Копыто. Восстановление полиуретанами.

Неверная, "Искуственный рог" не просто так называется - при правильном нанесении обеспечивает хорошую адгезию с родным рогом и берет на себя часть нагрузок. В некоторых случаях и этого достаточно, чтобы избежать дальнейшего увеличения трещины.
даже при натуральной расчистке, убрав стенку копыта и поставив лошадь на подошву, изгибающие нагрузки Вы не уберете, хотябы изза того, что, как Вы и говорите, копыто работает, тоесть расширяется в пяточной части при постановке ноги на землю. Как раз работающий механизм копыта и рождает те самые циклические напряжения, способствующие расширению трещины. Для примера - кто не ломал алюминиевую проволоку перегибая её то в одну сторону, то в другую??? ломается как раз изза циклических нагрузок.
Так вот чтобы снять эффект расширения копыта в районе трещины и тем самым уменьшить изгибающие нагрузки, лошадь куют на подкову с двумя отворотами. Рог в этом случае берет совсем незначительную часть нагрузки на себя и является скорее герметизирующим.
 
оля писала что она там ничего не ковыряла-пока... типа сняла только лохмотья... и типа вдруг ни с того ни с сего она стала раскрываться...

уважаемый (ая) &Rey вы сами использовали данный метод???с замазкой... этим самым рогом искусственным. или это все только в теории как и у Ровены? со слов и интернетовских статей...о том что где то там.. в какой то европе.. кто то успешно использует... если использовали то с удовольствием выслушаю ваш опыт или здесь или в личку...
а опираясь на теорию эксперементировать с жеребенком считаю кощунством...
некомпетенность в таких делах неоднократно приводила лошадей к инвалидности...при чем в таком нежном возрасте... вы предлогаете растущее копыто-поместить в Испанский сапог- я вижу это так...
еще раз повторяю свою позицию... в том что нанести эту гадость сверху я не вижу ничего страшного... но однозначно результата не будет... чтобы вносит глубоко-нужно ковырять... потом придется однозначно ковать ... ковать мы не имеем возможности.. потомучто ковка стоит денег.. времени...Не говоря уже о специалистах... оставлять жеребенка на потора месяца в подковах это ужасно.. перековывать раз в три недели его никто не будет.... и это всего лишь олина блаж...
Оля ты залечишь коня до инвалидности.. как же ты не понимаешь??? почему нельзя попробовать менее экстремальные способы прежде чем браться за координальное влезание в копыто??? с ковкой и расковыреванием щелей???
 
Реалистка написал(а):
Аривидерчи, +1.
Споры максимально непонятны.
1. Оля будет делать Правильную расчистку, будет Правильно кормить, Будет давать подкормки, он будет Правильно гулять. Это априори ясно. И копыто будет отрастать.
2. Но вместе с тем, она хочет применить последние новшества ветеринарии в этой области. И зафиксировать трещину в нынешнем положении, дабы исключить всякую возможность ее расширения и дальнейшего продвижения по копыту.

Одно другому не мешает и не противоречит. О чем спорт не ясно...

Вот вот. Суть в том что меня волнуют изменения, хочется чтобы хуже не было.

