Куплю Тилдрен

Колю внутримышечно. По 5 мл в 3 точки. Уколы достаточно болезненные. Ничего не отекает, не опухает. Колик ни разу не было.
 
Минуты мало, лучше растянуть минут на 5. Никаких особенностей на 3-й день не замечала.
Колю в любое время дня, без разницы. Понаблюдать достаточно пару часов. Как правило, если в первый час ничего не случилось, то и не будет ничего. И если скорость введения не превышали. Вся побочка обычно вылезает при слишком быстром введении.
Ну и кальций с вит.Д никто не отменял. Неплохо скормить порцию за пару часов до укола.

Подскажите п-та что из кальция с вит.Д можно поесть перед курсом? Подкормки? Какие?
 
Я даю кормовой мел и вит. Д водорастворимый Аквадетрим, 6-8 капель. Дешево и сердито.
 
Какая же больная тема... Кто использовал Бонефос - вашим лошадям правда становится легче? Какой возраст ваших лошадей? У меня 2 врачебных мнения - Воробьева Елена советует колоть, Ягупов - отправить на пенсию и забить. Коню 17 лет. Хочу услышать живые отзывы и найти третьего врача))

Заранее спасибо!
 
там в пачке 5 ампул по 5 мл, я набирала в 20 мл шприц 5мл+15 мл физ.растовра и медленно по вене 5 дней. Всё

Вы кололи 5 дней подряд или делали перерывы? Меня врач предупреждала, что может потребоваться боралгин или любое другое обезболивающее - использовали ли его вы? Он хорошо переносится?
 
Вы кололи 5 дней подряд или делали перерывы? Меня врач предупреждала, что может потребоваться боралгин или любое другое обезболивающее - использовали ли его вы? Он хорошо переносится?
5 дней подряд. Ничего не использовали дополнительно
 
Какая же больная тема... Кто использовал Бонефос - вашим лошадям правда становится легче? Какой возраст ваших лошадей? У меня 2 врачебных мнения - Воробьева Елена советует колоть, Ягупов - отправить на пенсию и забить. Коню 17 лет. Хочу услышать живые отзывы и найти третьего врача))

Заранее спасибо!
Озвучьте диагноз для начала.
 
Было бы неплохо еще рентген до кучи приложить.

Если хромота связана исключительно с изменениями в челночной кости (остеопороз, кисты и т.д.), то Бонефос облегчит состояние -- снимет воспаление и боль, остановит разрушение кости (при регулярном применении, это не 1 раз проколоть, его придется применять регулярно).
Но хромота при навикулярном синдроме может быть связана еще и с изменениями и воспалениями в мягких тканях. Тут Бонефос не поможет, он работает только с костями. Вам потребуются средства для снятия воспаления в мягких тканях. Навикула Сейвер, например, можете попробовать.
Ну и спец.ковка, и т.д.и т.п.

При таком комплексном подходе к лечению, возможно, добьетесь успеха и облегчите состояние лошади.
 
Было бы неплохо еще рентген до кучи приложить.

Если хромота связана исключительно с изменениями в челночной кости (остеопороз, кисты и т.д.), то Бонефос облегчит состояние -- снимет воспаление и боль, остановит разрушение кости (при регулярном применении, это не 1 раз проколоть, его придется применять регулярно).
Но хромота при навикулярном синдроме может быть связана еще и с изменениями и воспалениями в мягких тканях. Тут Бонефос не поможет, он работает только с костями. Вам потребуются средства для снятия воспаления в мягких тканях. Навикула Сейвер, например, можете попробовать.
Ну и спец.ковка, и т.д.и т.п.

При таком комплексном подходе к лечению, возможно, добьетесь успеха и облегчите состояние лошади.

Воспалительные процессы в мягких тканях, конечно же, немного сопутствуют - но их удалось снять НПВП, рекомендованными врачом. Во всяком случае, в данный момент конь двигается с удовольствием всеми аллюрами (в леваде) без видимых неудобств, никаких сопутствующих воспалениям изменений (по крайней мере - ноги ни в каком месте не отекают, не греются). Хотя сложно сказать, что происходит с мягкими тканями в самом копыте. Навикула Сейва - честно скажу - развод, на мой взгляд. И врачи посоветовали использовать не эту подкормку, а наши Дикий медведь и Алевит. Но: мне пришлось поискать изоксуприн для восстановления кровообращения в копыте (позже перешла на аналог - пентоксифиллин). Если интересно - рентгены могу переслать по почте. Ковка у нас тоже по показаниям, подковы duplo. Все это в течение 5 месяцев - да, лошади немного помогло, однако периодически хромота пусть и не сильно, но возвращается. И вот тут мнения врачей разделились - один говорит, что уже зачем моего динозавра лечить, уже все, поздно, и жизнь кончилась, а другая врач все-таки советует воспользоваться бифосфонатами. К слову, буду премного благодарна, если вдруг найдутся контакты других ветеринарных врачей, сталкивавшихся с такого рода случаями...
 
