ковать ли на зиму?

как вы куете лошадь на зиму?

  • на шипы

    Голосов: 17 37,0%
  • на обычные подковы

    Голосов: 1 2,2%
  • вообще не кую, зимой копыта должны отдыхать

    Голосов: 28 60,9%

  • Всего проголосовало
    46
А как спортивным коням? Мы куёмся на два шипа у пятки, решает как ковать тренер так что я полный чайник, но сейчас 2 шипа, имы перешли на прошлой недели в манеж. Прыгаем среди луж... снега в Краснодаре нет, но дождь последнее вввремя капает... скоро наш городок затопит... :?
 
Мне наш коваль предложил подождать - пока грунт не установится. Так что сейчас конь бегает просто расчищенный. Когда снег ляжет окончательно - подкуемся (с шипами) на переда.
 
Нашла я на конке фильцы снежные.. честно сказать выглядят они не так, как я представляла :) :) :)
Это какие-то комбинированные войлок-резина
94509.jpg

А это "простые"
94510.jpg


Собственно, начиталась тут и решила - а не купить ли их.. Но прежде чем покупать, хотелось бы понять принцип их работы :)
 
А я написала там, эти трубки то сжимаются, то разжимаются и выпихивают снег :)
А мне Горбунок (коваль наш) показывал какие-то полупрозрачные, синенькие...
 
Народ! Вы извините, конечно, но я не совсем поняла... Моего сегодня подкуют на шипы. Работаемся мы пока на улице - грунт жуть!!!. Так что, он будет скользить как на коньках или наоборот не будет? Sorry, что не просекла из предыдущих постов. Шипы помогают только на льду, а на снегу нет, правильно?
 
Лека! поищите того, кто подкует на фильцы! не повторяйте моих ошибок :(
шипы спасают ТОЛЬКО на льду! а когда снег мокрый, то сущий кошмар!
лошадь как на каблуках, спотыкается :( эти "каблуки" с нее кусками отваливаются...
я буду перековывать на фильцы
 
Народ так всетки как лучше ковать на зиму если работать в поле по снегу не выезжая на асфальт и не ездия в крытом манеже (просто его нет).Я покупала простые плашки в Конке и Мустадовские гвозди №5.Снежные фильцы никогда не пробовала я даже не представляю как на них ковать(т.е. правильно накладывать) :oops: к сожалению у нас нет граматного коваля который куёт верховых лошадей т.к. у нас почти одни рысаки.Подскажите стоит ковать на шипы или нет.Если кто покупал в Конке может подскажите какие лучше подковы там выбрать(сейчас там большой выбор) какие из снежных фильц лучше а также какой номер шипов выбрать? Стоит ли ковать на зада или нет.Или мож вообще не ковать бегать раскованным :wink: Еще нужен совет у одного коня копыто на передней ноге немного перекошено т.е. внутренняя стенка уже чем наружная соответственно пяточная кость одна нормально развита а одна перекошена. Как у вас коволя борятся с таким дифектом?Я знаю что применяют ортопедическую ковку но в чем конкретно она заключается :?
 
Как-как...
С неправильным поставом бороться очень сложно, и мало того, что далеко не каждый за это возьмется, так еще и результат не гарантирован. Чем старее этот дефект - тем сложнее исправлять.
Вообще исправляется не только ковкой, но и правильной расчисткой. Ковкой - тогда, когда расчистить правильно уже нельзя или обязательно нужно ковать, если например твердый грунт.
А вот надо на зиму или нет - пригласи хорошего коваля, он тебе скажет.
 
quote="Алиса"]"Народ так всетки как лучше ковать на зиму если работать в поле по снегу не выезжая на асфальт и не ездия в крытом манеже (просто его нет)."
- Объясняю еще раз. Лучше всего ковать на все четыре на шипы (стандарт по два на подкове) - защита от льда и на фильцы - защита от снежных подлипов. На плашках - это лошадь на коньках или корова на льду.
"Я покупала простые плашки в Конке и Мустадовские гвозди №5.Снежные фильцы никогда не пробовала я даже не представляю как на них ковать(т.е. правильно накладывать) :oops:"
- Никогда не покупала - это не ответ, все когда-то бывает в первый раз. Было время ваша лошадь никода седла с уздечкой не видела - это же не стало поводом ее не заезжать. :) Ковать с фильцами или без должен профессионал, коваль, который до сих пор не знает как ставить фильцы не профессионален!
"к сожалению у нас нет граматного коваля который куёт верховых лошадей т.к. у нас почти одни рысаки."
:shock: - У меня шок от этого утвержнения - "Курица не птица?" Рысаки не лошади? Их что ковать не надо. Если лошадь несет верховую нагрузку, то и балансировать-ковать ее надо как верховую, она же не в тележке бегать будет, а вас на спине "носить".!

