Конный детский лагерь в Германии, отзывы

Наглый Чайник написал(а):
Что ж она не была назойливой на второй день травмы девочки? Почему сама не сообщила Александру о травме ребенка? :shock:

Она всё же не доктор, а "доктор" в бриджах сказал, что беспокоиться не о чем.
Не побоюсь показаться смешным, что там насчёт клятвы Гиппократа?

Дискутировать не стану, не приставайте, Наглый Вы Чайник! :mrgreen: :lol:
 
Perla написал(а):
Gurken написал(а):
ну, просто атас )) как же наш народ любит перемывать косточки, судить, разбирать твои слова на буквы, чтобы еще разок доказать какой же ты идиот и тупица. Да, бабоньки, с вами "в разведку" никак нельзя, тем более заграницу. Если б я была там, то всеми возможными и законными способами помогла соотечественнику, будь то ребенок или взрослый человек!
Елена, вы молодец, чужого ребенка не бросили, и не важно, где была его мама, главное, что вы помогли, не остались равнодушны. Спасибо, что такие люди все-таки есть.
Я бы вам посоветовала не давать "пищи" здешним "палачам" для обмусоливания и выписывания новых приговоров. Просто забудьте это как страшный сон. Спасибо за отзыв, это тоже опыт.


ППКС полный. Елена, я думаю, Вам уже пора уходить из этой темы:) Все что Вы могли рассказать - рассказали, за что Вам большое спасибо. Дальше, как написано выше, Вам продолжат выносить все больше и больше приговоров:))

Господи, как же знакомо!
А перемывают потому, что из-за таких вот ... граждан, и приходится доказывать, что, придя навестить в лагерь ребенка, не вынесешь всем мозг!
Елена, это ваша проблема, что вы перелатили за тур вдвое, лагерь не причем!
И развел вас по цене не немец, простите :p А чтобы так не попадать впредь - учите матчасть, то есть языки. Поверьте, 90% проблем отпадут сами собой.
И поклонитесь в ноги девочкам, которые тратили свое отведенное на отдых время на вас и ваших детей. Да, красивые слова "должны помогать соотечественникам", таки нет! никто никому ничего не должен. А если и должен, то исключительно в рамках договора. Работа переводчика оплачиваемая (и его услуги, кстати, предлагались за деньги), а вы еще недовольны " с каким лицом" девочки переводили. Все остальное - добровольная помощь, за отсутствие которой вы не имеете права кого-либо обвинять, а за наличие хоть какой-то - только благодарить.
Девочка-партизан вообще цирк. Понимаю немцев: прибегает истеричная мамаша и кричит "караул", а сам ребенок молчит как рыба об лед и не колется что что-то у нее болит. Скажите спасибо вам психушку не вызвали. В 10-11 лет в Германии вполне самостоятельные дети которые хотя бы позвонить родитеям могут сами, и не скрывают свои проблемы от взрослых если реально помощь нужна.
Так и не понятно кто вез группу, если вы брали отвественность по доверенности за ребенка подруги, то врач-ваша проблема. Если Александр - проблема родителей ребенка, которые выписали доверенность, вытрясти из него помощь. Хотя, если ребенок никому ничего не говорит, то это уже проблема ребенка и родителей, которые его так воспитали.
И прежде чем отправить ребенка отдного за рубеж, таки выясните кто и за что твечает. Кому этого ребенка отдали то?

Кстати, всем на заметку - любые старые здания в Европе не являются сильно адаптированными для современного комфортного проживания. Если это замок - скорее всего холодно и влажно (вообще книжки исторические надо читать, если экзотики захотелось). Во многих местах центрального отопления нет как такового. Питание такое, к какому привыкли европейские дети, а не российские хозяюшки. В 90% стран "суп" не существует вообще как блюдо! Есть никто не заятавляет обычно, в отличие от наших лагерей, так что питание такое, которое дети съедят.