При навикулите отекать ничего и не будет, т.к. все процессы идут внутри копыта.

Навикула Сейва - честно скажу - развод, на мой взгляд. И врачи посоветовали использовать не эту подкормку, а наши Дикий медведь и Алевит.
А я напротив, имею большой опыт применения различных подкормок этой фирмы, и только положительный. (Навикулу, правда, не пробовали, у нас навикулитом никто не страдает.) Никакой это не развод, а весьма эффективная вещь! И никакой Дикий Медведь ничего подобного не выпускает, максимум, что они могут предложить -- это Дьявольский коготь. Впрочем, вам решать.

Если все попробовали и делаете, можно попробовать Бонефос.

К слову, буду премного благодарна, если вдруг найдутся контакты других ветеринарных врачей, сталкивавшихся с такого рода случаями...
Попробуйте Кирилла Мануйлова. Хороший специалист про проблемам ОДА, имеет большой опыт применения бифосфонатов, если надо, может и в палец уколоть. Наш случай тоже ведет.
 
При навикулите отекать ничего и не будет, т.к. все процессы идут внутри копыта.

А я напротив, имею большой опыт применения различных подкормок этой фирмы, и только положительный. (Навикулу, правда, не пробовали, у нас навикулитом никто не страдает.) Никакой это не развод, а весьма эффективная вещь! И никакой Дикий Медведь ничего подобного не выпускает, максимум, что они могут предложить -- это Дьявольский коготь. Впрочем, вам решать.

Если все попробовали и делаете, можно попробовать Бонефос.

Попробуйте Кирилла Мануйлова. Хороший специалист про проблемам ОДА, имеет большой опыт применения бифосфонатов, если надо, может и в палец уколоть. Наш случай тоже ведет.


Спасибо! Интересно будет узнать, что скажет он...
 
Напишу здесь, мб опытные помогут...
У коня диагноз "целующиеся позвонки" с анатомической деформацией остистых отростков последних грудных позвонков, рентген плохой (делал Мануйлов). Коню 12 лет. У меня он 2года. Диагноз узнали полгода назад. До этого конь прыгал до метра, регулярно стартовали, не хромал. Да на спину, как я теперь понимаю, он жаловался всегда и опытный человек бы увидел бы это сразу, но тогда никто особого внимания не обращал, думали что щекотливый. Да бред конечно, но увы я чайник :( в общем в один прекрасный момент конь отказался прыгать, вот тогда я и вызвала рентген. Это все пред история.
Прокололи спину (колол врач из Нового Века) почти 3 мес назад. После процедуры стало прям лучше-лучше в смысле реакции на спину. Повторюсь он не хромал и не хромает сейчас. Несет на данный момент обычные свои нагрузки. Прыгает даже, но без фанатизма естественно. Но правда стал периодически обрываться на зад (раньше этого не было), вот то же не пойму что это и на сколько это плохо. Берейтор говорит, что компенсируется.
Врач рекомендовал еще колоть Тилдрен или Осфос или Бонефос.
Собственно сам вопрос. Хочу попробовать Бонефос . Врач как то его не очень рекомендовал, сказал нет исследований именно в применении на животных. Есть ли кто нибудь кто использовал именно Бонефос именно при таких проблемах? Как впечатления? Как часто нужно повторять курс Бонефоса именно? Нужно ли при использовании Бонефоса давать заранее кальций?
Нужны ли еще какие нибудь подкормки суставные если буду колоть Бонефос? если да, то кто какие использует?
Есть ли толк от использования Блэк он трэк? Доктор рекомендовал что то типа вальтрапа. Поделитесь плиз, если используете такой вальтрап при такой проблеме, то как используете (во время работы? или после?)
Заранее спасибо!
 
Врач рекомендовал еще колоть Тилдрен или Осфос или Бонефос.
Собственно сам вопрос. Хочу попробовать Бонефос . Врач как то его не очень рекомендовал, сказал нет исследований именно в применении на животных.
Ну насчет исследований не знаю, а опыта применения и наблюдения лошадей, которые получают Бонефос, дофига. У того же Мануйлова. Результаты хорошие. Моя лошадь живет на Бонефосе. Правда, у нас не спина, а ноги.
Бобочка, ИМХО, у Тилдрена сильнее, Бонефос нам легче дается.
Осфос и Бонефос суть одно и то же.
Как часто нужно повторять курс Бонефоса именно? Нужно ли при использовании Бонефоса давать заранее кальций?
Как часто колоть, зависит от проблемы. Мы колем 6 пачек в год. Если бы использовала Тилдрен тот же, то давно разорилась бы. И все равно не обеспечила бы лошади необходимое количество препарата. В нашем случае 2 курса в год, как стандартно рекомендуют -- это ни о чем.
Кальций нужно давать при использовании любых бифосфонатов. Причем постоянно. Кости не за неделю перестраиваются.
И надо иметь ввиду, что Бонефос -- не волшебный эликсир, от него новые кости не вырастут, и расстояния между позвонками не увеличатся...
И если спина тронутая и уже раз обколотая, возможен вариант, что коню без регулярного обкалывания будет значительно хуже. Обкалывают, как правило, раз в полгода.
Нужны ли еще какие нибудь подкормки суставные если буду колоть Бонефос? если да, то кто какие использует?
12-летней прыгающей лошади с проблемами суставные подкормки по-любому не помешают. Вам, вероятно, лучше будет что-то с обезболивающими компонентами, с дьявольским корнем, например.

