Купили вторую кобылу и начались проблемы с первой.

У меня сейчас две кобылы. И если на одной я могу спокойно ехать в поля, то вторая со свечками и брыками уносит в конюшню. Просто требует компанию другой лошади. Я слабый и трусливый всадник, бороться и настаивать не хочу, поэтому, если седлаю вторую кобылу, то первую рядом веду на поворозочке. В компании она ведёт себя замечательно. Ну и я выгуливаю заодно обеих :)
 
Поворозочка - верёвка, верёвочка, тесёмка.

"Поворозочка" вместе с dp в нике наводит на мысль о Днепропетровске.
(офф-топ, конечно).
 
обязательно одинаково ровное отношение к обоим, если одной вкусняшка, то и другой тут же, неважно, что одну в это время чистят, например, а другую нет. А у нас, если чищу-чешу в загоне, и первая привязана, а вторая нет, вторая подходила и совалась под руку - чешите меня тоже. В общем, разберутся меж собой, дайте им время и не давайте поблажки. Терпение и терпение, они могут психовать, а ваше дело быть спокойной, настойчивой и главной. Ревность к одному хозяину все равно будет присутствовать, только в намного более сглаженном виде.
Внимание стараюсь уделять обеим, вкусняхи и ласку получают одинаково), с нервозностью борюсь, стараюсь не нервничать при них в работе, но когда на тебя летит 750 кг, тут ноги начинают трястись автоматом (летит не прям на меня, а на новенькую, когда ты ее ведешь домой, все же может прилететь нечаянно)
 
когда на тебя летит 750 кг...

Рявкнуть ещё "на подлёте", так, чтобы шасси в землю вошли на всю стойку! В ваше личное пространство даже за почесушками нельзя без разрешения заходить, а она тут налетает, видите ли! А идёте Вы с другой лошадью, ведром овса или налегке - вообще дело десятое.

Таки, да, между собой им ещё выяснять и выяснять, но в Вашем присутствии - все тапки в доме должны быть только ваши.
 

Вложения

  • TFIrKp6-Pak.jpg
    TFIrKp6-Pak.jpg
    241,2 KB · Просмотры: 801
  • JKq9rcUYb1A.jpg
    JKq9rcUYb1A.jpg
    202 KB · Просмотры: 721
  • peux_r7uf90.jpg
    peux_r7uf90.jpg
    272 KB · Просмотры: 746
Ой, какой скаковой тяжеловоз, три тьфу на нее:)! Мой любимый размер:D. И даже гриву с челкой малышке отрезали. Подержаться не за что, чтоб ветром не сносило;).
 
Ой, какой скаковой тяжеловоз, три тьфу на нее:)! Мой любимый размер:D. И даже гриву с челкой малышке отрезали. Подержаться не за что, чтоб ветром не сносило;).
Спасибо), сейчас уже немного отросло и можно подержаться), отрезать пришлось, т.к. была колтуны от амуниции после прошлых хозяев), ее все боятся из-за ее размеров х)
 

Вложения

  • 22157499_134507873858412_7258618098880610304_n_002.jpg
    22157499_134507873858412_7258618098880610304_n_002.jpg
    114,6 KB · Просмотры: 733
А вот интересно, если лошадь с года живет одна, а через 4-5 лет она станет эгоисткой? Просто когда дочка отучится и вернется домой, планируем брать вторую лошадь для нее, скорее всего мерина. Не начнутся ли такие же проблемы?
 
Эгоистка, простите за каламбур :), я имела ввиду в прямом смысле, привыкнет быть единственной любимкой и не примет соперника. Хотя она до года росла в табуне.
 
А вот интересно, если лошадь с года живет одна, а через 4-5 лет она станет эгоисткой?
Она не станет эгоисткой, просто крыша может поехать от одиночества. Тем более в таком нежном возрасте - с года, психика еще очень подвижная...
 
Сверху