Крымнаш.Морские коньки;)

как профессионалы втирают в себя земельку :). А на Грохота смотрела и прямо переживала за вытаптывание пастбища, это всё мой пастбищный куркулизм
Поверь,Виза по весне тоже профессионал:)Я просто стараюсь привязывать её там,где до совсем земельки без травки она не достанет,иначе я сдохну от приступа аллергии и никакой супрастин не поможет,когда буду ЭТО очищать:)
Да пусть вытаптывает,мы пастбища меняем,везде успевает отрасти травка даже зимой(у нас опять +14;))Что ж теперь,лошадкам не скОкать что ли?)

А у вас возможности гулять в загородке совсем нету?
Нет,совсем нет,рядом дороги,а ещё Виза такая писька:),которая когда пасётся без привязи,уходит от лошадей по своим,только ей ведомым, делам.Сколько раз пыталась её отпустить,когда на дальние пастбища выводили,где до дорог далеко.Всегда всё оканчивается тем,что я бегаю ищу эту курицу,ругаясь матом на неё и на себя,что отпустила!Могут люди знакомые позвонить и сказать,что тут ваша лошадь,та которая в носочках,бродит по двору (любому) и вас зовёт.Потерялася:)Ну вот такая она,тупица:)Поэтому пусть лучше без мышц, на верёвке,зато без приключений на мою и свою попу)))
Самое обидное,что с тех пор,как ей перестали давать ячмень,у неё и жирок не накапливается,кожа и кости((((С мышцами у неё всегда не айс было,ламинит не даёт нормально ей ни самой грузить ноги,ни мне тем более её как то эксплуатировать или тренировать.А овёс,жом,люцерна и овсяное сено как то не еда,получается))Короче Виза меня расстраивает своим видом((((Я понимаю,что лошадь возрастная,не здоровая,но эта попа и спина домиком меня прям бесит!Никогда у меня не было такой костлявой лошади:(

Это шутка такая? Ты ж весь световой день на работе, получается только по темноте до коней можно добираться? А график стандартный 5 на 2?
Получается так,но лошади как то особо не страдают по моему,оттого,что стали видеть меня реже)))Я страдаю,они нет)Марик с ними прекрасно управляется,а я после работы прихожу только помацать носы:)

Похожа на мягкую игрушку)
Слушай,а ведь и правда похожа:)Луна смешная вообще,поведением ну чисто блондинка,не в обиду блондинкам:)НУ вот такая,из анекдота,которая знает себе цену,и,как правило она завышенная,но жёстко тупит в элементарных вещах зачастую:)Мне она нравится,Луна,она самодостаточная и в то же время общительная,легко идёт на контакт.Хорошая лошадка,надеюсь её хозяйка на небесах довольна,что она у нас;)Да и Луна привыкла уже к такому ритму жизни,с умным видом торопит меня и Визу идти на пастбище,тянет домой и суёт морду во все мои дела по конюшне,строит Визу и переживает за неё,выпендривается перед Грошей и ревнует его,в общем прикольная она,блондинка:)
 
А вот зачем мне кошки)Смотреть на них,они такие смешные,особенно маленькие кошки:)Полны грации и озорства,кошки таки женщины:)Я прям вижу в их поступках нас:)И это весело))))
Мы ели творог со сметаной,Кроша творог не хотела,сметану хотела,выпросила.Съела ложки 4(чайные) Наелась.Потом играла.Вроде как и хочется ей сметану,но уже не лезет.Но и просто спокойно смотреть на ложечку со сметанкой она тоже не может:)Никого не напоминает?))))






































 
Какая прелесть эта кошка-крошка! Это просто что-то с чем-то :).
иначе я сдохну от приступа аллергии и никакой супрастин не поможет,когда буду ЭТО очищать:)
Метла! Я приучила свою к метле, ибо весной, когда, стараясь избавиться от своих трёх уровней шерсти она непрестанно валяется в леваде, при чистке я реально задыхаться начинаю. А метлу взял, на метр отошёл и радостно подметаешь лошашдку - первый уровень чисткм, потом переходишь к седующему - к щёткам:). Я по более высокой траве гоняю, такая не выбивается, а на короткой у нас прямо куски земли выворачиваются и на ней начинает расти всякая фигня вместо вкусной травы.

,которая когда пасётся без привязи,уходит от лошадей по своим,только ей ведомым, делам.
Знаю таких, они ещё компаньона себе найдут и начинают сруливать куда-нибудь к дороге.

Самое обидное,что с тех пор,как ей перестали давать ячмень,у неё и жирок не накапливается,кожа и кости((((С мышцами у неё всегда не айс было,
А статическую гимнастику не пробовали? Тем кому "слегка за" она прямо необходима (вне зависимости от видовой принадлежности :cool:). Я спину ей стараюсь поднимать, за хвост немного тянуть, ногами ворочать, понятно, что это не всегда получается, но одно-два упражнения стараюсь сделать каждый раз. А ячмень почему перестали давать?
И да, попа может быть любой формы, если она круглая :).
 