Есть ли толк от использования Блэк он трэк? Доктор рекомендовал что то типа вальтрапа. Поделитесь плиз, если используете такой вальтрап при такой проблеме, то как используете (во время работы? или после?)
Заранее спасибо!
Бэк он Трэк -- хорошая штука. Все знакомые, кто применял, довольны. Хорошо прогревает, расслабляет мышцы и т.д. Можно вальтрап, можно попону до и после работы.
 
Ну насчет исследований не знаю, а опыта применения и наблюдения лошадей, которые получают Бонефос, дофига. У того же Мануйлова. Результаты хорошие. Моя лошадь живет на Бонефосе. Правда, у нас не спина, а ноги.
Бобочка, ИМХО, у Тилдрена сильнее, Бонефос нам легче дается.
Осфос и Бонефос суть одно и то же.
Как часто колоть, зависит от проблемы. Мы колем 6 пачек в год. Если бы использовала Тилдрен тот же, то давно разорилась бы. И все равно не обеспечила бы лошади необходимое количество препарата. В нашем случае 2 курса в год, как стандартно рекомендуют -- это ни о чем.
Кальций нужно давать при использовании любых бифосфонатов. Причем постоянно. Кости не за неделю перестраиваются.
И надо иметь ввиду, что Бонефос -- не волшебный эликсир, от него новые кости не вырастут, и расстояния между позвонками не увеличатся...
И если спина тронутая и уже раз обколотая, возможен вариант, что коню без регулярного обкалывания будет значительно хуже. Обкалывают, как правило, раз в полгода.
12-летней прыгающей лошади с проблемами суставные подкормки по-любому не помешают. Вам, вероятно, лучше будет что-то с обезболивающими компонентами, с дьявольским корнем, например.

Бэк он Трэк -- хорошая штука. Все знакомые, кто применял, довольны. Хорошо прогревает, расслабляет мышцы и т.д. Можно вальтрап, можно попону до и после работы.

Спасибо большое! В принципе ответили на мои вопросы :)

Да, я читала тему. Но меня интересуют именно вопросы по конкретным лекарствам. Хотя то же хорошая тема , подписана на нее :)
 
Напишу здесь, мб опытные помогут...
У коня диагноз "целующиеся позвонки" с анатомической деформацией остистых отростков последних грудных позвонков, рентген плохой (делал Мануйлов). Коню 12 лет. У меня он 2года. Диагноз узнали полгода назад. До этого конь прыгал до метра, регулярно стартовали, не хромал. Да на спину, как я теперь понимаю, он жаловался всегда и опытный человек бы увидел бы это сразу, но тогда никто особого внимания не обращал, думали что щекотливый. Да бред конечно, но увы я чайник :( в общем в один прекрасный момент конь отказался прыгать, вот тогда я и вызвала рентген. Это все пред история.
Прокололи спину (колол врач из Нового Века) почти 3 мес назад. После процедуры стало прям лучше-лучше в смысле реакции на спину. Повторюсь он не хромал и не хромает сейчас. Несет на данный момент обычные свои нагрузки. Прыгает даже, но без фанатизма естественно. Но правда стал периодически обрываться на зад (раньше этого не было), вот то же не пойму что это и на сколько это плохо. Берейтор говорит, что компенсируется.
Врач рекомендовал еще колоть Тилдрен или Осфос или Бонефос.
Собственно сам вопрос. Хочу попробовать Бонефос . Врач как то его не очень рекомендовал, сказал нет исследований именно в применении на животных. Есть ли кто нибудь кто использовал именно Бонефос именно при таких проблемах? Как впечатления? Как часто нужно повторять курс Бонефоса именно? Нужно ли при использовании Бонефоса давать заранее кальций?
Нужны ли еще какие нибудь подкормки суставные если буду колоть Бонефос? если да, то кто какие использует?
Есть ли толк от использования Блэк он трэк? Доктор рекомендовал что то типа вальтрапа. Поделитесь плиз, если используете такой вальтрап при такой проблеме, то как используете (во время работы? или после?)
Заранее спасибо!

