Лечение гастрита у лошадей

http://gettyequinenutrition.biz/Library/ConsiderBeetPulpInsteadofOats.htm
Вот тут очень хорошо про него написано.
Ламинитчкам можно, если речь о жоме без мелассы.

Вопрос о плохой усваиваемости кальция из него меня правда заинтересовал-а подкормки, замешиваемые в жом, как основу будут усваиваться?
 
Вопрос о плохой усваиваемости кальция из него меня правда заинтересовал-а подкормки, замешиваемые в жом, как основу будут усваиваться?
ну вроде та же Гетти дальше пишет, что жом - прекрасная основа для подкормок...

А вот что пишет д-р Келлон
https://uckeleequine.wordpress.com/2014/02/18/beet-pulp/

Я так поняла, что оксалаты там в основном в ботве, которая в производстве жома не участвует? В общем, вопрос с усвоением кальция из жома пока открыт... ;)
 
Насколько калориен свекольный жом? Его можно давать ламинитникам?

Калорийность свекольного жома почти равна калорийности овса. Но для ламинитчиков это отличный корм, потому что он не содержит сахара и крахмала (в отличие от овса, где крахмала может быть до 50%). Жом калориен за счет легкоусвояемой клетчатки (в основном пектина). Даже если добавлена меласса, обычно ее добавляют около 5%, что не должно составить проблему даже для ламинитных коней (им рекомендуются корма с содержанием сахара и крахмала не больше 10%). Но если нужно ограничить сахар прям совсем жестко, то надо брать жом в стружке, туда как правило ничего не добавляют, добавляют в гранулы для лучшего гранулирования.

Свет, @Моргана, вот тебе статья понравится
https://equineink.com/2009/12/13/more-debate-on-beet-pulp/
 
Вопрос о плохой усваиваемости кальция из него меня правда заинтересовал
Вот в итоге что нашла
Aside from its energy density, beet pulp is also a relatively good source of calcium. Though not as high in calcium as alfalfa at 1.2%, beet pulp is sti ll a good source at .62%-higher than any other commonly fed horse feed except for dehydrated milk. While beet pulp probably does not contain sufficient available calcium to offset a high-phosphorus ration, due to beet pulp's oxalate content (which binds some of the calcium into an unavailable form), it is still a reasonable nonalfalfa source of calcium to help balance calcium-phosphorus ratios.
(это та самая Susan Garlinghouse :))

А можно давать гастритникам овсяную кашу? Из дробленого Геркулеса.
если гастритник плохо переносит овес, то от дробленого геркулеса ему лучше не станет. Там тот же самый крахмал, который точно так же увеличивает кислотность.
 
Добрый вечер! Итак, спустя почти месяц. Ели свекловичный жом, втм, ВитаЛит Ветеран и льняное масло. Полностью исключены зерновые. Лошадка начала немного набирать массу. На шее появляется гребешок :) На заднице появился жирок, ребер не видно (даже без учета зимней шерсти). Лошадь стала более веселой, энергичной, даже позволяет себе вольности в виде козлов и игр. Смотреть на нее приятно стало - значит мы на правильном пути!
Омепразол не давали, решили посмотреть как будет без него
 
На Эквиросе пристали к мужичку на стенде Вознесеновских кормов. Он долго и в красках рассказывал о чудодейственных свойствах корма "Наша Каша" (кажется такое название). Уверял ,что это необходимая вещь в рационе худых и гастритных лошадей. Но в составе есть ячмень, хоть и обработанный.
Собственно, вопрос: кто сталкивался и стоит ли?
 
С мужичком сталкивалась. Слушать его не стоит. Его представления о кормлении лошадей находятся на уровне "белковое отравление вызывает ламинит".
А ведь так красиво рассказывал! Что в Европе кормят лошадей одними отходами, а вот у нас (конкретно в фирме Вознесеновских) - исключительно первоклассным зерном... И что корма их чуть ли не все недуги излечат
 
А ведь так красиво рассказывал! Что в Европе кормят лошадей одними отходами
Хи-хи, вот именно это я и имела в виду :)) Я бы назвала это "дремучесть". А ведь это как в сказке про вершки и корешки :)). Судя по Вашему предыдущему посту Ваша лошадь вполне неплохо чувствует себя на "отходах" от производства сахара? :)) А корми Вы ее чистым сахаром вместо того? :))
 
Сколько даете жома и втм в итоге в сутки? Поздравляю с "пополнением"(боков и всего остального) :) главное вовремя остановиться.
 
Подниму темку. Спустя 3 мес ситуация не сильно изменилась, лошадь поправилась, конечно, но все равно не до "упитанности". Был момент что вовсе отказалась от еды, с перепугу начали давать омепразол. Толку ноль, оказалось, что у лошади отросли зубы и она не ест твердую пищу. В итоге жом размачивали до состояния пюре - только тогда ест. Сейчас обработали зубы, приезжала Виктория. Посоветовала ипполакт подавать для набора массы - у кого-нибудь есть опыт использования?
 
Посоветовала ипполакт подавать для набора массы - у кого-нибудь есть опыт использования
Я использовала. По рекомендации Аликперовой, для востановления после колик. Действительно хорошо пошёл, бока кобыла наела знатные.
 
Последнее редактирование:
Я его пробовала и тоже думала,что кто-то откажется. Но все 6 голов его жрали,даже моя привереда-старушка.
Выше написала про трех,которым его назначали. Остальные 3 доедали ведро,чтоб не пропал.
 
Я своей ипполакт скормила с трудом. Ни с каким кормом это сделать не удалось (отдала другому, тот схомячил - только в путь). В итоге переливаться в бутылку из-под под йогурта и ,при помощи такой-то матери, заливала прямо в глотку.
 
Лошадь с проблемами ЖКТ посадили на замоченный жом, травяную муку, отруби и льняной жмых. Откармливали долго, но результат появился только после того, как в рацион добавили шрот из зародышей кукурузы и по три литра молочной сыворотки. Сыворотка сладкая, оставалась после производства сыра на натуральном сухом сычуге.
 
Сверху