Лечение травами.

yari

Новичок
нашла тут в просторах интернета след.:

Траволечение лошадей

Для лечения лошадей травами можно использовать несколько лекарственных форм:
Настой – растения заливают холодной водой из расчёта 1:10, кипятят 10 минут, охлаждают не менее 45 минут. Все делают под крышкой, часто помешивая.
Отвар – то же, что и настой. Кипятят 30 минут.
Настойка – растения заливают 40-70 % спиртом из расчета 1:10 и выдерживают в течение недели в темном месте.

Растения для лечения расстройств пищеварения.

Аир болотный –при вздутии кишечника, для улучшения аппетита. Применяют настой за полчаса до кормления. Суточная доза – 10-30 гр. сухого корня.
Алоэ – слабительное, улучшает пищеварение, повышает аппетит. Применяют настой. Суточная доза – 10 гр.
Бузина – вяжущее, противопоносное средство. Настой цветков – 20-30 гр. Хорошо применять с ромашкой аптечной.
Трилистник водяной – противовоспалительное при гастритах и вздутии кишечника (метеоризме). Настой из 10 гр. в день.
Горец змеиный (раковые шейки) – кровоостанавливающее и вяжущее при гастритах, коликах и кровотечениях из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Применяют настой или отвар 50-80 гр.3 раза в день.
Кора дуба – сильное вяжущее, противовоспалительное. Применяют при воспалительных процессах ЖКТ и полости рта. 30-50 гр. 3 раза в день в виде отвара.
Зверобой – широкий спектр действия – гастриты, заболевания почек и печени. Хорошо стимулирует иммунитет. Настои до 50 гр. сухой травы в сутки.
Кровохлебка – Вяжущее и противовоспалительное. Кровоостанавливающее при кровотечениях из ЖКТ. Отвар – 20-40 гр. в день.
Крушина – слабительное и бактерицидное средство. Обладает спазмолитическим действием. Отвары по 20-40 гр. в сутки.
Одуванчик – противовоспалительное, желчегонное и слабительное. Отвары по 15-20 гр. три раза в день.
Овес – хорошее обволакивающее в виде овсяного киселя. 200 гр. промытого овса заливают водой и кипятят 30-40 минут. Настаивают не менее 3–х часов. Применяют процеженный кисель при воспалениях ЖКТ и для диетическо–восстановительного питания ослабленных лошадей.
Полынь горькая – для лекарственных целей используют листья и траву. Активизируют деятельность пищеварительного тракта, применяются как противоглистное средство. Доза для жеребят 2—5 гр. сухого сырья на прием, лошадям 15—25 гр. внутрь.
Ромашка аптечная (ромашка обыкновенная). Широко встречается как сорняк на полях, у дорог. В ветеринарной практике используют соцветия и траву в виде настоев 1 : 10 как противовоспалительное, дезинфицирующее и обезболивающее средство при воспалении желудочно-кишечного тракта, вздутии желудка, слепой кишки, спазмах кишечника. Дают жеребятам из расчета 2—3 мл на килограмм живой массы за 30—40 минут до кормления два-три раза в сутки. При поносе дозы увеличивают до 150—200 мл 3-4 раза в сутки.
Сенной настой повышает аппетит, нормализует пищеварение, служит для профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Для приготовления настоя нужно брать разнотравное зеленое, непыльное и незаплесневелое сено. 0,5 кг сена заливают 3 литрами горячей (70—80 °С) кипяченой воды, настаивают под плотной крышкой 18—24 часа, процеживают, добавляют поваренную соль по 5 гр. на каждый литр и дают (обязательно подогретым) для профилактики жеребенку по 150—300 мл на прием между кормлениями молозивом (молоком). Настои из сенной трухи и травяной муки готовят так же, как из сена.

