ковать ли на зиму?

как вы куете лошадь на зиму?

  • на шипы

    Голосов: 17 37,0%
  • на обычные подковы

    Голосов: 1 2,2%
  • вообще не кую, зимой копыта должны отдыхать

    Голосов: 28 60,9%

  • Всего проголосовало
    46
Ну, вообще-то давно известно, что лучше не ковать, чем ковать. Есть даже некая книга, та самая, которую я хочу и которая стоит $820, там обень много места отведено плюсам и минусам ковки и некованных копыт. И не все так страшно с ковкой, есть например дефекты, которые только ею и можно исправить.

Ну а ковали-профи - покажите мне их тут :)
 
ну напугали :(
коваль у меня действительно доверия не вызвал ...
ладно, перекуемся у хорошего :D
 
Я тоже слышала авторитетное мнение, что "Лучшая ковка - никакой ковки". Причем первый раз я услышала это именно от коваля, который нас расчищал этим летом. Так что думаю, можно верить (ему же лучше деньги заработать, сказал бы, что надо ковать - я бы и подковала).То есть если проблем с копытным рогом нет, то лучше не ковать. Мы и не куем, расчищаемся только. По асфальту не бегаем, по льду тут ходили (до манежа дойти) - ничего, не подскользнулись ни разу. В поля в снег выезжали - без проблем (тьфу-тьфу-тьфу). Прыгали в манеже - тоже нормально (грунт - песок). Будем дальше смотреть.
Справедливости ради скажу, что я и не спортсмен, на соревнования не выезжаю, просто катаюсь круглый год на свежем воздухе.
 
Я тоже слышала авторитетное мнение, что "Лучшая ковка - никакой ковки". Причем первый раз я услышала это именно от коваля, который нас расчищал этим летом. Так что думаю, можно верить (ему же лучше деньги заработать, сказал бы, что надо ковать - я бы и подковала).То есть если проблем с копытным рогом нет, то лучше не ковать. Мы и не куем, расчищаемся только. По асфальту не бегаем, по льду тут ходили (до манежа дойти) - ничего, не подскользнулись ни разу. В поля в снег выезжали - без проблем (тьфу-тьфу-тьфу). Прыгали в манеже - тоже нормально (грунт - песок). Будем дальше смотреть. Сейчас, правда, в полях болото, вязко, но туда и с шипами и с подковами никто не выезжает, пока снег не выпадет.
Справедливости ради скажу, что я и не спортсмен, на соревнования не выезжаю, просто катаюсь круглый год на свежем воздухе.
 
Я тоже слышала авторитетное мнение, что "Лучшая ковка - никакой ковки". Причем первый раз я услышала это именно от коваля, который нас расчищал этим летом. Так что думаю, можно верить (ему же лучше деньги заработать, сказал бы, что надо ковать - я бы и подковала).То есть если проблем с копытным рогом и с поставом ног нет, то лучше не ковать. Мы и не куем, расчищаемся только. По асфальту не бегаем, по льду тут ходили (до манежа дойти) - ничего, не подскользнулись ни разу. В поля в снег выезжали - без проблем (тьфу-тьфу-тьфу). Прыгали в манеже - тоже нормально (грунт - песок). Будем дальше смотреть. Сейчас, правда, в полях болото, вязко, но туда и с шипами и с подковами никто не выезжает, пока снег не выпадет.
Справедливости ради скажу, что я и не спортсмен, на соревнования не выезжаю, просто катаюсь круглый год на свежем воздухе.
 
Да, это действительно так. Ковка в любом случае нарушает работу копыта. Но одно дело - ненадолго или ортопедическая, а друго дело - когда лошадка все время куется.

Вообще ковать обязательно надо только при постоянной работе на камнях (и то, не уверен) и очень твердом грунте - на асфальте, например, потому во-первых, лошадка может сильно разбить копыта при неправильном поставе, а во-вторых - если работать много, то износ очень быстрый (стирается копыто сильно).

