Козлит или подобие козла

А до и после занятия как же? Обычно еще на этапе, когда клуб для занятий выбирают, люди все-таки наблюдают за ездящими.
Мне особо выбирать было не из чего. Ездили с сынулей и мужем, когда приехали еще никого не было, а потом мужу на работу надо было, сразу уехали. Но раз в глаза не бросалось, врядли )
А вообще я как малый ребенок, от полученнух впечатлений слегка обалдела.
 
Последнее редактирование:
Не в каждый КСК существует свободный вход - вспомним, как недавно обсуждали всякие конюшенные нюансы вплоть до того, что туалет-то есть, да перед ним привязан алабай или кавказская овчарка!
Меня всегда умиляли советы "походить-поездить по конюшням и посмотреть, как там тренеры ведут занятия".
Чаще такие желания посторонних людей воспринимаются как: "Можно я посижу в вашем ресторане и посмотрю, что и как едят остальные посетители?". Или даже без "можно?" - просто заходишь, сидишь и смотришь.
Тренер, который ведёт урок, "в восторге", ученик - тоже.
Но, допустим, смотреть можно. Что поймёт человек, который никогда не ездил верхом?
 
Простите, что вмешаюсь, я почти в тему.. меня учили на первом уроке, что на посыл надо бить по бокам лошадку.. особо стучать по лошади мне не хочется, а по другому он не очень то и реагирует.. все ли приучены к нажиму шенкелем (я полный чайник, так что сори за возможно глупый вопрос, живу в Стамбуле, так что кто его знает, может тут учат на удар реагировать)? Если я на следующем уроке попробую не лупить его, а послать нажимом..?!
Пораспрашивайте вашего тренера, выразите озабоченность по поводу- бить лошадь по бокам.
Посмотрите как тренер отреагирует на это,что скажет.
До занятий приехать или после занятий остаться- вообще осмотреться.
 
Чаще такие желания посторонних людей воспринимаются как: "Можно я посижу в вашем ресторане и посмотрю, что и как едят остальные посетители?". Или даже без "можно?" - просто заходишь, сидишь и смотришь.
Тренер, который ведёт урок, "в восторге", ученик - тоже.
Но, допустим, смотреть можно. Что поймёт человек, который никогда не ездил верхом?
Да нет в этом ничего такого. Ни в одном кск Мск или области я не сталкивалась чтобы нельзя было посмотреть. Либо просто приходишь и смотришь, если вход свободный. Либо говоришь: выбираю место для занятий или постоя. Проводите, покажите.
Для персонала конюшни и тренера каждый такой гость - потенциальный клиент. Настолько трепетных учеников чтобы требовали закрытых дверей во время занятий, тоже не встречала. Да это и невозможно. Всегда кто-то есть и смотрит.
Вот то, что чайник еще не может правильно оценить увиденное - это да. Хотя с эстетической и эмоциональной точки зрения он оценить может.

Что касается уровня КС Турции, то моя ученица, упомянутая в соседней теме, говорила, что он показался ей очень приличным. Она достаточно разбирается чтобы оценивать.
 
Последнее редактирование:
У нас тренеры недовольны, если кто-то смотрит.
Напомнило, как с Ходжи Насреддина требовали плату за то, что он нюхал, когда готовилось какое-то вкусное блюдо. (Он расплатился звоном монет).
 
А если это родители, у которых ребенок в это время у другого тренера занимается? Им тоже нельзя смотреть?
 
"Одновременно занимается у другого тренера"? - т.е., в том же КСК?
Ну, если родителям не надо выворачивать голову на 180 градусов, чтобы увидеть (и услышать!) работу другого тренера...
У нас, действительно, всё совсем по-другому: очень редко бывает так, чтобы на конюшне работали 2 тренера одновременно, причём на одном "пятачке".
Я бы в качестве ученика не смогла так заниматься, т.к. не обладаю такой концентрацией внимания в том, что касается обучения ВЕ. Т.е., когда рядом занимается ещё кто-то, мой тренер даёт указания мне, тренер другого ученика - ему.

