Конный туризм в Калужской области.

triskvelin1

Участник
Народ, здравствуйте!
Поделитесь соображениями, рентабельно ли будет заводить конюшню, ориентированную на сельский туризм, в Калужской области, конкретнее, район Малоярославца-Медыни? До Калуги около 80 километров.
Поехали бы вы в такие места: леса, поля, хороший грунт, бескрайние просторы, речки?
И если есть тут хозяева лошадей, проживающие в Калужской области, поделитесь, как обстоят у вас дела.
Буду благодарна на мысли, советы, соображения.
Собственно, интересует вопрос, не о том, можно ли содержать лошадей, а поедут ли люди ездить в такие места верхом.
 
Вам сложно будет переплюнуть Аванпост и Храброво тем более, что они ближе к Москве и добираться легче.
 
Я не собираюсь переплёвывать. Но в моих местах красивее, чем в Аванпосте, несмотря на то, что там есть Москва-река. И ориентация необязательно на Москву.
 
Вы спросили - вам ответили. Конкуренция - важный момент в бизнесе. Люди едут не туда, где красиво, а туда, где "накатано" и удобно. Предложить что-то, что привлечёт именно к вам - это то, что может сделать Ваш бизнес, но просто "красиво" никого не привлечёт. Важно, чтоб было уникально.
Ну а если Вы и сами всё знаете - зачем спрашивать.
 
забавно, а еду именно туда, где красиво, потому что там, где накатано, слишком много народу. А удобство можно создать.
 
Смотря что вы будете предлагать из услуг. Клиент всегда найдётся. В окрестностях Калуги достаточно конюшен, как ближе к Мск, так и дальше
И в 90км от Калуги конюшни пользуются успехом (гораздо больше москвичей, чем жителей откресных городов)

Сравнение с Аванпостом и Храброво вообще не к месту. У них своё направление- как географическое, так и клиентское. Их даже между собой сравнивать .....некорректно.:)

Для начала решите надо ли это вам или "чисто бизнес ничего личного" ;)
 
Последнее редактирование:
Если создадите хорошие условия и сделаете рекламу, думаю, к вам поедут, по крайней мере, на летний сезон. Зимой - вряд ли в такую даль от Москвы поедут.
У нас тоже конюшня в районе Медыни, но несколько дальше, 350 км. от Москвы. Летом народ приезжает, интересуется. В основном - это, конечно, Москвичи из окрестных дач, бывают и посетители из близлежащих городов: Киров, Юхнов и т.д. Но зимой - глухо, а содержать все надо круглогодично. Так что чисто на одном прокате - это не рентабельно. Делайте что-то еще: коттеджи в аренду, охота, рыбалка и т.д.
 
Я бы посоветовала "присоседиться" к какой-то базе отдыха или построить свои гостевые коттеджи. По нашему Калужскому направлению есть Караван, если не ошибаюсь, 60-70 км от Москвы, у них круглогодично спрос на коттеджи и прокат в выходные. Друзья мои живут на Угре в км 50 от Калуги - тоже постоянно заняты коттеджи. Без ночевки одним днем, на мой взгляд, из Москвы массово не поедут, если только дачники летом. А вот из Обнинска и Калуги вполне, наша область стремительно развивается.
 
К
забавно, а еду именно туда, где красиво, потому что там, где накатано, слишком много народу. А удобство можно создать.
Если будет хорошо, народ повалит. А если будет не очень и не повалит, будет нерентабельно.
Тоже не люблю толпы народа, но как-то так получается, что как место хорошее, так туда начинается паломничество. И хотя я очень за них рада,)), но ощущение исключительности и единения с природой пропадает.
 
У меня вопрос такой смешной. Сколько лет коттеджи окупаться будут и конюшня? Точнее, сколько лет на эти деньги в отпуск в Эмираты ездить можно? Или вообще сколько лет можно не работать, если жить на деньги, которые в коттеджи вложить надо, чтоб потом кто-то приехал в них напачкать?
 
Ехать 350 км из Москвы например, чтобы покататься на лошадке по красивым местам....ну что-то совсем не интересно. Что бы ни говорили а вокруг Москвы и до 100 км, есть где прокататься. Ориентироваться надо на местных, но я лично не знаю плотность населения вокруг и финансовые возможности.
Чтобы клиент ехал нужно что-то ещё, кроме коней. И этого что-то должно быть много и должен быть определенного рода сервис, я бы тоже посоветовала присоединиться к какой-нибудь базе отдыха или пансионату
 
На самом деле тут коней и конюшен просто валом ))) Именно в окрестностях Обнинска-Малоярославца. Тут даже с крытыми манежами такая концентрация, что в ближайшем подмосковье не везде такое встретишь. И просто покататься по полям, и на плацу позаниматься - за каждым углом практически можно )))
Да, и еще. В наших краях, помимо хорошей природы УЙМА насекомых, которые как то очень нарушают идиллию летнего единения с оной. Летом реально находиться с лошадью на улице или в пасмурную погоду или рано утром ( до 9 часов максимум) или поздно вечером. Или в крытом бочке/манеже.
 
