Конская косметика - HELP!

Лично у нас пользуются только набором конюха XIX века:
щетка-скребница-полотенце-солома. Плюс некоторые покупают тряпку, которая как хагис впитывает под 2 литра воды. Очень удобно драить. Эта тряпка в любом хозяйственном есть.

Конечно, используют и навороты, но коники-то чи-и-и-истые! И ухоженные все равно! Главное, чтобы ухаживали, а уж навороченной массажерной щеткой или по-старинке скребницей из дерева...
 
Если я не ошибаюсь, то шампуни удаляют жировой слой на коже человека (и тех животных у кого нет шерсти).
У гладкошерстных животных (лошади тоже сюда относятся наверное) тепло сохраняет подшерсток (а не шерсть как может показаться).
Получается лошади может навредить не шампунь (он максимум екзему)
а вычесывание или стрижка.
Так мне кажется.
 
На днях в кладовке обнаружила мешок, со старыми шмотками, еще от первой лошади, а там... пшиколка-отбеливатель для белых отметин у лошади :wow: И откуда она у меня :not:
 
И вообще - белых лошадей не бывает.... по-моему...

(что-то я во всем сомневаться стал)
 
Завр, не придирайся :wink:
белая масть у альбиносов.
А отбеливатель - вещь хорошая. Жаль, что в то время, когда у меня была серая лошадь, таких отбеливателей еще не было :roll:
 
Как "зачем" ?
Я же уже говорил, что у хозяина, например, серой лошади такого вопроса не возникает - у серых особенно остро проявляется привычка валяться в навозе... Вы когда-нибудь пробовали почистить такую лошадь ?
 
Если я не ошибаюсь, то шампуни удаляют жировой слой на коже человека (и тех животных у кого нет шерсти).
У гладкошерстных животных (лошади тоже сюда относятся наверное) тепло сохраняет подшерсток (а не шерсть как может показаться).


Завр, я имел в виду не тот жир.слой, что тепло сохраняет (хотя шампунь его и не удалит), а естественный - он есть наверное у всех живых существ. Без него кожа была бы сухой и потрескавшейся , и без волос (наверно как у слонов и прочих слонопотамов).
"Я так думаю."
 
Или мы путаемся в терминах , или одно из двух :).
Жир на коже - он же не слоями. Он или есть или нет.
Шампунь/мыло его удаляет (кстати поэтому ОЧЕНЬ не рекомендуют с утра умываться в морозную погоду - лицо в смысле).

Вот возьмем к примеру человека - и будем его мыть каждые 3 часа
(с шампунем). Через пару недель максимум что получим - это покраснение (раздражение кожи) , но не думаю, что кожа сохнуть начнет до степени корочки.

Я тут не большой специалист - сразу скажу, так 100% не даю,
но и не с потолка пишу. Если кто знает поточнее - может расставить точки над i.

p.s. традиционно что-то забыл :). У слонопотамов имно ороговевшая кожа. Учитывая то, что он проводит полжизни в воде, высохнуть они никак не может.
Да еще акулью кожу в пример можно привести - та вообще на воздухе не бывает, но кожа "сухая" и твердая - ножом не пробить.
з.з.ы. а вообще, насколько я знаю, основная проблема косметики (животной в том-числе (собак-кошек)) это экзема после её применения.
 
посторонний, спасибо, я чёто глючу немного...кстати пришлось один раз коня такого чистить...полностью не получилось... :roll: :lol:
 
Жир для копыт - обязательно. Спрей (капли на холку) - нужная штука. Еще из косметики я покупала прошлым летом шампунь Galoper за 160 рублей - классная вещь. Сама бы таким мылась. Хотя это, конечно, не обязательно. Муж у меня один раз лошадку помыл с Fairy. И ничего. Кстати, видела на ЛЕНЭКСПО подсушивающую мазилу для копыт. Кто пользовался, может сказать, что это?
А какая еще косметика - не знаю. Смотря что за лошадь. Я обычно чищу не меньше 30 минут, так что мы сияем и сверкаем, даже зимой, когда мохнатые были.
 
Сверху