КСК Легион. Восставший из пепла!

Специально позвонила папе. Он всю жизнь в мартене отработал.
Шамот и магнезит. Из шамота делают саму печь (в нем прямо сталь плавят), а из магнезита - свод. На потолке температура больше (папа говорит, что ставят свод - 80 см кирпич, за 3 месяца остается 15 см). И каждые три месяца перекладывают заново. Вот два огнеупорных кирпича.
Все остальное - строительный. И если даже железяки плавятся во время пожара, то кирпич просто поплывет.
 
Во время пожара не столько опасен огонь, сколько дым, а если ещё и дым от какой-то ядовитой отделки, то хватает и одного вдоха. Чаще всего, люди/лошади/живые существа в общем, погибают именно от удушья, по сути, встретившись с огнём уже после смерти.
По уму сделанные каменные здания, внутри которых нет ядовито горящих веществ, конечно безопаснее, больше шансов выйти не задохнувшись. Но вот лично я не видела ни одной такой конюшни. Да что там конюшни, я обычных-то зданий с такой отделкой видела по пальцам пересчитать.
Так что в этом случае в общем и целом без разницы из чего строить. Даже более того, пеноблоки горят ядовито, а вот дерево не ядовито. А если дерево обработано спец пропиткой, то вполне держит нагрузку достаточно долго давая шанс для спасения.
 
ну пока здесь не возникло ещё вопросов отвечу на них заранее


Много вопросов по поводу не снесенной конюшни. Объясняю, конюшня сгорела полностью, от нее остался только пепел и искореженые листы металла с крыши. Кирпичное обгоревшее здание - это наш манеж. Там внутри серьезные и тяжелые металлоконструкции, которые покорежились от пожара и с крыши упали бетонные плиты. Снос здания стоит не менее 0.5 млн руб. В приоритете сейчас строительство конюшни.
Q5fr-kBRPAc.jpg


_T7UbmwlFdM.jpg


ну и вид изнутри Как не горят кирпичи и железо
1zCdIeLgWiU.jpg


tZbSo8a3MV0.jpg


wq-3kwpPRUU.jpg


pxvLnrBEWMY.jpg


если бы лошади стояли бы в кирпичном манеже лошадей бы вывести не смогли бы
 
Извините не могу удержаться)
Я бы предложила все таки не делать громогласных заявлений по кирпичным, монолитным или деревянным строениям.
Возникновение пожара зависит все таки от не просто большого, а огромного кол-ва факторов.
Если ставить здание от балды, то тем более будет гореть любое. При деревянном строительстве материал обрабатывают ,как уже где-то в сообщениях заметили, огнебиосоставами и не в один слой, более того, через определенное кол-во времени, открытые конструкцию обрабатывают вновь. Кирпичные строения не будут гореть если отдать проектировать их в специальные огранизации, а не набрасывая их на коленке впаре с прорабом, хорошо если русскоязычным. Хочу заметить, что кирпичный манеж который сгорел в Легионе, имел металлический каркас, который и по плавился от высоких температур потянув за собой кирпичные стены, кирпич в этом здании выполнял исключительно ограждающий характер, а вот несущим был именно каркас. Металлические каркасы кстати тоже можно применять в строительстве и не бояться что он вот так поплавится, только в том случае если грамотно его изолировать от воздействия высоких температур.
Мой совет, перво наперво прежде чем что либо строить, не важно, конюшня это или свой дом, обратитесь хотя бы к знакомому архитектору, хотя бы за советом. Если уж нет ну совсем такой возможности, не поленитесь перечитать информацию о правильном изолировании электрики, а заодно и о тех материалах которые собираетесь использовать.

Кстати о кирпичах, обычно плавится не кирпич, а цементный раствор, который либо не правильно замешан был при кладке либо он в принципе плохого качества.

Обращайтесь на эту тему, всегда помогу чем смогу)
 
Владельцы клуба тут не бывают и смысла в советах, из чего строить, особо нет.
Чтобы построить каменную конюшню на 24 головы (а именно такое количество мы сможем принять в новое строение) за короткие (и даже длинные) сроки нужны миллионы рублей. Взять их негде, сколько бы преимуществ не было у камня.
Амуничники, раздевалки и комната конюхов, места хранения кормов находятся отдельно от здания новой конюшни в кирпичных строениях.
Естественно будет установлена пожарная сигнализация, видеонаблюдение и хорошая проводка.
Чердака в конюшнях не было и не планируется.
Мы, представители Легиона, которые тут общаются, никак не можем повлиять на ход, сроки и выбор материалов для строительства, это просто не в нашей компетенции. Поэтому вопросы типа "... почему не хотите строить из камня?" просто уйдут в никуда.
И к вопросу про поджег и не страшно ли нам.. а если и страшно, чтож нам теперь на 3х Га одуванчики выращивать? Территория покупалась под строительство конного клуба, он там был, есть и будет. Значит будет лучше охрана.
 
Последнее редактирование:
karla, вы там сумасшедшие заходить туда чтобы просто сфоткать?! А если рухнет?! Вы уж берегите себя пожалуйста!
 
Вера, я только сейчас увидела тему. Пусть с опозданием, но напишу.
Вы - легионовцы - молодцы, что не опускаете руки, что все возрождаете с нуля. Удачи вам!
 
спасибо большое) мы стараемся. Форумчане нам очень помогли. без них мы бы не вытянули
 
Я еще вчера читала тему про "наши породы" и удивлялась. Ну как, думаю, так? Ну неужели люди и правда палец о палец не ударят "за три копейки", просто за идею и на общее благо. Даже расстроилась.
Вы молодцы! И вы сами, и все, кто вам помогал! Очень печально и страшно, когда горит конюшня. Но я очень рада, что люди остаются людьми и таких - много.
 
Там, в той теме, много разворотов. Но факт - люди способны вкалывать бескорыстно. Всем миром, как говориться.
 
Насчет кирпича и дерева - горит, к сожалению, все. У нас в деревне сгорел кирпичный дом и деревянный (в один пожар, соседи). Кирпичный остов теперь хозяевам еще и разбирать и вывозить надо - за деньги, деревянный сгорел почти весь, пепелище разобрали за два дня. Преимущество каменных построек в том, что они сложнее возгораются, поэтому дерево стоит постоянно пропитывать, тогда шансы примерно равны. Ну и как правильно сказали - построить из кирпича конюшню в текущих условиях это очень большие деньги и много времени. Деревянную возвести быстрее и дешевле. Уже многое сделано, темпы и достижения просто впечатляют!
 
Сверху