Покататься в манеже полно, а вот приехать на природу-природу, в бескрайние поля, остановиться там в домике, нет такого. Наиболее приближенное в Ренессансе в Калуге есть, но во-первых, большой спрос и в выходные и праздники обычно занято, а во вторых все-таки это современный спортивный клуб, а не пансионат.
 
У меня вопрос такой смешной. Сколько лет коттеджи окупаться будут и конюшня? Точнее, сколько лет на эти деньги в отпуск в Эмираты ездить можно? Или вообще сколько лет можно не работать, если жить на деньги, которые в коттеджи вложить надо, чтоб потом кто-то приехал в них напачкать?
Если прямо очень грубо на коленке, коттедж за 1,5 млн - скромненький, но всесезонный - будет окупаться 10-15 лет, как раз срок своего существования... Как бизнес-проект сомнительно, но если ради привлечения клиентов к конным услугам, может, и можно...
 
:D Я сегодня уже в 11, как солнце вышло, посмотрела на поля, и спряталась в домике, потому что на полях уже тучи выжидающие таких гуляющих :D В поля реально выезжать в мае и начале июня. ( если нет дождей) или спозоранку совсем, или в сентябре-октябре. Заявляю это с полной ответственностью, как человек работающий именно в полевых условиях :rolleyes:. Нельзя сравнивать нахождение на отдельно взятой территории, на которой уже несколько лет стоят ловушки, плюс она постепенно становится окруженной деревней, и реальные леса-поля. Это вообще разные "страны" почти ;)
Даже у нас, в бочке, рядом с домом ( открытой, на краю деревни, песчаной) летающих тварей есть, но не тучи. А вышли мы тут, без коней сегодня в поле, так нас и пеших чуть не съели....
 
если ради привлечения клиентов к конным услугам, может, и можно...
Ключевое слово тут "может"...
Сейчас, спустя десять лет со дня рождения моей конюшни как туристического объекта, могу с уверенностью сказать, что
1. Строить что-то, направленное на туризм выходного дня, нужно не далее двухчасовой транспортной доступности от мегаполиса, как основного поставщика платёжеспособных отдыхающих.
2. Строить надо либо мощно, круто и сразу,раскручивая проект как МЕГА предприятие, либо тихо, без фанатизма и синдрома Павки Корчагина и, конечно, не на последние силы и деньги - строить на своей дачке что-то, что окупит содержание вашей лошадки и огородика или так, чтоб время занять.
3. И не фантазировать, что этот вот проект с конюшней, овечками и домиками принесёт вам сказочный доход. Нифига кроме головной боли и вечной суеты он не принесёт.
Поэтому, если возникает вопрос "строить или не строить?" лучше не строить, а жить в своё удовольствие.
 
Я много лет проработала в Подмосковье именно в лесах-полях. И ездили мы каждый день и никаких проблем с насекомыми не было.
Головная боль и суета есть везде. Сказочного дохода я не жду, но хочу заниматься тем, что мне нравится и при этом жить на природе.
Спасибо всем за мнения. Сколько езжу в деревню в Калужскую область, не видела за 20 лет ни одной рекламирующей себя конюшни, где предлагаются прогулки в поля с галопом, с хорошими маршрутами.
 
:D а они тут и без рекламы обитают. Самая на слуху, самая близкая к Москве, но между тем именно Калужская область - Караван. там и жить где есть, и леса - поля и плац, и крытая бочка.
 
У нас конюшня как раз недалеко от Медыни. Совсем небольшая.Ну летом дачники интересуются, зимой глухо. Правда вот с сего момента и до начала августа нос в поля не высунешь- слепни заклюют (о репеллентах в курсе, но у нас практически они бесполезны при массовом вылете кровососов).Так что для заработка мы ориентир взяли немного в другом направлении. И действительно, в плане проката наша область на любой вкус предложить может вариант. Недалеко от Малоярославца несколько частных конюшен, которые как раз и предлагают "леса-поля".
Недалеко от нас пара баз отдыха,где можно в домике остановиться-порыбачить-поохотиться-в поля верхом/в экипаже съездить-в манеже покататься
 
Последнее редактирование:
Сверху