Копытный рог посветлел

Utopiya

Опытный
Любуюсь все на наши копыта и каждый раз возникает вопрос, почему посветлели копыта? На солнышке что ли выгорели(шучу)
На днях наконец таки сфоткала эту странность
527bc780ecdf.jpg


Искала в интернете, ничего подобного не нашла
 
Из-за неправильной формы копыта, на переднюю часть венчика постоянно оказывается чересчур сильное давление. В венчике расположена дерма (кориум) — высоковаскуляризованная ткань, производящая трубчатый и межтрубчатый рог стенки копыта. Из-за постоянного нефизиологичного давления на нее, на дерме в передней части венчика появляются повреждения. С увеличением повреждений также понижается выработка полноценного пигмента рога в этой области дермы. Результат — посветление копытной стенки.
 
Копыто нормальное, сфотографированно сверху и конь начал ногу поднимать, получился обрубок :roll:

Забыла еще добавить, такие копыта у нас только на задах. На передах нормального цвета, причем я бы сказала что проблемные именно переда, потому как были немного торцеваты и на данный момент высоковата пятка

Старое фото, сейчас впрочем ничем копыта не отличаются:
0_28f6d_fcfa5798_XL.jpg

0_4bfe0_78be6eea_XL.jpg


elton
Если бы было нарушено кровообращение в зацепной части, оно бы нормально не росло? нет?
Почему тогда с передними такого нет?
Интересуюсь, наездов нет...а то многие как то начинают на меня реагировать странно, когда вопросы задаю :mrgreen:

ПыСы: У нас еще на передах вот такие штуки есть:
0_4a31e_86a78cd4_XL.jpg

С которыми боремся...даже как то раз побороли =\ А сейчас опять появились
 
Utopiya написал(а):
Если бы было нарушено кровообращение в зацепной части, оно бы нормально не росло? нет?
Вообще-то, я говорила про поврежденную дерму венчика. Венчик — это как-бы на противоположном конце от зацепа. :D
Utopiya написал(а):
Почему тогда с передними такого нет?
На передах проблема неправильной формы копыта проявляется у вас другим образом. 'Дырка' в подошве зацепа — это как раз то, как она проявляется. И эта дырка, как раз, связана с нарушением кровообращения в зацепе и другими проблемами. Если понимаете по-английски, здесь, как раз, описано, как такие 'дырки' происходят, в общих чертах:
https://www.facebook.com/notes/academia ... 7390586151 (если нет регистрации на facebook'е, наверное, придется зарегистрироваться, чтобы видеть статью)

Кстати, это про него вы в дневнике писали, что он щупается на камнях? Очень мало вероятно тогда, что новое седло поможет, потому как это проблема в копытах.
 
elton написал(а):
Utopiya написал(а):
Если бы было нарушено кровообращение в зацепной части, оно бы нормально не росло? нет?
Вообще-то, я говорила про поврежденную дерму венчика. Венчик — это как-бы на противоположном конце от зацепа. :D
Блин, из-за одной запятой и такая забавность
Если бы было нарушено кровообращение, в зацепной части оно бы нормально не росло? Вот
А что вы имеете ввиду под неправильной формой копыта?

elton написал(а):
Кстати, это про него вы в дневнике писали, что он щупается на камнях? Очень мало вероятно тогда, что новое седло поможет, потому как это проблема в копытах.
Про него, уху. Но это появилось с недавнего времени, как начал опять седлаться - седло давило на плечи, отсюда передние ноги не выносил - пятка опять стала высоковатой, ну и далее по возрастающей, ходит с зацепа опять :(
Когда отдыхал в полях и после того как приехал обратно в Москву - не щупал, но задние копытулечки были посветлевшими
 
