Корда

Да ладно, это не ужасы :)
Просто конька был маааленький, глюююпенький, жеребцовал, пытался маму не уважать. ВОт и выпендривался. А хорошо воспитанная лошадка на корде бегает очень даже спокойненько. Ничего страшного :) Просто тяжело было когда-то в учении, теперь вот вспомнилось. А времена "бытия осторожными", слава богу у нас прошли. Теперь все в рамках техники безопасности и взаимно-шоколадного отношения :lol:

Сахар, во-первых, лошадку полезно иногда разминать на корде. А жеребенка или молодую необъезженную лошадь без корды ты вообще не натренируешь...типа как...Хотя, полагаю, вряд ли это будет твой случай, если ты будешь заводить лошадь :)
 
Свою коняшку я не гоняю на корде только потому-что боюсь.Да и некогда...
 
Странные какие-то выводы получаются... Нет корде!!!
В общем, всем, кто боится лошадку на корде гонять, рекомендую как-нибудь сесть на веселенькую лошадку, недельку не работавшую... :roll:
Вот...
И выбрать, что страшнее :D :D :D
 
Ну, что вы? Совсем без чувства юмора? :roll: Я сразу написала, что ПОШУТИЛА!!!! 8)
 
Корда - вещь хорошая, имхо :D. Мои с ранних лет к корде приучены :wink: . Козлят на ней иногда, но эт так - себя показать :) . А вообще так когда времени мало, то на корде и работаю. Да и просто мне нравится смотреть когда лошадка вокруг тебя вся такая красотуличка галопиком скачет :hop:
 
Nevesta написал(а):
Да и просто мне нравится смотреть когда лошадка вокруг тебя вся такая красотуличка галопиком скачет :hop:

А мне больше нравиться, чтоб лошадка подо мной галопиком скакала. :lol: 8)
 
Честно говоря вы меня удивили!
Я на корде работяю очень много!!!! Особенно с молодыми лошадьми. На корде можно сделать очень много, например накачать лошади мышцы. :) со своим коником я работаю с двумя кордами, это очень смегчает лошадь! С двумя кордами я могу делать восьмерки, сгибания, асаживание, можно даже пассаж и пиафе научит делать!
 
С двумя кордами? Это как? Восмёрки на корде?
Просвети незнающую :oops:
ПыСы Взаимно удивлена! :wink:
 
Тема, конечно старая, но очень не хочется новую начинать :)

Зато очень хочется посоветоваться. Мой тренер занимается с совсем маленькими детьми, но у нее лошадь и для тех, кто уже вырос (вроде меня :Р ) Это жеребец, ему уже около 16, всегда был очень спокойный. Раньше участвовал в скачках и троеборье, хорошо выезжен, интелигентный :) Последние пол-года на нем редко кто-то ездит кроме меня, и он много времени простаивает, поэтому я приезжаю его погонять. Хотя вроде он должен прекрасно понимать, чего от него хотят, но на корде он странно себя ведет.
Когда его выводишь, он очень не хочет отходить, когда гоняешь все время идет на маленький круг, как будто жмется к человеку, но явно не со зла. Добиться расстояния больше 2.5-3м очень сложно. Стоит только отвернуться, тут же подходит и становится рядом с недоуменно-виноватым видом, боится пошевельнуться. Явно чувствует себя виноватым, хотя и не понимает за что, всем видом показывает, что подчиняется. Немного расслабляется только если шагать в руках, и то в конюшню входит смирный, как овечка, даже не пытается ни поздороваться ни с кем, ни понюхаться... Т.е. воспринимает работу на корде как наказание, что, в принципе, соответствует НХ, вроде как отсылаешь от себя лошадь и заставляешь ее при этом активно двигаться, но ведь работают же другие лошади на корде!
Как ему показать, что это - не наказание?
 
Недоуменно-виноватый вид? Не верь ему... Он просто НЕ ХОЧЕТ бегать на корде.
Чтобы лошадь не подходила к кордовому, нужно держать бич в руки (концом вниз), и вести бич вслед за лошадью, не давая ей уходить в центр круга и без команды подходить к вам. Бить при этом совершенно необязательно (моей, к примеру, достаточно просто держать бич в руке). А чтобы не воспринимал корду как наказание, работать мягко, поощрять голосом почаще, морковку давать (после корды).
 
Слушай! Значит так: пристегиваешь корду к уздечке и вперед! Причмокнул, поцокал, бичиком взмахнул и лошадка быстрей бежит! Надо остановить посвистел нежно или пропел протяжно "ша-а-а-го-о-о-м" или там "ры-ы-ы-сью-ю-ю" А если не останавливается то почуть чуть корду собирать. Но только осторожно...
 