Последнее редактирование:
Ксюш, а почему ячмень убрала? а кукурузку дертью не добавляш? я добавляю ковш на суточную норму. Твоя хоть овёс переваривает. Моя только плющеный могет или дробленый.
Да и сенко у тя разнообразное и вкусненькое + пастбище...должно ж быть нормально.
 
@Алтын
Ячмень она перестала усваивать в конце прошлой зимы.Стали отекать задние ноги.Сначала чуть-чуть,потом как столбы(((Убираешь ячмень,всё в норме(Вет сказал,что из-за возраста такое бывает,перестаёт усваивается тяжёлая пища...Ячмень пришлось убрать совсем.Оставить только овёс и отруби.А на овсе она совсем не набирает жирка.Блестит,яблочки проглядывают,но жира вообще ни грамма,немного мышц,кожа и кости(Очень обидно.Кукурузу попробую ввести,дроблёную,но она тоже тяжёлая.Не знаю,как она отреагирует на неё.
Люцерку(сено) тоже много не могу давать,она поносить начинает,по той же причине,не справляется ЖКТ с большим количеством тяжёлой пищи.А луговое и овсяное она ест немного,больше затаптывает(
На пастбище,весной,когда травостой хороший,она округляется,до жары,а на жару опять худеет.
Вот такая печалька...

А статическую гимнастику не пробовали? Тем кому "слегка за" она прямо необходима
Это как,поделись?)))А ламинитным можно?Просто она не сильно то может и любит вес переносить на перед.
 
А на овсе она совсем не набирает жирка.Блестит,яблочки проглядывают,но жира вообще ни грамма,немного мышц,кожа и кости(Очень обидно.Кукурузу попробую ввести,дроблёную,но она тоже тяжёлая.Не знаю,как она отреагирует на неё.
Попробуйте не овес, а его размол и добавьте свекловичный жом, отвар льняного семени. Правда быстрого результата все равно не ждите.
 
Знаешь, я еще хочу пробиотики подавать курсами типо Ипполакт(дороговат конечно) или подкормку с ними...говорят улучшает пищеварение и усвояемость питательных в-в. И вроде кондиции улучшаются:rolleyes:
Да кукурузка тяжеловата, но я даю с килограмм и делю на два кормления. Конечно в идеале -запарить...но у нас с этим конюха не заморачиваются - залили водичкой и вся любоФь. Хорошо если постоять дадут 10-20 минут.
Моя тоже стелит сено под ноги и расскладыват по всему деннику, спит на нем, ну писат- какает и соответственно потом не ест:( Хорошо малая после неё почти всё доедает, то вообще был бы перевод продуктов. Буду ей медленную кормушку щас заказывать(искать):oops:
 
Последнее редактирование:
@HelenaD# она у меня и ела плющеный овёс,никакого результата,вет сказал кормить цельным,чтоб жевала,это улучшает пищеварение,слюноотделение важно.А плющеный она просто заглатывала не особо жуя.Лён давно не давала,надо купить.А свекольный жом ест.Никакого результата,но вкус ей нравится)
А ещё она проела уже ведёрко Желатомина+,следующий на очереди Ветеран,потом Биотан(всё фирмы Гран при)
@Алтын
Виза вообще до еды не жадная,может и спокойно всю свою пайку отдать кому угодно и сама не доесть.Зато Луна всё готова смести)))Поэтому стою с ними,пока каждая не доест свою пайку каши со своими витаминами))
 
Сейчас я съэкономлю ваши деньги, барышни, единственным действенным пробиотиков для лошади, является навоз здоровой лошади. Залили водичкой и шприцом в ротик.
 
@Strela жуть какая,фуфуфу)))Но охотно верю,что так и есть:)И жеребята этим прекрасно пользуются:)
Но я вот как то не готова,наверное:)А Виза так меня точно проклянёт до 10 колена,если я так сделаю:)))
 
Погодка портится,сегодня уже похолодало и накрапывает доЖЖик,а к концу недели вообще до +2 обещают,бррр)))
Поэтому,наверное,это были последние тёплые деньки в этом году;)
13 декабря

Бабочка



Тинкер в миниатюре)))





Луняша тоже зажигается;)







И гроша хвост пистолетом)Потерпите,скоро и ваша очередь побегать;)

Три коня)





Малютку Кису чуть не затоптали)))

Попрыгали по лаванде,как зайцы)



Луна павлин мавлин)))




 
.А свекольный жом ест.Никакого результата,но вкус ей нравится)
Ласка год восстанавливала кондицию, если не больше. Жом и лен не прекращаю вобще, а овес практически убрала - тело держит, хотя раньше моментально худела.
Прикольная какая ))).
 