Неверная написал(а):
оля писала что она там ничего не ковыряла-пока... типа сняла только лохмотья... и типа вдруг ни с того ни с сего она стала раскрываться...
Вообще-то лохмотья образовались от того что пошла раскрываться трещина, только тогда я их и срезала. На данный момент ничего страшного в этом нет.
Неверная написал(а):
уважаемый (ая) &Rey вы сами использовали данный метод???с замазкой... этим самым рогом искусственным. или это все только в теории как и у Ровены? со слов и интернетовских статей...о том что где то там.. в какой то европе.. кто то успешно использует... если использовали то с удовольствием выслушаю ваш опыт или здесь или в личку...
а опираясь на теорию эксперементировать с жеребенком считаю кощунством...
некомпетенность в таких делах неоднократно приводила лошадей к инвалидности...при чем в таком нежном возрасте... вы предлогаете растущее копыто-поместить в Испанский сапог- я вижу это так...
еще раз повторяю свою позицию... в том что нанести эту гадость сверху я не вижу ничего страшного... но однозначно результата не будет... чтобы вносит глубоко-нужно ковырять... потом придется однозначно ковать ... ковать мы не имеем возможности.. потому что ковка стоит денег.. времени...Не говоря уже о специалистах... оставлять жеребенка на потора месяца в подковах это ужасно.. перековывать раз в три недели его никто не будет.... и это всего лишь олина блаж...
Возможность то ковать коня есть, другой вопрос что достать подковы такого размера изначально надо в Москве, у нас таких нет. Ковали могут подвести, у нас их всего достойных 2 человек. И то ортопедическую ковку как таковую у нас никто не знает.
Неверная написал(а):
Оля ты залечишь коня до инвалидности.. как же ты не понимаешь??? почему нельзя попробовать менее экстремальные способы прежде чем браться за координальное влезание в копыто??? с ковкой и расковыреванием щелей???
Хорошо ждем подкормок, копыто не трогаем, через пару месяцев начнет отростать крепкий рог, вот только если за эти 2 месяца трещина дойдет до венчика и начнет кровить? Что тогда?
Иногда бездействие большее преступление, чем ковка...
 
Неверная, внимательнее к теме подходите, о своих результатах уже отписался, видимо придется повториться.
Итак...
предварительно делали рентген, определили глубину трещины.
Глубина составила порядка 15мм. в самом глубоком месте, до живых тканей не дошло, воспаления нет.
77605077.jpg


Делали выборку гнилых тканей, углубились гдето на 17мм. вглубь копыта, зачистили, обеззаразили, обезжирили. Сделали дополнительные фиксирующие углубления для рога.
Рог наносили за несколько приемов, так как он имеет свойство разогреваться и глубина достаточно большая, близко чувствительные ткани.
поставили дополнительно скобу выше трещины для снятия растягивающих напряжений и предотвращения дальнейшего развития трещины.
подковали, чтобы снять напряжения в стенке в районе подошвенной части.
77840752.jpg


Искуственный Рог идеально "сроднился" со стенкой копытного рога, образовав монолит. За всё время с мая ниодного участка отслоения искуственного рога нет, трещина не увеличивается, никаких воспалений в копыте нет!!!

вот только если за эти 2 месяца трещина дойдет до венчика и начнет кровить? Что тогда?
тогда есть вероятность, что конь просто снимет башмак...

Неверная, Если Вы используете Искуственный Рог, как замазку, то это уже многое говорит о Вашей компетенции в области современной ковки...
 
&Rey написал(а):
Неверная, Если Вы используете Искуственный Рог, как замазку, то это уже многое говорит о Вашей компетенции в области современной ковки...
Дорогой мой человек!!! я абсолютна не компетентна в вопросах ковки-лечения и проч... я частник-чайник... ЭТО моя бывшая лошадь-там ничего такого нет.. во вторых лошадь отдавалась (не продавалась!) без права перепродажи и права координальных вмешательств в его здоровье... там все не на столько серьезно было чтобы применять подобное лечение... И НИКТО.. я подчеркиваю НИКТО здесь ( в калининградской области) не будет этого делать...потомучто прозаично этого никто не делает... я был свидетелесм того как лошадь полтора года перековывали, ставили скобы чттобы избавиться от трещины... без результативно...я не занимаюсь ковкой-искусственными рогами и прочим... но я знаю в каких условиях и кто будет это делать...
Я Не против такого лечения... я буду только рада если его отвезут на ренген предварительно все посмотрят...Подкуют его СПЕЦИАЛИСТЫ... следить за периодом выздоровления будут специалисты...и прочее... но не человек который огульно не сомневается в своих возможностях...и говорит фигня какая... зачищу-замажу все и так держаться будет-ковать не надо....
Вы сами ковали лошадь??? сами делали и читали рентген? сами накладывали рог???

