Кто, как и чем обрабатывает лошадей от клещей?

И так, могу поделиться опытом по поводу Барса (собачьего). На обработку ног, груди, гривы, хвоста, морды, паха и пуза уходит один флакончик. От клещей, конечно, спасает неособо. Обрабатываю конятину перед прогулкой по полям/лесам и перед отправкой попастись. Клещи всё так же активно штурмуют лошадь, но присосавшихся пока замечено не было.
Думала о Санофлае, но прочитав отзыв teverochek, как-то засомневалась стоит ли...
 
Настас, вы обрабатывали пипетками или спреем? Вообще владельцы,кто пользуется барсом, часто говорят,что клещи есть на животном, но не присасываются.
 
Мармеладка, обрабатывала спреем. Присосавшихся действительно не было, что очень радует, но вот ползающих было достаточно. Вообще я после прогулки тщательно собираю с лошади клещей, как вишню с дерева, может именно поэтому и не успевают присосаться...
 
teverochek написал(а):
Прежде чем использовать санофлай внимательно прочитайте инструкцию и с этим препаратом лучше меньше, чем передозировка. Так как возможен летальный исход.
Почитать о действующем веществе можно вот тут:
http://bestpravo.ru/rossijskoje/bs-normy/d3g.htm
Купила своей собаке санофлай, в итоге провела бессонную ночь: возбудимость, рвота, нескординированные движения, судороги у животного начались спустя 30минут после нанесения препарата. Причем передозировки не было. :|

Хочу так же поделиться своим неудачным опытом использования препарата Санофлай (от Api-San). Обработала кобылу в соответствии с инструкцией, без превышения дозировки, как результат через пару часов - сильнейшая аллергическая реакция, жуткий зуд, отек. Смыть эту дрянь потом очень сложно - она маслянистая, димедрол и преднизолон почти не снимают симптомы, пришлось сидеть с лошадью до ночи, чтобы бедная кобыль не убила себя а деннике.

До этого использовали классические реппеленты для лошадей в спреях, а так же собачьи Барс, Фронтлайн - подобной реакции не наблюдалось. От себя коневладельцам советую обходить стороной эту отраву и искать более безопасные средства!
 
cactus_pie написал(а):
teverochek написал(а):
Прежде чем использовать санофлай внимательно прочитайте инструкцию и с этим препаратом лучше меньше, чем передозировка. Так как возможен летальный исход.
Почитать о действующем веществе можно вот тут:
http://bestpravo.ru/rossijskoje/bs-normy/d3g.htm
Купила своей собаке санофлай, в итоге провела бессонную ночь: возбудимость, рвота, нескординированные движения, судороги у животного начались спустя 30минут после нанесения препарата. Причем передозировки не было. :|

Хочу так же поделиться своим неудачным опытом использования препарата Санофлай (от Api-San). Обработала кобылу в соответствии с инструкцией, без превышения дозировки, как результат через пару часов - сильнейшая аллергическая реакция, жуткий зуд, отек. Смыть эту дрянь потом очень сложно - она маслянистая, димедрол и преднизолон почти не снимают симптомы, пришлось сидеть с лошадью до ночи, чтобы бедная кобыль не убила себя а деннике.

До этого использовали классические реппеленты для лошадей в спреях, а так же собачьи Барс, Фронтлайн - подобной реакции не наблюдалось. От себя коневладельцам советую обходить стороной эту отраву и искать более безопасные средства!
Вот черт :twisted:
Видимо это средство нужно обходить стороной не только владельцем собак :|
Так как очень много негатива на собачьих форумах.
 
во блин, хорошо, что не купила эту хрень, отложила покупку до конца праздников. А теперь так и вовсе покупать не стану.
 
А кстати забыла написать, испробовала энтомазан-супер. На обработанных местах клещей нет, обрабатывала ноги, живот, а вот с гривы сняла несколько ползающих, но присосавшихся ттт не было.
 
А мы Санофлаем обработали почти всю конюшню (около 20 голов) и т-т-т. Не скажу, что клещей нет совсем, но очень мало, покусы видели, насосавшихся - нет. Но даже покусов - очень мало. Обрабатываем раз в 2 недели, реже - начинают "пробивать". Так что может попробовать для начала небольшую дозу, и уж если нет аллергии, то капать? А то уж прям сделали из него реппелент-убийцу! :twisted:
 
а как вы определяется, что укусы именно клещевые? а не мошка, например?
 
