Кто держит лошадей при частном доме - поделитесь опытом.

2снежжжа: Жеребцы породистые, к цепям - а пофиг (но вот другие знакомые ставят жереба на коровий ошейник, ибо виртуозно снимает недоуздок ногой). Двое из этих жеребцов - старые и мудрые, но третий в расцвете сил, а четвёртый и вовсе мальчишка. Левада в случае 1 сделана из сушин, напиленных в ближайнем лесу, ошкуренных и собранных по сельской классике в паз. Сечение бревна - примерно 15-20 см. Высота ограды - навскидку 1.70. Нижние концы вертикальных кольев промазаны варом.
 
У меня в этом году жеребчики и мерин гуляют отдельно - пять штук, от 2-х до 5-ти лет, косячник с кобылами, молодняком и пони мерином - всего 13 штук, гуляют в другом пастухе - между ними примерно 150 метров. Всё тихо-мирно, без драк. Мерин и жеребчики молодые время от времени работают вместе с кобылами - всё тихо. Стоят в конюшнях рядом совсем. Один жеребчик - в "бабском коллективе", мерин рядом с косячником - конюшни целы, ора нет.
 
Да ни какого секрета - просто между лошадьми установлена иерархия. Да и в природе холостяки живут отдельным табунчиком. А мы стараемся не создавать прецедентов дележки кобыл, вот, собственно, и всё.
 
У нас в суровых Алтайских горах народ не заморачивается особо - поставил коня в леваду рядом с рулоном и красота, - там он и живет и спит, и снег жрет. Можно и на несколько дней оставить без присмотра...
Ну это зимой :roll:

А весна пришла и чава-какава - вали нафиг в поля, приходи когда захочешь, вкусняшку дам. И ведь приходят :D
Иногда :lol:

У меня кобылка уже две недели как пристроилась в чей-то косяк и делает вид что меня не узнает и вообще типа "отойди от меня, ты портишь мне репутацию. Я дикий мустанг"
Ну ладно, гуляй дальше :shock:
 
Мне 50 лет. Полтора года назад была ОЧМТ, после операции по удалению костей черепа, через три месяца - операция очередная, вставили пластину 10*10см. Так вот, с полупустой черепушкой - я ходила за лошадьми, и убирала навоз, и кормила - а уж когда восстановили череп, так вообще воспрянула. С трудом выдержала 6 месяцев запрета на езду верхом, после чего уже не парюсь ни о каком виде работ в конюшне, все легко дается. Есть муж, который не конник, но лошадей любит и обожает, и помогает чем может - только я такая дурная лошадница, что всегда кажется, что даже накормлю я лучше, чем муж, а уж подбивку сделать никто не сможет лучше, чем я. Причем считаю, что такую травму травму я так легко, без последствий перенесла - именно благодаря этой постоянной физической работе с лошадьми (и езды на них, что тоже хорошая физическая нагрузка). Дамы моего возраста, благополучно посещающие фитнесы и прочее, потребляющие кучу средств для внешности - рядом со мной тихо исходят слюной и завистью одновременно - потому что я-то живу в свое удовольствие! И разгрузка кормов - нам по 6 тонн разом поставщик привозит сена, и навоз, и погрузка его в мешки , подбивка, таскание ведер - все в удовольствие, когда потом на любимую рысачку присядешь и прогулочку км на 15 пролетишь - кайф! Заодно и поясница после тяжелой работы приходит в норму.
 
2 жеребца: молодой был куплен в компанию к моему взрослому. Денники отдельные, но если хотят, то мордами дотягиваются через переднюю стенку. Иерархия естественно в пользу старшего. Возможно будут сложности, когда малой в силу войдет. Гуляют и пасутся вместе. Старший мелкого (мелкий по размеру крупненький, по мозгам и поведению дите полуторагодовалое) не обижает, от еды не гонит. Играют, носятся. Кобыл для дележа нет. Стабунились за неделю. по приезду старший поорал, мелкий изобразил, что понял, кто босс. В денниках стояли спокойно. Гуляли смежно: друг друга могли видеть и нюхать через ограждение. Сено ели с разных сторон из одной кормушки. Через неделю выпустили в одну леваду. Старший повизжал, ногами потопал - и все, пошли траву выедать. т т т нормальные мужики.
 
