Копыто. Восстановление полиуретанами.

Nick написал(а):
vertoprah написал(а):
...
И Nick, поверьте мне, как человеку работавшему и с стекловолокном и с угле волокном… нехрен там им делать, по крайней мере я не вижу в них смысла…
...

Если не видите - это не значит что "нехрен делать".
специфика в том, что искусственный рог не будет держаться на активно работающем копыте - он недостаточно эластичен для этого. для того чтобы он держался - нужно ограничить деформации в этой области.
у некоторых лошадей (например, ЧК) очень тонкая стенка копыта - поэтому шурупы и скобы использовать может быть просто нельзя, а ограничить деформации в восстановленной области нужно. и заклеивание стеклотканью, несмотря на то что Вы не видите в нем смысла, дает очень неплохие результаты.
засверл, кстати, из практики (не только моей) помогает далеко не всегда.


Сама по себе стекло ткань это тряпка из стекла вытянутого в валокна, отсюда и все его характеристики... но сама по себя тряпка, тряпкой и останется, без компазита, которым это все будет скреплено.
Вопрос что для этого будет пользоваться? насколько я помню классические компазиты, они ничерта на подобной повержности не держатся, разве что только если оклеивать его стаканом и в вакуумный пакет на несколько секунд... хз... на моей практике, мы старались избегать подобных заклеек. Поскольку достаточно пузырька воздуха и отвалится всё.

&Rey написал(а):
vertoprah, ждем эпюры напряжений по копыту Эх, желательно бы в аксинометрии и разными карандашиками показать разные виды напряжений - изгибающие, тангенциальные, радиальные. Очень было бы познавательно для общего развития.

Не дождетесь, ограничемся плоскими схемами на целиндрах. Рисование сложных эппюр того не стоит. Главное принцып.
 
Не дождетесь, ограничемся плоскими схемами на целиндрах. Рисование сложных эппюр того не стоит. Главное принцып.
эх... а как хочется всего готовенького и разжованного до кашицы... :roll:
ну всё ровно, ждем...
 
vertoprah написал(а):
.......ограничемся плоскими схемами на целиндрах.........

Зацепился взглядом за написанное раньше, едва не заплакал... представил это образно. Все-таки нельзя мне совмещать работу и писанину на форуме.
 
Господи Света, ты себя послушай, это просто смешно, ты какой-то бред пишешь! Когда это я коней ковать собиралась? Никогда не ковала и не буду! Никогда не лезла и не полезу туда где я ничего не знаю.
Ничего я тебе доказывать не собираюсь, с тобой вообще общаться в последнее время невозможно было, сейчас и подавно. Ты обросла какими то претензиями и злобой ко всему миру.
Если тебе интересно с какими ковалями я общалась и общаюсь и кто его смотрел, напишу в аську, а то тема плавно личностную в междоусобицу перетекла, а тема то не про то.
Вертопрах, сейчас используют не стекловолокно для этих целей( полиуретаны, термопластик и тд.), и материал отлично скрепляется с рогом и даже имеет крепкость и некоторую элластичность как живой рог.
 
vertoprah написал(а):
Сама по себе стекло ткань это тряпка из стекла вытянутого в валокна, отсюда и все его характеристики... но сама по себя тряпка, тряпкой и останется, без компазита, которым это все будет скреплено.
Вопрос что для этого будет пользоваться? насколько я помню классические компазиты, они ничерта на подобной повержности не держатся, разве что только если оклеивать его стаканом и в вакуумный пакет на несколько секунд... хз... на моей практике, мы старались избегать подобных заклеек. Поскольку достаточно пузырька воздуха и отвалится всё.

ну ведь это очевидно =)
ни разу не видели как разбитые пластиковые части собирают для автомобилей - стеклотканью, пропитанной спец. клеем?
тут принцип тот же самый - стеклоткань, пропитанная специальным композитом, наклеивается на копыто. составы такие, которые будут держаться - есть, держится на зачищенной рашпилем и обезжиренной поверхности весьма неплохо. ведущие производители, типа Vettec, предлагают довольно большой спектр специализированных композитов.
 
Rowena написал(а):
Вертопрах, сейчас используют не стекловолокно для этих целей( полиуретаны, термопластик и тд.), и материал отлично скрепляется с рогом и даже имеет крепкость и некоторую элластичность как живой рог.

Оль, я не о том, это мы с Nick- ом ищем истину, относительно позможности приенения стекловолокна.
Относительно прочих, я считаю себя не в праве что-то говорить, поскольку с ними не работал и с людьми, которые с ним тудились еще не консультировался.
А полиоуретан это гуд... износостоек, прочен, влагостоек, эластичность с температурой не меняется... тоочнее меняется но не столь явно, по крайней мере при температурах в которых можно существовать.
В такие моменты я начинаю жалеть, что потерял доступ к испытательным лоаботаториям и мощностям КБ... Сейчас максимум могу только мысленный эксперимент провести... блин...