Что касается цены - за 50$ (цена лагеря, накрутки вроде "премии агенству", виз, билетов и тп в расчет не беру) вполне приятные условия - есть где спать, где мыться, об удобствах на этаже вас предупреждали (а теперь дружно вспоминаем Гарри Поттера с их общими удобствами и привилегиями - отдельная ванна для старост :lol: ). И лошади - 30 часов в неделю! Мухи - так деревня! Агротуризм, понимаешь! И есть химикаты чтоб их травить. Комнаты от 4-х человек - вы спросили фото комнат, их размер до оплаты тура? Нет? так извините. Как правильно заметили за 20-25$ в Грмании можно найти очень простенький отельчик без завтрака. Так что все указанные вам условия выполнены.
Самое главное, что дети довольны, с чем и поздравляю организаторов лагеря.

Для заметки - помогают наши сограждане друг другу, и с переводом и с другими вопросами. Не надо думать что вы там в вакууме окажетесь. Вопрос в том, как вы за помощью обращаетесь. А если уж немцы попросили "пореже посещать лагерь", я вообще не представляю что надо было сделать.
Елена, если вы не хотите отпускать ребенка, а хотите следить за ним 24 часа - вам не в лагерь, вам в дом отдыха с детьми, и занимайтесь ими ради бога!

ЗЫ ненайденная автором темы в Германии (в соседней теме про покупку лошадей) мясорубка меня добила :mrgreen: Не, я не передергиваю, но мнение о человеке составила.
 
Джинн написал(а):
Она всё же не доктор, а "доктор" в бриджах сказал, что беспокоиться не о чем.
Не побоюсь показаться смешным, что там насчёт клятвы Гиппократа?
Дискутировать не стану, не приставайте, Наглый Вы Чайник!

Приставать не буду, предложу в разведку ходить со мной. Мало ли что доктор сказал, я бы смотрела на состояние ребенка и уж точно стребовала бы с Александра поездку в госпиталь и лекарства от ушиба, не полагаясь на то,что 9-летняя девочка сама пойдет жаловаться дяде, которого один раз максимум в глаза видела
wink.gif
 
Наглому Чайнику:

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. :lol:

У меня был смайлик.
Почему цитируете без него? :cry:
Без него смотрится грубо. :shock:

Ну да, ну да! У нас в России, пардон, в этой стране, всегда виноват сам пострадавший. На том стоим.

В разведку можно попробовать, способствует выбросу адреналина.
 
leonchik написал(а):
ЗЫ ненайденная автором темы в Германии (в соседней теме про покупку лошадей) мясорубка меня добила :mrgreen: Не, я не передергиваю, но мнение о человеке составила.
Ой точно, это же тоже Елена писала:
Елена sk написал(а):
А вы сами покупали лошадь в Германии? Мне было бы очень интересно узнать, как вы там врача найдете, рентген сделаете, и в какую сумму это все выльется. Вы, что думаете у них там, как у нас. Меня подруга попросила купить мясорубку в Германии (вот так ей захотелось), так я так и не нашла, где их продают. А вы говорите рентген, узи, вет врач.
Тогда беру все свои подозрения в бахвальстве обратно...
Для человека, который не смог купить в Германии мясорубку (при наличии свободного доступа в интеренет, кстати, где можно было нагуглить местных продавцов чего угодно), догадаться позвонить тур-агенту только на вторые сутки, чтобы рассказать о возникшей проблеме - это действительно подвиг неимоверный!!!

По-моему, эта тема уже становится весьма полезной и для турагентов - к клиентам нужно подходить более критично, иначе лишитесь всех своих партнёров (владельцев лагеря наверно каждый день валерианкой отпаивали после общения с Еленой).
 
Елена sk, а вы по-немецки говорите/читаете? на сайте ни слова про 5* и шведский стол. Там честно написано: полный пансион, питание 3 раза, завтрак - бутерброд, обед - горячее блюдо, ужин - буфет, напитки в распоряжении гостей в течение дня.
В Германии вообще по-другому, не по-русски, относятся к уровню комфорта. Двухъярусные кровати - норма. Такой душ - тоже.
То, что вы заплатили фирме-посреднику, явно больше, чем если бы вы оплачивали напрямую. Поэтому те, кто умеет искать в интернете и находить нужные билеты-путевки, уже давно не связывается с турфирмами даже для виз.
 