Кто-нибудь может рассказать, как работать и успевать ухаживать за лошадьми? при условии что дома кто-то будет, то есть при случае и напоят и сена подкинут.
У знакомой лошади не выгуливались, стояли в денниках, иногда на них тренировались. То есть весь день они ели сено в деннике. И у меня появился вопрос "а так тоже можно?". Бывало что кони по два-три дня стояли, сил конечно потом много было, погоняли их и снова в денник. Только летом в прокате относительно гуляли.
Если работать по 8 ч в день, и коня работать и гулять часа 2-3 в день при графике 2\2, конь не зачахнет?
И если он будет общаться с сородичами не каждый день, каково допустимое для одиночества время (день-два)?
Ну это худший вариант событий при содержании коня, но случится может всякое и хочется узнать мнение
 
Кто-нибудь может рассказать, как работать и успевать ухаживать за лошадьми? при условии что дома кто-то будет, то есть при случае и напоят и сена подкинут.
У знакомой лошади не выгуливались, стояли в денниках, иногда на них тренировались. То есть весь день они ели сено в деннике. И у меня появился вопрос "а так тоже можно?". Бывало что кони по два-три дня стояли, сил конечно потом много было, погоняли их и снова в денник. Только летом в прокате относительно гуляли.
Если работать по 8 ч в день, и коня работать и гулять часа 2-3 в день при графике 2\2, конь не зачахнет?
И если он будет общаться с сородичами не каждый день, каково допустимое для одиночества время (день-два)?
Ну это худший вариант событий при содержании коня, но случится может всякое и хочется узнать мнение

Могу написать как у меня. Работаю с 9 до 18 плюс дорога. Встаю в 6, убираю, кормлю, наливаю воды с запасом и закладываю сена из расчета на 12 часов. У меня на двух- тюк. Возвращаюсь в 19 и опять убирать и кормить.
Гуляют пока тепло круглосуточно. Начнутся морозы, закрываю только на ночь. Все довольны.
 
Кто-нибудь может рассказать, как работать и успевать ухаживать за лошадьми? при условии что дома кто-то будет, то есть при случае и напоят и сена подкинут.
У знакомой лошади не выгуливались, стояли в денниках, иногда на них тренировались. То есть весь день они ели сено в деннике. И у меня появился вопрос "а так тоже можно?". Бывало что кони по два-три дня стояли, сил конечно потом много было, погоняли их и снова в денник. Только летом в прокате относительно гуляли.
Если работать по 8 ч в день, и коня работать и гулять часа 2-3 в день при графике 2\2, конь не зачахнет?
И если он будет общаться с сородичами не каждый день, каково допустимое для одиночества время (день-два)?
Ну это худший вариант событий при содержании коня, но случится может всякое и хочется узнать мнение
Мы с мужем до недавнего времени работали, он каждый день по 8 часов, я день-ночь, два выходных. Если я в день, утром муж поил, давал овес/кашу, сразу кидал кучу сена и летом сразу выпускал гулять, а сам на работу, вечером все повторялось. Так мы жили лет 10, и лошади гуляли спокойно и без нас. Конюшня при доме, и левада тоже (по сути, то, что должно было быть огородом, практически полностью отдано под лошадей). Зимой, если очень морозно, один день из четырех стояли в денниках, а три дня, когда я была дома - по погоде гуляли. Вода летом в леваде в свободном доступе, в большой емкости, так что если приходим с прогулки, то сначала пожалуйте в денник, обсохнуть-отстояться. С сыном если на соревнования уезжали, кормежкой уборкой занималась дочь-лошадница (тогда еще школьница).
 