Тысячелистник обыкновенный. Растет почти повсеместно. Для лекарственных нужд используют стебли, листья и соцветия – при желудочно-кишечных заболеваниях, для улучшения аппетита, при внутренних кровотечениях по 2—5 мл на каждый килограмм живой массы за 30—40 минут до кормления три-четыре раза в день. Настойку на 70 %-ном спирте дозируют по 0,5—1 мл на 1 кг живой массы. Тысячелистник – хорошее противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. Травники считают тысячелистник молокогонным и согревающим тело.
Укроп огородный. Отвары и настои употребляют для улучшения аппетита, при вздутии желудка и кишечника, а также при заболеваниях дыхательных путей. Доза для лошадей 10—25 гр. сухого сырья в сутки.
Хвою применяют при диспепсии, энтерите и гиповитаминозах, а также как общеукрепляющее средство при хронических изнуряющих болезнях. Доза хвойного настоя для жеребят 20—25 мл в смеси с теплой водой или молоком три раза в день в течение трех-четырех дней подряд. Хвою сосны заготавливают зимой вместе с ветками и укрывают снегом. Зимняя хвоя содержит много витамина С. Для приготовления настоя хвою отделяют от веток, взвешивают, обливают кипятком, заливают горячей водой в соотношении 1 : 3, настаивают 1—2 часа, затем процеживают и используют. Хранят при температуре 4—6 °С не более двух суток.
Черемуха. Плоды сушеные применяют как вяжущее средство при диспепсии, расстройствах желудка, сопровождающихся поносом, энтерите, инфекционных коликах в виде настоя (1 : 20) или отвара (1 : 20). В зависимости от возраста животных дают за полчаса до кормления по 0,5—2 стакана. Листья и кора черемухи содержат ядовитую синильную кислоту, поэтому их применяют наружно: отвар коры. (1 : 10) используют при лечении ревматизма суставов.
Щавель конский - применяют настои и отвары из разных частей растения при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, изнурительных поносах. Отвар корневищ с корнями (20 г на 1 л воды или 20 г сухих листьев на 1 л воды, настой из травы (1:20). Травяной настой дают жеребятам из расчета 10 мл на килограмм живой массы за 30—40 минут до кормления 2-3 раза в день. Конский щавель может вызвать отравление. Признаки развиваются быстро: жеребенок теряет аппетит, начинаются обильное слюноотделение, понос и слабость. Противоядие - молоко с добавкой мела.



РАСТЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ БОЛЕЗНЯХ

Адонис весенний (горицвет). В качестве лекарственного сырья используют траву; хранят в темном месте один год. Рекомендуется давать внутрь в настоях при расстройстве сердечной деятельности, заболеваниях почек, сопровождающихся застойными явлениями и отеками, например, после выжеребки. Доза для лошадей 5—10 гр. травы в сутки. При назначении нужно проявлять осторожность, т.к. адонис – сильнодействующее вещество.
Боярышник. Плоды сушеные хранят два года. Полезен при учащенном сердцебиении, сердечной слабости после болезней и как средство, регулирующее кровообращение; в виде настойки или экстракта на 70 % спирте.
Валериану лекарственную используют как успокаивающее, регулирующее сердечно-сосудистую деятельность, усиливающее секрецию пищеварительных желез средство в виде настойки, настоев. Доза для жеребят 2,5—5 гр., для взрослых лошадей 25—50 гр. сырья в сутки 2—3 раза в день.
Может усиливать процессы газообразования в кишечнике и повышать риск колик!
Пустырник. Пустырник регулирует работу сердца при перевозбуждении центральной нервной системы, при сердечно-сосудистых расстройствах. Используют настои (1:10) и настойки. Доза внутрь жеребятам 50—80 мл за час до кормления два раза в день, взрослым—по одному стакану на ведро при поении 3—4 раза в день.



ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Алтей лекарственный -прекрасное обволакивающее, противовоспалительное и отхаркивающее средство при бронхитах, пневмониях (воспалении легких), а также катаральном воспалении глотки, слизистой оболочки пищевода, расстройствах желудочно-кишечного тракта, воспалении мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Для приема внутрь готовят отвар (1:10—1:30); доза для лошадей 20—100 гр., для жеребят 0,5—2 гр. порошка из корней два-три раза в день.
Багульник дают в виде настоя лошадям при заболеваниях дыхательных органов для облегчения отделения слизи, а также при симптомах расширения желудка газами, образующимися при переедании сочного корма. Доза внутрь взрослым лошадям до 4 гр., жеребятам до 0,2 гр. сухого сырья на прием. Настой или отвар наружно при лечении чесотки, против блох.
Девясил высокий - применяют при заболеваниях дыхательных органов, воспалении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечениях. Корни и корневища в форме отвара (1 : 10) дают жеребятам— 100—150 мл на прием. Наружно отвар используют для лечения нагноившихся ран, язв, экзем.
Клевер луговой - замечательное средство при простудных заболеваниях, воспалениях бронхов и легких, ларингитах, при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Жеребятам дают отвар головок клевера (1 : 10) по 0,5—1 стакану за 20—30 минут до кормления три-четыре раза в день или в таких же дозах настой (1 : 10—1 : 20); взрослым лошадям дозу увеличивают в 3—5 раз. Отвары клевера применяются при носовых кровотечениях. Препарат укрепляет нервную систему.
Мать-и-мачеха - верное средство против кашля, основанное на противовоспалительном, смягчающем действии. Настой (1 : 10) или отвар такой же концентрации дают жеребятам по 250 -300 мл за полчаса до кормления несколько раз в день.

РАЗНЫЕ СРЕДСТВА

Базилик огородный. В качестве противовоспалительного средства применяют настой.
Березовый деготь - применяют при чесотке, экземах, заболеваниях стрелки копыт. Входит в состав мази Вишневского.
Каланхоэ (сок и мазь) — как противовоспалительные средства; в хирургии сок—при лечении плохо заживающих ран, трофических язв, ожогов, пролежней, разрывов тканей, трещин сосков и т. д.; в офтальмологии—при ожогах глаз, травматических и язвенных кератитах.
Календула (ноготки). Настой, настойка, мазь календулы очень широко применяются, как и каланхоэ, в том числе для лечения стоматитов, ангин.
Облепиха. Маслом облепихи лечат раны, ожоги, обморожения, экземы.
Чабрец помогает в виде припарок при нарывах и фурункулах. Настой (60 гр. травы на 1 л кипятка)— для промывания глаз при воспалении.
Чистотел большой. Листья действуют как дезинфицирующее и дезодорирующее средство при промывании инфицированных ран, свищей, язв.
Эвкалипт - при лечении фурункулеза, флегмон, для ингаляции верхних дыхательных путей.

РАСТЕНИЯ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ МУСКУЛАТУРУ МАТКИ И СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ

Арника горная. Применяют в виде настойки на 70 %-ном спирте: 50—60 капель внутрь.
Горец (спорыш) птичий. Применяют при желудочно-кишечных кровотечениях, однако противопоказан при остром воспалении почек.
Кровохлебка лекарственная. Отвар 1:10—1:20 корневищ с корнями принимают внутрь в дозе 20—40 гр.. Применяют при различных кровотечениях — легочных, желудочных, кишечных.
Пастушья сумка. Используют траву в форме настоя внутрь при маточных, легочных, желудочно-кишечных кровотечениях, атонии матки. Доза 15—60 гр. травы. Наружно при носовых кровотечениях.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА МОЧЕВЫДЕЛЕНИЕ

Брусника. Настой листьев в дозе 20—50 гр. является хорошим мочегонным средством.
Толокнянка обыкновенная. Применяют настой листа 1 : 10 в дозе 20—50 гр. сухого вещества или на прием отвар 30 гр. листа в 300 гр. воды.
Хвощ полевой. Используют отвар или настой травы 1 : 10 в дозе 15—30 гр. сухого вещества внутрь. Противопоказан при воспалении почек. Токсичен.

ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ

Липа. Настой липового цвета 1:20 в дозе 2—10 г сухих цветков на прием
Ромашка аптечная - настой цветков 1 : 10 в дозе 25—-30 г сухого вещества дают несколько раз в день.

http://forum.i-go-go.com/index.php?acti ... opic=290.0

интересно мнение ветеринаров, насколько действенно, что посоветуете, правда ли все это, что правда, а что нет, что полезно, а что нет на самом деле :D
может быть кто то пробовал, да и вообще, может быть кто ни будь что ни будь дополнит?