Джинн написал(а):
Ну да, ну да! У нас в России, пардон, в этой стране, всегда виноват сам пострадавший. На том стоим.

Не всегда. Если виноват не пострадавший - подавайте в суд а не плачьте в интернете.
Кто виноват в том, что ребенок уехал без страховки или отвественного лица?
Кто виноват, что ребенок не знал, к кому обращаться в случае проблем?
Кто виноват, что условия оказались не такими, как расписали (или, скорее, на что рассчитывали) туристы?

Да и фик с ним!
Что делать?
Мотать на ус и исправляться! а не винить всех и каждого. И так по порядку:

1. Найдя "райское место" через русского анета (или не-русского :mrgreen: ) - ищем его же в другом месте (google, yandex) смотрим отзывы и цены. Часто бывает что сам владелец за несколько путевок еще и скидку дает :p Если скрывают - нафик такого агента! Несколько раз попадала ситуации, когда в той же Турции народ втихаря узнавал сколько я заплатила за путевку и потом удивлялся "а у нас в 2 раза дороже" за те же условия.
2. "верим глазам своим": просим фотки места проживания, размер комнат, что там есть-нет, размер комнат, количество проживающих. Прикладываем все к договору!
3. Сами проверяем страховку, узнаем куда звонить.
4. Если едет ребенок - составляем доверенность (она, епрст, нотариально заверенная должна быть!), знакомимся с человеком (чадо - оно одно, неповторимое). Инструктируем чадо - к этому дяде/тете в случае чего обращаться. Даем ему сотовый, пишем себе адреса-телефоны страховой. В случае проблем - берем все в свои руки. Если с дитем едет взрослый - даем номера всех телефонов по которым можно связаться. В руки ребенка даем бумажку, где на языке страны + английском ВЕЖЛИВАЯ просьба связаться в случае чего, и телефоны себя или людей кто может помочь. Туда же телефон мед страховой и номер полиса, адрес и телефон принимающей стороны. Четкая инструкция ребенку - в случае чего, эту бумажку врачу или полицейскому в руки. И не орать на ребенка если что-то вдруг случилось :?
5. В случае проблем - не суетиться. Иметь ввиду - среднестатистический иностранец не видит проблемы там, где видим ее мы. Даже если проблема есть - не принято бегать и паниковать, все решается спокойно (исключения - пожар-землетрясение, и то на случай пожара есть правила эвакуации). Если есть проблема, надо попросить о помощи, а не ждать что сами подойдут и помогут (миллион раз попадала именно с нашими туристами что ждут что само все сделается).
6. Иметь ввиду, там очень четко прописаны зоны ответсвенности и личное пространство. И за попытку влезть в это пространство, на вас посмотрят как минимум, странно. Если есть ребенок - к нему прилагается ответственный. Полезешь в дела ответственного, или попробуешь помочь - позвонишь в не ту скорую, тебя как минимум не поблагодарят, а как максимум можешь влететь на деньги, а то и во что похуже (например, у ребенка аллергия, это прописано в страховке или где еще, эти доки не попали к врачу, дальше фантазируйте сами).

Опыт-сын ошибок трудных :( лучше, если чужих.
 
leonchik написал(а):
6. Иметь ввиду, там очень четко прописаны зоны ответсвенности и личное пространство. И за попытку влезть в это пространство, на вас посмотрят как минимум, странно. Если есть ребенок - к нему прилагается ответственный.
Вопрос тут возник.
Ответственный - тот, на кого выписана доверенность. не владелец лагеря или конюшни/лошадей.
требовать от ребенка тех же действий, как и от взрослого - бессмысленно, как ни инструктируй. т.е. при несчастном случае/падении, должен быть механизм, по которому ответственный информируется о проишедшем. (информация должна исходить не от ребенка).
Значит, владелец лагеря или, как минимум, тренер, если он там работает, а не "катается за работу инструктором" и обязан сообщить о несчастном случае человеку, на которого выписана доверенность.
т.к. или ты ведешь занятия или ездишь в гордом одиночестве и ни за кого не отвечаешь.
Либо - "доверенное лицо" обязано справляться у работника обо всех проишедших инцидентах за день.

