Копыто. Восстановление полиуретанами.

Согласен полностью с Nick-ом, искуственный рог достаточно хорошо справляется с нагрузками и при этом создает герметичность места скола - предотвращает повторное загнивание трещины, при условии, что вся гниль до этого с места наложения рога была удалена. Но, на Бога надейся, а сам не плошай - лучше продублировать скобой (что и делали в нашем случае).
Правда есть одно НО по поводу скоб, есть кое какие личные опасения при условии установки скобы на плоские копыта, но это только мои догадки, если подтвердятся - отпишусь...
 
Хозяйка лошади молодец, я на той недели видел лошадку, копыто уже в ЗНАЧИТЕЛЬНО лучшем состоянии.

PS нашел что я обещал отписаться и не сделал... надо исправляться. :oops:
 
&Rey, видел ваши фоты ремонта копыта... Я бы счел рискованным столь высокую постановку скобы - лично я выше половины копыта стараюсь таких штук не делать. Но вы рискнули и получилось - это хорошо. Трещина Ваша сложная и неприятная была.
 
Sava, как раз у меня сомнения по высокой постановке скоб (особенно при плоских копытах), не вызовет ли оно сдавливание внутренних тканей по мере отрастания копыта. У нас прошло всё удачно (еще раз спасибо Александру), ни нагреваний, ни хромоты небыло.
Я предполагаю, что сдавливание должно быть, поэтому вспомнил про немецкие скобы, которые имеют 2 лепестка, которые крепятся с обоих сторон от трещины, и винт для стяжки. Именно благодаря винту можно регулировать стягивание трещины по мере отрастания, что и позволит снять сдавливание.
Опять же это мои умозаключения... возможно я ошибаюсь.
 
&Rey, опасность не в этом, а в том что можно пробить роговой башмак и получите зражение внутри копыта, что опасно.
Если лошадь не хромает в течение недели после постановки скобы, я считаю что все хорошо.
При отрастании копыта скоба не должна создавать никаких проблем. Винт служит только для стягивания скобы (так как дает очень приличное усилие) и отпускать по мере отрастания рога его не надо - да и в литературе не пишут такого.
 
Sava, возможно, что и не в этом. Просто я к такому умозаключению пришел исходя из того, что копыто ростет усеченным конусом, тоесть отрастая книзу периметр постоянно увеличивается. Таким образом расстояние, которое изначально было между 2мя точками постоянно увеличивается, если нет скобы. А когда оно (расстояние) не увеличивается, тоесть зафиксировано скобой, то появляется дополнительное давление на ткани изза перераспределения направления роста стенки копыта (не по расходящимся лучам, а параллельно в месте крепления скобы).

Если ошибаюсь, то сорри :) , так как скобы это достаточно хорошая альтернатива ковки на подкову с 2мя отворотами, которые и не всегда применить то можно.
 
&Rey, о чем и я говорю. Скрепка держит только там где надо, а в остальном механизм копыта работает значительно свободнее, чем на подкованном!
 
Давненько не заглядывал в "Ветеринарию". И только сейчас увидел тему. Андрей (&Rey) - всегда пожалуйста, "доброе слово и кошке приятно". Удачи Тому и здоровья!

По теме.
Для Rowena. ..."по фото все видно"... В общем да, основное видно, но еще очень желательно фото со стороны подошвы сразу после расчистки, по которому можно оценить глубину трещины и затрагивает ли белую линию. Также необходимо знать состояние венчика в зоне роста рога непосредственно над трещиной - есть ли повреждение. При внимательном осмотре часто можно обнаружить не сразу заметный след старой травмы - небольшой неприметный рубец или как бы порез венчика, что приводит к нарушению целостности внешнего слоя копытного башмака или предрасположенности к ней. Или же "провал" по венчику в этом месте, что говорит о нарушении внутреннего слоя зоны роста на венчике и приводит к нарушению целоcтности соответственно внутреннего слоя копытного рога или предрасположенности к ней.
Если нет повреждений зоны роста на венчике, то прогноз после применения скоб, пластин, искуственного рога - весьма благоприятный. Наиболее вероятно полное и стабильное излечение. Применяют эти способы обычно вместе с ковкой, но можно и не ковать, хотя это снижает шансы на быстрый успех. Из моей практики - приблизительно в двух случаях из трех применяю искусственный рог без ковки.
Про применение Супер Фаста и похожих материалов упомянутой фирмы Vettec... Вам придется купить пистолет - более 2000 рублей, пару упаковок искусственного рога - более 1500 рублей каждая, смесителей рублей на 500, промышленный фен-термопистолет тысячи на полторы рублей, бормашину или гравер и стоматологических фрез пару - еще расходов на три-четыре тысячи рублей. Ну и по мелочи - ацетон, несколько пар хирургических перчаток, электроудлинитель-тройник. Возможно и лампу-переноску на длинном шнуре - освещение желательно хорошее.
Разбирать ли рог на краях трещины?
Профессионал безусловно должен это сделать. Не профессионал может попросить коваля поставить пластину на винтах-шурупах :)
По поводу трещины у Вашего коня - из того, что удалось разглядеть на снимке - возможно, трещина открывается не при опирании копыта, а при отрыве копыта от грунта. Такое бывает. В моей практике есть случаи, когда удавалось боковую трещину копыта, расположенную, как и в Вашем случае, похоже, не перпендикулярно поверхности копыта, а под углом (если мысленно посмотреть в плоскости паралельного венчику разреза), остановить и ликвидировать, всего лишь полностью убрав петлевидным ножом с помощью молотка рог на одной стороне трещины - в Вашем случае на стороне ближе к пятке (ну и конечно при этом выбиралась арка на подошвенном крае стенки под трещиной). Правда они были не настолько глубокие, как, похоже,в Вашем случае.

Для Nick. Никита, из моей и не только моей практики - искусственный рог на копыте неплохо держится и работает, если соблюдать технологию и к тому же не жадничать - слой достаточный должен быть в области значительных изгибающих-растягивающих нагрузок (в области трещины). Плюс еще всякие "мелочи", которые приходят с опытом.
Для Sava. В случае боковых трещин считаю скрепку и даже две менее надежными, чем правильно поставленный искусственный рог. Именно в силу того, что скрепки оставляют больше свободы для изгиба копытной стенки в зоне трещины.
 
ой, народ, так интересно читать ваши сообщения по поводу трещин, просто развлекалово, других слов нет, вы не знаете точно, а все, абсолютно все гадаете на кофейной гуще, начиная от причин возникновения данных трещин и заканчивая ее лечением, могу пожелать вам только удачи в гадании
 
О Надежда Васильевна, Величайший знаток ковки всех времен и народов, та самая, которая уверена, что существует такая "правильная" ковка, которая НИКОГДА не стесняет копытный механизм. Но упорно не желает, видимо из своей столь же великой скромности, поделится этим секретом с общественностью :D viewtopic.php?f=7&t=55761
 
Надежда Васильевна написал(а):
ой, народ, так интересно читать ваши сообщения по поводу трещин, просто развлекалово, других слов нет, вы не знаете точно, а все, абсолютно все гадаете на кофейной гуще, начиная от причин возникновения данных трещин и заканчивая ее лечением, могу пожелать вам только удачи в гадании


Под сказанным могу подписаться и ответить за каждое слово. Чистая физика, она не может ошибаться, это законы природы. :roll:
Да вот только все не хватает времени допечатать физику процесса, уж очень много работы. :(

Хотя, по мноему, нет смысла в печатье большого количества букв без отчетоов тех кто лечил.
 
Сверху