Utopiya написал(а):
Если бы было нарушено кровообращение, в зацепной части оно бы нормально не росло? Вот
А что вы имеете ввиду под неправильной формой копыта?
В венчике, откуда растет копытная стенка, кровообращение не нарушено. Оно нарушено на подошвенной/терминальной дерме, о чем свидетельствует 'дырка' в подошве.
В общих чертах, лишь по тому, что видела у вас в дневнике, — у него катастрофически не хватает высоты в зацепах, но при этом слишком много пятки. Если смотреть на его переднее копыто с латеральной стороны, линия венчика у него почти горизонтальна земле. Нормально, линия должна быть под углом к земле примерно в 30 градусов.
Поэтому он и ходит с зацепа, что больно ногу на пятку, которой слишком много, стваить. Сильнее и сильнее болит — активнее и активнее ступает с зацепа, из-за этого зацеп активнее снашивается, пятка отрастает еще больше, принося еще больше неудобства — получается замкнутый круг. Ну, и, по всему видимому, коваль усугубляет ситуацию еще больше, при расчистке убирая зацеп с подошвенной стороны, который в такой ситуации вообще трогать нельзя, и оставляя почти нетронутыми пятки и заворотные стенки.
При этой нездоровой ситуации, конец копытной кости, которая при такой форме копыта развернута под нефизиологичным углом к земле, давит на подошву в зацепной части, когда копыто находится под нагрузкой (нормально — копытная кость вообще на должна 'опираться' на подолшву, она находится в 'подвешенном' состоянии в копытной капсуле). Дерма со всеми сосудами в этой области оказываются хронически зажатыми и разбитыми между кончиком кости и подошвенным рогом. Вплоть до того, что кончик кости деминерлизуется под постоянным давлением и недостатком кровообращения. От того и 'дырка'. Если сделаете рентген, скорее всего, деминерализация уже будет заметна на нем.

То есть, понятно, что с зацепа он ходит не от седла, а от пяточной боли. У меня нет достаточно информации о коне, объяснить все детали, но, если в общих чертах, то в полях при постоянном свободном движении и при, в принципе, более здоровом для коня образе жизни, копыта, обычно, становятся здоровее; возможно, также отличалась расчистка, если разные люди расчищали; не заметилил ли вы, не настало ли ухудшение сразу после расчистки?; 'в городе' ситуация усугубляется тем, что здесь он не свободен польностью в своих движениях — вы диктуете ему куда двигаться, как двигатья — во многим случаях у него нет возможности компенсировать боль изменив позу тела и тд, приходится двигаться через боль, повреждая больное место еще больше; 'в городе' он, вероятно, большую часть времени проводит в боксе без движения, что тоже сказывается катастрофически на здоровье копыт.

В каких-то случаях, при достаточно долгой и/или сильной боли в копытах, мышцы в разных частях тела могут блокироваться до такой степени компенсируя боль, что даже при изменеии формы копыт, конь продолжает ходить с зацепов — мышцы 'не отпускают'.
 
Нас курирует уже давно один и тот же коваль и у нас была возможность наблюдать все эти проблемы в динамике(коваль хороший, большой опыт по исправлению послековачных копыт, которые имеют различные проблемы)...полтора года назад мы уже избавились от высокой пятки и убралась дырачка в зацепе(кстати, где то в середине дневника...года 2 тому назад даже писала о такой проблеме и тоже давала ссылки на источники иностранные :mrgreen: ), конь начинал ходить плоско и не щупал по камням. С вводом коня в работу - проблема опять имела места быть
Пятку понижаем, но оооочень медленно и оооочень аккуратно, потому что если что нибудь чуть-чуть не так срежешь - конь начинает крипатурить на все 4 копыта, и это не проходит со временем, как я на тот момент думала

Ноги рентгенила, копытная кость располагается как надо

Конь гуляет 10-12 часов, работает на данный момент по мягкому грунту по часу в день...т.е. условия содержания сейчас ничем не отличаются от того, когда он поехал в отпуск в поля :)

И вот опять фото заднего копыта, правда не расчищеного
Что тут не так? Фотографируем периодически, для консультирования и посмотреть идет ли динамика в положительную сторону
0_4bfe0_78be6eea_L.jpg
 
Если у лошади венчик почти параллелен земле, то, конечно же, копытная кость никак не может распологаться там 'как надо' — это против всех законов анатомии. Если так вам сказал некий 'специалист', то он, однозначно, не специалист по копытам.
Но про рентген я упомянула в связи с возможной деминерализацией кости. Это не расположение ее в капсуле, а потеря костной ткани. На снимке это видно в виде извилины на переднем крае копытной кости https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/ ... 3402_n.jpg
А здесь слева видно как это выглядит на копытной кости в жизни (под 8-м номером) https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/ ... 3771_n.jpg Справа — здоровая кость.