Оль, а что вы планируете делать, конкретно. Я перечитал четыре страницы, плана действий не нашел.

Nick, офилиально поврежденные стекло и угле пластиковые детали считаются невостановимыми... отсюда и все, но...
А относительно композитов спросил потому что не в курсе какие хорошо на копыте сидеть будут и выдержат подобные нагрузки...
Я вообще старонник немного иных пособов. Как по работе высовбожусь немного напишу.

P.S. Я не отремонтил не единого копыта, потому написанное считайте мною, считайте моими личными измышлизмами.
 
vertoprah, план действий прост.
1)Собираю информацию. Трясу ковалей, ветов и прочих. Это пока.
2) Попутно на всяк пожарный узнаю где чего и за сколько можно достать.
3)Пока наблюдаю за прогрессом либо регрессом.
А там уже бум решать, жду ответа одного из лучших ковалей Москвы, он стаким работал материалом и поможет достать если что. И еще с Англии должны написать, собственно сами производители и их коваль консультант.
Собственно пока жду...И готоволюсь к ответам спецов.
 
Nick, вопрос чисто гипотетический, а возьмет ли на себя стеклоткань напряжения, расширяющие трещину? ведь для того, чтобя она(ткань) начала ее(напряжение) воспринимать в сколь нибудь значимых величинах, она должна как минимум дать усадку на некоторую величину и тем самым стянуть копыто, пусть на доли миллиметра, создать избыток напряжения обратного знака?!
 
Поражаюсь завидному упорству, с которым народ пытается натянуть штаны через голову. Ну что ж, успехов вам! :wall:
 
Shafi написал(а):
Поражаюсь завидному упорству, с которым народ пытается натянуть штаны через голову. Ну что ж, успехов вам! :wall:

судя по всему, Вы никогда не сталкивались с действительно серьезными проблемами.
с одной стороны, сочувствую, с другой - завидую.

&Rey написал(а):
Nick, вопрос чисто гипотетический, а возьмет ли на себя стеклоткань напряжения, расширяющие трещину? ведь для того, чтобя она(ткань) начала ее(напряжение) воспринимать в сколь нибудь значимых величинах, она должна как минимум дать усадку на некоторую величину и тем самым стянуть копыто, пусть на доли миллиметра, создать избыток напряжения обратного знака?!

трещину не нужно стягивать. напряжения обратного знака не менее вредны. ей нужно не давать расходиться - с этим стеклоткань справляется хорошо.
 
Rowena написал(а):
vertoprah, план действий прост.
1)Собираю информацию. Трясу ковалей, ветов и прочих. Это пока.
2) Попутно на всяк пожарный узнаю где чего и за сколько можно достать.
3)Пока наблюдаю за прогрессом либо регрессом.
А там уже бум решать, жду ответа одного из лучших ковалей Москвы, он стаким работал материалом и поможет достать если что. И еще с Англии должны написать, собственно сами производители и их коваль консультант.
Собственно пока жду...И готоволюсь к ответам спецов.

А, ну так вполне логично.
Как что изменится отпешитесь пожалуйста.
А то я боюсь, что здесь все друг друга сожрут :| ...
 
Nick написал(а):
Shafi написал(а):
Поражаюсь завидному упорству, с которым народ пытается натянуть штаны через голову. Ну что ж, успехов вам! :wall:

судя по всему, Вы никогда не сталкивались с действительно серьезными проблемами.
с одной стороны, сочувствую, с другой - завидую.
А я их не создаю :mrgreen:
Эти банальные трещины от бездарного ухода - серьезные проблемы?! :shock:
Хотя, пожалуй, если постараться и воплотить в жизнь все тут насоветованное - зашпаклевать да заковать копытце в испанский сапог, вогнать в него шурупы и гвозди, то можно, конечно, эту серьезную проблему заполучить - сделать жеребенка хроническим инвалидом, и потом вздыхать с умной миной - мол, все возможное сделали, да вот проблема такая серьезная...
Вам никогда не приходило в голову, что в ветеринарии, да и в медицине, пациенты нередко гибнут не самих болезней, а от методов их лечения?
Живой организм, и лошадиное копыто вчастности, обладет поразительной способностью восстановления, если только ему немного помочь, а, главное, не вредить варварским вмешательством.
Но вам, похоже, этого никак не понять, ведь, если проблем не создавать, то с чем же тогда бороться?!

