Лечите все хвори выпасом на разнотравье

Нет, уважаемая, я имею небольшое представление о лекарственном свойстве растений - ядовитых и съедобных. Ядовитые растения потребляются в малых дозах - и воздействие их малое, постепенное. Примеров такого рода на моей практике нет. Но это не значит что я ошибаюсь. Я по себе знаю, что они лечат.
госпидя... Вроде ж не весна еще...вот начитается ваших тем кто нибудь и натворит глупостей...
Еще расскажите нам, что рак или туберкулез лечится крапивным отваром...
 
Воистину говорят - простота хуже воровства. Мадам, вы бы со своим грузом знаний самостоятельно и разбирались бы на форуме таких же кедранутых. Можно конечно уповать на естественный отбор, который постигает жующих грибы, и прикладывающих подорожник к рваным, гниющим ранам. Но давайте вы как нибудь сами, а то "просветлиться" тут, какой нибудь владелец с неокрепшей психикой...
 
Ссылку на зооклуб кинула почти как первую попавшуюся. Почти не глядя. Посмотрела только что есть список растений с указанием того, на что они могут негативно влиять.
У самой есть атлас-определитель "Всё о полевых цветах России" СЗКЭО С-Пб. Если бы была хотя-бы брошюрка именно по растениям опасным для лошадей - было бы здорово:)
 
Но я злая, а Троф добрая.
До поры до времени. Мне вообще нельзя быть ни злой, ни доброй. А то я бы тут наворотила на свой вкус, поубегали бы все не сильно адекватные сразу ))))

Или вот борщевик оне тоже уважают.
Конечно уважают. Борщевик завезли с Кавказа в качестве именно кормовой травы. Быстро растет и сочный. Но одно дело когда он жил там где не сильно плодородные земли в горах и за ним ээээ... следили. Другое дело когда он тут радостно начал плодиться, потому что кругом раздолбайство. Его завезли для силосования. Но опять же - за такой кормовой культурой нужно ухаживать и следить. А у нас... Так что пусть ест. Он вкусный.
 
Че то в этот раз афтару грибы не забористые попались)) быстро ее отпустило)))
"Не сезон" подумал Штирлиц и поставил корзинку в сугроб.
 
А я уже провела разъяснительную беседу со своими. Сказала, что вета мы теперь не приглашаем, сена им теперь дулю, пусть откапывают (заодно и работать не надо :), на этом тоже сэкономим), подкормки химические - зло (тоже сохраним семейный бюджет). Сплошные плюсы в системе (конечно, потом придется выложиться на усыпление и утилизацию трупа, а еще на штрафы за жестокое обращение с животными), но в краткосрочном бизнес плане прямо сплошная польза.
 
конечно, потом придется выложиться на усыпление и утилизацию трупа
Какое ещё усыпление? какая утилизация? Вы в своём уме, так противоестественно глумиться над трупом? :eek: Пущай в овраге валяется, его там червячки экологично скушают
 
Молодой борщевик, пока только листья выросли, кони по весне жрут без ущерба для здоровья. И все же лучше эту пакость вокруг конюшни истреблять. К сожалению, кроме механических средств ничего пока толкового не придумали. Так что одеваемся в начале лета в плотную одежду, на голову косынку, маску, маску, на руки перчатки, мачетку в руки и алга;)
 
Молодой борщевик, пока только листья выросли, кони по весне жрут без ущерба для здоровья. И все же лучше эту пакость вокруг конюшни истреблять. К сожалению, кроме механических средств ничего пока толкового не придумали. Так что одеваемся в начале лета в плотную одежду, на голову косынку, маску, маску, на руки перчатки, мачетку в руки и алга;)
а потом блюём потому что надышались.. проходила этим летом)
ujdPCd5E1tQ.jpg


PU6i0XN4HHs.jpg
 
Ого, отрастили джунгли:eek: Респиратор тогда, если его, гада, столько...
 
И в природе бывают болезни, только так редко, что мне даже сложно это представить.
Да, конечно)) именно по-этому еще 150-200 лет назад (в самую "природу" так сказать. Максимально приближенно к ней, родимой) средняя продолжительность жизни на Руси была 30 лет))) наверно, бедняги, здоровыми помирали. От осознания тщетности бытия.
 
Да, конечно)) именно по-этому еще 150-200 лет назад (в самую "природу" так сказать. Максимально приближенно к ней, родимой) средняя продолжительность жизни на Руси была 30 лет))) наверно, бедняги, здоровыми помирали. От осознания тщетности бытия.
Им просто надоедало жить, видимо, скучно становилось - здоровья вагон, проблем нет....
 
Получается - вопрос в дозировке? Беня, например, в июле - августе прямо выискивает полынь.
Вот тоже в этом аспекте интересно! Некоторые травки, которые кое-где проходят как "ядовитые", кони жрут или постоянно или время от времени. Полынь, пижму - за милую душу, особенно осенью, когда нет уже молодой зеленой травы. Иногда уплетают подорожник - специально ищут, иногда набрасываются на хвощ... Лютики спецом не видела, чтоб ели, но если попадается "в гомеопатических дозах", то не выплевывают и никаких последствий особо нету... Донник одна моя лошадь очень любит, вторая - вообще в рот не берет.

А вот зверобой ни разу не видела, чтобы ели. Хотя слышала, что есть и такие "кадры". Или, к примеру, иван-чай: никогда не едят растущий. Стоит сорвать и принести в леваду - ухомячивают тут же, даже сушить/вялить не надо. А вот крестовник как-то раз моя лошадь радостно пыталась сожрать цветочек...

Собственно, вопрос - какие растения прям ядовиты-ядовиты, а какие - приемлемы в "гомеопатических дозах". Если они что-то едят в лечебных целях - то чем и от чего лечатся? Зачем едят хвощ, например? Есть ли такие растения, которые нельзя есть в свежем виде, но можно в виде сена? Или наоборот? Так же, знаю, что есть растения, которые лошади едят с удовольствием в больших количествах, несмотря на их ядовитость. Таких, я так понимаю, нужно избегать на пастбищах в первую очередь...

и эта... а про центральный регион можно такую книжку написать? :confused:

проходила этим летом)
Ну и жуть у вас растет!!!
 
Сверху