Что не так в копытах — повторюсь еще раз: катастрофически не хватает высоты зацепа, слишком высокие пятки для такого зацепа и слишком массивные заворотные стенки. Чтобы сказать что-то более, мне нужно выдеть копыта со всех сторон и углов.

Если конь становится еще чувствительнее после понижения пятки, значит, это — неграмотная работа коваля. Кроме простого срезания рога с пятки, есть множество других вещей, которые должны быть соблюдены (срезаны правильно) при расчистке и также в содеражнии лошади.
При таком ярко выраженном хождении с зацепа, грамотное понижение пятки с соблюдением всех остальных деталей физиологии копыта, нормально, должно приносить только облегчение коню.
 
Сколько лет коню? хотя у меня и 18 летний после пары часов после расчистки выпрямил венчик.

У вас ооочень переросшие заворотные стенки, они даже изменили структуру роста копыта от венчика.
"Лечение" незатейливое, резать и резать заворотники, пяточку чуть-чуть(основное понижение там идет при выведение заворотника в пяточном углу), хорошие скупы(можно прям фломастером нарисовать по трубочкам проекцию на подошву). Зацепчик трогать очень аккуратно(подровнять по подошве и минимальный мустанг ролл, если он необходим по углам).

Сейчас запущенный случай делаем... но там копыта были около 12 см в высоту, пятку не резала принудительно, только от копыта зависело сколько оно мне ее отдает в данную процедуру. А вот заворотники выбирала и выбираю очень активно, а они все вылезают и вылезают из недр копыт. Буквально несколько часов и ощущение что и не резали их вовсе. Организм с удовольствием их "выплевывает".
Не скажу что я прям все по Штрассер режу, но это ваш случай. Углубитесь в эту тему и будет вам и коню счастье.
 

Вложения

  • 527bc780ecdf.jpg
    527bc780ecdf.jpg
    102,6 KB · Просмотры: 1.596
Пятку постепенно понижаем, заворотные каждую расчистку убираем :)

На данный момент:
d2a3d875422d.jpg

d40b3eb080d7.jpg
 
Гонялись сегодня на корде и стало понятно из-за чего начал светлеть копытный рог. Почему именно эта часть копыта,а не другая и почему переда не светлеют :)
Ответ был на поверхности, а мы его все это время упускали :roll: :mrgreen:
 
Shafi написал(а):
Волочит зада копытной стенкой по песку?
Чтобы таким обрзом достичь посветления стенки, лошадь должна стереть половину толщины стенки до той части, где начинается непигментированный слой стенки. К тому же, через 'волочение' невозможно стереть так высоко.

Эффект посветления, часто не столь заметный, можно наблюдать у многих лошадей, в том числе у тех, кто давно не работается ни на корде, ни по под седлом, и ноги отнюдь не волочит, и даже песка в наличии не имеет.
 
Не обязательно половину стенки стирать, копыто само по себе такое, проверенно в день прозрения :)
А из-за того, что на данный момент бегает под ребенком и особо не напрягается, то задами чиркает барханы :?
177625264.jpg
 
Мой старший всегда,когда лениться,так же не поднимает задние ноги.Но честно,никогда в жизни изменений цвета не наблюдала (у меня конь 4 года))))
 
Fox171 написал(а):
Мой старший всегда,когда лениться,так же не поднимает задние ноги.Но честно,никогда в жизни изменений цвета не наблюдала (у меня конь 4 года))))
Копыта у всех разные, не думаю что они похожи на наши
 
Мало ли, для кого пригодится:

Правый зад - норма, а вот левой ластой продолжает загребать, результат:
178276718.jpg


На днях будем разбираться из-за чего гребет ножулькой своей. По крайней мере исключим пару вариантов, если не подтвердится
 
у меня загребал задами вот до чего дотер:
причем ЛЗ больше чем ПЗ, но примерно тоже самое. А стал загребать, т.к. сменили седло+нагрузка увеличилась = проблемы со спиной. Исправили ситуацию перенабивкой и подгонкой седла, пролечили спину + (немаловажно) сменили коваля и стали коваться. Результат как копыта выглядят сейчас, выложу позже
 

Вложения

  • фотография (10).JPG
    фотография (10).JPG
    200,9 KB · Просмотры: 932
Сверху