Кто держит лошадей при частном доме - поделитесь опытом.

возник вопрос - сколько нужно опилок на одну лошадь в месяц? денник у нас 3 на 4, конь достаточно аккуратный. в прошлом году у меня было сена куча, стоял на нем, поэтому с опилками не заморачивалась
 
Это зависит от многих факторов,например у меня лошади гуляют сейчас весь световой день,опилки почти не пачкаются.Скоро полетят слепни и большую часть времени они будут стоять в денниках.Соответственно...В разное время года,у каждой лошади разный расход опилок.
Опять же мы не знаем как лошадь у вас держит денник.Так что здесь методом подбора и подсчета, под каждую лошадь индивидуально.
 
У нас на денник 3 на 4 уходит два двухсот литровых мешка в неделю, но мы подбиваем денник постоянно.
 
Я уже 4ый год содержу двух лошадей в своей конюшне. Из плюсов:
- Бесплатная стружка (мне она нравится гораздо больше, чем опилки: не пылит, мягче и объемнее) с соседней лесопилки.
- Можно самой следить за качеством кормов и покупать их дешевле.
- Можно самостоятельно регулировать распорядок дня и рацион своей лошади.
- Нет лишних людей.
- Лошади гуляют с рассвета до заката, и не нужно ни с кем делить леваду))
- Денники не стандартные, а достаточно просторные: 5 на 5 м.
- Своя территория и полная свобода действий.

Из минусов:
- Пришлось вручную перебирать грунт в будущей леваде, вытаскивая стеклышки/железки/гвоздики, а потом завозить песок и все это дело утрамбовывать.
- В неурожайный год приходится побегать, чтобы найти поставщиков сена: либо отвратного качества, либо ценник заламывают.
- Уехать даже на день - проблематично, если нет надежного человека. Один раз было такое: уехала на 3 часа, начался ливень. Вернулась - лошади насквозь мокрые стоят в леваде. Никто их не завел.
- Закупать стройматериалы и строить придется самостоятельно. Денег и сил уходит не мало)

Тренер нам не нужен, расчищаю я уже много лет сама, вет только прививки ставит, глистогонимся сами.
Сейчас грядет перевозка лошадей в другой город и я с ужасом думаю о том, что теперь придется стоять в чужой конюшне....
 
А когда лошадь состоящая на ветучете поселяется при частном доме - веты приезжают проверять помещение, нормы и прочее- или только прививки делать?
 
я вот тоже мечтаю коня домой поставить. Только вот работать его будет негде, и гулять особо не разгуляешься. Так что пока радуюсь чужому счастью :)
 
А когда лошадь состоящая на ветучете поселяется при частном доме - веты приезжают проверять помещение, нормы и прочее- или только прививки делать?

хех...живу в деревне.Имею скотину-коз, свиней, кур и лошадь.Так вот.Местное население не заморачивается на тему норм по содержанию скотины, сколько кв.метров надо на голову(есть сарай-развалюха и ладно), нужны ли прививки(а зачем они?) и прочее.Один "фермер" кормил лошадь всю зиму свинным комбикормом..Когда я вызывала ветврача и ставила всю живность на ветучет, колола прививки и прочее, на меня смотрели как на больную-городские с жиру бесятся!!Деньги девать не куда!!!А мне просто надо пить хорошее молоко и иметь здоровых животных(Кошек стерилизую, местные котят в поле выкидывают на съедение собакам((()И такая ситуация в большинстве деревень. Может от глупости, может от бедности, может еще от чего либо....
Вот. Длинно. Но накипело. А по поводу норм-вет не проверяет помещение и санитарные нормы.А по строительству(сейчас строить начала)берете нормы и строите конюшню так как удобно Вам и Вашей живности)))Я проект рисовала сама.
 
А когда лошадь состоящая на ветучете поселяется при частном доме - веты приезжают проверять помещение, нормы и прочее- или только прививки делать?
Живем при частном доме в небольшом подмосковном городке. Когда обратились насчет постановки на учет на ветстанцию, там 1) удивились; 2) предложили подождать: "чего сразу с прививками суетиться, может вы коня через полгода на колбасу сдадите". :shock: Ну неохота им приезжать прививки делать! Условия содержания, естественнно, никто и не собирался проверять. Мы поняли, что нашу ветстанцию мы только напрягаем глупыми просьбами, и больше туда не появляемся. :evil:
 
Проблем много. Напишу свои:

1) 2 часа в день уходит на уборку денников, еще 30 - на леваду. Часто после этого уже не хочется ездить верхом. Запах. Одежда, волосы пахнут всегда.
2) Навоз продавала, а вот с утилизации стружки - проблема. Таскать мешки с навозом - тяжело. (Навоза получалось около 100 кг в день с двух голов).
3) Разгрузка сена, таскание ведер с водой. Тяжело
4) Уборка левады - занятие "веселое" и ежедневное. Особенно - весной.
5) Ездить верхом по лесу-полю одной скучно и опасно (люди, падение с лошади и т.д.).
6) Летучие гады. В нашей местности они выносят мозг 5 месяцев.
7) Грунт. Часто его нет.
8) Никуда не уедешь. Вообще никуда.
9) Косьба травы летом. Косила по часу в день. Ужас.


Вывод: без конюха я лошадь больше к себе не поставлю.
Сорри, что сумбурно написАла.
 
