Лечите все хвори выпасом на разнотравье

Поэтому отправляйте захворавших на пастбище, где есть более 300 видов трав, кустарников и деревьев - лошадь сама найдет лекарственные травы и вылечиться.

И вы их не лечили, надеялись на природу только?

Так лечить надо или оно само должно..?
Если ещё и лечить - смысл тащить от врачей "минимум за 200 км" в глушь?
 
Ну если Ваших познаний хватает только на разглядывание картинок... Мне очень Вас жаль.
а вам чувств не хватает, и мне вас не жаль. Пользуйтесь своим разумом и не надо тут злиться и унижать никого.
там же сказано было в тексте, что только очень редкие лошади едят ядовитые растения не для лечения, а для насыщения
 
Последнее редактирование:
И вы их не лечили, надеялись на природу только? И только сейчас жмыхи в кормлении стали использовать?
Это не мои лошади, но я имела возможность непосредственно наблюдать их в течении семи лет и немножко участвовать в их судьбе.
Хобл лечился в стадии обострения (а обострения случались и летом на пастбище в том числе). В ремиссии нет, лечения не получала.
Причина хромоты у хромоножка диагностировалась, лечение проводилось, далее "сама-сама".
Колики у количника возникали с завидной переодичностью, в те года о модных жмыхах никто не знал в нашей глуши. Конь помимо свободного выпаса получал кашки. Его в конце концов отправили на почетную пенсию поближе к цивилизации, хоть и без свободного выпаса. Пожил ещё, потом не следила за его судьбой.
Хобл живет на другой конюшне. Лечиться потихоньку. Тоже пару лет не общалась с хозяевами.
Хромоножка прыгает с детьми до метра. Выпаса такого нет, но подкормки для ножки получает. С ее хозяевами общаемся до сих пор.
А жмыхи в кормлении я использую для своих лошадей. Никакого свободного выпаса. Чувствуют себя хорошо. Состояние стабильное. Юношеские нагрузки держат.
 
ООО, так и запишем:

если лошадку прикорчило коликами и запасы анальгина с баралгином результатов не дают, не травите лошадку химией, не вздумайте тащить ее в клинику, где коновалы-убийцы , грузите в коневоз и за 100 км на полянку. Пусть лечится. Или вылечиться или если что, трактором ее того...
 
Это не мои лошади, но я имела возможность непосредственно наблюдать их в течении семи лет и немножко участвовать в их судьбе.
Хобл лечился в стадии обострения (а обострения случались и летом на пастбище в том числе). В ремиссии нет, лечения не получала.
Причина хромоты у хромоножка диагностировалась, лечение проводилось, далее "сама-сама".
Колики у количника возникали с завидной переодичностью, в те года о модных жмыхах никто не знал в нашей глуши. Конь помимо свободного выпаса получал кашки. Его в конце концов отправили на почетную пенсию поближе к цивилизации, хоть и без свободного выпаса. Пожил ещё, потом не следила за его судьбой.
Хобл живет на другой конюшне. Лечиться потихоньку. Тоже пару лет не общалась с хозяевами.
Хромоножка прыгает с детьми до метра. Выпаса такого нет, но подкормки для ножки получает. С ее хозяевами общаемся до сих пор.
А жмыхи в кормлении я использую для своих лошадей. Никакого свободного выпаса. Чувствуют себя хорошо. Состояние стабильное. Юношеские нагрузки держат.
Ладно, я запомню эту историю. Сейчас не могу понять, в чем дело. Охотно верю что ваши лошади чувствуют себя прекрасно. Видела таких. И по соседству с ними больных видела. Но чтобы лошадь на пастбище здоровье не поправила - в это сложно поверить. Это просто неразумно. Да и ситуаций таких я лично не наблюдала. Причина ведь любой хвори одна - неправильное питание и образ жизни. Любое лечение - это попытка вернуть гармонию в жизнь организма. Ума не приложу, почему пастбище не вылечило лошадей в вашем случае.
 
