Ковка. Ваши мнения?

Стоит ли ковать лошадку?

  • Да, всегда.

    Голосов: 7 7,2%
  • В зависимости от погодных условий (например, когда гололед).

    Голосов: 11 11,3%
  • Стоит, только если это нужно для исправления дефектов или лечения.

    Голосов: 70 72,2%
  • Нет, никогда. Ни-за-что! Уберите эти железки!!!

    Голосов: 9 9,3%

  • Всего проголосовало
    97
tekinka007 написал(а):
А заломы разные бывают. Некоторых лошадей нужно просто почаще расчищать.
Как-то спросила у коваля на тему отдыха копытам - мне ответили, что настоящий отдых будет, если коня оставить на пол-года на пастбище. Тогда копыта имеют шанс прийти в норму.

По собственному коню могу судить, что пастбищный сезон вовсе не гарантирует нормальных копыт - скорее наоборот. Работались по мягкому манежному грунту - копыта были нормальные. Выехали за город попастись и упс... при "диком" содержании как раз нарисовались заломы и прочая ерунда.
Конь расчищается сейчас даже чаще, чем раньше. При нормальном грунте - раз в 1,5-2 мес, сейчас раз в месяц.
 
Дамы и господа, сорри, канеш, но я порой вообще перестаю понимать, всерьез тут беседа идет или так, шутейно? :eyes:
Давайте вообразим, что мы себе ногти на руках и ногах начнем подпиливать и подрезать раз в месяц или еще реже - как перспективка? :popa:
 
Не, ну будем, конечно, реалистами - пусть не каждый день!
Но что заламывается? Стенка! Так это ноготь!
Походим месяц на какую-нибудь физическую работу ручками и ножками, не подпиливая хоть иногда ноготки- и шо буде??? :hrenovo:
 
У моего лошарика за месяц работы по песку-земле ничего не заламывается :p
 
Ух, нам сейчас ужасов напророчат :)
Ну, рассказывайте какие кошмарные последствия будут у нас при ежемесячной расчистке. у предыдущего моего коня за 9 лет моего коневладения тоже ничего не заламывалось и прыгали мы 120 по опилкам и песочку. Конь бракованный был? :wink:
 
Господь с Вами, не буду я ничего пророчить, дай Бог здоровья Вам и Вашей лошадке!
Даже же фоток не видел, о чем и зачем мне писать чепуху?
 
0_38c2e_bc83b535_L.jpg

Фоток копыт близко нет у меня :?
 
Дык шоб я хоть одну дельную мыслю родил, надо ж именно крупным планом фотки, с разных ракурсов. Да и вообще - ссылок есть куча, чего Вам меня слушать - сами прочтете, коли захотите, да и сами же и сформируете свое мнение! А?
 
:)
Так я уже за больше 15 лет коневладения и КС в принципе мнение имею
 
А, тогда Вам мое мнение или мнения, которые я считаю верными - неинтересны, я правильно Вас понял?
 
Почему же, интересно послушать. Я же не сама расчищаю, я сама работаю с лошадью.
Просто не понимаю, что плохого в расчистке раз в месяц-полтора. Может, мне конечно везло, но проблем при такой расчистке не было у моих коней. И менять что-то при том, что все устраивает - зачем?
 
Мое личное мнение основывется на том, что я лично знаю и пробую и вижу. Пробы и видение- вещь субъективная, а доверять ли инфе, которая мне лично кажется верной - это каждый решает сам.
В общем свое мнение я тут высказал, а если Вас конкретно что-то интересует - прошу Вас в личку, не хочу тут дебаты разводить, опять начнутся бессмысленные бодания...
 
Bravada, вы его на пастбище уже сколько держите? Сколько времени в день он у вас там находится? На пол-года на пастбище - это в течение полугода выпас весь световой день с перерывом на работу и на покушать. От этого копыта вряд-ли испортятся, лошадь много двигается по естественному грунту, копыто в данном случае работает как насос для перегонки крови через него, соответственно улучшается приток питательных веществ в копыто. У вас, как я понимаю, ситуация несколько иная.
 
Весь европейский спорт куют еще и потому, что грамотный коваль помогает избежать ооочень многих проблем с ногами и улучшить аллюры - не так уж и много идеальных лошадей даже в спорте. Кстати, даже если и не куют - обязательная расчистка раз в 30-40 дней..
 
Кую. Не потому что денег некуда девать,жизнь заставляет.Причем буквально через болезни копыт заставляет.
В 92 году купила кабардинца,зачем ковать-во всех книжках написано у них копыта тверже камня.И была у нас с ним натуральная расчистка,коваля тогда по вызовам не ездили,стрелку я лохмотья отрывала,зацеп откусывали на ближайшей коровьей ферме-их щипцами,подошву не трогали вовсе.Проходил так 4 года,захромал.Вызвала вета,уже начали ездить,процесс"перестройки" пошел :wink: Припухший путовый,стучит под ним же,определил вет что треснула пятка и через трещину грязь попала в мягкие ткани и пошло вверх воспаление. Сказал промывать марганцовкой,ватку с дегтем после промывки засовывать в трещину и ковать. Вызвала коваля,подковались с горем пополам(шутка ли 10 лет лошадке,а тут экзекуция на старости лет такая),воспаление прошло за 2 дня,отек спал и больше никогда лошадь на ноги-копыта не жаловалась.Сейчас ей 23 года,ни разу не ходил больше без подков,тут же хромать начинал,если пробовали расковывать,при расчистках появлялись признаки ревматики(краснота полумесяцем над стрелкой) и решали опять ковать,чтоб конь на синяках не ходил.
Нашему ковалю с ним очень трудно-конь валится и не стоит(парез бедра),но на мои предложения расковать вынужден отказывать показывая тонкую гуляющую подошву,причем конь только пасется и шагает в руках.
Я вообще не знаю-10 лет у некованных лошадей критический возраст что ли :evil: Встала в этом году у меня пони,самая маленькая по росту-96 см,она только час работается шаг-рысь привязанная к верховой плюс 2 часа пасется,дети на ней мало ездят-предпочитают больших пони.сначала у нее начали по белой линии застревать мелкие камешки...вычищали,без толку,все глубже и глубже...Начала вскидывать особенно на рыси зацепы...расчистили-на тебе-ревматика.Причем это единственная пони,которую я не ковала.Все остальные-кованые-здоровы.
Вот те и сэкономила.
Причем наш коваль никогда не настаивает-необходимость ковать особенно пони воспринимает с тяжелым вздохом.
 
Ковка -это всегда ортопедия ,здоровая пригрунтованная лошадь в этом не нуждается.Для корректировки достаточно правильной,своевременной расчистки и достаточного движения."Заграничные -спортивные ''куются потому ,что- это проще и возможние ,при некоторых обстоятельствах (расписание ,отсутствие пастбищ и т.д)и то не все ,ковать -проще ,чем пригрунтовать ,но при ковке проблем раньше,или позднее ,неминовать.Пригрунтовывание,оно же и в треннинг входит ,в полноценный конечно. :comp:
 
Сверху