Кто-нибудь сталкивался верхом с медведем?

обученная лошадь без проблем идет по следу. Но это речь про охотничью, обученную лошадь нормальной конструкции, а не спортивную истеричку с тонкими ногами.
Совершенно верно. Только проблема в том, что большинство обсуждающих эту тему всадников вовсе не охотники, и лошади у них не подходят под определение "охотничья обученная лошадь". И дело даже не в тонкости ног и истеричности (Моя "спортивная истеричка с тонкими ногами" обладает прекрасной проходимостью по пересечённой местности, и особо не уступает, а местами и выигрывает в маневренности, у лошади "нормальной", как Вы выражаетесь, конституции. Такая тоже имеется)

то он отрывается во-первых скоростью(лошадь так быстро по лесу не может), во-вторых "фортелями": тоесть идет местами, где сам рискует жизнью - это закрайки болот на грани проваливания, лосиный конкур(доводилось видеть как с места крупный бык прыгал систему в 120см из ветровала). Вообщем "жить захочешь, еще не так раскорячишься"
Вот-вот. В том-то и дело, что практика инетакраскорячивания по пересечёнке, ветровалам и болотам у лося заметно больше, чем у лошади, предназначенной для спокойных прогулок по лесным тропинкам. И если на прямой ровной дороге шансы ускакать от лося довольно высоки, то где-нибудь посреди болотистого леса они резко снижаются. И как-то большинству людей хочется обойтись по возможности без особых рисков для жизни.
 
Последнее редактирование:
Почитала тему....никогда не думала что лось животное выросшее в дикой среде и спасающееся от медведей и волков бегством медлительнее лошади:D, такой бред товарищи впервые слышу! А вы в глаза видели как бежит лось? Я видела, его и на квадрике по прямой не догнать!!!!
Для справки (цитирую) :

Лоси бегают редко и неохотно, обычно во время опасности или в период гона, преследуя самок. Во время кормления походка лося неторопливая, длина шага 60-70 см и скорость передвижения невелика - 1,5-2 км/час. В спокойной обстановке скорость бегущего лося составляет около 10 км/час, напуганные звери, например автотранспортом, бегут значительно быстрее - 30 и даже 50 км/час, но в таком темпе они способны пробежать небольшое расстояние, полкилометра или чуть больше. Несмотря на свою медлительность, в нужный момент лось бывает очень ловок и способен перепрыгнуть через четырехметровые канавы и двухметровые изгороди. Лоси хорошо плавают и ныряют. Они легко преодолевают водные преграды в 2-3 км, в некоторых случаях способны проплыть даже 20 км. Скорость спокойно плывущего лося 2 км/час. Лоси ныряют на пятиметровую глубину и остаются под водой 30-60 сек.
А вот насчет антилоп вообще загиб:D:D:D...каких антилоп в виду имеете? Тех которые от самого быстрого в природе хищника гепарда убегают? Прогуглите скорость антилопы к примеру Томпсона....ее скорость превышает в разы скорость скакашей
 
Справедливости ради, скорость гепарда накоротке таки выше любой антилопьей)
тут наверное мало кто представляет, что куланы в степи при опасности скачут 65 км/ч и не накоротке, а много км, а накоротке свыше 70 км/ч выдают. И их, чтобы догнать, люди меняют по дистанции лошадей, так как те и близко так не могут)
Да, эти ослики, чей экстерьер никак не сравнится с экстерьером чкв. Эволюция злая штука. Всех небыстрых съели давно.
619462_main.jpg
 
Последнее редактирование:
Вилорогая антилопа может развивать максимум 100 км/ч. Преимущество в том, что большую скорость Вилорогая антилопа может поддерживать дольше, чем гепард, поэтому любой промах хищника дает большую фору антилопе. Антилопа Гну – на третьем месте. Гну могут разгоняться до скорости 80 км/ч.
 
инетакраскорячивания
Признаюсь честно, что не сразу "взяла" смысл этого слова:oops:. В голове вначале отпечаталось "инет", и только потом проявилось "и не так".
Начали про медведей, продолжим про лосей?
КМК про лосей и про медведей - родственные темы, поскольку звери в одной и той же местности живут. А вот антилопы и гепарды - ну-ну:rolleyes:.
 