Никакого толка от бонефоса и Тилдена при СЦП нет. Поберегите эти деньги на прокалывание спины и уделите внимание накачке хорошего мышечного корсета. Бэк он трэк можете купить, если есть лишние деньги. Если нет, то сойдёт обычная разогревающая мазь и флисовая попона после работы. От себя рекомендую equilibrium massage pad. Отлично массажирует/ разогревает мышцы спины. Правда надо из-за границы везти.
 
Но правда стал периодически обрываться на зад (раньше этого не было), вот то же не пойму что это и на сколько это плохо. Берейтор говорит, что компенсируется.
Врач рекомендовал еще колоть Тилдрен или Осфос или Бонефос.
Собственно сам вопрос. Хочу попробовать Бонефос . Врач как то его не очень рекомендовал, сказал нет исследований именно в применении на животных. Есть ли кто нибудь кто использовал именно Бонефос именно при таких проблемах? Как впечатления? Как часто нужно повторять курс Бонефоса именно? Нужно ли при использовании Бонефоса давать заранее кальций?
Очень странный совет. KS не связан с теми дегенеративными процессами, которые идут в случае навикулярного синдрома - там разрушение идет из-за физического контакта, и бисфосфонаты здесь никак не помогут. В Европе и Штатах делают операции таким лошадям (удаляются сближенные фрагменты позвонков) но в общем и целом тут помогают противовоспалительные и наработка мышечного корсета (глубоких мышц). И соответствующим проблеме образом менять работу.
 
Никакого толка от бонефоса и Тилдена при СЦП нет. Поберегите эти деньги на прокалывание спины и уделите внимание накачке хорошего мышечного корсета. Бэк он трэк можете купить, если есть лишние деньги. Если нет, то сойдёт обычная разогревающая мазь и флисовая попона после работы. От себя рекомендую equilibrium massage pad. Отлично массажирует/ разогревает мышцы спины. Правда надо из-за границы везти.
Спасибо большое за ответ!
Чем дальше в лес тем толще партизаны :( Вот и Nick написал что бесполезно :( Я совсем не врач и понимаю с трудом :( Как я поняла нашего врача, Тилдрен и иже с ним прокалывать он рекомендовал что бы замедлить дегенеративные процессы в хрящах позвоночника (я сразу прошу прощения если что то не так пишу, не сильно разбираюсь в вопросе). У нас не просто кс, у нас и сращение и вообще все плохо (хотя конь вполне себе верховой и даже прыгающий)Но вот поможет это или нет как то уверенности я не услышала. Поняла что хуже не будет. Вот поэтому и спрашиваю про Бонефос, он все же в несколько раз дешевле Тилдрена стоит. А спину мы прокололи и седло подобрали.
Вопрос по поводу греть спину - зачем? Чисто интуитивно понимаю что это не плохо, а логически не понимаю. Еще пойму если до работы, что бы лучше мышцы тянулись, а после то зачем? Мы после работы сохнем-греемся в солярии, достаточно этого или все же мазать надо? Но с мазать то же засада. Потом то продуть может, как бы хуже не было :(
 
Очень странный совет. KS не связан с теми дегенеративными процессами, которые идут в случае навикулярного синдрома - там разрушение идет из-за физического контакта, и бисфосфонаты здесь никак не помогут. В Европе и Штатах делают операции таким лошадям (удаляются сближенные фрагменты позвонков) но в общем и целом тут помогают противовоспалительные и наработка мышечного корсета (глубоких мышц). И соответствующим проблеме образом менять работу.
Спасибо большущее!
Как я поняла нашего врача, Тилдрен и иже с ним прокалывать он рекомендовал что бы замедлить дегенеративные процессы в хрящах позвоночника (я сразу прошу прощения если что то не так пишу, не сильно разбираюсь в вопросе). У нас не просто кс, у нас и сращение и вообще все плохо (хотя конь вполне себе верховой и даже прыгающий)Но вот поможет это или нет как то уверенности я не услышала. Поняла что хуже не будет. Вот поэтому и спрашиваю про Бонефос, он все же в несколько раз дешевле Тилдрена стоит. А спину мы прокололи и седло подобрали.

Вот вы пишите противовоспалительные помогают, а это что? Это как раз то чем спину прокалывают или это что то другое?

Посмотрела по вашей ссылочке http://ilovedressage.ru/?lang=ru. Статья там у вас есть" Упражнения для развития глубоких мышц спины". Здорово все там на видео, только вопрос - как?! как научить этому лошадь? Я чайник и лох. Я не умею так. Получается замкнутый круг какой то :( Профессионалам такие кони не интересны, а хоббики типа меня не умеют правильно работать. Даже на шамбоне уметь гонять надо :(
 
Сверху