Кто умеет определять возраст по зубам? Сколько лет?

чуть не забыла :oops:

№1 - 5 лет
№2 - 13 лет
№3 - 8 лет
№4 - 6 лет
№5 - 7 лет
 
Вот тебе и определили возраст по зубам:))
Надо будет своим сфотать и выложить..Мои точные - по годам..документы это подтверждают:)
На сколько знаю, возраст лошади можно определить до 10 лет, после 15 лет - очень трудно.Иногда даже можно 15 летнюю с 3х леткой спутать:)
 
да наопределяли :mrgreen:
собственно у меня тоже не все точно вышло определением возраста этих лошадей
я ради прикола поопределяла , особенно коряво вышло с №3

а фото давайте любопытно глянуть
 
Сколько читала,что если у лошади есть заеды,то она старше 8 лет(или 9-где как-появляются заеды) но моложе 13(как раз когда эти заеды исчезают).Собственно сразу предположила что лошади по номером 5 явно не старше 13,а точнее в районе с 9-13.В первом случае у лошади тоже есть заеды(3 номер),а потому смею предположить не старше 13-15 лет.
 
Как пишут в литературе, заеды могут появляться не всегда, а также могут быть вторичные заеды после 15 лет.
 
Согласна,но тут уже нужно смотреть и сами чашечки и форму зубов :) пусть хоть приблизительно,не точно что вот 10 и все,а пусть останется хоть понимание того что лошадь не старше 13-15 лет,это тоже польза :) хотя,это,конечно,зависит от владельца и от самой лошади.То-есть это я покупала цыганскую лошадь и мне было в принципе все равно сколько ей лет-мне ее жалко и она мне не для спорта(но прикинуть-то надо :) ).А кому-то может быть и принципиально...но я заговорилась-речь ведь совсем не об этом :oops:
 
Добрый день.
Столкнулась с необходимостью определить возраст лошади. Но картинки все такие достаточно своеобразные в книжках. Много терминологии без схемтического описания, что значит звездочка... или чашечка. Как выглядит в жизни желоб Гальвана. К сожалению картинка и реальные зубы несколько отличаются что затрудняет трактовку. Прошу помощи - может быть у кого есть возможность объяснить с приложением фотографий.
 
Хороший вопрос, сама полезла смотреть.
Англоязычные ресурсы как бы приносят нам вот это:
http://www.cowboyway.com/What/GalvaynesGroove.htm
Оть понравилось:
http://www.r-vets.org/Dentistry-Basics.html

Ну и как бы еще там можно посмотреть, куча фотографий с зубами.

Википедия нас также просвещает в вопросе: http://en.wikipedia.org/wiki/Horse_teeth
 
А можно попросить для наглядности выложить фото зубов лошадей с указанием их возраста и пояснениями.
 
Sarab4ik написал(а):
А можно попросить для наглядности выложить фото зубов лошадей с указанием их возраста и пояснениями.

Поддерживаю инициативу! Со своей стороны попробую выложить фото зубов с точными паспортами. К сожалению когда речь идет о возрасте моей кровинушки - тут только догадки(
 
Ыххх, лан, поехали потихоньку...
Можно только я не буду заниматься ссылками и цитированием? В основном беру информацию из ссылок выше, просто систематизирую.

Начнем с желоба Гальвана, вертикальной желтой канавке на резцах.
Этот желоб обычно начинается в середине длины зуба, так что в течение нескольких лет после прорезывания он остается скрытым в лунке. По мере вырастания зуба из десны желоб постепенно появляется на линии десны, и с продолжающимся прорезыванием зуба он понемногу вытягивается вниз вдоль зуба. По одним данным он растет после 10-ти лет, по другим - после 7-ми. Ну и соответственно, чем длиннее желоб, тем больше лет. Однако есть оговорки:

На этом фото 5-летняя кобыла, и желоб Гальвана обесцвечен, и вообще по мнению авторов фото как-то странно, что он там есть в таком возрасте, но вот есть, и он такой:

GalvaynesGroove5.jpg


14 лет:

GalvaynesGroove14.jpg


26 лет:
Здесь ярко выражен и все соответствует возрасту:
GalvaynesGroove26a.jpg


А тут не очень, и поэтому пользоваться только видом желоба для определения возраста нельзя, т.к. он может быть обманчив. Если судить по желобу, то кобыле лет 20, хотя на самом деле, по результатам комплексного осмотра зубов, лошади также 26 лет.

