Краги.

Эээ, ну если ездить на плацу с грунтом примерно как сейчас (или пару дней назад, когда лужи еще не замерзли), а не в манеже, то даже пока только ездишь в молнию всякое может набиться 8)
 
На весенне-осенне-летний период у меня замшевые краги на липучках. Замша попортилась сразу же; очевидно, из-за того, что я за не й не ухаживала толком. Однако, преимущество замшевых краг в том, что они, как уже было замечено раньше, очень лёгкие( в деревню к подруге их брала и катала в них), в них абсолютно не жарко(летом в таких крагах и кроссовках - самое то). Они мягкие и приятные, хорошо гнутся.
Но вообще в очень туманном будущем я собираюсь прикупить кожанные краги на пряжках) Давняя мечта. А вообще, ещё лучше, сапоги. Мне в них удобнее всего))
 
У меня кожанные краги. Брала на Эквиросе пару лет назад, кто меня в них первый раз видел думали что сапоги. Очень удобно, с молнией никаких проблем нет. Хотя у меня давно уже 3 пары сапог, ездить все равно предпочитаю в крагах, в них как то свободнее.
 
У меня кожаные краги с замшевыми вставками на молнии.Очень довольна.Замша не пачкается,а если немножко грязная ,то мою специальным средством.
 
У меня такая фигня с крагами..
Короче, краги 1 размера, кожаные на молнии. Когда хочу застегнуть, скоросшиватель не встает на дорожку, еле соединяется :evil: .. Застегнуть 2 людям - намного легче, чем одному, но я всегда застегиваю сама. И из-за этого даже стрелись ботинки в начале молнии. У вас была такая проблема?
 
Re:

Конники, помогите, пожалуйста, советом!
Я езжу верхом не очень часто (несколько раз в месяц), не очень долго (как правило выходит менее, чем по полчаса), но от занятий стараюсь брать по максимому.
Я ни разу не ездила в специальной экипировке, поэтому у меня накопилось куча вопросов по поводу покупки краг.
1) Использование краг с джинсами
Подходящие краги должны надеваться поверх джинсов без проблем, но чтобы ноге не было тесно? Ведь джинсы и бриджи всё-таки отличаются друг от друга (я не хочу покупать бриджи из-за специфики моих занятий, да и дороговато будет)
2) Замша или кожа? От чего зависит выбор?
3) Молния или застёжки? Что практичнее?
4) Как должно лежть голенище правильно: чуть ниже колена?
Zebra!!! написал(а):
Так что наверное лучше кожаные на застежках: можно и отрегулировать по ноге.
Это ведь удобнее, чем резинки у замшевых краг? В основном, возникают проблемы именно с "толщиной" краг, которые никак не сходятся молнией на ноге (мерила только пару раз на конюшне из интереса).
Nira написал(а):
Я уже 1,5 года ношу замшевые краги на молнии. Краги выглядят хорошо, а вот молния после года использования сломалась, починили, периодические заедает и растегивается (один раз растегнулась, когда я была верхом). А если не думать о молнии, то краги мне очень нравятся, очень удобные.
Выходит, что застёжки всё-таки практичнее?

Хочется купить те краги, которые будут служить мне дольше...
 
Недавно сломалась (разошлась) молния на крагах. Прям верхом и сразу на двух ногах. Может это связано со сменой лошади? :roll: Первый раз села на коня и сразу же без краг осталась. От интенсивности работы что-ли зависит?...

Были замечательные кожанные жесткие бутылочки на молнии сзади + ботинки. Смотрелись как сапоги. Покупала в Кони-пони прошлым летом за полцены - обошлись они мне в 2500. Получается, прослужили почти год (а сапоги живёхоньки). Денники не отбивала в них, езжу 2 раза в неделю. А на ногу тяжела - если обувь сезон выжила - праздник.

Сейчас хочу купить на пряжках. Чтобы без эксцессов.
 
:arrow: Таня ДиКон
Для себя "на джинсы" я бы купила краги на застежках - их проще подогнать по ноге. К тому же краги на молнии и с эластичной вставкой плотнее облегают ногу, и под ними швы и складки на джинсах могут давить и натирать.
Кожа, на мой взгляд, практичнее.
Высота краг должна быть такая, чтобы при согнутой ноге (как при посадке в седле) они не упирались под колено.
 
