Кто интересовался с какого возраста в конный спорт можно?:)

"почти нет" имею в виду "почти не встречается". Я, по крайней мере, о таких не слышала :(
 
tani написал(а):
Привет всем!

Tina написал(а):
ИМХО, начинать занятия ВЕ можно в любом возрасте, при наличии лошадей или пони, на которых будет обеспечена безопасность и возможность занятий, а также (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ) при отсутствии у ребёнка страха перед животным.

Полностью согласна. Только по-моему, в наличии спокойных и ПРАВИЛЬНО ВЫЕЗЖЕННЫХ лошадей и пони, на которых можно было бы обучать детей В/Е, почти нет
Не знаю, что ты понимаешь под словами "правильно выезженный", но приезжай к нам, посмотри сама на лошадей. По-моему, они вполне отвечают этому понятию (в моём его понимании). Я наблюдаю за лошадками часто, они ни разу не скозлили, не шарахнулись, не встали. Бегут себе и бегут. И на них очень прилично едут и конкур, и выездку, и конные шоу. Весь набор в одном флаконе :wink: . Нет, конечно, Большой Приз они не побегут и 2 метра сигать не будут, но детям вроде этого и не надо :wink: . А через палочку они перевалятся сами, причём из любого неправильного заведения на препятствие. И если ребёнок упадёт (это случается редко, лошадки очень мягкие - сидеть легко и удобно), лошадь тут же остановится и будет стоять рядом, пока её не возьмут и не посадят ребёнка обратно. ИМХО этого для обучения ребёнка вполне достаточно.
 
Кроме Особого конечно, но его детям не дадут.
Действительно лошади у нас оень хорошие и на адекватные действия всадника хорошо реагируют, что по моему и назваеться выезжанность, я имею в виду, что если дернуть поводом и скзать "Но", они кончечно никуда не пойдут, а на шенкель бегут, и прыгают, как сказала Тina практически из любого положения :D
И действительно мне кажеться, что основное при занятиях ребенка на лошади отсутствие сраха перед ней, иначе по моему бесполезно
 
Tina, здорово, что у вас такие лошади! Мне кажется, детям именно такие и нужны. А где это? (Моя знакомая некоторое время назад интересовалась, куда можно отвести ребенка (7 лет) научиться ездить верхом)
 
Ребята, у меня вопрос. А не может ли быть раннее занятие верховой ездой быть по каким-то причином вредно для здоровья? Например, пресловутое искривление ног или проблемы с позвоночником? И с психологической точки зрения: допустим, ребенок легче пугается (может образоваться фобия) либо напротив, чувствует себя безнаказаным (проявляется детская жестокость)?
 
Про ноги где-то уже обсуждалось, что никакого искривления не будет :roll: С позвоночником, кроме правильной осанки тоже ничего не должно быть (разумеется, не стоит заниматься ВЕ, если позвоночник настолько больной, что исключаются любые дополнительные нагрузки) :D
Отношение ребенка к лошадям зависит в значительной степени от окружения ребенка (родители, бабушки-дедушки и прочие братья-сестры. Ну и тренер, конечно же).

В качестве примера - случай из жизни. Наблюдала, как "отец семейства" на прогулке решил покрасоваться перед детьми и женой, взгромоздился на коня, гордо заявив, что умеет ездить (потом ему пришлось объяснять, как поворачивать направо-налево :? ), и начал избивать его хлыстом :evil: , чтоб козлил :evil: :evil: Хлыст отобрали, стал бить кулаком по крупу :fire!: , на что конь в лучшем случае шел шагом, а сам папаша ныл, что "лошадь меня не слушается". Потом решил "покатать детей на лошадке". После увиденного сын (лет 6) напрочь отказался, а дочку (года 3, не больше) родители поймали :!: (она пыталась спрятаться за маму), посадили верхом и, поддерживая, шагом провели по мааленькому кружочку. В итоге зареванный ребенок, оказавшись на земле, спотыкаясь, рванул подальше от лошади с воплями типа "никогда не пойду гулять с вами" :?
Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то из этих детей будет уважительно относиться к лошадям, если вообще когда-нибудь осмелится подойти к ним :?
 
Амазонка 1 написал(а):
Кроме Особого конечно, но его детям не дадут.
Действительно лошади у нас оень хорошие и на адекватные действия всадника хорошо реагируют, что по моему и назваеться выезжанность, я имею в виду, что если дернуть поводом и скзать "Но", они кончечно никуда не пойдут, а на шенкель бегут, и прыгают, как сказала Тina практически из любого положения :D
И действительно мне кажеться, что основное при занятиях ребенка на лошади отсутствие сраха перед ней, иначе по моему бесполезно
Оленька, ты не поняла. На лошадей нашей конюшни сажают детей с 12 лет. Я писала про лошадок со второй конюшни. Наши безропотно прыгать из любого положения не будут, и за хвостом не побегут. Вот на тех, да, можно посадить совсем малявок. А наших Ольга совершенно обоснованно считает не самыми подходящими под малышей. Ты представь себе 7-летнего ребёнка на Вертикали. Побежит она. Ага, щас. Нет, малышам нужны спокойно бегущие лошади. И Лада, Орлик, Бархат, Вика, Филя вполне подходят под эти требования. Ну а когда уже над седлом видно всадника, а не одна кепка торчит, можно и на наших спокойняшек.
 
