Копытный рог посветлел

Впервые слышу такое выражение.

Это правильное профессиоальное выражение. Если лезть глубже, то дорсо-пальмарный баланс это относится к копытам грудных конечностей, а дорсо-плантарный - к копытам тазовых конечностей.

Вот что я сделаю. Через пару недель намечается очередная расчистка, и я на всякий случай задам ковалю вопрос. Мол, прочла в инете, что люди считают это болезнью. Об ответе доложу.
если дырки результат наличия кератомы (рогового столбика) и они не причиняют неудобств и не растут, то ничего с ними делать не надо. Ибо чтобы их убрать, это нужна операция в условиях клиники с наркозом, ибо стенка вместе с кератомой должна вырезаться вплоть до венчика. И с соответствующим послеоперационным уходом и снятием с работы.
 
В общем-то изогнутые кольца на капсуле не появляются просто так, но если на снимках нет изменений в положения копытной кости, то будем рассматривать дырки в зацепах вариантом нормы. По мнению американского коваля Dr.Buttler копытная кость в нижней части может иметь естественную выемку, которая заполняется копытным рогом и тогда образуется некое подобие якоря, который предохраняет кость от боковых смещений внутри капсулы. Doug Buttler считает это одним из вариантов эволюционного развития.
 
Последнее редактирование:
Ковали и были, и бывают совершенно разного предназначения, скажем так.
От специалистов, которые расписаны на пол года вперед, до "коваль, просто коваль".
У нас в городе имеется очень сильный физически, смелый и по-своему опытный коваль, которого зовут ковать чрезвычайно дурных и диких лошадей, настоящих мустангов. Думаю, вопрос об осветлении копытного рога был бы для него лишним.
 
которого зовут ковать чрезвычайно дурных и диких лошадей, настоящих мустангов
ничуть не умаляю его смелости и опыта с такими лошадьми, но очень хочу нецензурно высказаться в адрес владельцев таких лошадей. Это только их вина в том, что лошадь не дает нормально ноги. Научив свою лошадь правильно и безопасно давать ноги, владелец облегчит в первую очередь жизнь самой лошади, свою и коваля.
Высококлассный специалист, который расписан на полгода вперед, просто не возьмется за такую лошадь по одной простой причине, из-за нее одной без расчистки разом могут остаться сотня-другая нормальных, адекватных лошадей. Чаши весов не соизмеримы
 
Таких владельцев у нас легион и они не занимали себя каким бы то ни было обучением ( как себя, так и своих лошадей).
Зачем Георгий убивается с этими животными- у меня лично нет обьяснения. Он весь покалеченный.
А и платят ему за "мустанга" всего две цены, оно того не стоит...
 
Таких владельцев у нас легион
Такие владельцы учатся только одним способом. Владелец держит ногу, а коваль пилит. Обычно к следующему визиту картина резко меняется в лучшую сторону. Деньги таких владельцев не учат.
 
Какой-то благотвориткль, а не коваль. Я слышала про коваля, который за мучтанга берет в 10 раз больше (делает реально хорошо). И такая наценка очень даже стимулирует владельца заниматься своей лошадью. И коваль видимо может за счет нее обеспечить себя финансовой "подушкой" на случай травм.
 
Как показывает практика, такие владельцы практически не учатся :) особенно, пока есть такие "силовые" ковали. Есть, кстати, вполне характерная черта у таких людей - я МОГУ вон как. Хоть и поломанный, и денег не особо много, а все равно будет геройствовать. И рассказы о таких расчистках хорошо так подмасливают самомнение мужеское ;) так что такие люди есть и будут.
И на самом деле большинство таких владельцев не понимают, что травма коваля от невоспитанного коня это несколько десятков приличных коней, которые останутся на какое-то время без расчистки. И хорошо, если основная масса спокойно "потерпят", а есть такие, которым своевременная расчистка критична.
Так что первый вопрос при обращении "Как дает и держит ноги". Если не на отлично, отказ сразу.
 