имею ряд вопросов.. сколько раз за период лечения перековывалась лошадь и с какой частотой??? Какую нагрузку несла лошадь в период лечения???и наблюдалась ли лошадь во время лечения рентгеновскими снимками?
Заранее благодарю за ответы...

И прошу без наездов в сторону моей компетентности, хорошо???
и не смущает ли вас то что после обрезки «лохмотьев»-трещина поползла??? и я не понимаю Вы что предлагаете Ровене самостоятельно углубится в копыто лошади на 17 мм???
С этого момента я уже в панике.. она сейчас Вас наслушается и пойдет делать... Она же не доверяет единственным двум специалистам в области.. и сама уже 5 лет расчищает копыта...
 
&Rey, а лошадь за это время - с мая - перековывается?
И, по-моему, тут все друг друга невнимательно слушают.
Нет возможности ковать малыша по ряду причин.
Единственная возможность - попытаться использовать этот искусственный рог именно как замазку, до куда достать можно без расковыривания.
Потому что расковырять, наделать засечек и поставить рог, но при этом не подковать жеребенка имхо глупо и приведет к ухудшению ситуации.
Оль, выскажись более определенно - что именно ты собираешься делать с копытом? Конкретно? Хочешь все-таки зачищать в глубину без ковки или только замазать сверху насколько возможно?
 
надеюсь после вышеизложенных фотографий Оля наконец то поймет на сколько это трудная и опасная процедура... и если что то пойдет не так-без квалифицированной помощи ( а она сама знает как бывает тяжело вызвать ветеринара-когда счет идет на часы) лошадь имеет все шансы остаться инвалидом и охраметь на всю жизнь...
поэтому убедительно прошу еще раз попробуй более консервативные методы...зачем лезть туда где нет ни опыта не практики-хочешь практиковаться давай купим тебе какой нибудь шлак-отвал-и дерзай.... там хуже не будет...А Восходящему то это за что???
я так понимаю что Оля просто не понимает пока всей серьезности этого вмешательства с углублением в копыто и выбиранием из него тканей... это очень и очень опасно... любая занесенная туда инфекция и лошадь-без ноги...при чем при наших антисанитарных условиях...ковка бог с ним... но ковыряние и накладывание сверху скобы... это ни в какие ворота...Спец и только Специалист с опытом имеет право это делать...
или я одна так думаю?????
 
Неверная, Аривидерчи, да конь с мая перековывался, эта пластина в данный момент находится у самой кромки копыта. к следующей перековке ее уже снимем. За всё время конь не стоял на месте, в основном он гулял и работался на корде. Рог при расчистке спиливался, полостей с эксудатом не обнаружено, рог нигде не отслоился.
Процесс ковки был очень длительным и кропотливым, от звонка до звонка занял 6 часов.

И прошу без наездов в сторону моей компетентности, хорошо???
я согласен с Вами в этом, однако тоже прошу впредь относиться к аппоненту без преждевременных умозаключений, с уважением.

...до куда достать можно без расковыривания...
в случае применения искуственного рога без расковыривания нельзя, необходимо удалять всю область гниения, если это позволяет сделать трещина без удаления живых тканей, иначе, закрыв рогом гниль, можно усугубить процесс и сделать только хуже...
 
Блин, в сотый раз пишу, трещина поползла до того как я ее зачищала, зачистка-это уже результат. У меня такое ощущение что разговариваю со стенкой.
И сколько нового я для себя узнала, Света, из твоих последних двух постов, и о себе и о коне. Тошно чес слово.
 
это у меня такое ощущение...В сотый и последний раз...
1) Это очень сложный и кропотливый процесс
2) Ты не компетентна проводить это мероприятие
3)Ты твердолоба и упряма
4) все это неоднократно сказано тебе в аську
5)Хочешь эксперементировать с конем эксперементируй-все негативные последствия останутся на твоей совести
6) И я тебе ни в коем разе не оскорбляю и прочее-я констатирую факт твоей некомпетентности
7) Ты меня просто не слышишь
8 ) И не надо принимать все на свой счет
9)Не дай боже что то пойдет не так и лошадь станет инвалидом - я тебе этого не прощу-так и знай...

