недёшево, а страховая может эту услугу не оплатить, если посчитает излишеством.

Касательно предоставления медицинской помощи в Европе.
Германия, Австрия - абсолютно без проблем, в восточной Германии ещё и по-русски всё объяснят, т.к. многие врачи ещё помнят русский язык.
Чехия - нормально, если у ассистанса есть подрядчик в Праге (если в больницу "заволают из Праги", то все вопросы сразу же снимаются, в противном случае будет вариант Словакии).
Франция - обслужат без проблем, но потом будут некоторые сложности с оплатой, т.к. проходит только вариант возмещения (т.е. вы оплачиваете сразу по выставленному счёту или уже в России по присланному счёту, а потом страховая вам возмещает).
Словакия - совок в худшем варианте (требуют оплату на месте и желательно вперёд, с ассистансом никак контактировать не хотят, даже послать факс отказываются, охлаждает пыл только общение с нашим консулом, который им разъясняет, что они ещё пока входят в состав Евросоюза).
По качеству, Германия, Австрия, Франция - абсолютный космос, даже в провинциальных госпиталях, наши врачи потом экскурсии водят, чтобы показать приехавшие оттуда гипсы.

Касательно нежелания немцев впрягаться в оказание лечения.
Во-первых, для них наличие взрослого сопровождающего ДОСТАТОЧНЫЙ повод быть уверенными, что люди разберутся сами (там с яслей принято воспитывать самостоятельность, поэтому недеспособный взрослый вызывает у них подлинное недоумение).
Если спросите, они подскажут адрес ближайшей больницы и номер такси или скорой помощи.
Во-вторых, НА КОГО было оформлено Согласие на выезд?
Именно этот человек и ОБЯЗАН суетиться по поводу госпитализации (это прямым текстом написано в Согласии).
Если этим человеком был Александр, то с какой радости его обязанности должны были выполнять хозяева лагеря?

2. Цена - кому-то важно, кому-то нет.
Елена sk написал(а):
мы заплатили 1248 евро + перелет + визовый сбор (визу надо делать самим, так что еще пришлось стаять в очередях в посольстве, это при том, что мы предворительно записались по телефону, 1 минута около 300 рублей, наверно в США дешевле позвонить.)
Qween написал(а):
Судя по информации на сайте, двухнедельная программа стоит 700 евро, это 28000 рублей. С питанием и 30 часами верховой езды в неделю. Это не дорого, особенно если занятия с инструктором, и к тому же можно на халяву подтянуть иностранный язык.
Елена, как вам уже правильно написали, вы заплатили двойную цену за нежелание контактировать напрямую (лагерю ни тепло ни жарко от стоимости ваших авиабилетов, виз и иных дополнительных услуг, они обещали сервис на 700 евро).
Даже вообще не зная ни слова на иностранном языке, можно списаться с хозяевами по е-мэйлу/смс и заказать/купить всё, что угодно используя сайты-переводчики (заказывали себе таким образом проживание и питание во французской деревне, получили то, что хотели, нам даже торт с 17-ю свечками и много-много десерта организовали в один из вечеров).

3. Досуг - на вкус и цвет...
Елена sk написал(а):
Кроме занятий конным спортом детей ждут различные конные игры, турниры, а также всевозможные конкурсы, вечерние костры и ночные прогулки, спортивные мероприятия и пр. "
Пр. я так понемаю прочие, т.е. тупо убивать время до сна, а это где-то порядко трех часов.Так бы и написали программа помимо тренировок - тупое время провождения и все было понятно.
Елена, вы нафантазировали, что "пр." это что-то необыкновенное, и обломались, когда интерпретация хозяев конюшни оказалось иной...
Нужно было уточнить, что под этим подразумевается - просмотр Гамбургского балета и экскурсии в Кёльнский собор или стирка/уборка/общение.

4. Мухи.
7_ira написал(а):
Далее мухи - это как понять? Сетки на окна, мухоловки поставить нельзя? Это антисанитарные условия вообще-то. А мух даже LoLy подтверждает.
Сетки от мух не спасают.
Проверено и в Германии, и в Словакии, и во Франции...
Если это номер в большой гостинице, то от мух можно уберечься, а если вы живёте в сельской местности и вход в жилище прямо с улицы, то с мухами придётся бороться, периодически распыляя отраву в помещениях и надёжно пряча еду.
 
