Кто, как и чем обрабатывает лошадей от клещей?

А разве в нашем регионе пироплазмоз у лошадей есть? По-моему, только собачий, им лошади не болеют. А конский - он на югах. Кстати, кошек своих ничем не обрабатывала никогда - пару раз только ошейники вешала, но они максимум за 2-3 недели от них избавлялись :evil: . Ни одна тварюшка пириком не болела (я думаю, они собачий тоже не цепляют), и даже присосавшихся клещей на них ни разу не находила - скорее всего, они их сами сразу излавливали, они же за шерстью ухаживают в отличие от собак.

Меня в тыщу раз больше тревожит то, что они могут тяпнуть нас самих - боррелиоза в Подмосковье немерено.
 
Тань, к сожалению лошадей у нас тоже торкает, не только на югах. И тому есть подтверждения...

Вот на кошках, действительно блох видела, а клещей ни разу. Я своих мурзиков обычно капаю каплями желательно чтоб 2 в одном и от блох и от глистов и ошейник типа биофар конец ошейника приматываю изолентой иначе они его каким-то образом расширяют и теряют. А вот бенгалы, за все время ни разу не блошились, хотя на выгуле в вольерах круглогодично и круглосуточно.
 
Pion-piolun написал(а):
Меня в тыщу раз больше тревожит то, что они могут тяпнуть нас самих - боррелиоза в Подмосковье немерено.
:cry: Вот мне тоже кажется, что стремнее, что к человеку присосаться могут.

( У меня друг умер от инцефалита. За приделы МО не выезжал)
 
бутокс и неостомозан для разовой обработки мне кажется все-же, оксареп нас выручил по осени когда мы переехали,но лили мы его на ноги гривы и хвосты просто нещадно(((
в этом сезоне закупили санофлай посмотрим как оно работает, там доза 0,3мл на 10кг веса лошади обработка раз в месяц капельно вдоль хребта, если сработает это будет просто сказка клещей у нас немеряно, но они пока не выползли ишшо, говорят санофлай и против летающих гадов помогает, посмотрим...
 
я вот этим http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=4730 Энтомозан супер, фл. 500 мл обрабатывала. Разводила в тазике и смачивала лошадей губкой с раствором прямо из тазика.
Не могу сказать, помог или просто повезло, но клещей не находили

Пирантел собакам можно, он входит в состав того же азинокса плюс, видимо что-то другое из "лошадиного" нельзя
 
Прикупила перед сезоном Ultra Shield, Tri-Tec14 и Endure. Три-тек и Эндьюр позиционируются как действующие 10-14 дней от всего, что шевелится, водо-потостойкие. Ультра шилд - до 17 дней. Только как я поняла, Ультра - для обработки конюшни (не было русского перевода, а с немецким я дружу не очень, даже очень не очень :mrgreen: ) Но не пропадать же добру! Лошадей обрабатывали - все живы. От клещей все 3 помогают отлично. На неделю хватает точно (эндьюром обработана и собака, а она не пропускает в лесу ни одной лужи и озера). Пока не было летающих гадов, брызгали только ноги от копыта до запястья/скакалки и хвост. Клещи на ноги лезут, но надолго там не задерживаются. Даже если венчики шевелятся, пока пасемся, домой приносим пару-тройку штук - отваливаются. Мошка полезла первый день, обработали целиком, помогают прекрасно, но о сроке действия пока ничего сказать не могу. Покупкой очень довольны. Если оно еще и слепней будет сдерживать хотя бы пару-тройку дней, то вообще счастье будет
 
Эгоистка написал(а):
Svetik777 написал(а):
Пирантел собакам можно..., видимо что-то другое из "лошадиного" нельзя
Ой, это я описАлась. Имела в виду панакур. Исправила пост.

Вы меня заинриговали, не сочтите за занудство, просто я "собачник", мне это важно, что-бы знать, что от этих вездесущих друхей человека прятать повыше :D погуглила.. и панакур можно... http://webmvc.com/vet/leki/8/antgelmint/panacur.php
даже щенкам и котятам...

Это к стати даже плюс, можно сразу на всех закупить глистогон!
 
обработали бутоксом - и сняли после этого 3х клещей - правда они не присосались , вяло по шерсти ползали, однако достало, уже с себя двух сняла...
 