"Как дает и держит ноги". Если не на отлично, отказ сразу.
Да это не оценка, а прямо "зачет - не зачет". Между "отлично" и "неудовлетворительно" бывает еще "удовлетворительно" и "хорошо";). А еще бывают лошади, которым всякие болячки мешают держать ногу на "отлично". Тут воспитанием не исправишь, надо чего-то придумывать и приспосабливаться.
Я бы назвала неудовлетворительной ситуацию, когда животное ведет себя агрессивно по отношению к человеку. Т.е. целенаправленно пытается ударить или укусить коваля. Зачем люди держат агрессивных зверюг, вообще никогда не понимала. Ну а прочие проблемы - отнимает, наваливается - это паршиво, конечно, но их имеет смысл попробовать решить.
Мне тут вспомнилось, как я подвергла риску хорошего коваля. У меня была кобыла с ну очень больными ногами. Мы соорудили подвес, чтобы ей помочь. И она ухитрилась дернуться так, что этот подвес рухнул (уж не помню, как его устроили, но наверху было что-то тяжелое и металлическое). Какое счастье, что не попал на парня, слава Б-гу.
 
Ну а прочие проблемы - отнимает, наваливается - это паршиво, конечно, но их имеет смысл попробовать решить.
Это имеет смысл попробовать решить владельцу. Либо тренеру, либо берейтору. Но уж никак не ковалю.
Почему-то к ковалю такое чудесное отношение, что ну вот попрыгает с лошадкой полтора часика, не убудет с него. Убудет. И не только с него. Воспитанием лошади должен заниматься человек, который с этой лошадью находится большую часть времени, а не приходящий раз в месяц специалист. А то хорошо так владельцы устроились :) тут коваль лошадкину поведенческую проблему порешает, тут ветеринар, тут грумер. Ненене, всё сами, всё сами!

Проблемные по здоровью лошади есть, да. И о проблемах заранее предупреждает владелец. И тут уже дело коваля соглашаться или нет. Но к невоспитанным коням это не имеет никакого отношения (добрая и милая лошадка тоже весит полтонны и мне по большому счету все равно, с каким лицом эти полтонны вешаются на коваля - с добрым или со злым).
 
А я что-то связи не улавливаю между способностью коваля расчистить дурно воспитанную лошадь и вопросом о посветлении рога и дырках на зацепе.:oops: Как это вообще соотносится?
Или у дурноезжих лошадей рог как-то по особенному светлеет?:D Или дырки в зацепах какие-то эксклюзивные?o_O:D
 
Извините, что мы отошли от темы. Навеяло.
Жора- да, он альтруист по жизни и этим беззастенчиво пользуются все его друзья, далеко не только в ковке.
У меня он кует редко, так как я предпочитаю ковалей поакадемичнее, но если приезжает, то денег не берет. Ну разве на бензин.
Он человек нереализованных талантов. Божий дар- это его редкостная физическая форма. Многие тренера скончались бы в корчах, потеряв такого спортсмена. Не сомневаюсь, что он был бы хорош во многих видах спорта. Но в одном, а именно в кикбоксинге, это точно потерянный чемпион мира. Я имею слабость к этому виду спорта, дружу с тренерами и по возможности хожу на соревнования. Так вот- такая физическая сила, подвижность, гибкость, мощность и точность удара с руки и ноги, ацкий кураж и нечуствительность к боли- о, поверьте, это мало кому дано!
Но каждый идет своей дорогой. Одни чемпионят, другие укрощают дикий коней.
Кстати, мне любопытно, что он скажет про "обесцвечивающиеся копыта". У Жорки опыт горного человека, он часто попадает в точку...
Еще раз, простите за офф.
 
В последние лет шесть копыта видели по крайней мере четыре разных коваля, и ни один из них не сказал, что это какая-то патология. Всегда была уверена, что это вариант нормы. Что мы делаем не так?
В свое время активно изучала вопрос, склонна согласиться с теми специалистами, что считает, что это все же не норма, но и делать с ней что-то в подавляющем большинстве случаев не надо (за исключением поддержания баланса копыта).
 