Ну тогда еще случай из детства про лосей (раз уж речь о них зашла). Собирали ягодки в логу, с родителями. Папа, низко нагнувшийся в траве и практически в ней утонувший, и вдруг мама видит, что по склону прямо на него на хорошем махе летит лось. Хороший такой лось, самец с огромными рогами. Папа, услышав вопль, распрямляется, лось, увидев, что перед ним препятствие, метрах в двух резко останавливается, разворачивается и уходит в гору на той же скорости, на которой шел вниз. Это было, как минимум, 40 лет назад, но ощущение этой силы, скорости и мощи я помню до сих пор.
 
Про антилоп не загиб. Смотрел по National Geographic, как чернокожие всадники на весьма неплохих верховых лошадях (сам удивляюсь, откуда там у них такие) вусмерть загоняли антилоп куду (это такие двуцветные с длинными прямыми рогами). И всаживали им в бок копье. Но это на сравнительно ровном и твердом грунте.
 
Про антилоп не загиб. Смотрел по National Geographic, как чернокожие всадники на весьма неплохих верховых лошадях (сам удивляюсь, откуда там у них такие) вусмерть загоняли антилоп куду (это такие двуцветные с длинными прямыми рогами). И всаживали им в бок копье. Но это на сравнительно ровном и твердом грунте.
Так они не бегуны, они прыгуны - 2-2,5 метра препятствие на ходу - легко. Пока хищник пролезает/обходит, можно удрать и на небольшой скорости. Бегуны-их ближайшие родственники до 90 км/ч развивают.
 
Это надо ещё суметь с ним так близко познакомиться) Я только хатки бобровые видела, сами они на людях обычно не показываются же)
 
Вот атакующих ежей не видела. Как это было?
Месяца полтора-два назад это было. Еду шагом по полю, по тропиночке. Солнце светит, довольно тепло, даже листья не пожелтели, хоть и сентябрь. Смотрю на тропе что то есть, продолжаю движение, нам лоб в лоб прет еж :eek: До меня даже не сразу дошло что с его пути не плохо бы убраться. Смотрю я как еж прет прям на встречу лошади (а грунт был хороший, плюс лошадь кованая, ну не мог еж не видеть и не слышать), до меня доходит, что это не нормальное поведение ежа, так же доходит что еж лошадь не догонит, принимаю коня в сторонку, останавливаю и наблюдаю за ежом, еж с упорством бульдозера прошел еще немного вперед, притормозил, и свернул в противоположную сторону от нас. Поведение ежа который средь бела дня прет на лошадь, явно не нормальное. Скорее всего бешеный. Вот думаю про лис, которые у нас водятся.
 
Я знаю историю, когда человек принёс в августе домой ежа. Нормального по поведению, ёж прижился. В октябре в спячку стал впадать, а в январе неожиданно проснулся. И стал агрессивным. А потом умер. Вскрыли - бешенство.
 
Я знаю историю, когда человек принёс в августе домой ежа. Нормального по поведению, ёж прижился. В октябре в спячку стал впадать, а в январе неожиданно проснулся. И стал агрессивным. А потом умер. Вскрыли - бешенство.
ничего странного, домашние мыши могут быть переносчиками, может кот на лапах принести. Теоретически еж мог контактировать с больным животным и явно не был привит.
 
Это надо ещё суметь с ним так близко познакомиться) Я только хатки бобровые видела, сами они на людях обычно не показываются же)
Они просто спят днём, вот и не видели).
По ночам не больно-то и боятся, кстати, если привыкли к людям поблизости (а естественных врагов у них ведь и нет особо). Могут и в лагерь зайти полюбопытствовать (на рыбалке был случай - ничего не приглянулось, но палатку разворошил).
 
человек принёс в августе домой ежа. Нормального по поведению, ёж прижился. В октябре в спячку стал впадать, а в январе неожиданно проснулся. И стал агрессивным. А потом умер. Вскрыли - бешенство.
Из людей никто не пострадал?
 
Сверху