Кризис среднего возраста. Перезагрузка.

Алаша

Участник
Кризис среднего возраста связан с переоценкой жизненных ценностей и с поиском смысла жизни. Этот период обычно приходится на 30-40 лет. Так случилось и у меня. Я решила изменить свою жизнь полностью: переехала в сельскую местность, родила ещё одного ребёнка, поступила учиться, поменяла работу, купила лошадь. По-мордовски Алаша - лошадь, так переводится мой никнейм. Самая большая моя мечта с детства сбылась! На днях будет год, как у нас появился новый член семьи - рыжая кобылка Весна.
 
весна 2.jpg
Весна.jpg
весна 3.jpg
весна 1.jpg
Выкупили кобылку мы в диком табуне "отъёмышей"(на фотографии крайняя справа). Собственно говоря, эти жеребята содержатся на мясо, поэтому с людьми практически не контактируют. Ехали мы за одним жеребёнком, а взяли совсем другого. Понравился... Привезли нашу Весну на следующий день. Кобылка оказалась не просто дикой, а очень дикой. Первые слова мужа были: "А не вернуть ли нам её обратно..." Да я и сама немножко запаниковала. С этого момента начался процесс приручения.
 
Последнее редактирование:
Конечно, гнедая, хотя я иногда сомневаюсь в этом, потому что в гриве и хвосте присутствуют светлые пряди. Но сам корпус у неё ярко-рыжий, особенно летом. Мы долго придумывали имя, перебрали всевозможные: Мечта, Калифорния,Весна... Остановились на имени Весна, а в быту наша Весна быстро стала Веснушкой. На фотографиях видно светлые пряди в гриве.
морда.jpg
веснушка 2.jpg
1234.jpg

Таким образом, мы приобрели лошадь неизвестного происхождения, да к тому же ещё и дикую.В первые дни, когда я заходила к Веснушке, она готова была залезть на стену. Сухарь, сахар, морковка, овёс, всё это было ей неизвестно. Выручила зелёная трава, которая появилась через месяц. Привлекаемая вкусняшками, кобыла разрешала себя гладить. Каждый день был маленькой победой:дала дотронуться до уха, разрешила погладить шею. И потом произошёл какой-то перелом в психике лошади, и она перестала меня бояться совсем и разрешила гладить себя везде, давала передние ноги, не пыталась, как раньше, убежать от общения. Отдельная эпопея была с надеванием недоуздка в первый раз. Нормально надеть его на кобылу я смогла только через две недели попыток, но я не форсировала события-сначала надевала только на храп, кобыла легко научилась просовывать нос в ременную петлю недоуздка, а вот дальше глаз протянуть руки я не могла. Веснушка долго боялась всего похожего на верёвки. Сейчас этот страх мы преодолели. Достаточно легко я могу взнуздать и заседлать её. Но год назад я не могла представить себе, что это возможно...
 
Последнее редактирование:
Не так важно какая масть-главное, что лошадка любима, и получила такой бесценный подарок-жизнь. Привет, поздравляю с дневничком! Добро пожаловать!:)
 
Воспоминания.
Лошадей я любила видимо с рождения, что было предметом шуток в семье, и не вызывало одобрения родственников. Но общаться с любимыми животными я смогла только после переезда в Омск. Было в Первомайском районе учебное хозяйство от сельхозинститута, содержали там коров, телят, бычков и несколько лошадей. Пешком идти было недалеко - километр мимо гаражей, либо напрямик через поле. Проникали на территорию хозяйства мы с дворовыми девчонками через дырку в бетонной стене. Мне было тринадцать лет. Это было время первой любви и первых разочарований. Лошади притягивали меня магнитом.