GalvaynesGroove26B.jpg
 
Молочные зубы у жеребят белые и ровные. Некоторые уже рождаются с зубками, у других они прорезаются к 2-3 неделям.
Как и у человеческих детей, рост зубов начинается от передних центральных.
В 1 год рот укомплектован молочными резцами. Центральные прорезываются между рождением и 1 месяцем; латеральные (двойки или боковые) между 1 и 3 месяцами; окрайки около 8 или 9 месяцев.
Зубки короткие, широкие и выглядят как новенькие. :)))

97db5c36fe882f38f87583fc2e67725b.jpg


horse_teeth2.jpg


expo200091.19154956.jpg
 
Теперь о смене зубов. Постоянные зубы лошади имеют более желтый оттенок, чем молочные жеребячьи, и отличить их очень легко. Поэтому в период до 5-ти лет сложностей с определением возраста гораздо меньше.

Итак, между двумя и тремя годами меняются центральные резцы.


s-HORSE-TEETH-large.jpg



Между тремя и четырьмя - двойки, то есть вторые от центра.

wrangler's+incisor+005.jpg

teeth5.jpg


И между 4 и 5 годами меняются тройки, или окрайки. К 5 годам прорезаются клыки, а также могут вырасти волчки или их можно прощупать в десне.
Рот, наконец, укомплектован постоянными зубами и готов к взрослой жизни. :))

teeth6.jpg


IMG_0214.6995850.JPG


Волчки - рудиментарные зубы перед жевательным рядом:

equine_dental_graphic_250.jpg


jac-wolf-tooth.png
 
На сайте, где взята эта фотка, утверждается, что это все-таки волчок. Возможно, имеется в виду действительно клык, но тут я уже не могу быть уверена. На других сайтах клык зовется canine tooth, а здесь речь идет именно о wolf tooth. И еще на этом же фото присутствует некий blind wolf tooth. Видимо, тот бугорок, что за wolf tooth?
Но вообще, да. На волчок мало похоже. На всякий случай добавила еще фото волчка.

Я вот еще думаю, добавлять про моляры-премоляры, или не нать? В них вечно все путаются, и никто особо не запоминает. Да и не лазят туда, чтобы возраст определить. Наверно, не надо в этой теме...

UPD: Похоже, с "волчьими" и "собачьими" зубами нужно будет доразобраться отдельно. Есть у меня подозрение, что с ними путаются многие. Позже еще покопаю, о чем речь шла. Может, и правда, о клыках, а не о волчках.

UPD2: Поправила про клыки и волчки.
 
Немного терминов:

1. Трущаяся поверхность или площадка - жевательная (кусательная или отрывательная :)) поверхность зуба. Та поверхность, которой соединяются при закрытии верхние и нижние челюсти. Ее форма - один из факторов для определения возраста.



2. Воронка или чашка (cup) - центральное углубление (канал) в зубной площадке коренного зуба, которое образовано зубной эмалью и с возрастом постепенно срастает. И у нас есть отличное фото зуба в разрезе, чтобы понять, что это за чашка. На фото слева - срезы зуба, какой будет площадка по мере роста и стирания зуба.

eqcups.jpg


ageing.jpg


3. Мишень - то, во что постепенно превращается чашка по мере отрастания и стирания зуба. На фото ниже это уже произошло, и черные точки, оставшиеся от чашек и есть мишени.