А я не соглашусь с Наушницей!
Что значит: "пристегиваешь и вперед"? На корде уметь работать надо. Для меня это очень больная тема на сегодняшний день. :evil:
Наша тренер дала отгонять вчера моего рыжика на корде спортсменке, девочке, которая не умеет этого делать! Коя разыгрался на корде, прибавил, а она взяла и резко дернула корду на себя. Знаете, что вышло? Рыжик подскользнулся, упал и где-то на что-то напоролся. ( Что-то, это был край манежа с внутренней стороны - бетонная дорожка). Он распахал себе заднюю ногу с внутренней стороны, причем не просто стесал шкуру, а задел и сухожилия. К счастью, не очень сильно! И это как раз к началу конкурного сезона! :evil: :evil: :evil: Тренер наша много чего вчера узнала про себя нового и "интересного"!!!
 
Вот точно Лен! Работа на корде очень важна! И если еще не умеешь этого делать правильно, нужно учиться, и рядом должен быть знающий человек, который может тебя поправить, научить.
Я знаю девушку, хозяйку жеребенка-годовичка: предпочитала работать сама, советов не слушала, мол, я сама со своим конем разберусь... ну то, что она регулярно пахала носом плац вслед за несущимся коником, это ладно... Но жеребенок в результате обрел массу вредных привычек, совершенно вышел из повиновения, начал кидаться на кордового. Девушка обиделась :evil: и отдала берейтору на перевоспитание...
Слава богу, до травм дело не дошло...
 
Как работать на корде?
Вот несколько советов, которые мне дала тренер:
- не надо стоять на месте и крутиться, нужно как бы ходить вместе с лошадью по маленькому внутреннему кругу, держась чуть за плечом лошади и желательно под определенным углом, и взгляд должен быть направлен на нее...
- если в начале коник начинает носиться и играть, не ругаться и тем более не грубить и дергать, дать выпустить пары, побегать, а потом мягко успокоить голосом...
- не давать самостоятельно разворачиваться в другую сторону, но и не грубить, просто поймать и направить в прежнем направлении...
- еще мне говорили, что, когда хочешь похвалить и угостить, лучше не подзывать лошадку к себе, а остановить и самой подойти, набирая корду...
 
Zendaly, согласна со всеми пунктами :) Только вот про кто к кому подходит - я всегда стараюсь лишний раз Халку заставить двигаться, а не самой к ней идти... почему так - не знаю, интуитивно :roll: И в деннике я ее двигаю, а не сама ее обхожу... Ну, тоже по-разному, конечно, но в основном так :)
 
Hudorozhkina написал(а):
Т.е. воспринимает работу на корде как наказание, что, в принципе, соответствует НХ, вроде как отсылаешь от себя лошадь и заставляешь ее при этом активно двигаться, но ведь работают же другие лошади на корде!
Как ему показать, что это - не наказание?
Тут надо смотреть как он подходит - просто он не хочет работать или он пытается изобразить пресловутый join-up :wink:
Чтобы показать, что это не наказание, можно попробовать показать ему работу на корде с лучшей стороны: скомандовать идти шагом, например, потом САМОЙ его подозвать, погладить, угостить. Потом снова шагом. Сначала по кругу-два, потом со временем, когда он круг-два начнет уверенно проходить, не стремясь в центр (ну т.е. в течение первого же занятия, просто ты несколько раз хвалишь, например, за круг, т.е. говоришь "ааай, браво!" и подзываешь к себе, а потом это аай браво говоришь чреез полтора круга, потом через два итд), тогда можно увеличить число кругов :) Просить менять направление почаще, над переходами работать - сделать работу на корде интересной и разнообразной и с кучей поощрения :p
 
Zendaly, как Вы хорошо написали про работу на корде!!! Я Вам очень признательна! :) У меня молодой мерин с проблемами корды...Летом по неопытности дала его спортсменам-детям, вот и научили...на свою и мою голову...Сейчас исправляемся потихоньку. Так вот, мне все время говорят, что я должна стоять на месте, а Сильвер как бы вокруг меня крутиться должен. Но у нас так не выходит: я понемногу двигаюсь за ним, сама стою под углом к плечу, как бы наружным своим плечом повернута к конскому крупу :roll: - так мне легче контролировать его. И оказывается, я не совсем неправа в своих действиях! Слава Богу! :)
 
Про корду действительно проще показать, чем объяснить... В общем, Zendaly всё очень правильно написала, только добавлю, что меня учили так:
- двигаться по маленькому внутреннему кругу вместе с лошадью, как бы немного отставая,
- бичом отодвигать лошадь от себя, одновременно рукой немного отрабатывать, как поводом, т.е. как под верхом: бич двигает лошадь на повод, а повод слегка опускает нос вниз - принцип равновесия тут тоже действует,
- делать все репризы и в ту и в другую сторону, чуть увеличивая время движения в ту сторону, с которой у лошади возникают проблемы.
 
Я с бичом, к сожалению, не в ладах :wink: - вместо него у меня НХ-шное приспособление: бутылка с горохом внутри. А проблемную сторону мы как раз и не форсируем...Но как только я вижу, что у коня она получается, то работаю равномерно, просто за проблемную сторону похвала у нас пощедрее! :wink: И все получилось - вчера просто суперски. :)
 
Сверху