Кровь из носа...я в панике

mar-go

Новичок
Всем доброго дня. У нас возникла большая неприятность: стала капать кровь из одной ноздри. Немного, мазками,но уже 3 й день.за день лошадь стала хуже дышать при нагрузках, пришлось снижать, к слову и так не особо тяжелые, я бы сказала общестандартные для учебной лошади, но тем не менее ранее активная лошадь в этот раз даже такую с трудом перенесла. Ветеринар в пути, но до этого дня надо как-то дожить, уже нашлись "сердобольные", которые нарисовали с этого совсем не радужную картину. Да и мнение других ветврачей, если таковые на форуме присутствуют, тоже было бы интересно услышать для обширности гипотез. понимаю, что по инету диагноз не ставят, но есть какие-то клинические картины патогенеза, наверняка у кого-то так тоже было, что это было, чем все закончилось, распишите пожалуйста.
 
Я слышала, что у многих закончилось хорошо, с нагрузок, конечно, полностью снимали и заримались сосудами под контролем врача.
 
Про кровь из носа отдельно. Сталкивались не раз - однажды кобыла напугала сильно, потом разобрались - наколола слизистую в ноздре, довольно глубоко, видимо сеном, жесткой травиной. Этим летом удивил мой новый конь - совершенно здоровый, три*тьфу. Стало вот именно что сочиться из носа постоянно - пачкает ноздрю. По рекомендации ветеринара стали давать гранулированную крапиву. Прошло через пару недель. На орбщем состоянии не сказалось никакак. В чем дело - так и не понятно, нагрузки у него "мои", то есть никакие, жарко не было в это время, на солнце не перегревался, ранее занимался любительским конкуром и замечен в таких фигнях не был никогда.

А вот про не держит нагрузку отдельно. Если причины для такого были и раньше - вы об этом не пишите - возможно, связи нет. А вот если это неожиданно - надо искать причину. Плюс симптоматика - что там параллельно: одышка, посинение слизистых, наоборот - покраснение слизистых, пульс и тыды. И как кровотечение связано с работой - до, во время, после. Дело в том, что у лошадей капиллярный кровоток в состоянии покоя слабый, усиливается на наргузку. Потому важно понимать, когда кровотечение есть, когда усиливается. В моих случаях кровотечение было явно капиллярным. Ну, легочное сразу видно - там алая пена, и свойственно такое хроническим дыхликам. Но и капиллярное может вызываться вещами неприятными, потому что мб связано не с прочностью стенок сосудов, а с, например, давлением. Так что, я бы искала сердечно-сосудистые причины в случае комплекса симптоматики. Думаю, что "доброжелатели" напугали вас вероятностью инсульта. Но ветврач разберется, не надо паниковать заранее, все может быть просто и не страшно.

Ну, и поговорить в конюшне с народом - а не было ли травмы головы.
 
Причиной был назван грибок. После лечения сопли стали чистыми, но все равно мешают работать. А в последнее время, как закончила давать муколитик, лошадь стала сопеть еще громче. Повторно проводить курс амброксолом не решаюсь, т к пошла побочная реакция в виде сыпи и болячек. было предположение, что соплей стало больше, т к они стали жиже, и поэтому такой слышимый эффект. Тем не менее вытекает совсем мало и не проходит. Уже начинаю думать, что мы застряли надолго и сколько еще бороться - неизвестно. У кого есть подобный опыт, сколько -то надо выжидать, пока последствия пройдут, или лечение просто могло не помочь ?
 
Тем не менее вытекает совсем мало и не проходит
не забывайте про наличие носослезного канала. Если он в норме и не забит, то слезы, увлажняя роговицу глаза, стекают по этому каналу в ноздри и оттуда вытекают наружу. Это норма. Если нос бужет сухой, то с вероятностью 100% будут слезиться глаза, т.к. это забился канал.
 
не забывайте про наличие носослезного канала. Если он в норме и не забит, то слезы, увлажняя роговицу глаза, стекают по этому каналу в ноздри и оттуда вытекают наружу. Это норма. Если нос бужет сухой, то с вероятностью 100% будут слезиться глаза, т.к. это забился канал.
Но дело то не в сухом или мокром носе, а в том что соплей многои они мешают нормально дышать
 
Сверху