Кто подпилит зубы без наркоза?

Доброго времени
Пробывал фоткать ))))
Тяжко это
Камеру маленькую купил снимать буду
Думаю так эффективней
А спорить за седацию (не путать с наркозом)
Смысла нет
Какждый случай индивидуален
Но,полный осмотр ротовой полости только с зевником фонарем и помытым ртом)))))
 
Но,полный осмотр ротовой полости только с зевником фонарем и помытым ртом)))))
Я бы еще добавила и с щупами, потому что пальцами и визуально невозможно понять, насколько, например, плохая дырка в зубах и вообще есть ли там она.
 
перед фотографировать просто)))
 

Вложения

  • кариес.jpg
    кариес.jpg
    431,9 KB · Просмотры: 703
Я пыталась расспрашивать Родольфа про седацию / без седации. Мне показалось, что во Франции эта практика (подпилка без седации) довольно распространена, поэтому спросила, можно ли этот метод назвать некой "школой", существующей во Франции. Родольф ответил, что скорее нет, это не местная "школа", хотя подпилка без седации действительно многими там практикуется, но у Родольфа собственный метод и рашпиль собственной конструкции, так что он как бы сам по себе.
На прямой вопрос про седацию или без ответил так: он может себе это позволить, потому что он крупный мужик, который с лошадью, если что, справится. А если вет - маленькая хрупкая женщина, то он первый будет за то, чтобы при подпилке электрорашпилем использовалась седация. То есть он не считает седацию злом и не использует ее не поэтому.
Для себя пришла к выводу, что нам больше подходит классический вариант в исполнении нашего вета, с седацией и электрорашпилем.
 
Доброго дня
Любая лошадка в хлам уделает любого крупного мужчину))))
Если не захочет открывать рот и стоять спокойно Хотя бы мин 3-5
Зубы это правильные углы окклюзии и внимательный осмотр
Не только ручками нои глазками
Попробуйте попасть в игольное ушко во время качки
Вот так и с неспокойной лошадкой
Есть возможность можно не применять
Есть необходимость нужно применять
Правильно подобранный препарат и доза отсутствие противопоказаний
Ни как не отразится на здоровье.
А вот не правильные углы могут доставить неприятности.
Я так и не понял какое образование у господина француза.
Машинку его видел с удивлением обнаружил что у меня почти такая же)))))))
Хотел с ним обсудить плюсы минусы но он как-то уклонился ))))))))))
 
Он работает в чужой стране с нарушением её законов,наверняка осознает это. Зачем ему чтото с вами обсуждать? По нему полиция и налоговики плачут. Нарвется когда - нибудь!
 
Вот задевает же @Maryna то, что народ к кому-то другому обращается. То Вика ей не угодила, теперь этот француз чем-то не люб. И в любой теме про ветврачей он так выступает. Пусть сходит в тему про Всадник80 вон выступит. И активно с ним поборется. Там хоть реально будет польза от борьбы.
 
У меня вот конь после седации отходил, трясся весь и покрывался пупырями, больше я как-то экспериментировать не хочу.

Кстати, а француз-то еще в Петербург приезжать не собирается?
 
@Maryna была после моего сообщения, но мне не ответила. Будьте любезны. Я жду ответ на свой вопрос.
 
Ага, спасибо.
Но мне до фонаря ее степень.
У меня другой вопрос - она по конюшням с кассовым аппаратом ездит?
Интересно было бы узнать название ее ИП или ООО.
 
Подпилка обычным электрорашпилем (без охлаждения) очень сильно нагревает подпиливаемый зуб. Да ещё и вибрация есть. От этого трескается эмаль, повреждаются нервы и сосуды, питающие зубы. Повреждение может быть незаметно сразу (хотя какое там незаметно, если лошадь потом плохо ест и гуляет), но это точно скажется на общем сроке службы зуба.

Седация. Да, у людей небольшой % проблем после седации и наркоза, и то он все-таки есть. У животных очень много не только возрастных, но и породных особенностей, предсказать их очень трудно. В любом случае седация не проходит безвредно ни для нервной, ни для сердечно-сосудистой системы.

Про якобы очень "хороший" визуальный осмотр и "ощупывание" при седации читать очень смешно. И это в 2017 году, когда главный стандарт правильного стоматологического лечения - рентгенография. Что там можно визуально увидеть/прощупать? Отсутствие/наличие зубов? Давайте ещё диагноз "перелом" будем на ощупь ставить, но обязательно под седацией, чтоб в лоб не получить во время такого высокодиагностического осмотра.

Пиление зубов электрорашпилем под седацией выгодно только ветврачу, их делающему - для него это быстрее, безопаснее и по деньгам дороже.
 
Vera1208, вот я даже не подумала о том, что при седации и обезболивании врач может причинить вред зубу! А ведь и человеческие стоматологи вовсю применяют обезболивание!
Правда, я от него отказываюсь и соглашаюсь только в случае удаления нерва и "чистки" канала. Но ведь ущерб от сверления моих зубов может быть и без обезболивания - я просто терплю, потому что есть сила воли и хочу, чтобы ко мне применяли как можно меньше наркоза, даже самого что ни есть местного, "безопасного".