Yulia написал(а):
Какая полезная тема! :)

Теперь прокомментирую некоторые моменты с высоты своего многолетнего опыта. :)

Ну вот, ни добавить, ни убавить.
К стати, немецким детям обязательно дают с собой карточки медицинского страхования и прививочный паспорт. Всегда.
 
LoLy написал(а):
Елена sk-не надо тут ляля про то, что
фу как невежливо..Вы - ребенок, который сидит за монитором и понимает, что за такое общение ему ничего не будет )) Прямо в лицо, при личной встрече вели бы себя иначе :wink:
LoLy написал(а):
Фотографии из лагеря ( не все) http://vk.com/album48683650_162066575
это не фото лагеря, а фото лошадок.
LoLy написал(а):
видео с конкурной тренировки ( прыгала я) . Уж простите, конкур-совсем не мое, я и не занималась почти никогда до лагеря им)). http://vk.com/video#/video48683650_163196223
О как скромно :D

Елена клиент, а он всегда прав. Приводя ей свои доводы, что лагерь прекрасен и стоит своих денег - вы пытаетесь убедить ее, что ей все и вся понравилось, что она заблуждается. Это как минимум бредовая идея.
Еще раз соглашусь, что за 80 тр влажные комнатки с мухами 3 х 3, кровати, на которых можно только лежать как в поезде плацкарта, туалет за шторкой и душ на 10терых - это жесть. Плюс еще инструктора 18ти лет (благо хоть не 17ти) - вообще шикарно.
 
Gurken написал(а):
Еще раз соглашусь, что за 80 тр влажные комнатки с мухами 3 х 3, кровати, на которых можно только лежать как в поезде плацкарта, туалет за шторкой и душ на 10терых - это жесть. Плюс еще инструктора 18ти лет (благо хоть не 17ти) - вообще шикарно.
У вас плоховато с математикой...
700 евро х 40 руб. = 28.000 руб.
А никак не 80 тыс.руб.
Именно за 28 тыс.руб. Елена поселила своего ребёнка на две недели в старое здание, приспособленное под дешёвую гостиницу с удобствами на этаже и скромным трёхразовым питанием + 28 тренировок по верховой езде (прокат в смене, по нашему).
Т.е. 2.000 руб./день.
Вполне нормальное сочетание цена/качество, даже для нашей провинции.

А то, что Елена заплатила за билет, за поводыря-переводчика, за визу, за телефонный разговор и т.д. не имеет к стоимости лагеря никакого отношения.
Вы сюда ещё стоимость аэроэкспресса из Москвы до аэропорта приплюсуйте. :lol:
 
Gurken написал(а):
LoLy написал(а):
Елена sk-не надо тут ляля про то, что
фу как невежливо..Вы - ребенок, который сидит за монитором и понимает, что за такое общение ему ничего не будет )) Прямо в лицо, при личной встрече вели бы себя иначе :wink:
LoLy написал(а):
Фотографии из лагеря ( не все) http://vk.com/album48683650_162066575
это не фото лагеря, а фото лошадок.
LoLy написал(а):
видео с конкурной тренировки ( прыгала я) . Уж простите, конкур-совсем не мое, я и не занималась почти никогда до лагеря им)). http://vk.com/video#/video48683650_163196223
О как скромно :D

Елена клиент, а он всегда прав. Приводя ей свои доводы, что лагерь прекрасен и стоит своих денег - вы пытаетесь убедить ее, что ей все и вся понравилось, что она заблуждается. Это как минимум бредовая идея.
Еще раз соглашусь, что за 80 тр влажные комнатки с мухами 3 х 3, кровати, на которых можно только лежать как в поезде плацкарта, туалет за шторкой и душ на 10терых - это жесть. Плюс еще инструктора 18ти лет (благо хоть не 17ти) - вообще шикарно.

Именно так и разговариваю. Не всегда и не со всеми, но имеет место быть. Спросите у Елены. И дело не в воспитании и не в том, что я избалованная.

Вы там были? Я-да. И написала отзыв и выставила фотографии и видео чтобы показать все, как было с моей и других точек зрения ( + ссылка на чужие видео из этого лагеря с комнатами, кухней и столовой и даже едой,см на 2 поста ниже)

И не в одном месте я не говорила про деньги, кстати.
П.с. И при чем тут скромность , когда я написала, что не занимаюсь конкуром?
Это все.
Кто хочет приехать в лагерь-приедет. Кто не хочет-не приедет. Благо, есть столько комментариев, видео, фотографий и прочей информации, что в другой раз это поможет принять правильное решение.
 
Сверху