Работники учхоза пускали нас на территорию неохотно, часто мы пробирались к лошадям, пытаясь остаться незамеченными. В небольшом табуне было несколько меринов, кобылки и два жеребца. Жеребцов держали на конюшне, одного из них, каракового Тарифа, иногда выпускали погулять с кобылами. А Индикатор, которого конюх любовно называл Балуем, всегда стоял в деннике. Балуй был необыкновенным, таких лошадей я ещё не видела. Белоснежный с серым храпом, жилистый, нервный, он кругами метался в деннике, и в маленьком окошке периодически появлялся его блестящий карий глаз. Его пронзительное ржание звонким эхом раздавалось по конюшне. «Почему его никогда не выпускают?» - спросила я у конюха. «Не положено, - строго ответил он, -пару лет назад сцепился он с Тарифом, да чуть не загрыз его, посмотри, какой у Тарифа шрам через всю шею.» И я прониклась к Балую искренним уважением. Мы с ним начинали дружить. Я приносила ему морковку и сухари с солью. Он уже привыкал ко мне, разрешал себя гладить и,услышав мои шаги, прижимался шеей к холодной решётке, шумно втягивал ноздрями воздух и ржал.

Я хорошо помню ту холодную зиму, морозы опускались до – 36 градусов, занятия в школе отменили, но мы тайком от родителей бегали на учхоз. В один из таких дней лошади стояли на улице, корма у них не было, были праздничные дни после нового года, про них просто забыли. Вороная кобыла родила жеребёнка и он замёрз. У одной из лошадей к металлическим прутьям ограды примёрз хвост, и мы отдирали его маленькими прядями. Загон примыкал к пустому коровнику, туда мы с подругами завели всех лошадей. Здесь, в крытом помещении, было намного теплее. Конюшня была закрыта, висел тяжёлый замок, своего любимчика я смогла увидеть только через маленькое грязное окошечко на улице, к которому пришлось пробираться через сугробы. Это была наша последняя встреча с Балуем. На следующий день меня к лошадям не пустили. Родители узнали, что я в такой холод хожу на учхоз, и наказали меня. А ещё через два дня прибежала ко мне зарёванная подружка Аня и сказала, что тело Балуя лежит на улице. «Ему делали какой-то укол, - рассказала она, - навалились на него сразу несколько человек, у него просто разорвалось сердце от испуга.» Я не могла в это поверить, может Анька просто сочинила это? Какой нелепый розыгрыш!

Через полчаса я уже была на конюшне. Балуй лежал ледяной глыбой прямо перед мной, и его заметал снег. У него были неестественно прямые ноги, откинутая голова, и в пустоту без всякого выражения смотрел блестящий стеклянный глаз. Труп коня ещё несколько дней лежал перед конюшней, ходить на учхоз я перестала…
 
Последнее редактирование:
Какая симпатичная у вас девочка! И кличку красивую вы ей дали =).
 
Наконец, стала выздоравливать после гриппа. Уход за лошадью сводился две недели только к кормёжке. До этого я уезжала на учёбу и занимался кобылой сын. Веснушка поотвыкла и немного приборзела за это время. Пришлось вернуться на пару шагов назад. В итоге одели уздечку, походили по загону, немного почистились щётками. Веснушка то крутилась, то упиралась. Поработали над командой: "Стой". Впереди воскресенье, постараюсь уделить кобыле больше внимания, но форсировать тоже нельзя... За зиму у Веснушки вырос шикарный хвост, а вот гриву ближе к холке она вытерла о доски загона. В холке она сейчас примерно 150, но, судя по значительной приподнятости крупа, я надеюсь, что она ещё подрастёт. Зубы у Веснушки ещё не менялись, значит ей около 2 лет.
КР.jpg
ППП.jpg
ХХХ.jpg
 
весна.jpg
Уздечку сами сшили?:)
Уздечку заказывала вместе с кавалерийским седлом, а вот волнистую тесьму пришила сама. Ездить верхом пока рано, но дочку иногда понемногу катаю в поводу. Накидываю пару раз в месяц седло, все манипуляции Весна переносит хорошо. Проблема с одним-не хочет ходить в поводу. Приучилась спокойно стоять привязанная, чиститься и прочее, а вот в поводу всё равно плохо ходит. :(
 
А вот эту уздечку я сама сшила, но примеряли её только пару раз.
ddd.jpg
 
Сверху