И какой выход? В случае с лошадью?
Седация нужна, чтобы засунуть в рот зевник и с его помощью добраться до самых дальних зубов и там хорошо всё увидеть.
Обезболивание - ???
Применяется ли оно вообще?
Значит, должно быть:
1) седация;
2) зевник;
3) подпиливание рашпилем вручную;
4) проверка визуально с пом.фонарика и на ощупь.
Так?
О рентгене: да и у человека рентген нужен не всегда! При удалении зубного камня и при небольших кариозных полостях рентген ведь не нужен?
Аналогично у лошади: если ничего не заметно, кроме неровно стёртых зубов, стОит ли "на всякий случай" искать с пом.рентгена всё, что только в принципе может быть?
Я думаю, если после подпиливания лошадь ест хорошо и на ощупь "дырки" в зубах не обнаружены (ну, и припухлости, повышение температуры и прочее, прочее, прочее), то просвечивать рентгеном не нужно.
Иначе это будет выгодно, опять-таки, только стоматологу, чтобы "одним махом семерых убивахом" - не только подпилить зубы, но и на всякий случай обследовать с пом. рентгена.
Тогда уж ЧВ и врач должны заключать пари: нашёл врач с пом.рентгена что-то, что нужно лечить, - оплачивает ЧВ. Не нашёл, зря просвечивал рентгеном (причём на применении рентгена настаивал врач, а не ЧВ) - ну, если врач не соглашается, что причитается что-то с него (за напрасное облучение), то пусть это будет бесплатно.
 
Ну как не всегда рентген нужен человеку? Сейчас есть специальный рентген (кт) для стоматологии, доза облучения от него как от нескольких часов просмотра телевизора. Панорамный снимок - минимум раз в год, прицельные - по мере возникновения вопросов. Начальную стадию кариеса глазами не будет видно, тем более где-нибудь между зубами, пришеечный кариес и кариес корня тоже, так же как кисты и проч. При этом очень многие хронические заболевания провоцируют нетипичное течение болезней зубов. У больных с заболеваниями щитовидки, например, кариес развивается быстро и поражает зуб по принципу тоннеля. Там разница от внешне абсолютно нормального зуба до его потери может быть меньше месяца, а не годы, как у здоровых людей.
Местное обезболивание в человеческой стоматологии и внутривенная седация в ветеринарии - разные вещи. И то реакция и на местное обезболивание у людей убывает достаточно часто.
По поводу "седация нужна чтобы поставить зевник и все хорошо увидеть" - у нас большинство человеческих стоматологов стонут, что даже с зевниками не могут "достать и нормально пролечить", особенно когда речь идет о 7-ках и 8-ках. Плохому танцору всегда что-нибудь мешает - то яйца, то ноги, то отсутствие умения обращаться с лошадьми, и седация "зрителей" для такого "танцора" - единственный способ остаться в профессии.
 
По поводу "седация нужна чтобы поставить зевник и все хорошо увидеть" - у нас большинство человеческих стоматологов стонут, что даже с зевниками не могут "достать и нормально пролечить", особенно когда речь идет о 7-ках и 8-ках. Плохому танцору всегда что-нибудь мешает - то яйца, то ноги, то отсутствие умения обращаться с лошадьми, и седация "зрителей" для такого "танцора" - единственный способ остаться в профессии.
Ну если опустить категорию детей, и людей с проблемами в височнонижнечелстном суставе (те категории, где нет возможности широко открыть рот), то в общем-то поговорка про плохого танцора применима и к человеческим стоматологам. Хороший стоматолог прекрасно может провести осмотр полости рта и определить кариес на начальной степени. Для этого они и участся и нарабатывают опыт. Кариес на начальной степени определяется не только визуально. Визиограф не безопасен, доза облечения есть, которая обязательно заносится в карту, чтобы не превысить предельно рекомендуемую годовую дозу. Панорамный снимок - по показаниям.
А вообще большинство человеческих стоматологов также любят облегчить себе жизнь и лечить зубы, особенно детям под наркозом, минимум под закисью азота, максимум под севораном с применением полноценного комбинированного наркоза. И есть родители которые подобно ЧВ покрутят пальцем у виска, а есть родители, которые посчитают, что под наркозом ребенку будет лучше.
 
и людей с проблемами в височнонижнечелстном суставе
У меня височно-нижнечелюстной артит. Однако все зубы "мудрости" пролечены без проблем. Да, отдыхать дают почаще, когда я начинаю ручонками махать. И всё в общем-то.

У нас когда вет пилит обычным зубным рашпилем - седируемся.
Когда француз сам рукой залезает - нет.

Каждому своё. Каждый выбирает сам.
Но тем не менее, что ни тема - то бойня. У каждого своё мнение и каждый почему-то норовит навязать его всем.
 
А у меня раньше болел сустав и стоматолог меня жалела - я аж удивлялась, привыкла, что врачи на нашу боль внимания не обращают. А в этом году такое делала!.. - и сустав не болел.
Панорамный снимок раз в год - "для чЭго?!" (так и хочется спросить с польским акцентом, выразительнее получается).
Мне вот ни разу не делали.
Это, кто имплантацией интересуется, тем у нас такой снимок делают.
А так... если б новые зубы выращивали согласно тому, что увидели на снимке...
 
Сверху