Кровь из носа после работы.

Ветеринары в нашем районе не специализируются на лошадях...
На фото я вижу не просто кровь, а что-то вроде слизи. Такое просто так из носа не течет. Если лошадь дорога и любима, надо найти возможность вызвать ветеринара из другого района или хотя бы дистанционно связаться с хорошим ветом. Виртуальные советы любителей тут сильно не помогут.
Ну а если лошадь - просто лошадь, то сами все понимаете:(. Выживет - хорошо. Если выживет.
на фоне гельминтной инвазии.
Глистогонку даете регулярно? По какой схеме чередуете?
 
Блютеры обычно кровят достаточно часто и не так. Не похоже на новосое кровочение это. При носовом кровь была бы просто темная и не пенистая. Такие вот "сопли" обычно легочные. Причем так у всех, что у человеков, что у зверей.
 
Глистогонили по осени Альбеном, знаю о его слабых свойствах, но другого препарата не было. Сейчас планирую дать Эквисект или Панакур.
Не надо панакур. Там действующее вещество - фенбендазол - действует на тех же глистов, что и альбендазол (в альбене). Т.е. подряд - не совсем то. У альбена не то чтобы слабые свойства. АФАИК он немножко токсичнее панакура. Панакур безобиднее для лошадки. Эквисект - может быть, имеет смысл дать. Но лучше что-нибудь с двойным действием. Типа интермектина-дуо. Или дешевый вариант - празивер. Посмотрите сами по интернету действующие вещества и схемы чередования.
 
Нет. Подождите, там действующие вещества одного типа. Их тоже не надо давать подряд.
Дают по очереди глистогонные средства, которые на разных глистов действуют. Я обычно чередую панакур и празивер (интермектин дуо). Даю раз в 3-6 месяцев. Т.е. у нас 2 раза в год плановая дегельминтизация на конюшне (весной и осенью), и дополнительно я еще в середине лета даю.
Вы говорите, что ждете приезда ветеринара из другого района. Он приедет не скоро, но он специалист по лошадям. Это от него исходит совет про глистогонку? Или от тех ветов, которые в лошадях не понимают? Просто пока у лошади острое состояние, я бы еще подумала, стоит ли глистогонное прямо сейчас давать. Посоветуйтесь хоть на расстоянии с хорошим ветом.
Про глистогонное - почитайте отдельные темы. Хоть здесь же, на форуме.
 
Доброго дня, столкнулись с подобной проблемой. Конь, мерин 14 лет. Вчера после тренировки у коня пошла кровь из носа. Шла из одной ноздри, совсем чуть чуть. Причем кровь пошла или когда подходили к дому или в деннике, на тренировке и при отшагивании ее небыло.
Кровь была алого цвета.
Нагрузка была средняя, минут 25 рыси, 15 галопа, прыгнули не больше 10 раз (50 - 90 см).
Не сказала бы что у нас был какой то перепад температуры, на 2-1,5 градуса похолодало.
Еще очень не нравится, что конь начал потеть, буквально 5 минут бегаем рысью, начинает мокнуть шея. Я это связывала с тем, что грунт вязкий сейчас ( занимаемся на лесной поляне) и что он оброс сильно. А теперь вот даже не знаю...
У кого нибудь был подобный опыт?
P.S. ветеринара вызвали.
 
Здравствуйте! у меня такая же проблема. Кобыла тяжеловозная помесь, 6 лет, купленная год назад, можно сказать заезжалась толком у меня (до этого запрягалась 3 раза), работой не загружена, пару раз в неделю отвезти на дачи навоз (бежать туда и обратно примерно 2 - 2,5 км), все остальное время пасется на поле. Первый раз кровотечение было прошлым летом из одной ноздри и немного, но перепуганная девочка сразу свернула домой и поставила ее. Мы списали все на сильную жару и то что лошадь не втянута в работу ( хотя девочка каталась всего 1-1,5 часа и почти все время шагом). Второй раз кровотечение произошло зимой, после похода 3х часового, тогда кобыла уже была втянута в работу и все было нормально. Тогда тоже кровь была из 1 ноздри, темная (или возможно просто засохла и потемнела) и тоже не долго. Потом это начало периодически повторяться, решили дать кобыле отдохнуть, хотя работа 2 - 3 раза в неделю по 3 часа я бы не сказала что работа тяжелая... Последнее время она почти не работает, просто отвозит раз или два в неделю по 20-25 мешков на дачи, не далеко, но во время каждой работы кровь идет с обеих ноздрей, и с каждым разом все хуже и теперь начала кашлять, последний раз кровь (кровь яркая, алая) пошла уже на дачах, обратно шли шагом, все машины останавливаются и говорят что у нас лошадь кровью истекает. Больше не запрягали. Сама по себе кобыла больной не выглядит, на поле пасется с остальными не привязанной, играет как малая с жеребятами,температура нормальная. Начинаешь запрягаться очень нервничает, особенно когда бежит домой. Врачей вызывали, сказать вразумительного ничего не могут, в данный момент собираемся сделать анализы биохимии и еще какие то не поняла толком, они там по своему постоянно болтают и расшифровать просьба смотрят на меня как на дурочку... Что делать не знаю, кобылу покупала как раз для того чтобы грузы возить и не напрягать рысаков. Возможно тут знающие люди подскажут что делать, возможно какие анализы нужно сделать?
 
Последнее редактирование:
Ну вот и нас посетила сия напасть. Был резкий перепад давления в погоде. Нагрузки небыло, была кровь из носа. Лошадь не веселая, никуда не хочет из денника, наблюдая за лошадью невольно понимаешь что она похожа на человека с головной болью. Еле шевелится, на внешним раздражители реагирует вяло или игнорирует. Ветеринара ждём. Но почитав эту тему у меня возник вопрос, как тут участники темы запихивал в лошадь аскорбинку или Аскорутин? Вдруг нам это то же понадобится?
 
как тут участники темы запихивал в лошадь аскорбинку или Аскорутин
Аскорбинку лучше детскую - большие белые таблетки, едят вместо сахара и еще просят. Аскорутин с осторожностью по слизистым ЖКТ. Из дорогого хорошо работает Ламинатор от Эквиминз. Но главное - это причина или хотя бы область, откуда пошел сбой.
 
Аскорбинку лучше детскую - большие белые таблетки, едят вместо сахара и еще просят.
Спасибо. До кучи у лошади ещё оказался ларингит, или фарингит, под рукой был гемолитан и мегабаза юниор, что в коня и запихнули. Заказали ему подкормки, на днях привезут, будем вскармливать. Сегодня повеселел. Ох чую когда поправится будет очень весел.
 
как тут участники темы запихивал в лошадь аскорбинку или Аскорутин
Про аскорутин не знаю, а витамин С сыплю в еду и все... в чем проблема? Аскорутина таблеток 100 надо скормить, чтобы хоть какая-то относительно вменяемая доза витамина С получилась (и рутина тоже). Для сосудов еще биофлавоноиды хорошо - геспередин, кверцетин, дигидрокверцетин.
 
Сверху