Или тренеров настолько много, что они буквально теснят друг друга? Но почему тогда "тот, кто платит", не "заказывает музыку"? Т.е., ученик не ищет более комфортные условия?
Вспомнилось, как обсуждали расценки на расчистку и ковку: видно, у нас ковалей, как в других городах - тренеров (ну, многие удивляются, что у нас так недорого берут).
 
Остаётся всего-ничего - шенкель подкачать. А с трясуном ещё и в такт попадать) будем стараться...

Избави господь от подкачивания шенкеля. Пасту из тюбика выдавливать?

Я скорее больше держу "свободно" повод, нежеле зажимаю грубо. Спасибо за ответы!

"Скорее свободно" у новичка означает "болтается как попало и стучит по зубам" Грубо зажатый лошадь в ответ тоже может грубо зажать и вписаться в "перетягивание каната" А вот свободно лежащий и на каждый темп по зубам стукающий - это жуть как непрятно.
 
Зюлейка, чем дальше, тем труднее мне представить как у вас там все устроено.:D Зачем выворачивать голову на 180 градусов? Есть манеж или плац. На нем работает энное количество всадников. Кто-то - самостоятельно. Кто-то с тренером. Два-три тренера на одну площадку - нормальная ситуация.
Рядом есть трибуны или хотя бы скамейки. На них как правило всегда кто-то есть. Коноводы, чьи-то родители или друзья и так далее. Работающие на манеже не обращают на них никакого внимания, если они не шумят и не пугают лошадей.

Но почему тогда "тот, кто платит", не "заказывает музыку"? Т.е., ученик не ищет более комфортные условия?
А как вы предлагаете "заказать музыку"? Потребовать всех выгнать из манежа? Зрителей, всех остальных всадников? Всех тренеров, кроме своего? Ок, в некоторых комплексах есть такая услуга: аренда манежа на час. Догадываетесь сколько это стоит?)))))
Кроме того, я впервые слышу, что присутствие во время занятий кого-то еще - это не комфортные условия. Не комфортным считается, если всадников на площадке столько, что становится трудно разъезжаться и работать по определенной программе.
 
У нас, если 2 тренера работают одновременно, то это достаточно далеко. Если твой ребёнок занимается с одним тренером, то второго ты увидишь, если будешь смотреть вдаль, в другую сторону. А это увидит ваш тренер и он будет недоволен.
А что говорит своему ученику второй тренер, ругается ли он матом или душевно что-то объясняет - всё равно не разберёшь.
Не работает одновременно толпа народа. Разве что "кое-где порой" работают сменой.

В общем, у нас не поощряется, когда человек смотрит на то, что его не касается.
Даже если он ищет тренера себе или своему ребёнку.
- Хочешь узнать, как я тренирую? Возьми урок, заплати деньги!
А если кто-то так и делает, бегает по всем конюшням, берёт уроки в надежде выбрать более подходящего тренера, то такая "неверность" или "хитропопость" не вызывает восторга у тренеров. Вполне возможно, что тот, который подошёл бы больше всего, как раз и откажется брать переборчивого ученика.

Простая логика говорит, что, если хочешь приобрести вещь или услугу, то надо ознакомиться с возможно более широким ассортиментом вещей или услуг. Но мы ведь видим, какие сражения разгораются в интернете, когда начинают обсуждать работу конкретного тренера или условия постоя на конкретной конюшне! И потом по 5 лет не могут простить неосторожное слово.
А ведь и в реальной жизни ученик, даже если не будет обсуждать с другими людьми, почему ушёл от этого тренера, самим фактом смены тренера показывает, что с прежним тренером ему что-то не нравилось.
И если смотрит, как работают другие - значит, не доволен своим тренером на 100%?
Надеется найти лучшего?
 
