Лечите все хвори выпасом на разнотравье

Это Вы грибов поганых переели. Бывает.
не все грибы одинаковы,один вас накормит,а другой кино покажет)))

Кусил клещик коня - здравствуйте, с приплыздом, пироплазмоз.
не грамотный клещик видать был.
 
По просьбе модератора обсуждения ядовитых грибов больше вести не буду. Обсуждайте пастбища без меня дальше.
 
Слава Богу!...
Я бы вообще морально неустойчивых личностей с форума удалила, это уже не смешно, это лечить надо, принудительно.
Но я злая, а Троф добрая.
 
Народ, смех смехом, поржала, лайки всем наставила, но вот о повышении ботанической образованности адекватных коневладельцев я уже давно задумалась. Фиг с ней, с топикстартером, она элементарных растений в Подмосковье ваще не знает, но вот то, что форумчане ведутся на продукт копипастеров типо промелькнувшей ссылки на зооклуб, это много хуже. Я по той ссылке глянула, аха. Опунция и ковыль в одном флаконе на пастбище в средней полосе - это ж прям научная сенсация:D
В общем, как ваше мнение, нужна ли коневладельцам книжка о растениях? Какая именно? Я бы могла написать такую для коневладельцев Ленобласти, Карелии. Я профессиональный ботаник, местную флору знаю хорошо. Более-менее знаю флору Южной Сибири. Что не определю сходу - определю по определителю. Но вот для более южных регионов, для Кавказа, Поволжья, Дальнего Востока - такой труд мне уже не по плечу. В общем, жду ваших пожеланий.
 
общем, как ваше мнение, нужна ли коневладельцам книжка о растениях? Какая именно?

о повышении ботанической образованности адекватных коневладельцев

Думаю, нужна. С отличными фото, с определителями растений, со спискам самых опасных, менее опасных, лекарственных растений для лошадей. С подсказками, как определить, подходит выпас лошади или нет, какие могут быть опасности, исходя из местности, какие растения сразу не видно, но ожидаемо они там будут. Может даже с привязкой к насекомым. Например, в каких травах (местностях) возможно заражение паразитами.

И, возможно, будет уместно упоминание "искуственных" пастбищ. Например, какими травами лучше засеивать пастбище в данной местности.
 
Я профессиональный ботаник, местную флору знаю хорошо.

А можно вопрос, как профессионалу? Вот, ТС пишет о 300 травах на одном пастбище. Это вообще реально? Мне казалось (на внешний вид), что на лугах нет такого уж разнообразия растений.
 
А еще - как понять , что эта скотина таки налупилась гадости лекарственной травы, и надо что то делать. А то я летом дурочку выпустила, а она и давай лютики жрать. Или вот борщевик оне тоже уважают.
 
Народ, смех смехом, поржала, лайки всем наставила, но вот о повышении ботанической образованности адекватных коневладельцев я уже давно задумалась. Фиг с ней, с топикстартером, она элементарных растений в Подмосковье ваще не знает, но вот то, что форумчане ведутся на продукт копипастеров типо промелькнувшей ссылки на зооклуб, это много хуже. Я по той ссылке глянула, аха. Опунция и ковыль в одном флаконе на пастбище в средней полосе - это ж прям научная сенсация:D
В общем, как ваше мнение, нужна ли коневладельцам книжка о растениях? Какая именно? Я бы могла написать такую для коневладельцев Ленобласти, Карелии. Я профессиональный ботаник, местную флору знаю хорошо. Более-менее знаю флору Южной Сибири. Что не определю сходу - определю по определителю. Но вот для более южных регионов, для Кавказа, Поволжья, Дальнего Востока - такой труд мне уже не по плечу. В общем, жду ваших пожеланий.
Ну, мне такая книжка, понятно, бесполезна будет, но что могу заметить из "опыта общения" с теми книгами, которые пыталась читать: постоянно невнятные фото и рисунки, по которым понять, какое растение перед тобой в природе - проще повеситься. То акцент на соцветия и все остальное мутно и при этом только одно фото на все описание растения, то очень схематичный рисунок, то еще что. Так что я в свое время плюнула пытаться учить растения по книжкам. Либо берите меня за ручку и тыкайте носом, либо только самые яркие смогу определить, где уж точно не ошибешься, либо на вкусы (зомби я или где?). В общем, если вот этот нюанс как-то будет учтен, думаю, народ в ножки поклонится.
С определителями дела не имела, может там все гораздо четче. Или для профессионалов все понятно, а чайникам, как я, темный лес.
 