Все, откланиваюсь.
Продолжайте натягивать штаны через голову - если долго мучиться, может быть даже удастся.
Жаль, жеребенку копыта грамотно расчистить некому...
 
Shafi, на последок, по горячим следам, пока не откланялись окончательно, ответьте плиз... о какой испанском сапоге Вы всё тут твердите? :shock:

Вам никогда не приходило в голову, что в ветеринарии, да и в медицине, пациенты нередко гибнут не самих болезней, а от методов их лечения?
А Вам не приходило в голову, что те рекомендации, которые тут давались в основном из практики и работали не только у одного коваля, но и в мировом масштабе?
 
Shafi написал(а):
А я их не создаю :mrgreen:
Эти банальные трещины от бездарного ухода - серьезные проблемы?! :shock:
Хотя, пожалуй, если постараться и воплотить в жизнь все тут насоветованное - зашпаклевать да заковать копытце в испанский сапог, вогнать в него шурупы и гвозди, то можно, конечно, эту серьезную проблему заполучить - сделать жеребенка хроническим инвалидом, и потом вздыхать с умной миной - мол, все возможное сделали, да вот проблема такая серьезная...
Вам никогда не приходило в голову, что в ветеринарии, да и в медицине, пациенты нередко гибнут не самих болезней, а от методов их лечения?
Живой организм, и лошадиное копыто вчастности, обладет поразительной способностью восстановления, если только ему немного помочь, а, главное, не вредить варварским вмешательством.
Но вам, похоже, этого никак не понять, ведь, если проблем не создавать, то с чем же тогда бороться?!

Все, откланиваюсь.
Продолжайте натягивать штаны через голову - если долго мучиться, может быть даже удастся.
Жаль, жеребенку копыта грамотно расчистить некому...
Это не я написала случайно???
Де жа вю....
 
Неверная написал(а):
Это не я написала случайно???
Де жа вю....

У меня тоже :lol:
Shafi, а Вы по специальности кто, что бы так яростно отстаивать свою позицию?

Из новостей пока только хорошие :lol: Собственно после зачистки того что засохло и отслоилось трещина дальше не рассходится и не рассыхается. Будет ли отростать здоровый рог еще под вопросом.
 
Я лично пытался заклеивать копыта. Именно стеклотканью с эпоксидной смолой, которые вместе, как известно дают стеклопластик - композит с прочностью на разрыв около стали. Результат - у лошади, несущей активные нагрузки, отлетает недели за две. Причина - слабая адгезия клея к копыту, содержащему влагу. Вывод: только кометический, моральный эфект, практически не дающий никакого лечебного эффекта.

Скобки. Умело поставленные скобки - это хороший компромисс между ковкой и клеем, особенно для жеребят. Лично ставил скобки много раз и заявляю, что по эффекту они совершенно сравнимы с подковыванием, но сильно сокращают трудозатраты и травматичность для лошади. Об этом же пишут и в старых книгах, например Ветеринарной ортопедии Кревера.

Вариант трещин справа и слева копыт, я считаю, излечим значительно легче чем вариант трещины по центру от зацепа наверх. Запилы трещин идущих сбоку имеют смысл, только надо проводить такой запил вертикально вниз от начала трещины. Смысл запила- ликвидировать отщеп, которым лошадь цепляется и увеличивает трещину. а вот запилы, проведенные поперек копыта на трещине идущей по центру зацепа, совершенно бессмысленны.(имею в виду фото выше) Но нет худа без добра - как раз в такой запил можно поставить скобку.

ПОМНИМ, ДА? Индивидуально смотрим на толщину башмака до белой линии - забиваемый лепесток скобки не должен превышать ее, иначе травмируете копыто по-серьезному! В среднем, лепестки скобки могут быть около 7 мм, при условии что входят крепящие лепестки скобки слегка наискось.
 
Rowena, на вашем месте я бы попытался сделать что-то такое (пробую прикрепить рисунок). Можно зачистить по пунктиру 1 - только для того, чтобы не было защепа. У вас это практически уже сделано.
2) заколотить скобку - как показано бирюзовой полосой - еще лучше две - вторую такой же величины ниже нее. Для скобок сделать углубления рашпилем, его ребром (не более 1.5-2 мм) чтобы она была заделана в копыто заподлицо. Тогда стоит месяц и более.
 
один момент к фото - в случае таких трещин - необходимо вычистить поврежденный рог из трещины, тогда лечение пойдет значительно быстрее.
ничего не имею против скобок, но композиты, которые хорошо держатся на копыте уже давно есть - взять например тот же искусственный рог.
 
Сверху