Лечение гастрита у лошадей

Сделали биохимию. Результаты прикрепляю.
Первое фото - июньские анализы, второе - сегодняшние
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    146,1 KB · Просмотры: 992
  • image.jpeg
    image.jpeg
    153,4 KB · Просмотры: 1.081
@Nika Star, ну все стало получше ;) Было небольшое обезвоживание (повышен общий белок), проблема с печенью (ГГТ, ЩФ и АСТ повышены) (скорее всего с желчными протоками - прямого билирубина больше 25% от общего) и какое-то небольшое воспаление или инфекция (альбуминов меньше, чем глобулинов). И, возможно, мышечное перенапряжение либо из-за болей где-то, либо просто перенапряглась на работе, трудно сказать.

Сейчас все более менее пришло в норму, хотя соотношение прямого и общего билирубина продолжает быть повышенным. Но печеночные показатели вернулись в норму, мышечные тоже. Что касается ЛДГ, то это слишком неспецифичный фермент. И, в принципе, может быть повышен у молодой лошади. Знаю коня, у которого ЛДГ по жизни повышен. Не совсем мне понятна мочевина на верхней границе, посмотрю в понедельник подробнее. Но это не почки, т.к. креатинин в норме. Что напрягает - альбуминов по-прежнему больше. чем глобулинов, значит воспаление/инфекция где-то продолжает сидеть.

Общий анализ крови не делали?
 

Общий анализ крови не делали?
Общий не сделали - пробирок не хватило ЭДТА. Так же в ближайшие дни постараюсь сделать. Сказали, что лучше утреннюю кровь брать, а сегодня с утра я не попаду совсем.
По поводу воспаления. На прошлой неделе были сопли из одной ноздри, без повышения температуры, кашля и прочего. Вет врач сказал что зубы меняются так. Так что может это могло выявиться на анализах как воспаление?
В прошлый раз крови вообще еле пару мл набрали - густая, просто с иглы не идёт, шприцем набралось только чуть чуть. В этот раз нормальная
 
Последнее редактирование:
По поводу воспаления. На прошлой неделе были сопли из одной ноздри, без повышения температуры, кашля и прочего. Вет врач сказал что зубы меняются так. Так что может это могло выявиться на анализах как воспаление?
Я не врач, но предполагаю, что иммуноглобулины все-таки реагируют на более серьезное воспаление, нежели на меняющиеся зубы... :rolleyes:

В прошлый раз крови вообще еле пару мл набрали - густая
Ну вот обезвоживание ж и по анализам видно

УПД: по мочевине - в данном случае скорее всего либо излишнее количество белка в рационе, либо, что более вероятно - распад мышечных белков. Что-то мешает ей усваивать поступающую в ЖКТ еду, и организм использует мышечный белок в качестве питания...
 
Последнее редактирование:
@Sara Можно быстренько вклиниться с вопросом? Что может означать высокая ЩФ (700 при верхней норме 250) при остальных нормальных показателях (особенно АСТ и ГГТ)? Дважды такое было, оба раза летом, потом все само приходит в норму.
 
Что может означать высокая ЩФ (700 при верхней норме 250) при остальных нормальных показателях (особенно АСТ и ГГТ)?
ЩФ - это фермент, вырабатывающийся в печени, в костях (поэтому повышен у молодых) и в кишечнике. При проблемах с печенью, как правило первой повышается ГГТ, потом - ЩФ. В кишечнике должны быть ооочень серьезные проблемы, чтобы повысилась ЩФ. С костями - не знаю... никаких накостников не вылезало? В принципе, если приходит в норму, то я б не парилась :) Кровь - это такая, довольно сиюминутная вещь...
 
С костями - не знаю... никаких накостников не вылезало? В принципе, если приходит в норму, то я б не парилась :)
Собственно, наш врач тоже не парилась )) Но для меня-то загадка осталась, а я не люблю чего-то не понимать ))) В первый раз было понятно - конь долго сидел на ГКС, ЩФ от этого тоже повышается. А вот почему она через год скакнула одна, без ансамбля - хз.
Насчет костей я прям вздрогнула: накостников не вылезало, но у нас же полтора года была анемия (пониженный гематокрит и гемоглобин), а одной из причин тоже могут быть нехорошие процессы в костях... Сейчас кровь опять в норме, но ешки-матрешки, эти загадочные приключения анализов крови меня периодически доканывают своей загадочностью. Чего им на месте не сидится...
 
а одной из причин тоже могут быть нехорошие процессы в костях...
Ну, не в костях, а в костном мозге, наверное? :) Но это такааая редкость... кмк.