Наверное, потому, что таких лошадей обычно лечат волки. И много ли вы лошадей в своей жизни видели. Особенно тех, кого больным в пампасы выпнули. Опять теоретики понаперлись.
 
Ладно, я запомню эту историю.
На самом деле, никто не спорит, что свободный выпас на обширном пастбище - это оздоравливающий фактор. Но не гарантирующий абсолютного здоровья, не панацея.
 
Последнее редактирование:
Топикстартер, перечислите, пожалуйста, ядовитые травы, которыми лошади лечатся.
 
Шо "опять"? Девушка ж у нас уходила свое родовое поместье строить. Выгнали,видать, из поселения. Сказали без Буратин не возвращаться.
Да по ходу ей в помощь вторую девушку дали. Одна не справляется. Вобще потрясающая упертость.
 
Последнее редактирование:
На самом деле, никто не спорит, что свободный выпас на обширном пастбище - это оздоравливающий фактор. Но не гарантирующий абсолютного здоровья, не панацея.
не панацея, все может быть. Но есть естесственные механизмы жизнеобеспечения, и кто их лишается, тот и получает болезнь. Возвращение же к природе здоровье восстанавливает. У меня нет сомнений. Но все может быть. И в природе бывают болезни, только так редко, что мне даже сложно это представить.
 
Конкретики охота, а не бла-бла-бла. Желательно, с живыми примерами. Например - моя лошадь болела тем-то и тем-то. Стала есть хвощ и выздоровела.
вряд ли бы моя лошадь стала чем-то болеть, но у меня ее нет. А вот вам конкретный пример с человеком. Я заболела воспалением горла, поднялась температура. С каждой ягодкой клюквы мне становилось все лучше и лучше. Болезнь прошла за один день.
 
Извините может немного не в тему но со своего опыта.
Представте что в городе и деревне нету света и тёплых батарей, нужно топить дровами и пользоватся свечами или керосиновой лампой. И вообще не вобразимо: НЕТ ИНТЕРНЕТА!!!!!!!! То есть не загуглишь и не найдёшь ежеминутно нужной информации.
Мы переехали в деревню, пользуемся по полной всеми благами цевилизации в том числе электропастухом.
Но на природу нет времени. Нужно работать с утра до вечера что-бы выжить.
Пример: Рабочий или служащий получает в среднем 500 доларов в месяц. Что-бы заработать эти деньги со своего хозяйства нужно держать. 400 кур, или 15 белых свиноматок, или 7 коров и тд.
Представте что это не только чистить, кормить, поить и разводить, а ещё и покупать и нагружать-разгружать корма, а так же сбывать свою продукцию в условиях злого империлизма и рыночной экономике, где цены колеблются и не прогназируются.
Но не всё так плохо, если иметь несколько сотень тысяч доларов, или пару милионов то можно найти хорошае место и жить в своё удовольствие.
А иначе как не крути но всё познаётся в сравнении: лучше работать 8 часов и есть то что попадётся чем трудится по 16 - 18 часов в сутки.
Хотя реально Вас поддерживаю в том что чистая вода. еда и воздух помогает от некоторых недугов.
 
id232837059 написал(а):
вряд ли бы моя лошадь стала чем-то болеть, но у меня ее нет. А вот вам конкретный пример с человеком. Я заболела воспалением горла, поднялась температура. С каждой ягодкой клюквы мне становилось все лучше и лучше. Болезнь прошла за один день.
Тогда при чем здесь лечение лошадей ядовитыми травами? Какой смысл рассуждать и советовать то, о чем не имеете ни малейшего представления? Поговорить не с кем?
 
в том что чистая вода. еда и воздух помогает от некоторых недугов
дак спору нет)))я тоже коня забрала на выгул-ходить мог с трудом,хромая на все ноги и дышал как эмфиземник и о ,чудо !На пастбище начал скОкать как молодой козел,но не в травах дело в целебных,а в том что сняли с работы,пересмотрели рацион и на какое-то время от него отстали все в том числе ветеринары.Не скрою-дыхалку поправили тем,что каждый день с 4х утра и до 8 ми утра пасли "на росе".
 
Сверху