На первых двух фотографиях с Бабочкой бесподобен вид Луны: недоумевающий, осуждающий и порицающий.

Я делала упражнения как на этих сайтах: http://www.pferde-info.ru/8-uprazhnenij-dlya-loshadi-s-bolnoj-spinoj/ и https://ru.wikihow.com/делать-упражнения-для-растяжки-лошади . Начинала с упражнений для шеи - повороты в сторону и наклоны вниз, это то, что я рискнула делать по картинкам и по видео. Лошадь тянулась за морковкой в моих руках (удобно, когда морква разрезана вдоль на небольшие полоски, она её вроде чупа-чупса грызла и облизывала). Потом у нас были ветеринары и показали, как надо надавливать на мышцы таза и снизу живота, чтобы лошадь поднимала спину. Я рискнула это повторять. Но я надавливания делаю только пальцами (первые три в кучку и ими давишь), а после проведения по животу массажит говорила, что надо провести по спине, чтобы снять напряжение от её поднятия. А потом я сходила на семинар по массажу и позвала массажистку к нам и она уже показала упражнения с ногами и хвостом, которые я самостоятельно не пробовала, опасаясь навредить (и уверена, что правильно делала, т.к. она откорректировала то, насколько сильно надо сгибать и тянуть, вот мне прямо необходимо было попробовать это всё под руководством специалиста, чтобы понять и не бояться накосячить).
 
Последнее редактирование:
Я всё таки очень надеюсь,что хоть чуть чуть кукурузки дроблёной у неё получится переварить,тогда дело пойдёт на лад.ну и лён,да,надо этим заморочиться;)
Дальше отпускаю Луняшу.Это,кстати,первый раз с момента её покупки,всё как то не до того было и вообще она своенравная барышня,далеко не удерёт от лошадей,но может домой сбегать,жратву или попить попросить,а там дорога.Но это дальнее пастбище,понадеялась,что не побежит.Она и не побежала.:)Дурында,крутилась вокруг Визы как рыбка прилипала)Даже пофоткать не удалось её,не умеет бегать всласть,видно не отпускали её предыдущие хозяева,да и где там было отпускать,практически в центре города.Ну ладно,потом может с Бабочкой её как нибудь отпущу,пускай учится;)









15 лет тётке)Почти 16))))



Вот такая попочка мне глаз радует!;)









Шаня красавица,настоящий благородный доХ:)

Звезда:)





Люблю когда кони вот так делают,бегают,бегают,а потом останавливаются и шумно выдыхают,дракончики!;)
 
единственным действенным пробиотиков для лошади, является навоз здоровой лошади.

Ключевое слово "Здоровой". Я не уверена что у мой молодой кобылёхи он здоровый. А за старушку то и подавно. Хотя они иногда какашульки в ведро с водой укладывают(вода у нас в денниках на постоянной основе). Наверно попивают, бо конюха не всегда делают замену на свежую. Я когда приезжаю всегда меняю и ведро мою.
 
Ну и Гротеск;)Вот кто умеет бегать в своё удовольствие!На него прямо любуешься,а он кайфует от собственной силы и скорости!;)









жОрЭбЭц;)Никогда не упустит возможности рисануться перед кобылками:)



Красивые...;)

А тут балбесик)

Плющит коника:)



Ещё одна кобыль)

А нет.сначала набегаться:)







Учись Луна,как нужно бегать;)

Убегает он далеко,размахивается,но всегда по кругу,чтоб не терять свой маленький табун из зоны видимости:)

Фото приближала,ну очень он картинистый,а бегать за ним по лаванде с такой скоростью у меня как то не получается:))))


 

Нравится,когда солнышко в гриве;)

Набегался уже,сужает круги;)







Шаня тоже набегалась)











Луна зато на верёвке красиво бегает)





Шея прямо нарисовывается,ближе к 4 годам:)

Перекорёжило))))

Длинный он какой то становится,как такса:)

Ну блондинкО же!:)Во всей красе))))

Огонёчек;)
 



Горд собой)

Вот на нём тоже пока жирок не откладывается,может потому что растёт,но он кругленький,в мышцах,эх,понятно,что старую лошадь с молодой не сравнить...

Виза как кощей)))Костлявая)Не сказать,конечно,что прям худая,но вся угловатая((((

Лунтик вот круглая,хотя не намного моложе:)

Ну и собачков на закуску:)

Ну любят они у меня в лужах пополоскаться:)



Киса,конечно же больше))))











Шаня.как какой то хЫщник в прериях получилась)

Ну а эта морда довольная,аж улыбается))))





Ну вот прямо удовольствие на мосе написано))))
 
Сверху