Если коваль хороший - то правильной расчисткой можно исправить почти все, только это занимает много времени, и надо чтобы исправлением дефекта занимался один человек. Да и по времени на самом деле расчистка занимает гораздо меньше времени чем ковка.

Ммм. Вопрос: а зачем подковы на снегу? Если много льда - еще ладно, но на снегу-то зачем?
 
Nick написал(а):
Ковка в любом случае нарушает работу копыта.

Откуда такая категоричность? :shock:
ИМХО, если у лошади плохой копытный рог, то ковать необходимо.
Даже при нормальном грунте.
 
Ну, это как бы общеизвестный факт, я это не сам придумал.
Сама подумай: без подковы - копыто работает, сжимается-разжимается. Заковали - ограничили движение и работу стрелки и копыта в целом. Что получится? Правильно, гниль при не очень хорошем уходе и недостаточной работе. За подкованными копытами надо очень хорошо следить, так как нарушение нормальной работы копыта способствует развитию болезней копыт.

Если рог плохой - его в первую очередь надо подлечить, а если в рыхлый рог зафигачить гвозди - они вылетят, да еще и копыто поломают.
 
За подкованными копытами надо очень хорошо следить

По-моему, очень хорошо следить надо за копытами как кованными, так и нет :)

Возможно при ковке и ограничивается работа копыта, никогда сильно не вдавалась в эту механику.... Но вот факт - когда нашего коня стал ковать настоящий профессионал, состояние ног значительно улучшилось... Вообще - коваль ковалю рознь.... Если это действительно профи, то от ковки не будет ничего кроме пользы :)
Мы, конечно, тоже иногда босиком бегаем, зада вообще все лето некованные - так что я не призываю круглогодично ковать лошадь. Это все индивидуально. В нашем конкретном случае грамотная ковка очень спасает.
 
Скажем так, кованые копыта требуют гораздо больше внимания, чем некованые - надо регулярно проверять подковы и гвозди, состояние копыта под подковой, регулярно перековывать и т.п.. Ну и износ рога у кованого копыта идет по-другому, так что требуется регулярная правильная расчистка.

А в вашем - это в каком?
Что за грунт? Как работаете?

Но вообще - есть такое правило - если с копытами начинаются какие-то проблемы - первым делом - расковать, потом разбираться.

Вот еще такой вопрос: какие проблемы с копытами у вас были? И как, если не секрет, их исправляли и сколько времени на это ушло? Если я правильно понял - у вас были проблемы с поставом, да? А на какие подковы куетесь?

Ну и немного напугаю (так, чуть-чуть совсем :)): у постоянно кованых копыт очень часто развивается сжатая пятка именно в следствие ее недостаточной работы. С этим борются, это прекрасно исправляется, и если коваль знающий - этого не будет, но вообще на Западе пришли к выводу что нет ничего лучше некованых копыт, у них даже существует куча методов расчистки и приведения копыта к "естественнму" виду - ведь, как известно, у диких лошадей и лошадей, содержащихся в табунах на больших пастбищах с хорошим твердым грунтом никогда не бывает проблем с копытами.

Я не противник ковки вообще, я просто не понимаю, зачем некоторые, например, куют лошадь при том, что работают на земле - т.е. на нормальном, естественном грунте, тем самым портя копыта.
 
У нас вообще проблемные ноги - сырые, плохой рог, полтора года назад были проблемы с челночным блоком - исправляли ортопедической ковкой... Заняло это около полугода.
С грунтом никогда не везло - в межсезонье его практически нет - но стараемся работать по мягкому, но не вязкому.
Собственно, когда все проблемы известны, неожиданностей
не возникает - мы знем, чего можно, чего нельзя, в срок расчищаемся, в срок куемся... нормально :wink:
 
У нас сейчас не кованные лошади все в конюшне и в зиму ковать не собираются, работают только на открытом грунте - левада, поля-леса. Крытого манежа нет. Только один частник кует на шипы, только переда, причем шипы не выкручивает каждый раз, а только меняет, когда тупятся... а ездит он в принципе по тем же местам, где и все остальные. Коваль один и тот же, и он советует все таки не ковать. Но расчищать приходит регулярно.
 