Как ни крути, ответственность легко и просто возложили на ребенка.
риторический, конечно, вопрос:"если бы она упала и лежала без сознания, кто должен вызвать скорую?"
Родители из России?

В общем, что хотела - сказала, дискутировать далее не собираюсь и - да, с ребенком ездила за рубеж с его 5-летнего возраста, еще в 90-х.
Жив, однако. :D Случаи были разные, но - ребенок не в состоянии действовать так же, как и взрослый на то они и доверенности.
 
Я к тому, что из поста так и не ясно, кто доверенный. И все эти вопросы надо продумать и решать заранее.
От ребенка требуется знать ответственного. А вот от отвественного - все остальное. А уж кто он - надо решать.
По идее, копию страховки этот самый доверенный должен был передать в лагерь. Вполне возможно, ее там не было, так что народ мог и стремануться.
С другой стороны, что было бы в случае "бессознания" не проверишь. Ребенок упал -встал. Спросили - ок? Посмотрел "доктор". Потом ребенок поехал на экскурсию и молчал. Экскурсию то пережил. Пожаловался подруге, там то все и началось.

7. А, до кучи, проверять у организаторов кто же тренирует. Насколько я знаю по Италии, там без сертификата к тренерской работе и не подпустят.

Вообще странно, лагерь функциониет не один год, за нарушения в дойчеленде штрафуют огого как. Ну явно ребенок там не первый "упавший". Вряд ли народ именно русского ребенка извести пытался. Им что, международный скандал нужен?
 
По поводу ответственных...

У нас за все поездки самые маленькие дети были 11-летнего возраста.
При этом дети всегда были в сопровождении взрослых из России, которые и юридически (по Согласию), и по понятиям были ответственными лицами, которые решали все вопросы, включая вопросы оказания медицинской помощи и/или госпитализации.
Каким образом можно отправить в другую страну 9-летнего ребёнка с незнакомыми людьми и надеяться, что с ним всё будет ок, мне лично не понятно...
По-моему, корень авантюры и со стороны родителей, и со стороны Александра, заложен именно в этом.
 
Yulia написал(а):
По-моему, корень авантюры и со стороны родителей, и со стороны Александра, заложен именно в этом.
ППКС
Про мясорубку - это вообще сильно.

Джинн написал(а):
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. :lol:
я - не каждый! Я единственная и неповторимая в своем роде!
Джинн написал(а):
В разведку можно попробовать, способствует выбросу адреналина.
куда поедем? (смайлик полный энтузиазма)

ps Топикстартер уверенно смела Кепку с пьедестала в моих глазах. :mrgreen:
 
В этом году отправляла дочь в Англию, но она уже большая. Были дети от 8 до 17 лет, отправку осуществляла школа по изучению языка- все доверенности были выписаны на самостоятельное пересечение границы. Сопровождающие со стороны российской школы были, но доверенностей на них не выписывали, на момент подачи документов на визу еще не ясно было кто будет сопровождать. У них так каждый год ( самостоятельное пересечение границы).
 
Mari an написал(а):
В этом году отправляла дочь в Англию, но она уже большая. Были дети от 8 до 17 лет, отпраку осуществляла школа по изучению языка- все доверенности были выписаны на самостоятельное пересечение границы. Сопровождающие со стороны российской школы были, но доверенностей на них не выписывали,
Если отправляет организация, то перед выездом ответственный в любом случае будет назначен Приказом по организации.