После клеща остается такая сочащаяся сукровицей язвочка, ни с чем не спутаешь.
 
Мошку трудно не заметить - если её немного, то до сукровицы она не разъест. И мошка жрёт немного другие места, нежели клещ. На пальцах не объясню, но визуально я, например, тоже различаю, где поела мошка, а где укусил клещ.
 
Обрабатывала Санофлаем, довольна, планирую и дальше им пользоваться, если не найду достойной замены. Хочется средство в перспективе антиклещ+антиовод+антимушка. От клещей- эффект есть. Клещи либо вяло ползают либо находила присосавшихся и засохших у гривы( при чистке удаляются легко).
Из 9-ти обработаных лошадей аллергических реакций не было. Дозу сознательно чуть уменьшала. Не обрабатывала только текинца изабеллового т к мало пасется и после прогулок осматривается хозяином.
Те, кто пользуются фронтлайном подскажите сколько пипеток в какой дозе уходит на 1 обработку лошади и на сколько хватает?
 
Вчера обработала Санофлаем - по инструкции. С мыслью не переборщить.
Через час примерно лошадь носился галопом как сумсшедший, начал кусать себя за спину. Поставила в денник. Ночью стоял и "сгонял" со спины мух, стал угнетенным.
Сегодня спина вся прогибается при дотрагивании, поясница провисает, ноги задние "тянет", разворачивается с трудом. Пытается валяться. Копает и до сих поры пытается сожрать свою спину.
Уже сутки как не ест и не пьет. Жду ветеринара, всю жидкость, со спины уже смыла.
В деннике ни комаров, ни мух. Как и на лошади - не садятся на него никто.
 
Ужас какой! :shock:
Дай Бог, чтобы все побыстрее прошло!
Наташа, если будет возможность, напиши плиз, что врач скажет...

Я прошлым летом обрабатывала коня Бутоксом 50. Первые 2 раза раз в 7 дней, потом один раз в 2 недели. С началом обработки ни один клещ не присосался.
В это лето один раз обработала оставшейся с прошлого года ампулой того же Бутокса, а затем уже пшикала купленным на Эквиросе TRI-TEC. Который и от летающих насекомых также работает. Опять же, при правильной обработке, клещей присосавшихся нет. Обрабатываю этим спреем коня раз в 6 дней примерно и каждый раз после помывки коня.
 
Ти-ти-уу написал(а):
Вчера обработала Санофлаем - по инструкции. С мыслью не переборщить.
Через час примерно лошадь носился галопом как сумсшедший, начал кусать себя за спину. Поставила в денник. Ночью стоял и "сгонял" со спины мух, стал угнетенным.
Сегодня спина вся прогибается при дотрагивании, поясница провисает, ноги задние "тянет", разворачивается с трудом. Пытается валяться. Копает и до сих поры пытается сожрать свою спину.
Уже сутки как не ест и не пьет. Жду ветеринара, всю жидкость, со спины уже смыла.
В деннике ни комаров, ни мух. Как и на лошади - не садятся на него никто.
Как конь сейчас себя чувствует?
Что врач сказал?
Какое лечение назначил?
Если не трудно, напишите пожалуйста.
Думаю многим будет полезно :|
 
Врач будет только завтра. Пока нечего сказать. Итоги напишу.

После мытья хозяйственным детским мылом стало лучше. Сейчас начал пить и есть. Даю только сено. Кожей в районе холки еще дергает, при прощупывании спины уже не садится. Спину себе больше не кусает.
На первый взгляд его беспокоят только комары. Стоит в попоне. На улицу выпустить не могу - скачет галопом от комаров.

Вообще не по теме, но меня беспокоят комары - я искренне боюсь, что они съедят лошадь живьем. Из-за них и обрабатывала лошадь. Такого количества комаров я не видела никогда.
После мытья эффект от препарата исчез.


добавлю результат - вета отменили. к счастью отпустило. до сих пор дергает кожей и нервный. аппетит на месте. воду пьет. видимых ожогов нет. ничем не мажу. стоит в попоне.
 
Кто нибудь может подсказать можно ли обрабатывать подсосных кобыл санофлаем???
 
Сверху