"Подскажите стоит ковать на шипы или нет."
- ДА! см. выше!

"Если кто покупал в Конке может подскажите какие лучше подковы там выбрать(сейчас там большой выбор) какие из снежных фильц лучше а также какой номер шипов выбрать?"
- необходимо чтобы коваль исходя из формы копыта, состояния копытного рога и типа предполагаемой работы (прогулки в лесу по снегу, прыжки в манеже или на открытом грунте, езда, комбинирование грунтов и т.п.) подобрал подковы и типы и материал шипов (два больших, четыре мелких и пр.) - все остальное компромисс не в пользу лошади. Неправильно подобранные подковы быстро отлетят (и Слава Богу), или будут искажать копытный рог, неправильно балансировать лошадь, что может привесть к травмам и болезням. Лечение обойдется дороже, чем правильная ковка, и неизвесно чем закончится!

"Стоит ли ковать на зада или нет."
- Лучше на все четыре - правильный баланс. Но некоторых даже специально куют только на две (обычно ортопедически и не дай Бог из соображений экономии).!

"Или мож вообще не ковать бегать раскованным :wink: "
- Идеально ковать, но если нет возможности ковать правильно, то уж лучше просто расчищать и быть внимательными при работе на лошади.!

"Еще нужен совет у одного коня копыто на передней ноге немного перекошено т.е. внутренняя стенка уже чем наружная соответственно пяточная кость одна нормально развита а одна перекошена. Как у вас коволя борятся с таким дифектом?Я знаю что применяют ортопедическую ковку но в чем конкретно она заключается :?[/quote] "
- только к профессионалу, причем не только к ковалю, но и к ветеринару. Наш коваль всегда сначала вместе с врачом смотрит.!


Уффф, давненько я не брал в руки шашек! :D В смысле неписала столько много. Очень надеюсь, что поможет!
 
Анюта М написал(а):
А я написала там, эти трубки то сжимаются, то разжимаются и выпихивают снег :)
А мне Горбунок (коваль наш) показывал какие-то полупрозрачные, синенькие...
- а сининькие полупрозрачные и есьт самы удобные и выдерживают до 5 перековок, то есть весь зимний сезон.
 
Notka написал(а):
Анюта М написал(а):
А я написала там, эти трубки то сжимаются, то разжимаются и выпихивают снег :)
А мне Горбунок (коваль наш) показывал какие-то полупрозрачные, синенькие...
- а сининькие полупрозрачные и есьт самы удобные и выдерживают до 5 перековок, то есть весь зимний сезон.

Полупрозрачные (синенькие или желтенькие или розовенькие - все зависит от размера) фильцы производства Mustad лучше всего, другие часто трескаются от наших морозов и приходится их менять. А на мустадовских мы уже третью зиму будем ходить, дай Бог здоровья Горбунку ;-))
Если попытаться выстроить линейку по устойчивости в зимнюю пору, я бы поставила так:
на шипах и фильцах (кругом);
на шипах;
"босиком";
на плашках
 
По поводу нагрузки мы работаем всю зиму в полях и в открытом манеже общий тренинг, манежка и прыжки не выше 110см.
По поводу коваля тав в том и дело что нету коваля который так замечательно ковал бы и давал советы. Рысаков зимой у нас почти не работают поэтому почти не куют а летом куют на плашки. Ковочный материал у наших ковалей (они же и наезники) самый обычный дешевый т.к. ипподром ничего не выделяет(гвозди российского пр-ва подковы и фильцы такие же)Поэтому не удивительно что они никогда не видели снежных фильц.Например мне коваль сказал что если ковать на шипы то после работы их нужно выкручивать или засыпать в денник по 4 тачки опилок т.к. лошадь себя может поранить.А если каждый день выкручивать то можно резьбу на подковах сорвать.Опилок у нас засыпают по 2 тачки вот и не знаю что делать :? Совета по подбора ковочного материала прошу т.к. коваль с импортными почти не работал и дать совет не может (говорит что ему смотреть нужно это все)Куёт он хорошо просто с верховыми не сталкивался всю жизнь рысаков куёт.Ему просто надо объяснить как надо и он без проблем подкуёт.Беда в том что я не знаю как надо и что лучше купить :? А про ортопедическую ковку мож кто советом поможет? :wink: Что профи коваль и вет нужен я и сама знаю но если нет их и негде взять :?:
 
Мда, Алис, ситуация противная.