А можно вопрос, как профессионалу? Вот, ТС пишет о 300 травах на одном пастбище. Это вообще реально? Мне казалось (на внешний вид), что на лугах нет такого уж разнообразия растений.
если год за годом на одном и том де поле выпасать лошадей/скот, ничего не делая с землёй, разнообразие действительно снизится.
 
А можно вопрос, как профессионалу? Вот, ТС пишет о 300 травах на одном пастбище. Это вообще реально? Мне казалось (на внешний вид), что на лугах нет такого уж разнообразия растений.
Конечно, нет:) Атлас дикорастущих растений Ленинградской области, изданный в 2010 г. сотрудниками СПбГУ и Нашего Ботанического института содержит информацию о 684 видах дикорастущих растений. Учтем, что атлас ориентирован более на школьных учителей и любителей природы, нежели на профессионалов, поэтому в нем не указаны малоразличимые или не признаваемые всеми специалистами виды злаков, осок, лютиков и некоторых других растений, также как и часто возделываемых огородных и декоративных видов, которые могут "убегать" в дикую природу. Так что видовое разнообразие флоры всей Ленобласти можно оценить примерно в 800 видов. Очевидно, что 300 видов на одном пастбище - это фантазия человека, который лопает усе грыбочки без разбору:)
 
Обсуждайте пастбища без меня дальше.
вот так всегда -на самом интересном месте.(((
А что касаемо вас,Анна,на форуме несомненно есть люди которые вас не поймут и не воспримут серьезно.Вы как творческая личность или как музыкант может и состоялись,но как ветеринар или советчик-думаю не надо и начинать.Вы же не будете рекомендовать ветеринару иглы из рыбьих костей использовать при иглотерапии на лошадях,хотя они натуральные не металл чужеродный.Прямо единение с природой получится.
 
Опунция и ковыль в одном флаконе на пастбище в средней полосе - это ж прям научная сенсация
По поводу той статьи у меня тоже вопрос: суданка и полынь, например. Мой ест и то и другое, симптомов отравления за 2 года я не видела. Получается - вопрос в дозировке? Беня, например, в июле - августе прямо выискивает полынь.

Обсуждайте пастбища без меня дальше.
тописктартеру: мы без вас справимся обязательно. Вы, главное, не возвращайтесь. Ни в эту тему, ни вообще на форум с темами.
 
По поводу той статьи у меня тоже вопрос: суданка и полынь, например. Мой ест и то и другое, симптомов отравления за 2 года я не видела. Получается - вопрос в дозировке? Беня, например, в июле - августе прямо выискивает полынь.
Вот и Зяба всё прошлое лето жрал вьюны. Аж за ушами трещало, как жрал. И не сплохело ему ни в каком месте. А этим летом - уже не жрал.
Но наши с тобой рыжие на табунном содержании в донских степях рощены и, думаю, если уж дожили там до своих лет, то умеют разбираться в том, что и когда им есть.
 
Вот да. Лошадь, появившаяся на свет и выросшая в определенной местности как-то умудряется не нажираться тем, что ей вредно. А привезенные из другой местности могут ошибаться. По моим наблюдениям, лошади вообще хорошие ботаники:) Вот, например, папоротник орляк считается для лошадей ядовитым. У нас его дофига, лошади шарятся свободно по окрестным лесам и лесным опушкам. Орляк они в принципе не трогают.
 
Сверху