Кто держит лошадей при частном доме - поделитесь опытом.

Живу в частном доме, планирую ближе к лету переставлять коня домой, благо есть какие-никакие условия для проживания лошади. Причина в общем-то банальна - много денег уходит на постой. Хотя бы на летне-осенний период хочу забирать домой. В пару планирую приобрести еще одну лошадь.
Какие моменты следует учесть? Какие проблемы могут возникнуть при содержании дома? (соседи не в счет)

Когда купила лошадь 2 года назад, первые месяцы держала дома. Тогда все казалось хорошо и прекрасно. Единственной причиной переставить в конюшню было то, что коню скучно одному и мало места для выгула.

На сегодняшний день в планах конюшня на 2 головы, левада 20х10 и еще одна поменьше (около 8х5). Плюс регулярная работа лошади.

Поделитесь опытом.
 
Около 5 лет держала коня при частном доме. Проблем никаких.(больших) . Навоз уходил на грядки и соседям. Ветеринар даже не знал о нашем существовании, соответственно проверками не мучил. А какие проблемы могут быть?
 
Если вам не нужен тренер, соседи адекватные, лошади будут поставлены на вет учет, то проблем особо никаких. Корма где брать будете? Опилки? Далеко ли ехать хорошему вету? Если такие вопросы не возникают, то почему бы и нет.
У меня лошадь живет при частном доме, одна проблема - ей скучно одной, в леваде 20*40 стоит у ворот. Тренера бы, конечно, и ветеринара, но это проблема не содержания лошади дома, а проблема местажительства :roll: .
Но помните! Уехать больше чем на день (с утра и до вечера) вы не сможете, если нет надежного человека, чтобы накормил-напоил.
А почему зимой не хотите держать дома?
 
Меня интересуют вопросы, по большей части технические - грунт, сарай (косяки при планировке), зимой - холод. Что необходимо иметь под рукой. В конюшне то как-то не задумываешься, надо что - одолжил у соседа, а дома не так все просто. И советчиков рядом не будет. Хочется все предусмотреть. На счет скуки, думаю в компании другой лошади скучно не будет. Ну а тренеров.. и слава Богу, что рядом не будет - наелась..
 
Живу в деревне довольно глухой.Ближайшая центральная усадьба в трёх км. Полей вокруг немеряно,но пасти можно только после сенокоса и,желательно после уборки огородов.Хотя когда достаточно травы кони огородами не интересуются. Лошадей семь голов из них два жеребца-наличие крепких левад обязательно.Хотя бы одной что бы гуляли по очереди.Всё необходимое барахло и медикаменты должны быть при себе, у соседа не сптрельнешь. Конюшню лучше на пригорке,чтобы не заливало. Оптимальный вариант с тамбуром,где можно хранить всякие разности. В самой конюшне будет тепло.Грунт весна осень дождь грязь обеспечена. Даже одна лошадь размесит землю,если конечно не засыпать всё гравием сверху песком и тд. Мои размесили осенью двор так, что не пролезть без резинок , всего лишь проходя в конюшню и из конюшни.Одной лошадке скучно, но многие живут и особо не страдают. Наоборот при появлении ещё одной начинают её всячески третировать. К конюшне приклеен намертво, если нет помощника,способного заменить вас на день другой неделю,такого которому иожно доверять.У меня выход в конюшнюпрямо из дома. Можно сбегать проверить подозрительный шум прямо в тапках.Запаха в доме нет, если не кувыркаться в грязной одежде по любимому дивану.Мне кажется тут может возникнуть проблема-а не заскучаете ли вы сами по манежу и компании?
 
Н969РВ написал(а):
Меня интересуют вопросы, по большей части технические - грунт, сарай (косяки при планировке), зимой - холод. Что необходимо иметь под рукой.

Здесь есть раздел "Строительство конюшни", там много технических вопросов обсуждается, почитайте.
А вообще, я тоже из тех, кто держит лошадей при частном доме. Причем для первой лошади приобреталась вторая в основном в качестве друга. Но имейте в виду, что может встать проблема занятости двух лошадей. Иногда и на одной из-за погоды или плохого самочувствия ехать некуда не хочется. :roll:
 
Про грунт не озадачивалась - сплошной песок, летом копытки немного сохнут :? . А где Вас грунт интересует? В леваде? Пусть грязь месят, ножки замыл и все. А двор придется щебенкой засыпать.
luba68 написал(а):
Мне кажется тут может возникнуть проблема-а не заскучаете ли вы сами по манежу и компании?
Без компании скуШно, а в лес страШно - осенью совсем рядом волки выли :shock: .
 
У меня тоже лошади при доме, до этого жила одна лошадь и не скучала вовсе, сейчас три. Конюшня 6*5 деревянная, строили для одной :D , предбанник по любому надо! температура если на улице -20, то у них +5 было.Где хранить корма и опилки? В год у меня уходит примерно 5 тонн сена на голову. можно забыть о выходных если нет вам замены, ладно не поработает, а кормить то надо =) Левада хорошо бы, но когда у меня была одна лошадь с поля она не ногой, только домой ходила. грунт поле ,кордовый круг на поле по осени-весне месиво.
 
Денег тратишь меньше, а собственного времени и сил сколько??? несоизмеримое количество. И к дому будешь привязан (покормить, убрать и т д)всей семьей на отдых не уехать... Я бы рискнула если только у друга была лошадь и он ее ко мне поставил, так легче будет. Или если есть человек, который как ты любит лошадь и на него не страшно положиться.
 