Я не работаю, все время дома и с ребенком. Муж работает. рано утром уезжает когда, кидает сена. Потом я встаю кормлю и выпускаю гулять. Уборка, работа лошадей, кормежка вся на мне и ужин с ночным кормлением тоже. Получается лошади без сена ночью почти не стоят, а гуляют максимально. Вот работать их я не очень успеваю!)))
 
Тоже планирую завести лошадь в собственной небольшой конюшне. Но хочу попробовать пока одну, хотя место предусматривалось на двоих. Переживаю, как будет чувствовать себя лошадь в одиночестве..есть две веселые крупные собаки, обожающие бегать, может, они смогут удовлетворить потребность лошади в обществе?..буду признательна за комментарии)
 
Тоже планирую завести лошадь в собственной небольшой конюшне. Но хочу попробовать пока одну, хотя место предусматривалось на двоих. Переживаю, как будет чувствовать себя лошадь в одиночестве..есть две веселые крупные собаки, обожающие бегать, может, они смогут удовлетворить потребность лошади в обществе?..буду признательна за комментарии)
Можно изначально попробовать купить лошадь которая жила одна,или лошадь которой не требуется общение и присутствие других лошадей, ведь все по характеру разные.Мой например из табуна, но когда ходили в гости к ровеснику мерину он ему был совсем не интересен,а мерин наоборот от счастья чуть с ума не сошел:D
 
Можно изначально попробовать купить лошадь которая жила одна,или лошадь которой не требуется общение и присутствие других лошадей, ведь все по характеру разные.Мой например из табуна, но когда ходили в гости к ровеснику мерину он ему был совсем не интересен,а мерин наоборот от счастья чуть с ума не сошел:D
Прекрасная идея поискать именно такую лошадь!! Спасибо за совет)
Буду искать что-то с такими потребностями...
А еще такой вопрос. Знаю, на форуме есть тема про устройство левады, но тоже планирую перед покупкой лошади озаботиться именно этим: созданием левады около конюшни. Свободного места у меня получается около 18х18 м, может, чуть меньше. Задумываюсь над вопросом, этого мало или достаточно, чтобы хотя бы одиночные прыжки делать?.. и как правильно сделать леваду так, чтобы из нее в межсезонье не превращалось чачи?..
 
У меня левада 16 Х 18.
Гонять, как в бочке, можно просто замечательно.
Напрыгивать на свободе можно, ставим один барьер посреди стенки, и выкладываем коридор. Максимум до метра, выше нельзя, места мало.
Просто работать под седлом можно только на рыси, для галопа места не хватает.
Прыгать под седлом нельзя вообще, рискуешь либо коню ноги вывернуть на повороте, либо самому на заборе повиснуть.
 
Прекрасная идея поискать именно такую лошадь!! Спасибо за совет)
Буду искать что-то с такими потребностями...
А еще такой вопрос. Знаю, на форуме есть тема про устройство левады, но тоже планирую перед покупкой лошади озаботиться именно этим: созданием левады около конюшни. Свободного места у меня получается около 18х18 м, может, чуть меньше. Задумываюсь над вопросом, этого мало или достаточно, чтобы хотя бы одиночные прыжки делать?.. и как правильно сделать леваду так, чтобы из нее в межсезонье не превращалось чачи?..
Ну, некоторые вообще без левад живут, и не парятся. Достаточно у вас места для прогулок. А вот как сделать так, чтобы чачи не было, это наверное, возможно, но очень дорого. У меня раньше не было чачи, но последние несколько лет очень много дождей, и бороться с чачей становится просто нереально. Очень много значит грамотно отвести воду - отливы, канавки, уклон и т.п. Если есть возможность и позволяет грунт, снимите землю до песка. Мне очень помогло в паддоке.
ЗЫ: а еще я могу вам действительно хорошую лошадь посоветовать, которой не нужна компания. Но это в ленинградской области. Она сейчас на продаже.
 
Сверху