Котопесы) - разные разности, нужности, советы и дры)

Воронка - это воротник? Увы, приходилось. Да, обычно если надо, то надо все время. Собака может в нем спать, хотя и не так комфортно, как без нее. Привыкнет.
.
Проблема в веке. Там была опухоль, её прочистили. Да, воротник, чтобы глаз не чесал. Встретила знакомых, они тоже постоянно носили. А он его просто боится. Встанет и стоит с ним, ещё и поскуливает. Жаль его, но придётся потерпеть. У него ещё мордочка такая несчастная...про капли спрошу, спасибо. Завтра пойдём на укол, мы антибиотики колем. И колем антибиотик и на глаз мажем.. Посмотрела, баларпан для роговицы, у нас с глазом все ок.
 
Если дело в веке, то вряд ли там поможет баларпан. Нам его при повреждении роговицы назначали. Терпения Вам. Очень тяжело, когда они болеют.
 
Если дело в веке, то вряд ли там поможет баларпан. Нам его при повреждении роговицы назначали. Терпения Вам. Очень тяжело, когда они болеют.
Да, спасибо. Он уже почувствовал слабость мою и пытается манипулировать, ну и ладно. Пусть, пока болеет. Нет, малыш действительно болеет, вчера вечером прорвался свищ на щеке, получили консультацию одного ветврача, но думаю ещё нескольких обойти.
 
Последнее редактирование:
Уважаемые форумчане, может, кто сталкивался с таким - кот после тяжёлой болезни стал очень плохо есть. Поначалу не ел вообще, сейчас ест крошечными порциями, по 1-5 гр сухого корма, с трудом съедает треть положеной нормы.
Заранее прошу прощения за очень длинный пост, хочу рассказать в деталях, вдруг кто узнает знакомые симптомы.
Предыстория:
Кот, 13-14 лет, точно никто не знает, подобрали его на улице уже взрослым, с тяжёлой травмой брюшины, была огромная грыжая разошлись все мышцы, зашивали два раза. Спустя примерно год у кота диагностировали ожирение (да-да, хозяева идиоты, я знаю) и мочекаменную болезнь. С тех пор кот у нас живёт уже 10ый год, ожирение так и оставалось на том же уровне, периодически случались обострения МЧБ, лекарства и лечебный корм помогали, хуже крови в моче ничего не случалось.
А тут в ноябре случилось очень тяжёлое обострение, закупорилась уретра, мы с мужем это заметили, когда мочевой пузырь был уже огромный. Поставили коту катетер, от наркоза он отходил очень тяжело, но все же оклемался. Через 2 дня сняли катетер, но кот так и не смогу пописать дома сам, поставили катетер второй раз. Причина первого "засора" - песок, во второй раз - сгусток крови. Все это время, т.е. неделю, кот получал анальгетик, спазмолитик и антибиотик.
А потом вдруг перестал есть. Температура была нормальной (хотя с кошками это не очень просто определить, врач сказал, что у них разброс нормы большой), функция почек тоже, лейкоциты были повышены, решили, что это воспаление из-за катетера, продлили антибиотики ещё на неделю. Курс закончился, кот есть не начал. Сделали УЗИ брюшной полости, обнаружили новообразование в районе желчного пузыря, взяли пункцию, но взятого материала не хватило для внятных результатов. Сделали эндоскопию и взяли биопсию. Результаты биопсии будут на этой неделе, на эндоскопии показали здоровую слизистую, но в том месте, где желудок переходит в кишечник, есть какое-то увеличение, не опухоль, а типа отека, и поэтому вход в кишечник сужен. Проблема в том, что никто не знает, это у него всю жизнь так было (кто его знает, как ему там кишки собрали, когда грыжу оперировали) или это только сейчас появилось. Параллельно с этими обследованиями прописали пребиотики и лекарство для язвенной болезни (как объяснил врач, оно улучшает перистальтику желудка), сейчас он их получает вторую неделю, но особого эффекта не заметно.
Когда воспаление начало потихоньку проходить, мы стали давать коту растолченный и замоченный водой его сухой лечебный корм. Он это ел, но только с ложки, сам вообще не проявлял интереса к еде. Нам повезло, что этот период совпал с праздниками, было время кормить его каждый час с рук. Потом, после первых порций пребиотиков, он стал проявлять интерес к еде, стал есть сухой корм, но порции все те же, за сутки максимум 25 грамм.
Совсем не факт, что хоть что-то из описанного выше влияет на его аппетит. Вообще кот всегда был большим любителем пожрать (отсюда и ожирение), не важно, насколько ему было плохо, он всегда ел с удовольствием.
Ну и помимо того, что он плохо ест, он себя чувствует отлично, ну только что с другим котом не играет, но у них после всех этих больничных дел разладились отношения.
 