И последний раз: не надо в угоду своих амбиций-играть здоровьем лошади и браться за такие вещи... это все очень серьезно.. из всего вышесказанного ты увидела только то что трещина пошла по твоей вине... а не то что ВОЗМОЖНО я подчеркиваю это слово.. виновато то что ты в нее полезла и зачистила края...Влезешь-глубже-будет еще хуже и тогда уже точно без серьезных мер не обойтись...
И если мои слова для тебя ничто-то прислушайся пожалуйста к советам людей:
&Rey написал(а):
...до куда достать можно без расковыривания...
в случае применения искуственного рога без расковыривания нельзя, необходимо удалять всю область гниения, если это позволяет сделать трещина без удаления живых тканей, иначе, закрыв рогом гниль, можно усугубить процесс и сделать только хуже...


Уважаемый &Rey благодарю Вас за исчерпывающий и развернутый ответ... Удачи Вам и Вашей лошади! Думаю Ваш ответ еще раз демонстративно подтверждает то, что в наших условиях это невозможно...
и еще просьба .. не могли бы Вы озвучить в эфир стоимость данного лечения... с самого начала включительно и временной промежуток...
и опять же вы не ответили проводили ли вы все сами или все же это делала коваль с опытом...
 
Я пожалуй промолчу про то откуда же трещины у него на копытах...
Спасибо за "просвещение", а то я про себя всего вот этого не знала.
 
Rowena написал(а):
Я пожалуй промолчу про то откуда же трещины у него на копытах...
Спасибо за "просвещение", а то я про себя всего вот этого не знала.
да нет ты не молчи.. что уж...Ну и??? что трещины от моего безалаберного содержания лошадей.. от того что лошади предоставлены сами себе... от того что в полях круглые сутки... да я больше скажу у меня и у Верной трещина из-за заломов в копыте... и лошадей я расчищаю раз в пятилетку.. еще что то??? а ты такая же как и все... ты слышишь только себя... на темной ноге у него трещина изза залома.. на белой от ушиба... еще что то???
...ты уверена в своей правоте и из за этого хуже будет только лошади...
Ты еще напиши про Дозу от чего у нее одышка, еще чего нибудь.. благо вы на это мастера на все руки когда у вас забрало падает...униженные и оскорбленные... когда Вам говоришь правду и просишь открыть глаза... прекрасная реакция перейти на личности и слышать только оскорбления... а почему ты не кастрируешь лошадей??? не оперируешь??? тоже ведь и знаний у тебя хватает и видела ты много...
тебе уже не раз просили сказать что ты собираешься расковыривать и ковать или намазатть бестолку сверху??? Ты эти вопросы игнорируешь-ты видишь что только тебя оскорбили-назвали некомпетентной... тебе начинают говорить как лечить-ты кричишь чтобы тебя не обвиняли в неправильном содержании.. слышишь только себя...

посему удачи... что я могу еще пожелать... Дай бог, чтобы из-за твоих бездумных и эгоистичных эксперементов лошадь не осталась без ног... где так ты такая умная прямо куда деваться-а где как будьто шоры на себя нацепила и вперед!!!
эх.. больно и обидно... но ничего так мне и надо...Жаль ... жаль что так получилось...
Прошу прощения за то что было "не так"-не стоит благодарности за то что было "так"...
за сим все последующие препирательства считаю бессмысленными...и выяснять отношения здесь на радость некоторым - глупо...потому что в аське и при личном разговоре ты делаешь вид что ты все понимаешь-а здесь ты, как сильный человек, никогда не признаешь свою неправоту... хотя поверь.. иногда человек силен в своей слабости...
и дай вам Бог удачи и здоровья...
 