еще нашла, что вот этими травами можно помочь иммунитету:
1. Эхинацея пурпурная
2. Корень солодки
3. Листья подорожника большого
4. Мать-и-мачехи
5. Листья крапивы
6. Шалфей
7. Трава зверобоя
8. Цветки ромашки

правда на форуме уже для людей :oops:
действительно ли можно помочь иммунитету, давая курс трав, и какой курс обычно? (сколько по времени и как давать)
заранее спасибо!
 
Самое основное - что нельзя относиться к травам, как к безобидному слабодействующему средству. Это такое же лекарство, единственная разница заключается в его органическом происхождении.
Есть плюсы и минусы:
+ в усвоении
- в возможности отравиться органически, т.е. уже непоправимо.
+ доступность, при свободном доступе - возможность лошади самой выбрать (моя при определенных обстоятельствах идет "срубать" медицинские ромашки и подорожник, стебли одуванчиков, или, например, пижму) и подать этим сигнал хозяину, что с оргинизмом что-то не так.
- неконтролируемость дозы (лек. вещества зависят от месяца и даже часа сбора, метода сушки, места сбора, региона сбора)
-часто несочетаются с лекарствами (я уже писала где-то на форуме пример про солодку, несовместимую с эуфиллином, но-шпой, дибазолом, никотиновой кислотой, и т.д.) - т.е., перед применением травы у вас должно быть знание таких тонкостей, а эти тонкости не пишутся на пакетах с травами (почему-то). Зато пишутся, если из этой травы сделают таблетку и она пройдет клинические испытания...
- часто бывают гормональными и могут вызывать опухоли (особенно у кобыл), или анемию (например, чеснок), если принимать длительно
- часто имеют противопоказания (жеребость, или проблемы со щитовидкой или эндометрием, например)

Но если обладать знанием, т.е. для тех, кто лечит травами профессионально, т.е. нехалтурно, т.е. выбирает пересечения показаний/противопоказаний и имеет опыт, то это может быть в ряде случаев очень эффективное средство.
 
Mormyshka, согласна, спасибо за ответ!
а те дозировки, что даны тут подходят для лошади действительно?
еще такой вопрос, вот, например, решила я поднять лошадке иммунитет по осени или весне, например, что лучше, купить уже готовый иммуносбор или вот, например, подавать просто крапиву или шиповник, боярышник и так далее? как думаете? то есть, ведь плюс именно в том, что это не химия, вы собираете сами, но как проконтролировать дозы?

еще вопрос, а знает ли кто ни будь человека, который занимается этим и может проконсультировать прямо грамотно грамотно? то есть это же не гомеопат и не просто веринар, как я понимаю?
 
Для лошади я всегда консультируюсь с нашим системным ветеринаром. Он вообще сборы не использует, разве что желудочно-кишечные. Дозы у него даже для одной лошади всегда разные.

По поводу поднятия иммунитета - это вопрос очень спорный, по крайней мере для меня. Иммунитет можно поднять, увеличив в крови количество лимфоцитов за счет других клеток крови. Нужно ли это и хорошо ли это? Или выработать антитела (но опять-таки, путем потери чего-либо). В конце концов, можно тупо взять магнит и провести сеанс магнито-терапии в области надпочечников, их проекции на спину, они поднапрягутся и выработают бОльшее количество клеток-борцов, в медицине есть и такой метод. На мой взгляд, если лошадь здорова - у нее нормальный иммунитет, с которым ничего не надо делать. Если иммунитет плохой - значит лошадь чем-то болела, и надо просто обновить кровь, почистить печень, т.е. - восстановиться. Одно из исключений - если у нее рак или проблемы с кровью, когда уже не вырабатываются какие-либо клетки. Тогда уже, используют разные специальные препараты, следя за балансом тел в крови, если что-то еще можно балансировать.