Мое ИМХО: организм - это штука очень тонкая. Очень много разных взаимосвязей, даже не все из них до конца изучены. В нем постоянно происходят разнообразные процессы - какие-то ткани строятся, какие-то разрушаются, многочисленные гормоны туда-сюда пляшут, плюс разнообразные внешние факторы. Кровь - это сиюминутный срез состояния организма. Что-то где-то выплеснулось в кровь, потом разнеслось по тканям или наоборот. Поэтому - если показатели крови складываются в какую-то понятную картину, да еще и объясняют существующие клинические симптомы - это хорошая помощь при диагностике (именно помощь, т.к. по одной только крови, не видя клиники и/или других анализов, сложно поставить точный диагноз). А если какой-то один-два показателя необъяснимо скакнули туда-сюда, а клинических признаков никаких, то, кмк, надо расслабиться и пересдать через полгодика :))
 
организм - это штука очень тонкая.
Или, как говорит наш врач, "лошадь - это черный ящик, фиг знает, что у нее там внутри на самом деле происходит". Так что да, приходится добровольно-принудительно расслабляться и пересдавать кровь раз в полгода, у нас это уже добрая традиция )) Врач не одобряет пустую трату денег, но мне так спокойнее (как любому неспециалисту, требуется какая-нить соломинка :))
 
Давно мучаю себя вопросом полного излечения гастрита у лошадей.
Проводя аналогию с человеком, можно думать, что полностью вылечить гастрит можно, ведь так?
У человека возбудителем гастрита является бактерия Хеликобактери пиллори. Может ли эта бактерия жить в организме лошади и тоже быть возбудителем болезни? Если да, то как это выяснить?
И ещё один вопрос касательно курса Омепразола:
лошадь должна жить на нём, или же он дается каким-то определённым курсом (2-3 месяца и перерыв, или пол года-год и перерыв) или же можно постепенно свести его к минимуму или совсем на нет, путём постепенного снижения дозы (например, спустя 2-3 месяца ежедневного приёма препарата начать принимать его через день)?
*при всём при этом, оставить лошадь на беззлаковой диете, давая ей жмыхи и люцерну.
 
На сколько я знаю, у лошадей гастрит не особо связан с Хеликобактер пиллори(в смысле далеко не всегда).
 
определённым курсом (2-3 месяца и перерыв
я кормила Омепразолом(100 таблеток) кобылу с признаками гастрита месяц и потом еще месяц через пол года, а мальчишек после долгого переезда для подтяжки штанов ибо там и стресс и смена климата, думаю чего-нибудь там могло и вышелкнуться, не ждала проявлений, мне хватило тогда сильного похудения.
 
У человека возбудителем гастрита является бактерия Хеликобактери пиллори. Может ли эта бактерия жить в организме лошади и тоже быть возбудителем болезни? Если да, то как это выяснить?
Насколько я знаю, у людей различают гастрит, вызванный стрессами, неправильным питанием. употреблением НПВП и т.п., и язва, вызываемая Хеликобактером. В первом случае лечат омепразолом и т.п., во втором - антибиотиками.

У лошадей Хеликобактер в желудках находили, но связь между ней и гастритом/язвой не установлена. Насколько я понимаю, в настоящее время считается, что эта бактерия не вызывает язву у лошадей. Язва, по сути - это рана в стенках желудка. Как и любая рана, она может полностью зажить (в зависимости от степени поражения - с разными результатами), если убрать причину и пролечить существующие повреждения.

Случаи полного заживления язв у лошадей существуют, причем даже без лечения, просто с изменением условий жизни. Например, у многих скаковых лошадей полностью заживают язвы при снятии со скачек и переводе на пастбищное содержание
 
Я тоже считаю, что гастрит и язву у лошади излечить реально.
Вопрос про лечение Омепразолом остаётся открытым: какой курс и метод лечения?
Мы едим лекарство уже 2 месяца, каждый день по 100 таблеток. Едим жмых, люцерну и мэш. При этом же рационе можно начать потихоньку отменять Омепразол? Для начала через день, потом увеличить интервал.
 
Колик не было уже 1,5 месяца, раньше были каждые 2 недели. Но мышечную и жировую массу так и набрала.
 
Омепразол блокирует выделение кислоты в желудке. Но она нужна, в частности, для переваривания белка. Я бы, наверное, сейчас недели две подавала по 50 капсул, понаблюдала за динамикой, если хуже не станет, то перешла бы на 10 капсул в день.
 
Sara, большое спасибо за тему, очень внимательно изучила и одного орла практически вынули из могилы.
 
Чтобы не заводить новую тему...
Насколько калориен свекольный жом? Его можно давать ламинитникам? (ламинит, тьфу-тьфу-тьфу в стойкой ремиссии), но последние полгода пожилая лошадка сильно схуднула. Вот и думаю, что бы ей в рацион добавить и в каком количестве? Возможность купить жом есть, на дорогие мюсли нонче денег нет. В кормлении ничего сильно не менялось, как начала худеть - прибавили еще сена, но толку немного
 
Сверху