И так, приступим, помолясь....

Цитаты отдельно брать не буду, этот кропотливый труд того не стоит.
Скажу сразу, я не компетентен в вопросах ветеринарии и коневодства но как физика по образованию, прочитанное меня, мягко говоря, удивило.
Дабы не лить воду усвоим, что трещина от неправильной расчистки не возникает. Она возникает от точечной нагрузки, которая может быть вызвана чем угодно, в том числе и быть последствием расчистки. Но еще раз повторю ключевое слово НАГРУЗКА!!! А ключевое слово в понятии расползания трещины это ТОЧЕЧНАЯ НАГРУЗКА!!!
А вот теперь давайте постараемся разобраться чего мы все-таки хотим. В физике это называется постановка задачи. Конечно вы скажете заживить… а хрен там, вы не в состоянии сделать это, организм сам будет бороться с проблемой, вы можете либо помочь либо помешать. Как вы можете помочь? Только исключив расползание. А значит, убрав точечную нагрузку! Всё…
Обтершись от помидоров, продолжу.
Задачи с трещинами или еще больше с зонами повышенного напряжения, решают с незапамятных времен и по сути с их решениями все сталкиваются каждый день, только не обращают внимания.
А теперь ближе к телу….
Точечное напряжение можно снимать как угодно, самые старые и проверенные из них это бандажи фиксирующие поврежденную область, ковка, по сути, и выполняет эти функции.
Хотя как физик я представляю фиксирующую подкову с высоким ободом по периметру и более жесткой основой. И кант… кант, нужен обязательно, если захотите я потом рисунки выложу о том как нагрузки распределяются и объясню что и зачем, сейчас лень.
И под конец, способ остановки любой трещины, засверл на её конце! Щель дальше не пойдет, а дырку от сверления хоть пластилином замажьте пофигу….
Что касается прочих средств, я думаю от них хуже не будет, копыто один черт не срастется, а так хоть заклеено будет.

И Nick, поверьте мне, как человеку работавшему и с стекловолокном и с угле волокном… нехрен там им делать, по крайней мере я не вижу в них смысла…

А теперь забудте всю ту херню, что я написал (и не только я :roll: ) и обратитесь к КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ, а то налечите... млин...
 
Свет, я понимаю как дорог тебе этот жеребенок, но ты палку не перегибай. Я взрослый человек вполне нормальный, без отклонений в психике и тд. и отвечаю за свои действия. Я поняла ты со мной не считаешься. Тебе мало 2 мнений ветеринаров и 2 мнений ковалей? Это я про то что все в голос заявили, что просто оставлять это так на самотек нельзя... Я могу привезти третьего - Гергина, раз ты его так любишь, хочешь? Только я тебе отвечаю ничего нового он не скажет. Собственно в субботу могу этим заняться, раз тебя так волнует этот вопрос.
Велька предложила либо акрилом замазать, либо медицинским клеем, дабы от воды грибок не заводился и эрозия не продолжалась, и это до того как я вообще упомянула технолигию востановления искуственным рогом и сказала, что ничего страшного в этой ситуации нет. И это как раз консервативный метод, хотя в твоем понимании консервативный это не вмешательство. Я думаю она не откажется это сделать.
Ты его доверила мне, так значит прекрати паниковать...Я вполне готова идти на копромисы, но ты даже прислушаться не хочешь. Обвиняешь меня в твердолобости, а на себя со стороны взглянуть не хочешь?
Хотя я никогда не забуду твои слова...особенно по поводу, что о чужой лошади никогда не заботятся как о своей...Масик давно стал своим...И если бы ты приезжала к нему чаще то может быть поняла бы, что я не просто так к нему матаюсь так часто, не просто посмотреть, я забочусь о нем! Неужели так трудно в это поверить?
И я и сейчас согласна с тобой, что ковка это плохо, и ковать не хочу, но не отказываюсь от этого варианта совсем, он может понадобиться в крайнем случае.