Не выкручивает - это очень плохо. Нагрузка на кованое на шипы копыто на твердом грунте (я имею в виду пол в конюшне) распределяется неправильно, копыто сохнет -> что приводит к возникновению всевозможных нехороших вещей.
 
Не ну пол в конюшне твердый - это 7 метров от входа до денника, в деннике то подстилка мягкая. Я пока понимаю, что не выкручивать шипы не есть хорошо по двум причинам: лошадь может поранить себя случайно и все таки действительно меняется нагрузка на ногу даже и на мягкой подстилке... коваль ему говрил уже, он не слушает, а мы... ну с какой стати лезть с советами к человеку, который профессионала не слушает
 
Лошадку жалко :cry: Копыта же испортит лошади, гад... А исправляется это все долго и сложно.

Ну и что что подстилка? Он же продавливает ее, особенно с шипами-то, и все равно в итоге стоит на жестком полу...

А вы как тимуровцы - вечером свинчивайте шипы, а перед приходом хозяина привинчивайте обратно :))) шутка.
 
Насчет скользит-не скользит. Вчера как раз говорили. машкин Дарлей скользит с подковами без шипов - без подков не скользит. она сама напишет, если что. А вот мой - скользит без подков. Сегодня ковать будем. Вот так. так что ковать-не ковать - от коня зависит :wink:
 
Да. Мы всю прошлую зиму не ковались, маленькие были, так даже рысью на хвосте по скользкой дорожке бегали и не скользили...А тут - на подковах - как на коньках. И вообще - я самый довольный в мире человек: наша коваль (а она классная профи) сказала, что сама она против ковки, и что раз у Дарлика хорошие копытки (тьфу, тьфу, тьфу) и раз он не скользит, мы коваться не будем :wink: Типа ура :yes!:
 
За больше чем два десятка лет существования моей конюшни было всего три коваля,все три в один голос говорили-если ковать на шипы,то на два и выкручивать шипы после работы. В их практике-проходившие на шипах лошади весной при постановке на плашку без шипов-травмировались(броки,тендовагиниты,растяжения).У меня всего две лошади ходят верхом-рисковать я не хочу. :
Никакой картон или пластик (в моем случае это был вырезаный в форме копыта круг из пластиковых канистр из-под масла)-не заменит противоснежных фильц по одной причине-на фильцах главную роль играет внутренний валик .

Про зиму вообще разговора нет-у нас снег только неделю,дальше голый лед по две недели и опять снег неделю-о чем говорить-то?Как гулять и работать эти 6 месяцев?
Про гниль под подковами- не было у меня никаких гнилей! А вот без подков был случай забилась грязь в пяточную бороздку и пошло воспаление в путовый вверх-приехал вет-сказал ковать с фильцой под вату!
Попытки не коваться приводили к одному-лошадь стирала боковые,шло расклешение белой линии,в щели забивался грунт,лошадь начинала хромать.Стояли по 2 месяца-пытаясь отрастить-толку никакого,только левадная грязь забивалась и гнила в белой линии все дальше и дальше. Ватки с дезсредствами не помогали.
Один раз за 20 лет случился ламинит у 1 головы,которую решили не ковать тк под всадником не работала,а бегала гулять в лес и в поводу,опять же изза забитой белой линии:щупала-щупала-"Ничего,привыкнет!"-и дощупалась до ламинита.
Одной голове по приезду купили ботинки-ходил как паралитик.Неделю походил босым-пошло расклешение.Плюнули,подковали-полетел и летает до сих пор.

Один раз за 20 лет случился перелом челнока и копытной кости при постановке сразу на высокие шипы.Начинать надо с микро....
Ковка-наше все при работе на естественных грунтах.Или надо не работать, иногда раз в неделю может и нормально было бы....
 
Как вариант - ковать на 4 шипа, тогда на твердом нога стоит ровно, а на опилках пофигу сколько шипов...
 
Сверху