Так как это форум, а не ученый совет, вставлю свои 5 копеек, потому что какая-то часть выступлений касается и моей профессиональной деятельности.
Лошадь готова сотрудничать с человеком. За что, собственно, и поплатилась в отличие от зебры, например, которая практически не поддается одомашниванию. Лошадь можно обмануть, заставить, но этим вы не добьетесь ее доверия. В таком случае зачем подвергать свою жизнь потенциальной опасности быть травмированным? Одним из самых страшных приспособлений, применяемых человеком, с точки зрения лошади, является ковочный станок. Тот станок с подвесными ремнями, который еще недавно стоял возле кузницы в каждой деревне. Согласен, что для работы с тяжеловозами, это вынужденная мера, но попробуйте туда загнать ахал-текинца... Вы получите врага на всю жизнь. Много лет назад во ВНИИКе был соловый текинец Карат, который работал выездку под Л. Борисовой. Он не подпускал к себе мужиков, потому что в жеребячьем возрасте конюхи-мужчины силой погрузили его в коневозку.
Мое мнение: если вы хотите, чтобы лошадь вас уважала, научитесь уважать ее.
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь, что опять не по теме - но вот искренне не могу понять - что мешает заводчику, производящему лошадь на продажу иногда брать ноги у своего жеребенка?! Обеспечив ему тем самым беспроблемное обслуживание ковалем на всю оставшуюся жизнь? Это не вопрос оплаты и занятости персонала - это несколько минут в неделю! И в любом случае это значительно проще, чем приучить лошадь к станку или даже загнать ее туда стоит куда больше усилий, чем регулярное оглаживание, похлопывание и взятие ноги. И не придется "как то так" внезапно подковывать или расчищать. А к владельцам неадекватных и необученных лошадей иногда помогает применение неадекватных мер в виде звездюлей к лошади(хотя лошадь абсолютно не виновата), повышенный тариф, ну или полный бойкот всех ковалей, да лошадь жалко, а что делать? Опять же, приучение давать ноги уже взрослого обормота - дело нескольких минут в день. И на уважение как минимум к собственному труду время обязано быть. Не говоря уже об уважении к труду приглашенных специалистов, будь то коваль или ветеринар.
 
Вот тоже не могу согласиться с "отлично держит ноги". Помимо больных лошадей, есть еще молодые и жеребята. Процес приучения все-таки требует времени, а расчищать надо. Мой коваль, насколько я знаю, берется за молодняк. Строго в присутствии владельца с мешком морковки. Ну и наверное отказывается, если в его отсутствии прогресса нет. Когда моего коня первый раз ковали, он несколько раз выдергивал ноги в процессе прибивания подков. И как я должна была его приучать к ковке? На расчистке он стоит нормально. По молодости пытался укусить кковаля за попу, но это проблема легко решалась, если коваль прпредупрежден.


А копытный рог у моего тоже светлеет. Правда у меня ссерый и светлеет рог только на одной ноге, которая сама тоже светлеет от копыта.
 
Когда моего коня первый раз ковали, он несколько раз выдергивал ноги в процессе прибивания подков. И как я должна была его приучать к ковке? На расчистке он стоит нормально.

А приучают к ковке имитируя ковку, стуча молотком по босому копыту.
 
Извиняюсь, что опять не по теме - но вот искренне не могу понять - что мешает заводчику, производящему лошадь на продажу иногда брать ноги у своего жеребенка?! Обеспечив ему тем самым беспроблемное обслуживание ковалем на всю оставшуюся жизнь? Это не вопрос оплаты и занятости персонала - это несколько минут в неделю!
К сожалению, в наших хозяйствах этим часто пренебрегают. Для них это именно вопрос денег. В теме про владимирцев недавно это обсуждалось. Как берейтор, работающий в разведении могу сказать, что это, конечно, не несколько минут в неделю, но не больше 10-15 минут в день на каждого. Но, как в той теме писали - далеко не в каждом нашем заводе в принципе есть берейтор, не говоря о том, чтобы был отдельный человек для жеребят и молодняка - а работа с ними требует своеобразного склада характера и адского терпения.
 
Сверху