4. Зубная звезда - по мере стирания чашки и превращения ее в мишень, сам канал чашки-мишени сдвигается все дальше к внутренней стороне зубов. Зубная площадка становится все более треугольной, а на том месте зубной площадки, где раньше была чашка, по мере стирания образуется та самая зубная "звезда". Она состоит из вторичного дентина, и по цвету еще более желтая, чем поверхностная эмаль зуба. По мере стирания зуба "звезда" увеличивается в размере, превращается из овальной в округлую и начинает занимать центр зубной площадки. Зубные "звезды" обычно отличимы от "мишеней", поскольку "мишени" состоящие из более твердой эмали, склонны изнашиваться более медленно, чем дентин "звезды", и "мишени" остаются приподнятыми относительно "звёзд".

Dental_Star.JPG


 
Дальше с фотками сложнее. Если кто подсобит поиском подходящих, было бы здорово.

5 лет. Все зубы сменились на постоянные. Площадки с чашками имеют овальную форму, вытянутую вдоль челюсти. Угол смыкания верхних и нижних резцов почти 180 градусов. Окрайки прилегают друг к другу площадками, но верхние окрайки расположены чуть дальше назад от переднего края челюсти, чем нижние. В дальнейшем окрайки будут стираться неравномерно, образовывая крючки, и это тоже будет одним из возрастных признаков.

horse-teeth-age5.jpg


6 лет. К 6-ти годам уже начинают стираться и превращаться в мишени чашки первых центральных резцов, которые когда-то сменились раньще всех.

7 лет. В 7 лет чашка на центральных резцах уже стерлась и не такая темная, как на других резцах. Мишень еще сохраняется в течение нескольких лет. Развивается крючок как выступ на задней стороне верхнего крайнего резца, так как последний не полностью соприкасается со своим аналогом на нижней челюсти. «Семилетний крючок» может быть полезным признаком, но должен использоваться с некоторой осторожностью, поскольку следующий крючок образуется несколько позже.

8 лет. В 8 лет чашки стерты уже и на латеральных (вторых от середины) резцах, но их мишень все еще сохраняется. Между мишенью и передней стороной (губная поверхность) зуба темная желто-коричневая линия зубной звезды впервые появляется на площадках центральных резцов. В это время семилетний крючок на верхнем крайнем резце уже практически стерт.

9 лет. В 9 лет чашки уже исчезли со всех резцов, но мишени всё еще видны. На центральных резцах уже могут стереться полностью. На латеральных зубах, как и на центральных, теперь видна зубная звезда, и примерно в этом возрасте на верхних крайних резцах (окрайках) образуется следующий крючок как прямое следствие стирания. В этом возрасте площадки центральных резцов уже имеют практически треугольную форму. (По другой терминологии - «округленные»).

Между 9 и 10 годами начинает расти желоб Гальвана.

10 лет. В 10 лет мишени становятся всё менее отчетливыми, а зубные звезды более выражены и становятся из овальных все более круглыми, сдвигая мишень к внутреннему краю зуба. Особенно это заметно на центральных резцах. Форма зубных стирающихся поверхностей центральных и латеральных резцов теперь уже стала заметно более треугольной, желоб Гальвана более длинный, а верхние и нижние резцы начали выдвигаться вперед.

36-1.jpg
 
Да, трактовки авторов отличаются конечно + - 2 года
Вот уже часа три не могу добавить картинку свою с зубами к сожалению( Пишут - достигнут максимальный лемит вложений а там всего 90 кб.

Но тем не менее вопрос - могут ли быть остатки чашечек при обнажившемся желобе Гальвана.
 
Конечно, могут. Остатки чашек называются мишенями и могут сохраняться достаточно долго. В тч и после 10 лет, когда вырастает желоб Гальвана. (По некоторым источникам желоб может расти и после семи лет, что делает его синхронизацию с чашками (мишенями) еще более возможной).
Позже разберемся с более точными сроками.
Как добавить фото: http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=2&t=3472
 
Сверху