Konelub написал(а):
А когда лошадь состоящая на ветучете поселяется при частном доме - веты приезжают проверять помещение, нормы и прочее- или только прививки делать?
Это зависит от ветстанции и эпизоотолога в частности. Некоторые проверяют, некоторые вообще не приезжают, некоторым еще и "клювике" доплачиваешь... Это как повезет.
 
Опыт коневладения - 7 лет. Сейчас четыре лошади. Всей семьей не уедешь, да, приходится кому-нибудь оставаться, но справляемся. Много физического труда - на мой взгляд, это больше хорошо, чем плохо. Веты с прививками по графику - приезжают сами, оплата только за вызов. Прививки бесплатные - сибирка, лептоспироз, бешенство и кровь на бруцеллез. Опилки - летом возим бесплатно, сами, на машине в мешках. Зимой с опилками туго, стоим на соломе - зато навоз весной уходит влет! Но грузить его и возить - это опять тяжелый физический труд, предпочитаю, чтобы клиенты увозили сами. Корма - стараемся сено закупить летом, овес купить не проблема круглый год, а вот цены на сено в течение года могут сильно измениться. Поставщиков сена сейчас знаю уже довольно много, и кто какое продает, какого качества, проблем поэтому особо не стоит. Левадка при доме небольшая, но зато рядом поля бескрайние, есть где разогнаться! Летом косим траву, благо муж хорошо умеет это делать, возим когда на телеге, когда на машине. Машина в хозяйстве необходима! Опилки, овес, а когда и рулончик сена при необходимости сами привозим. Никуда сдавать на постой не собираемся, потому что никто не сказал о главном - когда лошадь при доме, она член семьи! Она хозяйская, а не табунная, общение - утром выйти, напоить их, накормить, носики почесать, сахарку дать - дорогого стоит! Это совсем не то, что прибежать, подседлать, проскакать, бросить в деннике и умчаться. А то, что физического труда много - это каждый оценивает для себя - для кого благо, для кого зло.
 
Варианта написал(а):
Проблем много. Напишу свои:

1) 2 часа в день уходит на уборку денников, еще 30 - на леваду. Часто после этого уже не хочется ездить верхом. Запах. Одежда, волосы пахнут всегда.
2) Навоз продавала, а вот с утилизации стружки - проблема. Таскать мешки с навозом - тяжело. (Навоза получалось около 100 кг в день с двух голов).
3) Разгрузка сена, таскание ведер с водой. Тяжело
4) Уборка левады - занятие "веселое" и ежедневное. Особенно - весной.
5) Ездить верхом по лесу-полю одной скучно и опасно (люди, падение с лошади и т.д.).
6) Летучие гады. В нашей местности они выносят мозг 5 месяцев.
7) Грунт. Часто его нет.
8) Никуда не уедешь. Вообще никуда.
9) Косьба травы летом. Косила по часу в день. Ужас.
ппкс. Только это не проблемы, а образ жизни. Мне нравится. Все решаемо.
 
людмила1204 написал(а):
потому что никто не сказал о главном - когда лошадь при доме, она член семьи! Она хозяйская, а не табунная, общение - утром выйти, напоить их, накормить, носики почесать, сахарку дать - дорогого стоит!
+ 1000
У меня лошади все лето в электропастухе пасутся, сено своими силами заготавливаю. А остальные проблемы как у всех, вернее не проблемы, а как правильно заметила Н969РВ образ жизни.
 
Эх,я тоже так взяла свою лошадь на лето домой,да так и оставила..Из минусов,конечно ни куда не уедешь,привязан.Ну,а остальное сплошные плюсы.Ни когда не было такого контакта с лошадью,как сейчас,когда она живёт рядом с тобой,когда сам кормишь-поишь,воспитываешь))Что б ей не скучно было,купили осла-дружат.Раньше лошадь,помня своё ипподромное прошлое бегала за машинами,теперь научилась пастись на верёвке,да ещё и осёл рядом,всё не скучно.С кормами,опилками проблем нет.Гуляют,если не пасутся,в лесу за домом,ни куда не уходят.Конюшня-из газобетона,зимой там тепло,летом прохладно.Таджики возвели за неделю.Единственное,надо обязательно делать водопровод,иначе зимой воды не натаскаешся.
 
Маська написал(а):
Один раз было такое: уехала на 3 часа, начался ливень. Вернулась - лошади насквозь мокрые стоят в леваде. Никто их не завел.
Простите, не удержалась, рассмеялась - вспомнила, как в страшенную грозу с ливнем и градом (!) помчалась на поле с недоуздками спасать своих лошадей. Ага... Так я их и поймала! Вернулась домой мокрая до трусов, в синяках от града и убитых в грязи кроссовках, а кони так и гуляли до ночи, довольные, как слоны, внеплановым купанием.
 
А мои сами бы ушли, у них свободный выход их конюшни в леваду :D

На день уехать - вообще проблемы нет, сена побольше - вода в ванне сразу за изгородью.

Уехать в отпуск сложнее.. но возможно.

Это и правда уже образ жизни. Как то не замечаешь привычной физической работы.

Летом и правда сложнее, если не сеном кормить, а косить.

Глистогоним сами, расчищаем сами, вакцину закупаем сами, врач приезжает лишь поставить прививку и сделать запись у себя в журнале. Это процедура платная - вызов, осмотр, укол.
 
Да-на счёт прививок,я сама себе вет.врач,поэтому покупаем,прививаем сами.И в планах покупка второй лошади.хочу тяжа русского. :D
 
Сверху