КСК "Абрамцево". Не прошло и полугода...

Наконец-то удалось попасть на конюшню в одно время с Валей. Когда приехали, на Филе ездила Настя (?), на Ляле тоже какая-то девушка.
Вскоре Ляльку сдали нам и села я. Шагали, поделали зарядочку. Филя в это время работал на корде и под Леной, а мы на него любовались. Очень красивый голубой вальтрап у Филея.
А мы с Лялькой бегали рысью, сначала сами, потом на корде. Долго примерялась к стремянам. Сначала вроде показалось, длинно - укоротила на дырку - поездила 5 минут - коротко. Спрашивается - почему нет дырочки на пол-размера?
Плюнула, бросила их совсем.
Лялька, работавшая поначалу не очень охотно, даже хлыстик взять пришлось для солидности, под конец разохотилась и мы вполне прилично побегали кавалетти уже без хлыстика.
А еще я дурочка, пока ездила с палочкой, забыла при смене направления переложить ее во внутреннюю руку. В итоге попали ею в забор, от чего бедной лофади стало очень страшно и она решила отпрыгнуть от этого забора подальше. :D :hop:
Потом пошагать сел Сережка. Попросил меня напомнить, как "рулить". Напомнила. В итоге Лялька возила его, как хотела, а он и рад. "Зачем интересовался как поворачивать спрашивается? :cute: Ну да ладно, усе впереди.
Затем снова села я, на этот раз без седла. Чуток еще шагнули, потом сняли с Ляльки все и оставив, ее на плацу, ушли. Лялька обиделась - мол все в беседке, Филя тут же пасется, а меня БРОСИЛИ??? Встала грустно у калитки. Пришлось забирать к себе. :wink:
Потом долго рассматривали каталоги с одеждой для ВЕ и аммуницией, который принесла Валя. какие ж там классные цветные и в полосочку бртджи!!! Ммммм... :lala:
Но заказывать так вот, без примерки.. Сейчас я вообще езжу в детских, самый раз, а все взрослые очень длинны. Поэтому лучше мерять.
Валя, вези к подружке в магазин!
 
Re: Весна, дача, поля, куча фоток. Новый сезон в саду.

:) привет
Мне кажется, здесь должен быть отчет или по крайней мере фотографии :roll: :D
 
Re: Весна, дача, поля, куча фоток. Новый сезон в саду.

Что-то я обленилась. Уже больше полугода в новом клубе, а написать как-то руки не доходят. А иногда кажется, что скромные похождения «влюбленного прокатчика» не будут интересны общественности… Но все-таки желание поделиться пересилило..
Итак…
Расскажу про последнее занятие, а потом вкратце пробегусь по тому, что уже было..

16.11.2008.
Наверно, последний такой теплый день в этом году. Солнышко светит, пахнет землей и прелой листвой, ну прям весна! Радуюсь, как удачно я сегодня еду к лошадкам, в такую погоду хорошую. Хотя, когда до конюшни осталось ехать 5 минут, начинается дождь. Ну конечно…:twisted:
Прихожу в конюшню, практически в дверях ловлю тренера.
- Кого готовить?
Лена задумывается, несколько раз смотрит на часы, прикидывает..
- Давай Водолея..
На Водолее я не ездила еще не разу
- Водолея… А он какой – это я для проформы скорее спрашиваю, основную информацию о лошади, конечно знаю.
. Гнедой жеребец, стоит у нас довольно давно, клубный, но работается редко. Эфиземник. При этом временами активно жеребцует, в другие времена просто орет, радостно приветствуя девочек и всех окружающих.
Так что вопрос скорее должен звучать:
-А со мной, со мной конкретно он себя как поведет??? Но так напрямую я, кончено, не спрашиваю.
Лена загадочно улыбается:
- Вот и узнаешь…
Иду в конюшню (та, в которой Водолей стоит отдельно от основного здания). Встречаю там Аню, тоже Ленину ученицу, которая собирает Алмаза. Оказывается, он у нее в полуаренде.. ну и новости, а я все пропускаю занятия.. Стыдоба.
Вывела Водолея, стали чистится. Странно как-то - с одного бока лошадь совершенно чистая, с другого – весь в перхоти, грязнущий. Хвост, грива – в идеальном состоянии. Непонятно, в общем. :not:
Долго седлались – у Вани наминается холка, поэтому под амортизатор подкладывается специальная подушечка. Я такую видела впервые в жизни, и правильно положить ее так и не смогла. Лена потом все равно в манеже поправляла.
В манеж привела его опаской – «Вот сейчас начнет жеребцевать!! Нет, ну вот, сейчас!!! Ну вот сейчас..» Водолей спокойно шагал рядом со мной (я пока ждала Лену проверить седловку, садиться не стала. Пришла Лена, поправила то, что я сотворила с подушкой и ушла, велев мне шагать и делать первую рысь.
Напоследок сказала:
- Он ооочень спокойный. Возьми хлыстик. И не жеребцует он сейчас».
Спрашивается, чего она так загадочно улыбалась тогда?
Подбираю повод, собираюсь садиться… этот нехороший конь начинает осаживать. Так мы минутку покрутились, потом я плюнула, и так, в процессе его верчений и залезла. Пошагали, начали делать первую рысь.
Даааа, действительно, очень спокойный. На большинство лошадей сам факт наличия стека в руке, как известно, оказывает волшебное действие, пользоваться им даже не приходится. Но не на Водолея. Через 10 минут я взмокла, и мне стало как-то совсем нехорошо – закружилась голова… Голова болела еще с утра, а попытки в течении 10 минут расшевелить Ваню сделали свое черное дело.
- Ты какая-то зеленая –резюмировала Аня (они к этому времени вместе с Леной пришли в манеж.- Ты не упадешь?
- Нет, думаю, все-таки не упаду. Лен, возьми нас на корду, а?
Лена, вздохнула, но корду взяла, видимо, вид у меня действительно был не фонтан.
Остаток занятия занимались на корде (давно уже так не работали), делали учебную рысь без стремян. Тут мне еще работать и работать, я вчера вот себя поймала на том, что сидеть временами пытаюсь только на балансе, а в случае, когда дергает, придерживаюсь за седло. Про то, что надо держать и «вливать» себя в седло шлюссом, как-то забываю. Но под конец занятия стала что-то получаться. Я обрадовалась и тут же чуть не улетела.
Отшагались, завела Водолея.

