Копытный рог посветлел

Прошло больше чем 3 года...и вот новая тема для размышления:
Было(2009г)
0_28f60_b78dbe78_M

0_28f69_44ef3cb3_M

0_28f62_8ef94aaf_M

0_28f6c_d1c4bfbb_M


Стало(2016)
ks4m78fjeQA.jpg

Fuqb0uv4_c8.jpg

Gu7tG-wGn7g.jpg

IpJ5ldFH4Hs.jpg


Снаружи копыто темное(черное)
 
Позвольте полюбопытствовать. С какой целью оставлены такие длинные стенки копыта, подковкой? Почему коваль не срезает?
 
Utopia, а вы не думаете, что у коня хронический ламинит, от которого началось разрушение копытной кости на всех 4-х копытах и, как следствие, появились дырки в зацепах. Что у коня крутые бабки, определяющие форму копыт, ну и до кучи, небольшая разнокопытость на передах?
Ковали, помогайте!
 
Последнее редактирование:
А давайте диагноз по фото не будем ставить, особенно ламинит )))
и Я не просила коментировать расчистку
Тема про другому называется то
 
Прошу прощения, Utopia.Только по расчистке замечаний не было, она выполнена прекрасно. А если посветлевшие копыта не влияют на работоспособность и здоровье, то и бог с ними.
 
Прошу прощения, Utopia.Только по расчистке замечаний не было, она выполнена прекрасно. А если посветлевшие копыта не влияют на работоспособность и здоровье, то и бог с ними.
Не влияет, но очень интересно из-за чего пигментация стала более светлее
Кстати на ногах остистый волос так же стал белым(если раньше носочки были черные,то сейчас они в "седину"
 
Утопия, я не понимаю, зачем спрашивать совета на форуме, если все, абсолютно ВСЕ сообщения форумчан Вы воспринимаете в штыки? Ну, если все знаете, зачем сюда писать то?..
 
Утопия, я не понимаю, зачем спрашивать совета на форуме, если все, абсолютно ВСЕ сообщения форумчан Вы воспринимаете в штыки? Ну, если все знаете, зачем сюда писать то?..
А какие сообщения в штыки принимаются? Сенди, которая отмечается в каждой теме(лишь бы что нибудь ляпнуть), или сообщения про хронический ламинит? По делу что нибудь было сказано, нет
 
И все же, Utopiya, если Вам дорога лошадь, сделайте рентгены.
 
Моё мнение: если раньше расчистка была не совсем подходящая, а сейчас подходящая, то посветлевший копытный рог означает отдаление кровеносных сосудов. А раньше могли больше подошвы срезать, и там такая пигментация, или сосуды ближе были. Мы знаем, что в хорошей, толстой подошве кровеносные сосуды находятся далеко, если подошва толстая. Возможно, сейчас Вашему конику нарастили подошву больше, чем была тогда. Итого, у меня 2 версии:
1) На старых фото подошва срезана глубже, там другая пигментация именно у данной лошади.
2) На старых фото подошва более тонкая, там близко кровеносные сосуды и поэтому такая пигментация.
Но если по первому предложению уже не совпало, тогда не знаю, что и думать.
 
Да скорее всего особенности масти.

Если конь саврасый и с возрастом седеет, вполне возможно, что и рог со временем светлеет.

А рентгены ему делали. Нет там ничего. Все норм.
 
Я лично приму к сведению интересные и профессиональные ответы в этой теме.
Хорошая тема, есть что почерпнуть. Спасибо ТС, что создали ее. Сожалею, что вы ее не читаете.
 
Последнее редактирование:
Мне случайно попалась эта тема, и меня крайне удивили слова про лечение дырок в зацепах. Попыталась прочитать статью по ссылке, но язык сложноват для меня. Дело в том, что у моего коня такие штуки во всех четырех копытах. Не то чтобы очень глубокие, но есть. В последние лет шесть копыта видели по крайней мере четыре разных коваля, и ни один из них не сказал, что это какая-то патология. Всегда была уверена, что это вариант нормы. Что мы делаем не так?
 
У моей бывала дырочка в зацепе при неправильном дорсо-пальмарном балансе, на задах ни разу.
Информацию можно поискать по слову "кератома".
Вот тут еще статьи:
http://onm.ucoz.net/forum/35-114-1

А про осветление рога тоже очень интересно. Ковали поделятся наблюдениями из практики?
 
Далеко не все ковали читают научные статьи. К большому сожалению.
Вообще, этот раздел форума оказался безумно интересен. Среди кучи всяческой лабуды, тут попадаются потрясающие вещи. Настоящие бриллианты.
 
дорсо-пальмарном балансе
Впервые слышу такое выражение.
Информацию можно поискать по слову "кератома".
Поиск дал мне вот это. Ну и при чем тут дырки?
Именно эту статью я и имела в виду, когда написала, что она написана слишком профессионально для меня. На нее уже была здесь ссылка.
Вот что я сделаю. Через пару недель намечается очередная расчистка, и я на всякий случай задам ковалю вопрос. Мол, прочла в инете, что люди считают это болезнью. Об ответе доложу.
 
Для четырех ковалей, услугами которых пользуются многие мои знакомые и в основном довольны результатом.
Ну вы же не имеете в виду, что дырки в зацепе- это так и должно быть?
Ковали могут быть без нормального образования, особенно учитывая, что у нас в стране пока мало возможностей его получить, так скажем.
 
Ну вы же не имеете в виду, что дырки в зацепе- это так и должно быть?
Я думаю, что все то, что не мешает коню благополучно дожить в работе до вполне преклонного возраста, - вряд ли является серьезной проблемой.
Ковали могут быть без нормального образования
Думаю, что если коваль регулярно расчищает лошадь, и при этом лошадь хорошо двигается и ни на что не жалуется, - то это хороший коваль, а никаких корочек я у них никогда и не спрашивала.
 
Сверху