Кто, как и чем обрабатывает лошадей от клещей?

У меня тоже как на втором фото. Отлично спасает от клещей!
может вы налили много в одно место? я распределяла капельки вдоль позвоночника-никто не жаловался и еще вы правильно рассчитали дозу на вес лошади? может перебор?
мои после этого и в дождик попадали и потели под седлом, препарат хорошо работает, никаких побочных не заметили
обрабатывали мы вечером, чтоб впиталось и не вытерлось при валянии сразу.
 
До того, как наносила препарат - была знакома с негативными отзывами, поэтому делала чуть меньше, чем нужно, распределяла дозатором вдоль позвоночника капельками, как собаке. От клещей возможно и до сих пор работает- я ни разу не видела на коне клещей ни до, ни после препарата, цель была - против комаров, написано, что против них также работает - комары не присасывались пока все не смыла на второй день хоз.мылом.
 
Подниму пожалуй темку вдруг кому пригодится. Санофлай все лето спасал нас от клещей, места укусов были но вот присосавшихся не было, в конце срока действия только, как видели присосавшихся, обрабатывали снова, сейчас у нас лёт лосиных блох! те еще твари но и от них санофлай спасает.
 
Ох, товарищи.. читаю и ужасаюсь. Себя вы тоже сразу же полностью новым средством обрызгиваете или все же пробуете где-нибудь на нежном участке кожи на предмет аллергии?
Никогда бы не додумалась обработать свою лошадь химией полностью не протестировав.
 
матрена написал(а):
Подниму пожалуй темку вдруг кому пригодится. Санофлай все лето спасал нас от клещей, места укусов были но вот присосавшихся не было, в конце срока действия только, как видели присосавшихся, обрабатывали снова, сейчас у нас лёт лосиных блох! те еще твари но и от них санофлай спасает.

Санофлай - маст хев! Флакон по 100 мл, для обработки требуется 10-13 мл, так что одного флакона хватает почти на весь сезон на одну голову. Стоит в пределах 400 рублей. Соотношение цена/качество просто идеальное! Еще и собакам подходит, причем эффективность такая же высокая. В первый раз может чесаться место обработки, но проходит буквально за 1 сутки, в дальнейшем никаких реакций не наблюдалось (обрабатывала 8 лошадей и 1 собаку).
 
Всем привет! Кто-нибудь пробовал лошадку обрабатывать собачьим ФИПРИСТОМ?
 
Вообще против того, чтобы использовать неспециализированные средства! В этом году вообще беда, говорят из-за теплой зимы и ранней весны, но у нас клещи уже поперли!
 
От препарата САНОФЛАЙ такие же реакции, кобыла стала очень безпокойной, не давала к себе притронуться, прогибала спину, жуть а я и не догадывалась что это может быть реакция на препарат. Все прошло через сутки. К тому же через неделю после обработки нашла присосавшегося клеща.
Хотелось бы услышать отзывы кто обрабатывал БУТОКС 50 или ДЕЛЬЦИД.
 
Обрабатываю Абсорбиновским реппелентом с перметрином, отличная вещь! Жаль у нас не продают.
 
Обработала дельцидом старого мерина и жеребенка, не жаловались. За 3 дни ни одного клеща не встретила.
 
Спрошу тут: правда или нет, что если лошади, к которым клещи не липнут? У нас только следы от пребывания клещей (сукровица в гриве), но самих гадов пока не обнаруживала. Мне сказали, что есть кони с такой особенностью, что ли...
 
Я всегда думала, что это когда насосались и отвалились - не? Я у своих тоже в основном только такие следы наблюдаю
С других коней на нашей конюшне по дюжине собирают, вполне живеньких. А у нас только следы пребывания. На некоторых, говорят, вообще не лезут. Одни объясняют это тем, что если толстая кожа, то бедный клещик прокусить не может, другие - составом крови, мол, "не понравилось" )) А мне просто нужно понять, что делать - насколько мне нужно заморочиться обработкой от клещей и насколько тщательно осматривать своего зверика после гулянки, если до сих пор находила лишь сукровицу и только в районе гривы.
 
Если сукровица - то это однозначно уже насосались и отвалились(.
 
У нас только следы от пребывания клещей (сукровица в гриве), но самих гадов пока не обнаруживала.
Несколько раз, найдя такие следы, путем тщательного осмотра "прилегающей к следам местности" злодей обнаруживался в 5-20см от следов.
 
То есть история о том, что есть "лошади, на которых клещи не держатся" - это миф?
не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.Предполагаю, что на хорошо вымытой и щедро накондиционеренной лошади они действительно могут и не удержаться. ;-)
 
Сверху