Вертопрах, все правильно кроме засверливания...когда трещина так далеко зашла и так близка к мягким живым тканям ее не засверливают и не запиливают...
 
vertoprah написал(а):
...
И Nick, поверьте мне, как человеку работавшему и с стекловолокном и с угле волокном… нехрен там им делать, по крайней мере я не вижу в них смысла…
...

Если не видите - это не значит что "нехрен делать".
специфика в том, что искусственный рог не будет держаться на активно работающем копыте - он недостаточно эластичен для этого. для того чтобы он держался - нужно ограничить деформации в этой области.
у некоторых лошадей (например, ЧК) очень тонкая стенка копыта - поэтому шурупы и скобы использовать может быть просто нельзя, а ограничить деформации в восстановленной области нужно. и заклеивание стеклотканью, несмотря на то что Вы не видите в нем смысла, дает очень неплохие результаты.
засверл, кстати, из практики (не только моей) помогает далеко не всегда.
 
Rowena написал(а):
Тебе мало 2 мнений ветеринаров и 2 мнений ковалей? Это я про то что все в голос заявили, что просто оставлять это так на самотек нельзя...
Я свою точку зрения уже сказала.. делай что хочешь.. но без меня...
Каких 2?? ветеринаров... кто его ЛиЧНО смотрел??? окстись...Лечить по фотографиям да еще с твоих преувеличенных слов-много ума не надо...
короче-делай что хочешь... удачи и всего доброго...
 
Новаковский лично смотрел при кастрации, Велька по фото, да, а ты считаешь что трещину надо под лупой смотреть или рентген делать? На фото собственно все видно, что и как. Слепой не увидит разве что.
 
vertoprah, ждем эпюры напряжений по копыту :wink: Эх, желательно бы в аксинометрии и разными карандашиками показать разные виды напряжений - изгибающие, тангенциальные, радиальные. Очень было бы познавательно для общего развития.

Неверная, честно скажу, как на духу :) ковал не я, у меня мало опыта для таких манипуляций. Ну а временной промежуток я уже озвучил - с мая, область трещины только сейчас сошла, по идее при грядущей перековке срезаться должен уже натуральный рог. А по деньгам, честно не помню, как то этим вопросом не задавался...

ps. дамы, как Вы уживаетесь в одном городе??? :lol:
 
Rowena написал(а):
Новаковский лично смотрел при кастрации, Велька по фото, да, а ты считаешь что трещину надо под лупой смотреть или рентген делать? На фото собственно все видно, что и как. Слепой не увидит разве что.
так разобрались.. лично видел только новаковский.... А кто же эти виртуальные два коваля???
Не Оль ренгенить не надо! И смотреть под лупой не надо... надо брать нож.. все расковыривать и мазать-мазать... не соблюдая ни технологий ни ветеринарных требований... а главное все сама-сама!!!
Что бы потом заявлять я Сама пять лет расчищаю и ни у одной лошади проблем не было... а еще чуть чуть понаблатыкаюсь-еще и ковать буду!!! не было так будет!
Люди по 6 лет учатся на коваля за границей... Учатся а не расчищают прокат которому уже все равно...
Ноги лошади это настолько тонкая материя что туда свой нос может совать только человек имеющий комплексное представление о биомеханике и происходящих там процессах.и трезво представляющий какие последствия может принести его вмешательства...
Что тебе вообще от меня надо? я тебе сказала-делай что хочешь-можешь расковырять-можешь не расковыривать...можешь замазывать -можешь не замазывать... можешь ковать-можешь не ковать...
но главное что бы все сама...

ps. дамы, как Вы уживаетесь в одном городе???
Область большая...
а вы тоже считаете что лечения лошадей (особенно копытных проблем) дилетантами в этой области-прекрасная альтернатива лечению специалистами?

Тут иногда ковали с опытом такого наворотят...
хотя что распинаться то??? не понимаю...
у человека мания кого то лечить-лишь бы не до смерти....
 
Сверху