Ещё вопрос :?
Продавец в конном магазине сказал, что: "Если вы серьёзно занимаетесь, вам нужны именно кожанные краги, а если просто ездите для себя (ну или летом) - вам подойдут замшевые."
:?:
 
У меня замшевые краги, недорогие вроде как (порядка 40$) прожили больше ~4 лет - да и до сих пор живы. Молния работает как новенькая. Только в некоторых местах, где с путлищем соприкасаются, мягкие очень стали - мне путлище через них ногу надавливать умудряется (потому задумалась не поменять ли), и швы вытерлись и после зашива уже протираются за пару дней. Нагрузка у меня последние полтора года - не меньше 3 раз в неделю, не меньше 40 минут занятие. Раньше была существенно меньше. Первый год-два надевались на джинсы (да еще и немного разклешенные) - не шибко было удобно, но терпимо. Сейчас на бриджах вообще никаких проблем. У меня нога, правда, худая очень.
Сама сейчас задумываюсь какие б лучше взять, и брать ли вообще. Кжанные должны б лучше держать "твердость", замшевые - дешевле и мягче...
 
Таня ДиКон написал(а):
Svitovyda написал(а):
Кжанные должны б лучше держать "твердость", замшевые - дешевле и мягче...
Но ведь и это плюс, и это плюс! :?
Вот-вот
Ну здесь ведь уже говорили, что выбирать приходится что-то одно из этого. Если надо чтоб и крепкие и мягкие/удобные - надо больше платить: дорогие кожанные делают из качественной кожи, которая помягче. Замшевые - из шкуры понадежней...
А так, надо чего-то попроще и поудобнее для не очень серьезной - замша. Спортсмены/берейторы скорее берут себе кожанные, хотя у моих я наблюдаю целые комплекты - и замшевые, и кожанные (такие броневые, что мама не горюй!) и сапоги разные - кожанные, резиновые, рыбальские (хороши для наших болот, когда гонять надо)
 
Zelenkina написал(а):
У меня кожаные на молнии. Kentaur. Просто обалденные! Ничего не ломается, не расстегивается. На мой взгляд, если краги на молнии качественные (а не самые дешевые) и Вы них только ездите (а не денники отбивате), молния не ломается и не засоряется. Я когда прочитала, что у кого-то в молнию грязь попадает, долго не могла понять, это ж какой надо быть свинюшкой :shock:

Да, еще хотела спросить: а на конкурных соревнованиях в крагах можно?

Kentaur - это не эти краги у Вас?

i-68.jpg
 
Раньше ездила в крагах из мягкой кожи. Отъездила 2 года - очень удобно и практично. Уже не одеваю, просто из эстетического принципа))ибо кожа стерлась очень сильно. Сейчас периодически езжу в замшевых - ездить удобно, но после прогулки по конюшне на крагах появляется половина грунта и подстилки :lol: Прилипает сильно...
 
сменила замшевые на кожаные))
очень довольна, но касяк-это молния....
на прошлой тренировке разошлась на икре и как следствие не могу расстегнуть ее, не идет(((
пришлось так снимать, не расстегивая...
дай бг что-то можно будет с этим сделать
 
Мои плотные кожаные краги на пряжках прошли уже 3 жестоких конных похода (с точки зрения отношения к крагам хозяйки :mrgreen: ), выдержали ливни, продирание сквозь кусты и затяжные полеты со скольжением по лужам и гравию :lol: , мытье под душем (хуже все равно не будет, подумала я, глядя на отваливающуюся кусками подсохшую грязь) и после этого всего выглядят как новые :!: на зависть подругам с дорогими замшевыми или на молнии)) Сейчас в них же отправляюсь в 4 поход.
Правда, я их промазываю мазью для кожи или чем-нт для ботинок в минуты особого умиления от их выносливости))
Покупала в МКМ
 
А у меня краги зацвели :| Видно, все же надо их из кулечка вынимать :oops:
В припадке вдохновения отмыла в душе, высушила на солнышке и замазала кремчиком для обуви.
Пока, вроде, держатся
 
Опять-таки, про советы...
"Если можешь, лучше купи кожаные!"
Вконец запуталась...
Буду на Эквиросе импровизировать...
 
Сверху