Если коротко, то поднятие иммунитета для меня - это очень хороший беспроигрышный рекламный ход производителей пищевых продуктов, витаминов, и другой продукции. Если кровь работает хорошо, организм защитится что ними, что без.

Неплохая информация по сочетаемости и противопоказаниям трав когда-то давно была на сайте (он, правда, англоязычный, индийский) компании, производящей ЛИВ-52, у них есть отделение ветеринарных препаратов. Там публиковалась масса статей, почему той или иной лошади с той или иной проблемой нельзя ту или иную траву, расторопшу, например. Думаю, и сейчас там что-то можно найти.
 
Mormyshka, спасибо, это было бы интересно узнать, мне кажется, это полезнее, чем сразу, например, колоть что-то лошади.
 
Хочу предостеречь насчет шиповника: практически не встречала о нем негативных отзывов.
Сдуру как-то в гостях угостилась сиропом шиповника - всем хорошо, а мне ночью "Скорую помощь" вызывали, так больно было. Печень, спазмы желчных протоков.
Потом специально проверяла в малой дозе - да, печнь болит от шиповника.

По иммунитету: наш ветврач хвалит подорожник.
От кашля я давала сбор: чабрец (2 части), подорожник (2 части), душица (1 часть). Кашель вылечивался за 3 дня. Родных лечу (и сама лечусь) так же. Прием - "ударными дозами", но всего 3 дня; побочных явлений не замечали. Никакие другие лекарства при этом не принимали, Мёд ели.
 
Попыталась найти ту же информацию, что года 2-3 назад, у индийцев. Компания называется himalayahealthcare (вот пример их "объяснения солодки населению"
http://www.himalayahealthcare.com/herbf ... glycyr.htm

Возможно, кому-либо будет интересно.
По животным они предлагают ряд продуктов, и где-то на просторах интернета были развернутые статьи про каждый препарат, почему такой-то растительный компонент подходит или не подходит лошадям с теми или иными заболеваниями. Сейчас нет времени это искать, но могу сказать, что по тому, что я когда-то у них читала, они очень осторожно подходили к рекомендации трав и не предлагали ничего огульно, как это делают обычно у нас, т.е. честно говорили, кому подходит, кому нет.

Подорожник и душицу я тоже люблю. Очень удобное сочетание при лечении простуды. Во-первых, обеспечивает отхаркивание, во-вторых, хорошо защищает желудок, желчегонное, ветрогонное, в третьих - душица хороша для сердца и нервов. По действию почти также универсально, как рибоксин, т.е. убивает сразу много зайцев. Минус у душицы - не подходит при низком гемоглобине. Но зато это сочетание позволяет отказаться от солодки, которая имеет больше противопоказаний, в том числе склонность к ламиниту и гормональные нарушения.

Но все-таки, когда прижимает по-настоящему, мне более спокойно на душе взять 3 таблетки мукалтина, чем думать, сколько и в каком виде давать алтей, чтобы он там как-то подействовал, и в то же время не отравил. :? Также, как и с печенью, в сложных случаях я больше доверюсь рибоксину, с температурой - баралгину и димедролу, чем экспериментировать с травами. Разве что как вспомогательное средство.
 
Регулярно использую травы как для профилактики, так и для лечения. Например добавляю эхинацею и крапиву, лист земляники в корм (по 50 гр) для повышения иммунитета, особенно в осенне-весенний период. Для профилактики и лечения кашля, добавляю корень девясила, алтей, солодку, подорожник, багульник. Брала здесь http://родныетравы.рф/багульник У них специализированных сборов для лошадей нет, зато травы отдельно качественные и на порядок дешевле, чем в том же диком медведе. А в условиях кризиса самое оно.
 
Последнее редактирование:
Подорожник
традиционно используется при бронхитах, разжижает слизь в бронхах, обладает антибактериальным действием и укрепляет иммунную систему. Является природным антибиотиком.
Эхинацея
оказывает лечебное действие при различных болезненных состояниях за счет повышения естественных защитных сил организма.
 
Сверху