кусается-как от этого избавиться?

А кто наехал? Никто не наехал! :lala: Я просто не понимаю, как крэки могут не знать, что такое "сбить холку".

Хотя, действительно, как только мы выходим на плац, нам скромно уступают дорогу, и, что самое хорошее, почти никогда не смеются. 8)
 
Конечно, над нами тоже никто не смеётся, просто, я думаю, все с этого начинали:все мы на ошибках учимся! :wink:
 
Ну уж нет. Теперь уж будьте любезны объяснить мне что за амортизаторы применяются? Газовые или маслянные. Иль пружинные ? И куда их пихать ? у лошади вроде амортизаторы естественные
 
Ну, как бы. Искра, я не прокат. Но это не мешает конику меня кусать. это проблема общая. а мастер в этом деле тоже может потеряться как и чайник. Так что нечего на прокат бочку катить, катить надо на тех кто наглеет, кто ничего не умеет, а о себе что-то думает!!! Вот такое мое мнение, а тем людям, которые себя совершенствуют надо помогать всячески, чего, чисто в нашем КСК я не вижу. Все только и наезжают!!!
 
Вот такое мое мнение, а тем людям, которые себя совершенствуют надо помогать всячески, чего, чисто в нашем КСК я не вижу. Все только и наезжают!!!

Да ладно, Vera, пусть наезжают... уж тебе-то от этого не холодно и не жарко... Знаешь, наезжает тот, кому нечего сказать :)

А то, что ты для лошади не единственный человек, с которым она общается... ну и что? У меня с Зайцем в общей сложности работают (работали) 4 человека: начкон ВалерийСаныч, Денис (он, правда, сейчас уехал, но часто приезжает в гости), тренер Лена и конюх Саныч. ВалерийСаныч ее работает под верхом, Лена - на корде, в леваду пускает, чистит ну и прочее... Заезжал ее Денис с начконом... И что? Угадай, кого Заяц узнает? :)
Ты думаешь, что раз я начала с ней работать "по-натуральски" :) она со всеми так общается и стала не такая злобная? Нифига подобного! Такая же язва как и была! :) Она не кусает только меня.. иногда скалится даже на начкона... На корде Лена сначала моталась как флажок - Заяц все норовила ускакать домой, теперь вроде смирилась :)

Главное - не какой ты по счету человек для лошади, а как ты с ней общаешься... они не совсем дураки - определят как и что :) А уж кто наезжает... да ну их - пусть наезжают, пока наезжалка не отвалится... У нас правда не наезжают :) Так что я не знаю каково это :) Ну в конном мире, по крайней мере :)
И вообще - приезжай в гости :)
 
По поводу проката Олмек, к этому отношусь так, потому что не так давно из него вышла. Кстати, где у тебя Звезда стоит? Вроде город то один, это я так для справки. А по поводу кусания, так все вроде нормально, уважать даже стал немного. все сделала как вы с Анютой М говорили. Зато как вышли на манеж, так бесиловка началась, чуть удержалась.Ну это лирическое отступление, спасибо за совет, ты давно занимаешься?
 
Vera, все мы вышли из проката :) кто-то конечно из Школ верховой езды, но от проката это мало отличается хотя бы потому, что до того как прийти никто ничего не понимает ни в езде, ни в лошадях, ни в уходе... а после... знаешь, некоторые выходцы из Школ знают и умеют намного меньше, чем некоторые выходцы из проката... тут многое зависит и от самого человека, и ничего зазорного в прокате нет :)

Рада, что наши советы помогли... Знаешь, у нас тоже раньше бесиловка была - и в леваде, и на корде :) Звезда у меня девушка горячая, в прошлой жизни точно арабом была... притом табунным жеребцом :) Но я постепенно справилась с ней... опять же "мягкими методами"... и как ни странно, в последние недели я конкретно (до этого это было просто... ну так... от случая к случаю что ли) стала заниматься с ней на земле, и в последнее время под седлом она очень изменилась... Вообще, сходи на filly.nm.ru, там статейка есть про работу на корде, которая поможет избежать такого вот "буйства красок" в манеже :) :) :) да и вообще там много полезного и мягкого :)

Стоим мы в Фарлэпе, это на Мехзаводе, почти на выезде из города, там совхоз был Красный Пахарь, приезжай в гости... щас правда грунт фиговый, до обеда скользко, ездим после, хотя тогда грязно :) но думаю недели через две все отлично будет :)