Mari an написал(а):
на момент подачи документов на визу еще не ясно было кто будет сопровождать. У них так каждый год ( самостоятельное пересечение границы).
В этом случае можно делать Согласие сразу на нескольких лиц, из которых кто-то в результате поедет с детьми.
 
Кстати, случай с мясорубкой и все остальное это еще что...;) по сравнению с тем, как все было и начиналось. В первый/ второй день она попросила Коко ( хозяйка лагеря) довезти ее до отеля, то это было на основании ее усталости, или еще чего-не помню! Но Коко сбегала за ключами своей машины и отвезла ее в отель.
Еще был случай, Елене понадобился какой-то магазин ( далеко не первой необходимости, типо еды, атеки), который находился в другом городе, час или около того езды от лагеря. Она пошла со мной за ручку к Коко. В разгар дня , когда Коко стояла и решала проблемы детей. Когда она узнала, куда хочет Елена, она сказала-извините, но я не могу вас отвезти, у меня тут дети. Но сбегала -посмотрела расписание поездов туда ( добираться с пересадкой надо было), посмотрела, где находится этот магазин в городе и принесла распечатки Елене.
Вот так и жили;)
И кстати, по поводу того, чтоб нанять переводчика или подумать о лучших условиях , мысли не было наверно изначально. Потому что параллельно с ее пребыванием в нашем лагере , в конно-спортивном лагере ( там есть слово спорт) Маркуса Тембрака ( который на стажировку приезжал) был переводчик на всю русскую группу + по 4 человека в комнате с удобствами в номере. Это все было пописанно на сайте, но стоило на 400 евро дороже, да;)
 