Elena Genadievna написал(а):
Я бы рискнула если только у друга была лошадь и он ее ко мне поставил, так легче будет.
эх, если бы у меня был друг, к которому можно поставить коня :roll: )))
 
Elena Genadievna написал(а):
...всей семьей на отдых не уехать... Я бы рискнула если только у друга была лошадь и он ее ко мне поставил, так легче будет.

Но ведь можно и наоборот - поставить друга к лошади. :mrgreen: Я как раз таким образом планирую поступить, когда мне с мужем надо будет весной уехать на неделю или две. Правда, в моем случае ситация осложняется еще тем, что подругу надо обучать еще и дойке коз, а также общению с собаками, которые пока не прочь слопать ее... :roll:
 
Elena Genadievna написал(а):
И к дому будешь привязан (покормить, убрать и т д)всей семьей на отдых не уехать...

Ну, на время отпуска, можно поставить лошадь на постой в конюшню. Очень удобно, и можно отдыхать со спокойной душой.
 
Ничего посоветовать не могу, так как сама пока только мечтаю и читаю на эту тему :roll:

Просто хочу порадоваться, что "частных владельцев" становится все больше и больше. На мой взгляд (ИМХО, конечно) именно они залог бурного развития всего, связанного с конной индустрией (в том числе производства подстилок, сена, кормов и тд).
 
Н969РВ написал(а):
Ну, на время отпуска, можно поставить лошадь на постой в конюшню. Очень удобно, и можно отдыхать со спокойной душой.
Ну это, если есть места. У нас, например, в городе одна конюшня, и та под завязку.
А мне все равно от коз не уехать :roll:
 
Чукчина дочка написал(а):
Ну это, если есть места
Или жадный до денег начкон - что-нибудь да придумает :mrgreen:
ЗЫ: места у нас всегда есть. Третий год стою, все только разговоры, что мол, если уйдешь, потом мест может не быть. Но вот только к нам встают/уезжают, и места есть всегда.
 
Ну,раз все так в штыки воспринимается - пост свой я брала.
Не все так просто,как вам кажется.И по деньгам мы не под забором родились.
Тем более,коней я не покупала,чтоб мне в нос это тыкать.
Тем более,две лошади - это не четыре.
У нас у коней в еде недостатка нет.Едят они и овес и сено А доставка маленькими партиями нужна только потому,что НЕГДЕ хранить корма из-за того,что более половины участка приспособлено под выгул.
Про прививки уж,думаю,я знаю много.Тоже не так все просто.Купить поехать?Это да,но на кой мне надо те ж пять доз ринопневмании,коли четыре коня?А в шприцах ее отловить по аптекам не так-то легко.Одну - в помойку.На учете стоит весь табун - это,вот,Как раз не проблема.Но ветеринарная станция колет исключительно сибирку,как не дружи с ними.
Да,содержание коней ДОМА дешевле,но гемороя ОЧЕНЬ много.
Я с конями ни одна,но банков мы не грабим,потому,очень даже чувствуем подорожание всего после кризиса.
Пилорамы у меня в кустах,как рояля,не имеется.А машину опилок за 16000 покупать - это чума.Может,Кто возит большими объемами,то им дешевле выходит,но нам не надо огромную кучу под забором,увы.
Да все выходит дешевле,если большими объемами возить.
К слову,тема не о том,сколько у меня лично денег,и кого я завела,а машину не купила.Человек спросил - я ответила.
Главное неудобство в том,что никуда ты от коня или коней НЕ УЕДЕШЬ и не уйдешь.Если нет конюха,то кормить их - ТЕБЕ.
Так что,тыкать мне в нос мое материальное положение - это просто некрасиво,вродь как,особенно,не зная сути того,каким образом у меня появился этот табун.
Удачи автору темы!!
Если у вас есть желание,терпение,а,главное,фанатизм,хоть слона можно содержать!Только никтогда не думайте,что если с первоначалу все кажется простым,то оно именно таким и окажется.
У меня у подруги лошадь ОДНА.Она возила сено себе отличное.А тут позвонила недавно поставщику,а тот и выдал ей,что сена более нетути..Пришлось ей заказать в другом месте - привезли гадость нереальную.Так что,если б знал,где грохнешься - постелил бы солому.
 
Корма привезти не проблема, у меня друг для своей каждый месяц возит, привезет и мне. Сено тоже без проблем. Опилки можно заказать - привезут, или самим на пилораме набрать бесплатно. Прививки - абсолютно проблем нет, это точно. Это у меня так, не знаю как у других.
 
Ну тогда - дерзайте! Утеплите сараюшку и живите круглый год. А насчет двух коней каждый день отработать... У Вас спортивные кони? Один все-равно в компанию, а вдвоем убегаются в леваде по самое НИхачу :lol: .
 
А у вас машина есть?

Думаю, если машина есть, то овес точно не проблемы. ДЛя прививок нужно будет звать вета, дороже, чем на конюшне на всех, но думаю не смертельно. Если опилки можно где-то набрать бесплатно - то вообще красота. Я набераю в мешки от хоз мусора или кормов, уходит 1-2 мешок на денник в день при условии, что лошадь 4-6 часов в день гуляет. Но уберает конюх, возможно я сама бы и эконмнее уберала. Вообщем, если есть где набрать, то можно найти газель за недорого и привести сразу месяца на 2-3. На набивку одного мешка, если вдвоем, нужно 2-3 минуты.

Сена вам понадобиться на зиму тонны 4, думаю, что можно найти кто их вам привезет.

ЕСли лошадь гуляет каждый день не в леваде 10 на 10, то ездить на ней каждый день никакой необходимости не вижу в принципе (если у вас не спорт, конечно).

Единственная сложность - невозможность отлучиться не найдя себе замену. Но если действительно можно в любой момент встать в конюшню, то тоже ничего страшного.
 
Сверху