ПыС: а вообще про Звездулину в дневниках вся правда написана :)
 
Олмек, у вас на сайте была, все внимательно прочитала. В Фарлэпе была один раз, сама тоже на природе езжу, в области Пятиборья, первая школа была в Универе Наяновой, ну знаешь там, вот, иногда бываю в Авангарде, я не сказать чтобы профессионал, езжу так себе, особого направления нет, больше природу люблю!!! Поляну Фрунзе. Хочу разряд, но у меня нет тренера хорошего, к сожалению, вот, про Звезду тоже читала. я бы ее в жизни посмотрела, а чего у вас в Фарлэпе делается? Давно ты этим занимаешься?
 
Вставлю свое слово. Я тоже прокат, езжу около года. Натерпелась...дай боже...от конюшенных девочек и "супертренеров". А сейчас выбрала себе Красавчика и работаю его НХ -получается!! У него проблема с кусанием была - №1, а теперь вообще нормально с ним можно общаться. И под седлом значительно лучше, хлыст даже не использовала последний раз для усиления шенкеля, слушался отлично. Вот так вот!
 
А я начинала КОНЮШЕННОЙ ДЕВОЧКОЙ (бейте меня), а теперь вообще черт знает что!
Бродяга со стажем...
Ну я не про это, а про то, что девочки тоже разные бывают. 8)
Хотя большинство сволочи, конечно. Но их можно понять. Если денег нет, за одну езду так приходится вкалывать... Огогого! :twisted:
 
Знакома я с парочкой таких конюшенных!Злые все!Всех ненавидят!И в том числе лошадей!Чего не сделаешь ради денег!
 
Простите, по-моему, если человек вкалывает, то он ценит плоды своего труда, будь это зарплата или катание на лошади. А поведение на конюшне (и на лошади) - зависит, конечно, от тренера. Неважно, обычный это прокат или спортивная смена. Когда я из своего любимого проката ушла, то на тех конюшнях, куда мы иногда приходили поездить, люди, узнав, у кого мы с подругами раньше занимались, говорили :"А, ну с вами все ясно. Берите лошадей, езжайте в поля. За вас можно не беспокоиться (и за лошадей тоже).
А по поводу кусачести - у нас одна кобыла жуткая стервь. Кусает всех. Ей люди вкусное что-то дают, а она возьмет и за это человека тяпнет (причем очень больно). Меня как-то схватила за плечо, когда я ей, между прочим, сено давала. А тут уже неделю я с подругой ей больную ногу лечу, так она почти перестала крыситься, и нас не кусает. Вывод: любовь и ласка. Как в "Собачьем сердце". Да, на это несколько больше времени уйдет, чем просто метлой треснуть. Но результат качественнее.
 
Простите, по-моему, если человек вкалывает, то он ценит плоды своего труда, будь это зарплата или катание на лошади. А поведение на конюшне (и на лошади) - зависит, конечно, от тренера. Неважно, обычный это прокат или спортивная смена. Когда я из своего любимого проката ушла, то на тех конюшнях, куда мы иногда приходили поездить, люди, узнав, у кого мы с подругами раньше занимались, говорили :"А, ну с вами все ясно. Берите лошадей, езжайте в поля. За вас можно не беспокоиться (и за лошадей тоже).
А по поводу кусачести - у нас одна кобыла жуткая стервь. Кусает всех. Ей люди вкусное что-то дают, а она возьмет и за это человека тяпнет (причем очень больно). Меня как-то схватила за плечо, когда я ей, между прочим, сено давала. А тут уже неделю я с подругой ей больную ногу лечу, так она почти перестала крыситься, и нас не кусает. Вывод: любовь и ласка. Как в "Собачьем сердце". Да, на это несколько больше времени уйдет, чем просто метлой треснуть. Но результат качественнее.
 
ПРИВЕТИК

Никогда не прощай лошадь, если он укусил тебя.Если есть необходимость, сильно ударь его по плечу или груди, но ни когда не бей по голове, т.к. он может стать пугливым или еще более трудным в обращении.
Не угощай его лакомством, на которое он набрасывается с жадностью, -выхватывая его из рук, он может укусить. :nini:
 
Сверху