Кто подпилит зубы без наркоза?

Есть ли возможность в МО подпилить зубы коню без анестезии?
Говорят,есть зевник безопасный(на одну сторону?),с помощью которого это можно сделать.
У кого есть контакты,поделитесь пожалуйста!!!Вопрос очень срочный
 
мы пилили зубы без наркоза и даже зевника у Марии ник Valensia, я только держала жеребца за язык:)
 
Нам пилила Ольга Колоскова ручным рашпилем. Жереб сам башку держал, разинув рот. Никаких зевников или уколов не потребовалось.
 
Солнечная=) написал(а):
Sarab4ik написал(а):
мы пилили зубы без наркоза и даже зевника у Марии ник Valensia, я только держала жеребца за язык:)
это еще смотря какая лошадь. не всякая дастся так.
Опять же все зависит от умения ветеринара.
От его уверенности и спокойствия. От умения настоять на своем.
Считается, что с седацией пилят лучше. Не знаю...
У знакомых был конь с постоянной проблемой с зубами, когда за 2 месяца ему дважды пилили зубы с седацией (эта зверюга после кастрации ветеринаров не любила) и проблема опять возникла, хозяйка была в ужасе - 3-й раз за 2 месяца наркоз - это перебор. Я им посоветовала человека, который подпилит без наркоза (к слову сказать они и без меня были давно знакомы). Подпилила в лучшем виде, конь даже и не трепыхался. После этого "проблема" с зубами исчезла.
 
Lenusik написал(а):
Считается, что с седацией пилят лучше. Не знаю...
Не знаю. Пилю своему без седации раз в год и то последний раз вет на меня смотрел как на ненормальную - типа зачем пилить, все еще вполне прилично.
Дается без больших проблем. Голову дерет, но недоуздка достаточно, чтобы удержать в нужном положении и саму процедуру терпит, выпучив глазки.
Делаю вывод, что ручной рашпиль без седации вполне достаточен. Другое дело, что не все лошади могут нормально давать пилить.
 
Насчет показаний к подпилке обычным рашпилем (без седации) или электрическим рашпилем (с седацией)...

Все зависит от состояния зубной аркады лошади и степени ее адекватности при проведении манипуляции.

У электрического и ручного рашпилей разная механика воздействия на зубы: электрический крутится и диском спиливает отросшие части зубов, ручным рашпилем совершаются движения "вперед-назад".

Эффекта от подпилки (при прочих равных условиях) от электрического рашпиля хватает на год - полтора, от ручного - месяцев пять - семь.

Если у лошади есть так называемые крючки на последних нижних зубах, то обычным рашпилем их нет возможности спилить (нет места для маневра). Слишком отросшие крючки могут травмировать ротовую полость, причиняя лошади сильный дискомфорт (вплоть до отказа от корма).

Если крючков нет, и нет проблем с аркадой (прикус, отсутствует ряд зубов), то вполне можно ограничиться подпилкой ручным рашпилем.
 
Вопрос снова актуален!Ищу возможность подпилить зубы коню без наркоза.Один минус-стоим в 70 км от Москвы,под Сергиевым Посадом.
Может из ветов местные кто есть,отзовитесь!
 
мы ждали с этой же целью хранцуза. Если терпит, то он будет у нас теперь в апреле
 
А у наших что,руки из другого места растут,что ли?! :mrgreen:
"Зубник" нужен в ближайшее время!ИЩУ-УУ!!!
 
Я изначально была против седации, пилила в итоге Ольга Колоскова.
Предварительно, по совету Ольги, я учила кобылу - пихала ей в пасть деревяшку и там елозила. Где-то недели две я этим занималась. Подпилка прошла в два захода, по чуть-чуть, все хорошо. Учитывая то, что год назад лошадь падала в обморок при виде рашпиля - я очень довольна.
 
stasyaSH написал(а):
А у наших что,руки из другого места растут,что ли?! :mrgreen:
"Зубник" нужен в ближайшее время!ИЩУ-УУ!!!

Нууу, подпилить зубы лошади любого темперамента, включая особо обморочных психов, без седации, дать вам самим все пощупать дабы убедиться в качестве работы.... Не знаю в руках ли дело, но здесь мы таких специалистов не нашли - пришлось ждать.
 
надо было внимательнее заводить лошадь в денник - не было бы проблем, обычно второй чел идет сзади и держит лошадь за хвост, при седации
 
Без седации невозможно полноценно осмотреть ротовую полость. Можно наощупь чтото где-то типа спилить,но серьёзные проблемы могут остаться без внимания и своевременного лечения.
 
Без седации невозможно полноценно осмотреть ротовую полость. Можно наощупь чтото где-то типа спилить,но серьёзные проблемы могут остаться без внимания и своевременного лечения.
Если лошадь адекватна, то вполне возможно все сделать без седации. Пилили зубы жеребцу электрическим рашпилем с зевником. Радости он при этом , понятное дело не испытывал, но и не трепыхался. Держали вдвоем. Один - голову, второй придерживал сзади - не давал отходить. Врач все показал, рассказал.
Пони пилили зубы ручным рашпилем, тоже не на ощупь, хотя и без зевника. Просто больше народу понадобилось для фиксации животного.
 
Без седации невозможно полноценно осмотреть ротовую полость.
По какой причине?
Если лошадь адекватна, то вполне возможно все сделать без седации. Пилили зубы жеребцу электрическим рашпилем с зевником. Радости он при этом , понятное дело не испытывал, но и не трепыхался. Держали вдвоем. Один - голову, второй придерживал сзади - не давал отходить.
Как показала практика, самым отъявленным паникерам тоже можно, причем без помощников и фиксации
Врач все показал, рассказал.
угу, еще и заставил самого рукой лезть и сравнивать до и после.
 
Сверху