Какой вес кота? У меня кошка 4+ кг, ест 50 г в день. Это норма (по таблице на пакетике;)). Наверное, если кот пожилой и мало двигается, плюс еще последствия ожирения, то уменьшенная вдвое норма - это не так плохо. Может, ему и достаточно 25 г?
 
Какой вес кота? У меня кошка 4+ кг, ест 50 г в день. Это норма (по таблице на пакетике;)). Наверное, если кот пожилой и мало двигается, плюс еще последствия ожирения, то уменьшенная вдвое норма - это не так плохо. Может, ему и достаточно 25 г?
А, ой, забыла дописать эту часть. С ожирением он весил 6кг, за время болезни похудел на 1 кг, сейчас держим его вес на 5.1кг. Для его комплекции это уже нормальный вес, дальше худеть не нужно. На пакете с кормом написано, что в этом случае его норма 63гр.
Сейчас его кормежка - это сочетание сухого лечебного корма (который надо подсовывать ему под нос, чтобы он ел почаще) и совсем жидкого питательного корма, который заливаем ему в рот шприцом перед сном, чтобы добрать норму потребления в сутки. Меня в этом смущают две вещи: во-первых, ему все же надо есть пока лечебный корм, чтобы не было обострения МКБ опять. Во-вторых, мы часто уезжаем, сможем ли мы найти няньку, которая будет так же вокруг него плясать.
 
добрать норму потребления в сутки
Мне кажется, что не надо так уж стремиться добирать норму. Эта норма - она же рассчитана на нормальный режим подвижности, а не на больное старое животное. Не хочет есть - ну и пусть не ест. Главное, что хоть сколько-то поел.
 
Мне кажется, что не надо так уж стремиться добирать норму. Эта норма - она же рассчитана на нормальный режим подвижности, а не на больное старое животное. Не хочет есть - ну и пусть не ест. Главное, что хоть сколько-то поел.
Ну вот он сейчас не набирает, но и не теряет. За две недели без принудительного кормления потерял 1 кг, а сейчас за другие три, когда так или иначе кормим, вес без изменений. Я не думаю, что он прям ту норму добирает, что на упаковке написана, сложно перевести высокопитательную жидкость в сухой корм для расчетов. Но 1/3 от нормы, учитывая, что он не совсем уж неживой, интересуется жизнью, все же совсем мало, мне кажется. Или нормально? У вас были/есть кошки? Они к старости тоже интерес к еде теряли?
 
Моей кошке всего 10 лет.
Собака, всю жизнь бывшая отчаянным пищевиком, в 17 лет потеряла интерес к еде, приходилось кормить ее с рук, буквально закладывать в рот. Она умерла в этом возрасте. Но я не думаю, что если бы впихивала в нее больше еды, то она прожила бы дольше. Не в еде дело. И в последние месяцы она была совсем никакая. Почти не видела и не слышала, с трудом передвигалась. Т.е. это не Ваш случай.
 
@Azteck, здравствуйте. Давно дневников Ваших не было, скучаем:) по теме - сочуствую Вам и Вашему коту. Плохо, когда они болеют. Обычный поход к врачу с простым осмотром - большой стресс и для больших и маленьких. А тут еще и процедуры болезненные.. Ну возраст - это да, моему 6 лет, его возрастным называют, хотя играет как малыш. Человеческому после 40 соответствует.Понимаю, почему - после 5 пошли все болячки - поджелудочная, воспаления, сейчас вот шишка какая-то. Ну, а если он "на умирающего не похож" - зачем ему лишний стресс с ветами-антибиотиками? Они там накрутить и чего не надо могут, это их заработок, понятно. А песик мой сухой корм тоже странно ест - то больше, то меньше. По утрам вообще долго у миски стоит и недоедает, а вечером добавки просит, корм премиум, low grain или grain free. Сыплю на глазок, там 60 г в сутки, нужно меру купить точную.
 
