Кто держит лошадей при частном доме - поделитесь опытом.

Украли аппарат или всё вместе с лентой и столбиками сняли? Тоже заботит этот вопрос - в прошлом году каждый день утаскивала аппарат домой вечером. В этом году вопрос решила проще - вообще его не вешаю, кони так пасутся, в просто ленточке. :roll:
 
Да, вопрос возможной кражи э/п меня всегда волновал.... А из выключенного пастуха жеребец, если табун кобыл не в зоне видимости, уходит.
 
Pion-piolun написал(а):
Украли аппарат или всё вместе с лентой и столбиками сняли?
Украли аппарат и аккумулятор. Столбики у меня просто деревянные и в них изоляторы вкручены, никому такие не нужны. Один раз осенью, когда лошади уже не паслись, изоляторы скрутили, я как то не подумала что их упереть могут и оставила на столбах, теперь на зиму изоляторы домой уношу, столбики только в поле оставляю.
 
У моих рязанских друзей аппарат увели сходу. Причем, что стоял он в прочном ящике, вкопанном в землю, и с крышей от дождя. Фомкой разломали, уроды. Видимо, и впрямь аккумулятора ради.
 
А крали ночью? Лошади в это время в пастухе были? Насколько далеко стоял аппарат от конюшни (дома)?
 
Pion-piolun написал(а):
А крали ночью? Лошади в это время в пастухе были? Насколько далеко стоял аппарат от конюшни (дома)?
У меня днем украли. Лошади в пастухе ходили. Пастбище от дома далеко, вокруг никого нет, так что аппарат не сложно взять было.
 
мда... у меня все сложнее... куча заливных лугов с травой по плечи, опилок бесплатный, грунт - утрамбованый песок... а сил у меня только на одного жеребца хватает... и то, только погулять с ним, да объяснить, кто главный... :cry:
 
Ужас какой.. У меня э/п с покупными столбиками, всю зиму я даже не проверяла их-потому как зверь решил, что зимой заземления нет почти, током не бьет, можно делать что хочешь+душевная травма-гулял все время с женой, а из-за выкидыша их пришлось разделить-очень переживал что гуляет один, пришлось по 3часа всего гулять в стационарной леваде.. Так и стояли столбики одни присыпанные снегом 2/3 зимы...
Сейчас я даже на ночь не заношу сам прибор(у меня правда он работает на 4х батарейках).. И с шоссе э/п отлично виден :roll:
 
Интересно, кому может понадобиться электропастух? Дебилам-подросткам или местным алконавтам?
 
Вот мне тоже интересно...
Не думаю, что много конников, которым нужен э/п и которые его могут украсть..
Тот прибор, что у меня-его вообще красть нет смысла, его даже на металлолом не сдашь...
 
кому он нужен? сама не знаю, меня друзья отговаривают от покупки электропастуха-говорят сопрут((( печально, но не попробуешь-не узнаешь...

сама держу трех коней дома, выпасаю их на поле днем. На веревках, два молотка сперли,теперь уношу домой.Зимой днем в попонах кони едят сено прямо из сенника. Так проще и навоза меньше.
Мое мнение трудно одной((((
 
Аккум спёрли вечером, когда коней увели из загородки. До подворья - метров 700, но пастбище с него не видно - перелесок, до ближайшего дачного посёлка - столько же, но полем. Столбики и ленту не взяли. Похоже, попёрли из соображений "а ты не выпендривайся!", в этой местности есть такое дело.
 
Innokenty написал(а):
Аккум спёрли вечером, когда коней увели из загородки. До подворья - метров 700, но пастбище с него не видно - перелесок, до ближайшего дачного посёлка - столько же, но полем. Столбики и ленту не взяли. Похоже, попёрли из соображений "а ты не выпендривайся!", в этой местности есть такое дело.
А, ну это нет - это психология. Стоит в чистом поле вещь, видимой привязки её к определенному дому нет - значит, "условно ничья", плохо лежит, взять её можно без всякого палева - соблазн просто непреодолим, это ж минимум бутылка халявная, а скорее куда больше, даже если истинной стоимости и назначения не знает!

Я, кстати, наоборот ничем не укрывала в поле, чтобы не привлекать внимания - дождь ему не страшен, аппарат вешала на один из столбов, невысоко над землёй, а аккумулятор ставила в ямку возле него, и как можно дальше от калитки - чтобы был незаметен издалека, чтобы подошедший по тропинке к пастуху злоумышленник не сразу сообразил - откуда ток, и может быть, поленился лезть по буеракам вокруг пастуха... Когда трава поднялась, хорошо маскировала. И сам аппарат я убирала на ночь, а старый автомобильный аккумулятор, от которого пастух работал, оставляла, его и спёрли бы - не смертельно. Мне жалко было бы только ленту, изоляторы и столбики - их не вдруг заменишь, для меня проблема их восстановить в один-два дня, в отличие от аккумулятора.
 
У меня, я думаю, электропастух украли из мести. Накануне я в резкой форме высказала водителям квадрациклов, что пастбище не место для регулярных ралли, а на следующий день пастух исчез, причем когда его брали, то зачем то порвали провод идущий к ленте, наверное просто выбросили в лесу и он там лежит по сей день.
 
Может быть кому-то будет интересно: подъемник на сеновал.
Приводится в действие силами 1 человека.
На одной стороне каната крюк, за вторую тянут. Мотор лежит уже несколь ко лет, но руки не доходят. Пока с "ручным приводом"
 

Вложения

  • Лошади 045.jpg
    Лошади 045.jpg
    139 KB · Просмотры: 1.068
  • Лошади 048.jpg
    Лошади 048.jpg
    114,3 KB · Просмотры: 1.127
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ,огромное вам спасибо за ответы о электропастухах!


народ,а кто при частном доме держит двух и более жеребцов? как уони живут?буду очень признательна!
 
Lenusik написал(а):
Может быть кому-то будет интересно: подъемник на сеновал.
Приводится в действие силами 1 человека.
На одной стороне каната крюк, за вторую тянут. Мотор лежит уже несколько лет, но руки не доходят. Пока с "ручным приводом"

Спасибо! ВесЧь!!!
 
снежжжа написал(а):
народ,а кто при частном доме держит двух и более жеребцов? как уони живут?буду очень признательна!
Казус 1. Жеребцов 2, левад - 1, пастбище. Гуляют в прочной леваде по полдня, кобылы - на пастбище (это там, где электропастух сперли).
Казус 2. Жеребцов 4, левад - 0, пастбище. С утрева дают пробегаться поочередно, потом расставляют пастись на цепях максимально далеко друг от друга, кол - половинка металлического лома или бур для подлёдной рыбалки. Между ними свободно гуляет мерин. Стоят, орут, цепи на прочность не пробуют. Пасутся полдня, потом их заводят, выпускают кобыл.
 
Казус 1. Жеребцов 2, левад - 1, пастбище. Гуляют в прочной леваде по полдня, кобылы - на пастбище (это там, где электропастух сперли).
Казус 2. Жеребцов 4, левад - 0, пастбище. С утрева дают пробегаться поочередно, потом расставляют пастись на цепях максимально далеко друг от друга, кол - половинка металлического лома или бур для подлёдной рыбалки. Между ними свободно гуляет мерин. Стоят, орут, цепи на прочность не пробуют. Пасутся полдня, потом их заводят, выпускают кобыл.[/quote]

жеребцы породистые?как они к цепям? прочная левада-это сколько в высоту? какие столбики ?
 
Сверху