Я первый раз выехала за границу поздно с 2 детьми 9-летнего возраста. Поездка была организована для группы детей с сопровождением взрослых воспитателей, мои были самые младшие. Турфирма уверяла - все будет ОК, сопровождать не надо, с ними взрослые ответственные люди. Поехала. По факту НИКОМУ эти дети не нужны. Деньги срубили и до свидания. Перелет долгий, с пересадкой в Амстердаме (летели в Париж). Так как время перелета Амстердам-Париж небольшое, то в самолете дали какие-то бутерброды, которые есть было просто нельзя. А в Париже нас берут под белы руки и на экскурсию. Дети кто помладше плачут - мы есть хотим, а им - у нас экскурсия по плану и обед не предусмотрен. Как же - в договоре прописано 3-х разовое питание ,обед где? А обед у вас был в самолете. Говорю - давайте в ближайшем магазине куплю поесть - ответ НЕТ. Плюнула, посадила своих на чемоданы на СТУПЕНЬКАХ отеля (там еще с расселением была неразбериха) с наказом вцепиться в чемоданы и орать дурниной, если кто-нибудь попытается их сдвинуть и пошла в одиночку искать где чего купить поесть. Французский у меня 0, на английском турфирма посоветовала не говорить - не любят этого французы. А обещали, что проблем с языком не будет - у нас оплачен русскоговорящий гид, который и переводчик. И????? Это что, нормально? Ладно, нашла пиццерию, купила хотдоги и колу ткнув пальцем. Принесла, разделила, накормила.
Потом выясняется что при системе 3-разовое питание нам из жидкостей положена только вода. И кофе (какао) на завтрак. Ну хоть бы предупредили, я бы заранее все купила, ведь спрашивали про особенности кухни. В итоге первый день сорван, дети хотят только одного - домой. О да, я быстро нашла нужный магазинчик и у моих было все, но почему нельзя предупредить? И еще момент. Спросила - сколько денег брать на человека. Сказали - вообще не надо, возьмите по 300 евро на сувениры. А я взяла побольше + карточка. Это и спасло. По крайней мере не голодные. И детей у меня по факту на руках оказалось не 2, а 3, просто пацана чуть старше моих было жалко, он явно был сбит с толку. Так и передвигались.
Экскурсии - бред. Вот Лувр, вот Ника, Мона Лиза, Венера - свободны. Плюнула, пока все шли за гидом смотрела направление куда идет группа и быстро тащила своих смотреть скульптуру, живопись в соседних залах. Вечером оторвалась от экскурсии, сказав, что сама доберусь до отеля и потащила своих опять в Лувр - смотреть Египет и прочие интересующие нас вещи.
Вопли-сопли - Вы на метро не доедете, Вы перепутаете ветки, попадете не в те кварталы, а туда и полиция не суется. Да я при таком сервисе лучше сама разберусь.
Потом разговорилась с гидами и выяснила, что у нас вот так оплачено ,а заявлено в рекламе по-другому, да. И некоторые экскурсии были просто на высоте, главное стоять поближе к гиду и спрашивать, спрашивать. Нам попадались увлеченные своим делом люди и было интересно. Потом мы адаптировались и даже начали что-то там изображать по-французски. Но. От поездки у меня осталось не фонтан впечатление, дети при слове Париж вздрагивают и подкалывают.
А помнишь, как тебя чуть не арестовали за 500 евро одной бумажкой (я что, знаю, что их продавец их же валюту такого номинала в глаза не видела и меня бы арестовали, если бы я не зарычала на своих по-русски - они тащили очередную выбранную игрушку на прилавок. А так менеджер раскрыла глаза, и сказала - о, рашн, пардон мадам, отозвала охрану и прошелестела продавщице принять купюру ).
А помнишь, как мы одевали гида в твою куртку и шарф-шапку дочери ,когда у нас потерялся ребенок из группы и его пришлось искать (а было мерзко холодно - зима, и мы из группы были единственные одеты по сезону)?
А помнишь как в ресторане у Лувра ты купила последнюю 2-х литровую бутылку колы за 12 евро и разделила ее на весь наш стол из 6 детей (не было там больше ни-че-го, только сок по 4 евро за 200 грамм). Другим не досталось - у нас были самые младшие. А помнишь .... Короче, как сказали дети - да ну эту европу в ....
Поэтому я Елену понимаю.
И кстати да, я тоже сумасшедшая мамаша. Потому что сцепилась в отеле с немцем, который решил что если дети маленькие, то из можно подвинуть в очереди к шведскому столу (я отходила налить кофе и подготовить место). А дети не подвинулись. И когда он попытался сдвинуть их ручками, то я подскочила, взяла поднос наперевес и встала между ними. Тому пришлось уйти. И кто-то считает, что должно быть по-иному, то заблуждается, потому что взрослому ЧУЖОМУ дяде (да и тете тоже) трогать моих детей нельзя.
Выводы, сделанные из этой экскурсии, однако, не уберегли меня от прокола в Тайланде, Небольшого по меркам опыта Европы, но крайне неприятного.
Поэтому теперь никаких турфирм, никаких "наших" гидов и "все сама".
Yulia, вам отдельное спасибо за информацию. Ко всему этому мы потом пришли "опытным путем", но почему, нет ну почему наши турфирмы ТАК поступают? Вопрос риторический, конечно, но это я к тому, что Елена вполне могла рассчитывать на бОльший уровень сервиса, потому что сама попала на такие вот обещания. А приехать к ТАКОМУ - действительно, долго будешь плеваться. Впрочем, она уже проголосовала рублем и выбрала то же самое, но рядом. Причем понравилось, а значит деньги заработают вот эти люди, а не те.
Но честно, крайне смешно, когда для того, чтобы организовать отдых за рубежом себе и своей семье, мы должны не обратиться в турфирму, в перелопатить горы интернета, прочитать кучу мнений (лучше западных туристов) и все, ВСЕ! экскурсии организовывать самостоятельно.

ЗЫ. Из отзывов про отель 5 звезд. Не дословно, но суть выражает. Отзыв писал англичанин:
Это возмутительно, мы заселились в номер и в одном из туалетов я пригляделся и обнаружил на унитазе черные точки. Я позвал менеджера и потребовал, чтобы прислали уборщика отмыть эти точки, но уборщик пришел только через полчаса. Однако мне не понравилось, как были отмыты эти точки и я потребовал сменить номер. Что за г... отель.
К слову, в данном отеле в семейном номере на 4 человек (2 взрослых и 2 ребенка) 4 туалета: европейский с биде, мусульманский с душем и 2 обычных, одна ванная и одна душевая.
А этому господину да, сменили номер и ИЗВИНИЛИСЬ, о чем также было написано в отзыве.
 