Последнее редактирование:
Решила купить собаке "антилай", а то ор по ночам уже надоел, соседи жалуются(((
Кто пробовал? как результаты?
 
Решила купить собаке "антилай", а то ор по ночам уже надоел, соседи жалуются(((
Кто пробовал? как результаты?
Отзывы почитайте:)одна дама там забавно пишет - вот, мол, вы такие слюнтяи все, за собачек боитесь своих, а я, такая молодец, купила и есть результат:) только собачка у нее из приюта, они более стойкие, да и денег она за нее не платила, вот и экспериментирует.еще пишут, что собаки приноравливаются ошейник сдвигать. я так и не решилась.думаю, моему это окончательно психику разрушит. Он и так уже рычит, когда его чужой гладить пытается:)но мой по ночам и не лает. Если большая и средняя собака, наверно, не проблема. Нам тряска за загривок помогла. Меньше лает.
 
Отзывы почитайте:)одна дама там забавно пишет - вот, мол, вы такие слюнтяи все, за собачек боитесь своих, а я, такая молодец, купила и есть результат:) только собачка у нее из приюта, они более стойкие, да и денег она за нее не платила, вот и экспериментирует.еще пишут, что собаки приноравливаются ошейник сдвигать. я так и не решилась.думаю, моему это окончательно психику разрушит. Он и так уже рычит, когда его чужой гладить пытается:)но мой по ночам и не лает. Если большая и средняя собака, наверно, не проблема. Нам тряска за загривок помогла. Меньше лает.
Ну мою тушу особо не потрясешь, алабаечка у меня кг на 60 (это больше чем я сама вешу)
Днем ведет себя прекрасно,а вот ночью мы любим поорать с подвыванием, в тишине ночной, да с хорошим эхом звучит это жутко. Голос у нас красивый, глубокий)))))
У ошейника три режима, вот думаю пока попробывать режим звук-вибрация.
Просто интересно кто пробывал?
 
Сама я антилаем не пользовалась, но читала про эти ошейники. Мне понравилась вот эта статья (надо тыцнуть на зелененьком).
денег она за нее не платила, вот и экспериментирует
Фу так говорить. Можно подумать, что ценность животного для хозяина зависит в первую очередь от цены покупки. Нет, я отнюдь не сторонник "не покупай, возьми в приюте". Совсем наоборот, я за "купи собаку, сохрани породу". Но. Люди любят и тех, и других, если заводят их по любви, а не ради идеи.
 
). Фу так говорить. Можно подумать, что ценность животного для хозяина зависит в первую очередь от цены покупки. Нет, я отнюдь не сторонник "не покупай, возьми в приюте". Совсем наоборот, я за "купи собаку, сохрани породу". Но. Люди любят и тех, и других, если заводят их по любви, а не ради идеи.
Нет конечно. Но как один из факторов. И все равно, имхо, к бесплатному относятся легкомысленнее, чем к тому, за что заплатили. Это человеческая природа:) да, мне тоже интересно, кто пробовал. Реальные пользователи:)
 
Пользователи бесплатного или пользователи антилая? Если что, то у меня была бесплатная лошадь, уже вторая бесплатная кошка, и предыдущая собака тоже была практически бесплатная. И относилась я к ним ничуть не легкомысленнее, чем к платным. А про антилай очень много тем в группе "Кинология. Дрессировка..." на ФБ. Я там начиталась. Рекомендую. Пишут реальные пользователи.
 
Был у меня антилай. Одевала на бесплатных и платных собак :D
Не всем подходит, не все понимают, если нужно расскажу подробнее.

А я ищу диагноста ветеринарного. Вдруг у кого есть такой, поделитесь, пожалуйста.
 
Был у меня антилай. Одевала на бесплатных и платных собак :D
Не всем подходит, не все понимают, если нужно расскажу подробнее.

А я ищу диагноста ветеринарного. Вдруг у кого есть такой, поделитесь, пожалуйста.
А для какого животного?
 
Я видела антилай на йорке, хозяйка довольна, а мне как то жалко псинку стало( Видать хорошенько собака хозяйку достала, что она такую штуку на шею прицепила.
 
Сверху