tani написал(а):
Tina, здорово, что у вас такие лошади! Мне кажется, детям именно такие и нужны. А где это? (Моя знакомая некоторое время назад интересовалась, куда можно отвести ребенка (7 лет) научиться ездить верхом)
Это КСК "Спартак" в Санкт-Петербурге (уточняю город, так как ты не пишешь откуда ты). Уточняю, для малышей нужна каменная конюшня. Если старше 12 лет - можно уже на деревянную.
А главное, тренера, на мой взгляд, проявляют максимально возможную заботу о безопасности занимающихся.
 
почему кто-то считает что не может ребенок сам лошадь научить? Моя подруга с 6 лет на своем ездит (то есть к томы моменту у нее опыт езды 4,5 года был),сейчас ему 6,ей 11...Прыгают 130-140, выездку бегает просто заглядение...Конечно мама-тренер помогала,но в основном сама все...Да и сейчас ее мама на всех самых сложных лошадей сажает и с земли контролирует... что на это скажете?
 
Никусик написал(а):
почему кто-то считает что не может ребенок сам лошадь научить? Моя подруга с 6 лет на своем ездит (то есть к томы моменту у нее опыт езды 4,5 года был),сейчас ему 6,ей 11...Прыгают 130-140, выездку бегает просто заглядение...Конечно мама-тренер помогала,но в основном сама все...Да и сейчас ее мама на всех самых сложных лошадей сажает и с земли контролирует... что на это скажете?
Прикольно!!! Никусик всех осадила!!! :D :D :D
 
Ну мы же говорим вообще, а не об индивидуальных случаях.
С единицами это реально, но в большинстве своём это невозможно.
 
Daiana написал(а):
Никусик написал(а):
почему кто-то считает что не может ребенок сам лошадь научить? Моя подруга с 6 лет на своем ездит (то есть к томы моменту у нее опыт езды 4,5 года был),сейчас ему 6,ей 11...Прыгают 130-140, выездку бегает просто заглядение...Конечно мама-тренер помогала,но в основном сама все...Да и сейчас ее мама на всех самых сложных лошадей сажает и с земли контролирует... что на это скажете?
Прикольно!!! Никусик всех осадила!!! :D :D :D
Да вот в том то и дело, что ни фига не осадила. Пример то из другой оперы. Fefa правильно сказала. В примере ребёнок вырос в семье, где мама тренер, сидит на лошади с 2,5 лет. Естественно, что при таком раскладе ребёнок умеет ездить. Я бы удивилась, если бы было наоборот. Если ребёнок с рождения при лошадях, ему просто не представить, что может быть как то иначе. Все разговоры дома о лошадях, о том, как и что делать, учит ездить ребёнка родная мать, а не чужая тётя - тренер, ребёнок целыми днями видит людей на лошадях, видит на лошадях свою мать, занимается каждый день. Надо быть полным уродом и бездарем, чтобы ничему не научиться в таких условиях. Но это исключения.
Мы же говорим о типичном случае, когда ребёнок в шесть лет впервые приходит в прокат, чтобы учиться ездить верхом, или ему покупают лошадку (хорошая мечта, да :wink: ). И семья до этого видела лошадей только на картинках или по телевизору, о том, что надо делать не ведает ни сном, ни духом. А занятия ведёт непривычная чужая тётка. Ну и чему же такой ребёнок может научить лошадку, интересно? Ему чтобы самому научиться ездить не один год понадобится. Хорошо если ребёнок при этом лошадей не боится и сам хочет заниматься (в вышеприведённом примере вопрос об этом вообще не ставился, там ребёнок представить бы не смог, что есть жизнь без лошадей). А то некоторых мамы приводят заниматься ВЕ, а ребёнок лошади боится просто панически. Как он будет учить лошадь? Чему?
 
К нам приезжает заниматся девочка, которой 5 лет........Правда мало что понимает........и только после 2х месяцев прекратились страхи и слезы.........И начала ездить рысью потихоньку.........
А однажды приезжал 3х летний мальчик с родителями...так вообще ни слова...как будто уже ни раз сидел...........такой самостоятельный...... :p
 
На самом деле не надо обобщать, есть же разные дети, я например в детстве была практически бесстрашной, зато сейчас много чего боюсь. Так и дети бывают маменькины сыночки и дочки, которые шагу от родителей не ступят, а бывает наоборот, веревкой не удержишь...
 
Да, дети детям рознь... Помню, привели к нам покататься этакую семилетнюю фифу, так она постоянно нос зажимала: дескать, лошади воняют! А в эти выходные приехала девочка лет восьми - просто надо было видеть эту радость. Первый раз в жизни поехала рысью - смеется, спрашивает, как сделать то-то и то-то, и лошадка у нее шла лучше, чем под иным взрослым. Зато мама как на корде визжала - любо-дорого было послушать :p
 
Сверху