Кто может поделиться сведениями про таджикскую верховую?

И Шоева тоже цитировать не надо
все таки вставлю) уж заранее прошу прощения, вот за 2008 с ним интервью
http://www.fergananews.com/articles/5711
Т.е., судя по всему (видео с ипподрома в личку и за 2013 отправила), ипподром в Душанбе все таки функционирует.
берейтор-таджик, как раз конкуром занимался
а вы бы при случае могли узнать, где занимался то?

21 век, нянятехнологии(с)"Смешарики"), а, казалось бы, ни разу не секретную инфу добываем по кусочкам.. Мож, надо на таджикских сайтах больше смотреть? Или в принципе мало это освещается?
 
Т.е., судя по всему (видео с ипподрома в личку и за 2013 отправила), ипподром в Душанбе все таки функционирует.
Я вот даже не знала. Как-то не натыкалась на него там ни разу. Впрочем, специально и не интересовалась - мне там в командировках все равно бы не до ипподрома было))
Это хорошо, что он есть.
 
На каком языке?
подозреваю, что на таджикском) пыталась его когда-то учить, но за неимением стимула прекратила. %15 понимаю, для остального есть онлайн-словари. Да и Catherine, имея под боком носительницу языка, наверное, может покопаться при наличии времени. Но, конечно, будет очень интересно послушать живые ощущения, если Марина таки съездит. Эх, если б не цены на билеты, слетала бы, горы там, наверное, красивые.
 
Не знаю про Таджикистан , но в Казахстане , Киргизии , Узбекистане практически все , кто встречался , включая молодежь , хорошо говорят по русски . В городах , про село не знаю . А еще там есть осколки -филиалы Академии Наук СССР , ставшие местными Академиями . И тоже вполне русскоязычные
, хотя , конечно , и национальными языками , и английским пользуются . Так что может , через них поищете , кто там может за коневодство отвечать ?
 
Там наверняка остались осколки Академии Наук СССР , а теперь их местные . По крайней мере в Киргизии и Узбекистане есть . Так что может по этой линии можно поискать , списаться . Тем более не знаю , как в Таджикистане , но в Узбекистане ,Казахстане и Киргизии в городах практически все говорят и пишут по-русски , включая молодежь. Да , кстати ,как-то наткнулся в Подмосковье на двух таджиков-конюхов , отец и сын , так вполне грамотные люди , певучая литературная речь . Правда , старший сказал чудную фразу - "и тогда я решил поехать туда , где буду реже видеть соотечественников" ( ему когда-то досталось в ходе их гражданской заварушки в 90-х).
 
Последнее редактирование:
У меня работал конюхом таджик, который на родине скакал.
В Москву приехал с великими амбициями стать великим жокеем) рост правда не подходящий - под 2 метра. Но работал верхом отлично, рука мягкая, нога сильная. Заездили с ним весь молодняк. Научился всем спортивным премудростям - бинтовать, надевать ногавки, седлать с современными меховушками, шипы вкручивать и т.д. Т.е. по конюшенному быту абсолютно дикий был.
Я к тому, что там явно что-то есть - спорт/скачки. Чистокровные лошади есть. и какая то школа обучения тоже есть.
 
Сверху