У нас клещей немерено.
Закусали лошадей между ганашами, появились корки и пошло раздражение, шерсть вылазит. Чем можно обработать пораженное место? И можно ли его обрабатывать средством от клещей? Мы обработались Санофлаем, но уже сожранные места надо как то лечить, а кони по 12 часов в поле
 
ЛошаДеныШ написал(а):
Закусали лошадей между ганашами, появились корки и пошло раздражение, шерсть вылазит.
У нас в прошлом году то же самое было аж до конца мая. Я обрабатывала слабым раствором креолина покусанные места, отмачивала все корочки, снимала выпадающую шерсть (достаточно было провести рукой - вся шкурка с волосами и болячкой на руке оставалась :( ), еще раз промывала креолином и насухо вытирала. Потом мазала Kill Itch от Carr-Day ,чтобы не расчесывали лишний раз, эта штука зуд неплохо снимает.
 
Эгоистка написал(а):
Ага, значит, фенбендазол можно. Тогда, наверное, ивермектин нельзя. Точно что-то нельзя :oops: .

Ивермектин точно можно.., на "югах" им спасаются от дирофиляриоза.. И старых заводчиков почитать, то они ивермектин собакам давали.

Ладно, если вдруг что-то незнакомое увижу, буду внимательно инструкцию изучать.

Желаю всем лета без клещей!! (а так же комаров, слепней. оводов :)))
Ну чтобы они где то в природе были, но не на наших лошадях!!!
 
Svetik777 написал(а):
Ивермектин точно можно.., на "югах" им спасаются от дирофиляриоза.. И старых заводчиков почитать, то они ивермектин собакам давали.
Ну я загрузилась по полной :oops: . Таки мнения разошлись: кто-то даем его собакам, а кто-то настаивает, что он токсичен. Возможно, он токсичен только для некоторых пород.
http://wap.russianskyeterriers.forum24. ... 01-000-0-0
 
Ну вот и чего.... Обработала я поня своего тем что было под рукой, пока находилась в поисках панацеи, неостамазаном. Забрызгала его значит, везде. и Отправила гулять. А понь ооочень обросший, как медведь. Шерсть густая и пухлявая. Облила я его значит и расслабилась. 2 дня назад вывела чиститься и сняла с него, после этой обработки около 30 !!! клещей, причем большинство было нажравшихся. Сидели ВЕЗДЕ на плечах, за ушами, на груди, между ног передних, на шее, в гриве. Это ппц какой-то меня до сих пор передергивает. Гриву и челку сбрила нафиг, стал похож на ослика, а вот дальше брить машинка отказалась, сказав что пух брить не будет. Вот теперь у меня другая напасть. Надо побрить поня, чтоб можно было качественно его обработать.
 
Эгоистка написал(а):
Ну я загрузилась по полной :oops: . Таки мнения разошлись: кто-то даем его собакам, а кто-то настаивает, что он токсичен. Возможно, он токсичен только для некоторых пород.
http://wap.russianskyeterriers.forum24. ... 01-000-0-0

Да, индивидуальную непереносимость никто не отменял, помню у знакомых по клубу щенки погибли от инъекции левамизола (декарис) :(
 
Прежде чем использовать санофлай внимательно прочитайте инструкцию и с этим препаратом лучше меньше, чем передозировка. Так как возможен летальный исход.
Почитать о действующем веществе можно вот тут:
http://bestpravo.ru/rossijskoje/bs-normy/d3g.htm
Купила своей собаке санофлай, в итоге провела бессонную ночь: возбудимость, рвота, нескординированные движения, судороги у животного начались спустя 30минут после нанесения препарата. Причем передозировки не было. :|
 
Эгоистка написал(а):
Svetik777 написал(а):
Ивермектин точно можно.., на "югах" им спасаются от дирофиляриоза.. И старых заводчиков почитать, то они ивермектин собакам давали.
Ну я загрузилась по полной :oops: . Таки мнения разошлись: кто-то даем его собакам, а кто-то настаивает, что он токсичен. Возможно, он токсичен только для некоторых пород.
http://wap.russianskyeterriers.forum24. ... 01-000-0-0
Ивермектин опасен для колли (шелти, бордер-колли и т.п.) и французских бульдогов.
 
Сверху