Gurken написал(а):
ну, просто атас )) как же наш народ любит перемывать косточки, судить, разбирать твои слова на буквы, чтобы еще разок доказать какой же ты идиот и тупица. Да, бабоньки, с вами "в разведку" никак нельзя, тем более заграницу. Если б я была там, то всеми возможными и законными способами помогла соотечественнику, будь то ребенок или взрослый человек!

ИМХО, Елена тут первая. Достаточно посмотреть фотографии, повешенные в контакте, и подписи к ним. Поздравляю Вас, гражданин, соврамши (с).

leonchik, ППКС везде.

Далее - почему такие претензии к возрасту инструктора, обучающего ребёнка 9 лет, который год в седле? Штаты хоть и не Германия, но видела, и не мало, 18-летних, выступающих на уровне гран при. Так надо смотреть на возраст или на уровень?

Всем, кто тут сказали, что увы и ах за детьми не смотрят - на дачах никогда не жили, когда в 7 лет детвора убегает с утра из дома играть и приходит только поесть и поспать? За 700 евро две недели с проживанием и занятиями - даром просто.

Касательно помощи соотечественникам - поживите за границей, и посмотрите, как любит наш народ халяву. Когда меня свежеприлетевший человек в аэропорту вежливо просит телефон позвонить, потому что его никто не встретил - я не откажу, хотя автоматов вокруг до фига. И довезу до места назначения, хоть и такси имеются. А вот если кто-то будет пытаться злоупотребить моей помощью - пойдёт лесом. А таких, которые думают, что им везде должны, увы и ах, почему-то попадается гораздо больше.

7_ira написал(а):
Но честно, крайне смешно, когда для того, чтобы организовать отдых за рубежом себе и своей семье, мы должны не обратиться в турфирму, в перелопатить горы интернета, прочитать кучу мнений (лучше западных туристов) и все, ВСЕ! экскурсии организовывать самостоятельно. взрослых и 2 ребенка) 4 туалета: европейский с биде, мусульманский с душем и 2 обычных, одна ванная и одна душевая.

Ир, ну тогда топикстартер должен был жаловаться на турфирму, а не на лагерь. Лагерь-то вполне стандартный и совсем не дорогой.
 
а я бы с Еленой в разведку бы не пошла.
Человек который не смог найти в Германие мясорубку для разведки не годится.
и вообще много привлекает к себе внимания, много капризов и пустой суеты.

интересно а пиво? пиво в Германии Елена бы нашла?

сомневающимся. я довольно взрослая дама и с ребёнком. уже 20-ти лет))
Но Елену тем не менее не понимаю
 
Я бы тоже с Еленой не пошла. В разведке не нужно быть "назойливой, бестактной, бестолковой". :D Это будет конец разведке, скорый причем. :D И потом, надо ж будет сведения добытые передать домой точно, а не перевернутыми с ног на голову.
Я вот с Yulia бы пошла... :)
 
karla написал(а):
сомневающимся. я довольно взрослая дама и с ребёнком. уже 20-ти лет))
вот с тобой точно в разведку можно. И Морошку с собой взять! Для обезоруживания противника :mrgreen:

7_ira написал(а):
Но честно, крайне смешно, когда для того, чтобы организовать отдых за рубежом себе и своей семье, мы должны не обратиться в турфирму, в перелопатить горы интернета, прочитать кучу мнений (лучше западных туристов) и все, ВСЕ! экскурсии организовывать самостоятельно.
мне легче было бы именно через турфирму, чем самой вникать, но турфирму я выбирала бы только по рекомендациям надежных знакомых.
 
Сверху