Ковка. Ваши мнения?

Стоит ли ковать лошадку?

  • Да, всегда.

    Голосов: 7 7,2%
  • В зависимости от погодных условий (например, когда гололед).

    Голосов: 11 11,3%
  • Стоит, только если это нужно для исправления дефектов или лечения.

    Голосов: 70 72,2%
  • Нет, никогда. Ни-за-что! Уберите эти железки!!!

    Голосов: 9 9,3%

  • Всего проголосовало
    97
Хорошо в америке... земли много ( как у нас), но климат теплее... купил лошадку, просто раз захотелось, поставил в поле, ни о чем не заботишься.... ну если лошадка попалась вредная и просто так катать не хочет, можно поучиться НХ....... чтоб хоть что то......


К Forger - думаю, ты тут такой один.... остальные бодрые любители, в лучшем случае вежливые
 
Небольшой офф: 2 Violet Eyes по поводу НХ - рекомендую посмотреть тему с фотографиями, там где какой-то ковбой управляет лошадью 2 хлыстиками. Вот это - действительно послушная лошадь.
 
Ну, по-моему, я и пыталась донести мысль - если нет нужды в ковке, то лучше НЕ ковать. Исправить и с помощью расчистки можно.
Правда, увы, я не коваль.
 
Pardon за маленькое добавление - мы не только начитавшиеся компетентных источников, мы (во всяком случае некоторые из нас) еще и насмотревшиеся на изуродованных некоторыми (это не про тебя) горе-ковалями коней.
 
Pardon за маленькое добавление - мы не только начитавшиеся компетентных источников, мы (во всяком случае некоторые из нас) еще и насмотревшиеся на изуродованных некоторыми (это не про тебя ни в коем случае!) горе-ковалями коней.
 
Насколько я знаю, все зависит от конкретного случая: состояние лошади, нагрузки, которые она несет, состояние грунта.
Своего я сейчас не ковала: на шипах будет как на лыжах по грязи; снег ляжет - подкуемся.
Про заграницу (знаю про францию) - и куют там, и расчищают.Все спортивные, которых видела (конкур) - все кованые были.
 
Расчистка необходима. Ковка - альтернативна, в зависимости от состояния рабочего грунта и целевого назначения лошади. По мне, так я лучше чаще буду платить за хорошую расчистку, чем один раз за неплохую ковку. Не люблю железа на копытах, да и лошадкам моим это, в общем-то, без надобности.
 
Диана написал(а):
Расчистка необходима. Ковка - альтернативна, в зависимости от состояния рабочего грунта и целевого назначения лошади. По мне, так я лучше чаще буду платить за хорошую расчистку, чем один раз за неплохую ковку. Не люблю железа на копы
тах, да и лошадкам моим это, в общем-то, без надобности.

Вот-вот, это точно 8) . Если нет необходимости-дефекты или грунт- лучше "босиком". А ковала только когда в городе стояла, а здесь-поля кругом :)
 
Подниму старую темку, не хочу засорять форум:
Ситуация такая - есть молодая лошадь, ТТТ без проблем с ногами и копыта хорошие. Перспектива - конкур, напрыгиваем на свободе. Есть грунт - приличная песчаная площадка. НО - летняя. Зимой плывет. Зато на зиму есть маленький крытый манеж (а лошади 3 года, особо гнуть еще не начинали, да и движения в манеже не те, психогически тесновато там ему) и парк с дорожками с плотно утрамбованной землей (след от копыта почти не виден).
Что думаете - ковать на зиму или нет? Хотелось бы продолжать его моционить под седлом по прямым, мышцы качать и дыхалку тренировать.
 
Я свою кобылу ковала в зависимости от времени года и грунта-если я на ней не занималась прокатом,то лошадь не ковалась,если занималась,но была зима-лошадь не ковалась,если лето и катания-обязательная ковка.Я не противник подков,но и если они лошади особо не нужны,то и ковать в общем-то незачем.... :|

На счет верхнего поста-мне кажется лучше ковать на зиму в таком случае...
 
Мне кажется что вам лучше спросить мнение авторитетного коваля :wink:
 
tekinka007 написал(а):
Мне кажется что вам лучше спросить мнение авторитетного коваля :wink:
Ой, плавали-знаем, предпочитаю сначала советоваться не с материально заинтересованной стороной :wink: . Даже самые авторитетные ковали периодически хотят денег, косячат, дают ммммм специфические советы. И, к сожалению, очень о многих наших ковалях (которые как раз авторитетные) слышала очень разные отзывы от владельцев хромающих коней :(
 
Если интересно мое мнение, то в Вашем конкретном случае я бы подковалась.
 
У подруги некрупный тракен - 160 в холке. Куплен в младенчестве, переехал к ней в 3 года, стоял почти на такой же конюшне - летом песчаный плац, плотно утрамбованые дорожки в лесу, осенью-зимой плац периодически плавал, но ничего, находили, где работаться. Зимой соответственно снежный грунт. Манежа нет. На этой конюшне она стояла года полтора точно, если не два. Лошадь потихоньку там начали напрыгивать, прыгали, когда был грунт. Потом стали выезжать на соревнования соответственно возрасту коня.
Сейчас коню 7 лет, стоит в Аксёново, ранее в Созвездии. Прыгает до сих пор - ходит маршруты 110-120, выше просто некому выступать-работать, да и хозяева не сильно заморачиваются на тему спортивного роста лошади.
Не ковался ни разу. С 3 лет до нынешнего времени коваль А.Дьяченко. На вопрос - может его нужно подковать? ответил, что ни к чему портить его копыта, они у него очень хорошие и в ковке совершенно не нуждаются.
 
И правильно.Если копыта в ковке не нуждаются,то и ковать не зачем. :)
Но грунт тоже немаловажную роль играет потому как эти самые хорошие копыта,не нуждающиеся в ковке,плохим грунтом можно здорово испоганить...
 
Логично :) , но я в таком вопросе больше доверяю ковалю, который регулярно приезжает расчищать Веника и никаких отрицательных изменений не находит. Хотя за ковку можно брать больше денег. Да и хозяева не видят никаких отрицательных изменений копыт.
Вот и интересно - копыта начали поганиться на грунте раз возник такой вопрос?
 
Но ведь вполне возможно.копыта все таки тоже разные...Я ни в коем разе не претендую на коваля, :shock: ,нет!Но просто прочитала саму тему... :oops:
 
tekinka007 написал(а):
Логично :) , но я в таком вопросе больше доверяю ковалю, который регулярно приезжает расчищать Веника и никаких отрицательных изменений не находит. Хотя за ковку можно брать больше денег. Да и хозяева не видят никаких отрицательных изменений копыт.
Вот и интересно - копыта начали поганиться на грунте раз возник такой вопрос?
нет, не начали, пока берегусь и работаю на плацу, по дорожкам только шагаю
ару раз делал рысь минут 7 попробовать- реакции не было
 
Сверху