Ну я не профи ковки, поэтому советы боюсь давать. Наверное в такой ситуации вам проще только расчищать и работать аккуратно в зависимости от грунта.

Так как у тебя есть выход в интернет, поищи книги и руководства по ковке. Тот же Горбунок на сайты интересный материал выкладывает. Книги такие точно есть. В конке той же глянь.

А расскажи вообще, как на самарский ипподром верховых занесло, и чем вы занимаетесь?

P.S. абсолютно согласна с классификацией airu. Последний пункт - плашки - бы выделила и написала - так лучше не надо.
 
:) Notka, Алиса из Саратова, из Самары я :)
И у нас как раз есть верховые на ипподроме... они и раньше были, но щас скачки раскручивает СОК... зачем не знаю.. навезли себе дровишек из Ростова и устраивают там такие скачки.. а потом кто-то из скакашей после скачки в субботу прыгает конкур в воскресенье... эээх! со смеху загнешься :) Но это так... кто знает, а народу постороннему прикольно.
 
Мож кто ссылочку кинет где про современную ковку верховой лошади пишут :) Я копалась и ничего не нашла :( А книжка у меня есть по ковке но про современную спортивную ковку не пишут :wink: А вы лично на какие подковы, шипы, фильцы и гвозди куёте (производитель и номер) Мож кто в Конке покупал поделится советом :wink:
 
:lol: - Ой, перепутала Самару и Саратов, извините!

Алиса, давай так, я как раз с 1 - 5 ноября свою ковать буду. Я своего коваля подробно расспрошу про тип наших подков, шипов, гвоздей. Про литературу, ссылки. Где-чего берет. И здесь потом напишу.

Дело в том, что он нас давно уже ведет, и я теперь уже не вдаюсь в подробности ковки - просто говорю ему какая предполагается работа в ближайшие 5-6 недель. Если соревнования на траве - то подковы с шипами, если просто прыжки у себя - то и "босиком" бегаем, если зима пришла - от с фильцами и шипами. Вообще он говорит, что если рог хороший и грунт позволяет - то полезно бегать "босиком", только расчищаться надо во-время, чтобы заломов не было.

Оlmek, спасибо за рассказ. Народу-то приколько, народ-то не понимает, что лошадей так колечат :(
А вы сами чем занимаетесь?
 
А у нас на конезаводе лошадей на зиму не куют. Так как шипы ИМХО нужно даже при хорошей подушке опилок вкручивать перед каждой работой и выкручивать после нее. А "налипы" и вовсе беда -- с ними лошадь может очень сильно даже на шагу повредить сухожилия, так как нога становится из-за налипшего снега неправильно.
А на некованных конях без проблем при хорошем грунте ездим в поле. А при плохом -- только в манеже.
 
Тера написал(а):
А у нас на конезаводе лошадей на зиму не куют. Так как шипы ИМХО нужно даже при хорошей подушке опилок вкручивать перед каждой работой и выкручивать после нее. А "налипы" и вовсе беда -- с ними лошадь может очень сильно даже на шагу повредить сухожилия, так как нога становится из-за налипшего снега неправильно.
А на некованных конях без проблем при хорошем грунте ездим в поле. А при плохом -- только в манеже.
- Счастливые у вас мнеж есть!
 
Да уж, тяжко читать расуждения не ковалей о проблемах подковывания :cry: :cry: Есть ряд вопросов на которые вы ответов не даете , а разливаетесь мыслью по древу.
При подковывание особено на шипы подошва копыта отдаляется от грунта и начинает пересыхать , копытная вена опускается , нарушается кровообращение , отростает зацеп и если коваль просто бабки зашибает , то быть вашей лошади без пяток!!!!! Я в своей работе в основном стараюсь не ковать если есть возможность.
 
Сверху