Если твой ребёнок занимается с одним тренером, то второго ты увидишь, если будешь смотреть вдаль, в другую сторону. А это увидит ваш тренер и он будет недоволен.
А фигли тренеру смотреть на родителя, а не на ученика? И с какого это перепугу родителям нельзя вдаль смотреть?
А что говорит своему ученику второй тренер, ругается ли он матом или душевно что-то объясняет - всё равно не разберёшь.
Да не важно - душевно или матом. Важно, чтоб высылали лошадку не пинком и не пяткой.
самим фактом смены тренера показывает, что с прежним тренером ему что-то не нравилось.
И если смотрит, как работают другие - значит, не доволен своим тренером на 100%?
Надеется найти лучшего?
Ничего этот факт не показывает. Я сменила туеву хучу тренеров при том, что реально недовольна была всего двумя из них. Да они сами менялись - сегодня один тренер смены тренирует, а завтра другой. Только в "Дюнах" за те 4-5 лет, что я там ездила, тренеров штуки три сменилось, не считая хозяев конюшни, которые тоже меня иногда тренировали. А смотреть, как работают другие, всегда полезно. Если я читаю учебники разных авторов, разве это означает, что я кем-то из них недовольна?
 
Не комфортным считается, если всадников на площадке столько, что становится трудно разъезжаться и работать по определенной программе.
А Вы не могли бы рассказать, какие у Вас( Вашего КСЕ) правила пользования манежем? Какой режим?
Какому количеству всадников разрешено одновременно заниматься?
Если конечно не затруднит.
Интересно очень.
А то я здесь где то прочитала, что и выездкой и конкуром как то одновременно занимаются.
Да и ещё новички между ними ездить умудряются.
Может я это всё и не правильно поняла?:) Спасибо
 
Да уж, все сложно.:eek:

А то я здесь где то прочитала, что и выездкой и конкуром как то одновременно занимаются.
Да и ещё новички между ними ездить умудряются.
Это может быть не так уж страшно. Ну представьте: один всадник прыгает крестик (конкур!), другой делает "плечо" по стенке (выездка!), а третий - новичок. Все три составляющие присутствуют, но ужаса не наблюдается.:)
На самом деле все зависит от размера площадки и количества народу. Где-то без жестких правил не обойтись. Например, в ЦСКА (манеж примерно 40 на 80, а то и больше, есть клубные спортсмены, спортшкола, ЧВ и частный прокат), довольно строгое манежное расписание. ЧВ с 7 до 10, с 15 до 16, с 19 до 22. 10-14 - спортсмены базы, 16-19 - детская спортшкола.
Частные коневладельцы по договоренности поделили неделю на конкурные и выездковые дни.
Ограничение по количеству всадников в манеже есть (что-то типа 15-17), но столько почти никогда не собирается.

А в маленьких домашних клубах зачем расписание? Там все и так нормально договариваются.
 
Да уж, все сложно.:eek:


Это может быть не так уж страшно. Ну представьте: один всадник прыгает крестик (конкур!), другой делает "плечо" по стенке (выездка!), а третий - новичок. Все три составляющие присутствуют, но ужаса не наблюдается.:)
На самом деле все зависит от размера площадки и количества народу. Где-то без жестких правил не обойтись. Например, в ЦСКА (манеж примерно 40 на 80, а то и больше, есть клубные спортсмены, спортшкола, ЧВ и частный прокат), довольно строгое манежное расписание. ЧВ с 7 до 10, с 15 до 16, с 19 до 22. 10-14 - спортсмены базы, 16-19 - детская спортшкола.
Частные коневладельцы по договоренности поделили неделю на конкурные и выездковые дни.
Ограничение по количеству всадников в манеже есть (что-то типа 15-17), но столько почти никогда не собирается.

А в маленьких домашних клубах зачем расписание? Там все и так нормально договариваются.
Спасибо:D
 
Сверху