В той же конюшне стоит мой любимец Альтаир (ему посвящу отдельный рассказ обязательно).
Сегодня привезла ему кучу яблок, слегка присыпанных сахаром и соль-лизуцнец. Зайчик радостно умял яблоки, соли тоже очень обрадовался.
Расцеловала серый нос и убежала – впереди еще была Ярославка и дорога в Москву….
 
Конюшня. Тренер.

Как все начиналось.
«Абрамцево» обсуждалось на этом форуме, мнений про него было много, хороших и разных. Я плохо знаю ситуацию, которая там складывалась раньше, в частности, связанная с личностью Юлии Панариной, ну да ладно. Хотя, если кто может рассказать – буду рада видеть в личке.
Я разово «каталась» там года 4 назад – просто приехала за компанию с друзьями, проехалась немного в манеже и все. Как-то тогда не сложилась, хотя была в то время постоянная прокатная группа, причем там занималась моя подруга.

Потом с клубом происходили всяческие пертурбации, и вот какое-то время назад все вроде наладилось, я несколько раз видела их рекламу здесь на форуме. Списалось с одной из форумчанок, которая рассказала мне про конюшню и порекомендовала тренеру Елену. Мария, спасибо Вам большое, что свели меня с клубом и Леной!


Тренер и все-все-все.
Спустя несколько дней я созвонилась с Леной. Она мне сразу понравилась, еще по телефону, а при первой встрече это впечатление только усилилось. Сейчас, по прошествии полугода могу сказать, что это действительно МОЙ тренер, мне очень нравится ее методика работы, ее отношение к лошадям и людям, она сама, как человек. К тому же ее обожают все конюшенные кошки, а для меня это большой показатель!
Она может быть довольно жесткой, может наорать конкретно, но в основном вовремя и по делу. Очень большим откровением для меня стала уже первая тренировка и почти каждый раз я узнаю что-то новое, либо старое, но под необычным углом, так сказать.

Хорошее впечатление на конюшне сразу произвело то, что собираешь лошадь перед занятием сам, потом сам же заводишь. Раньше у них этого не было. Всегда приветствуется желание погулять с лошадью, попасти и т.д.

Нравится, в основном, все. Отличные условия (хотя отопительный сезон мог начаться и пораньше). Нравятся люди. Я мало пока с кем близко общаюсь, но в целом все, кого видела (и занимающиеся, и ЧВ, и персонал), мне показались очень приятными. Мне понравились конюхи (хотя я, откровенно говоря, мало опыта имею, чтобы судить), но ребята производят хорошее впечатление. Мата не слышала ни разу. Возможно, не везло? :D

Про дороги и расстояния.
От Москвы до конюшни, конечно, 3 дня на оленях, особенно если учесть, что это Ярославка, которая сейчас хоть и менее забита, чем пару лет назад, но все же пробки там частое явление. К счастью, у меня там рядышком дача (собственно, в одноименном поселке), и поэтому удобно ездить оттуда. Летом езжу на велосипеде (от дверей до дверей дорога занимает около получаса), в остальное время - электричка + маршрутка, либо на машине.

Места, там конечно, очень красивые. До поездок в поля мне пока тут далеко, но и с плаца шикарный вид открывается.
Хотя все местные поля и леса я объездила на других лошадях, так что окрестности хорошо знаю. Там действительно классно.


Ну и...
Клубных лошадей немного, в основном стоят частные. Разница, конечно, есть. Я сейчас не о классе, а о том, что частные лошади – ухоженные, обласканные, зацелованные и откормленные. Нет, ни в коем случае не хочу сказать, что клубным живется намного хуже, о них искренне заботятся и тренер, и конюхи, и все мы, кто занимается на них. Но все же. Быть любимой и единственной лошадкой все же лучше. Факт.
 
Сверху