Лечите все хвори выпасом на разнотравье

Лютики спецом не видела, чтоб ели, но если попадается "в гомеопатических дозах", то не выплевывают и никаких последствий особо нету...
Если мне склероз не изменяет, у лютика накопительный эффект.
Есть ли такие растения, которые нельзя есть в свежем виде, но можно в виде сена?
Есть. А вот наоборот нет. Если оно в свежем неядовито, то и сушеное ядовитым не будет.
 
Я, например, позапрошлым летом всех достала, пытаясь определить, горчак у меня в сене или не горчак :)))
 
Я остерегаюсь на Центральный регион замахиваться. Там я только общераспространенные виды более-менее знаю. Надо будет много литературы копать, а самое главное - фотографии. По Ленобласти у меня много собственных фотографий, плюс фотки моей подруги, коллеги и соконюшенницы, что-то несложно самой доснять грядущим летом, а чего совсем нет - могу у других своих коллег попросить, договориться об условиях использования.
По другим регионам это все будет много сложнее и дольше. По Центральному региону москвичам карты в руки...
 
госпидя... Вроде ж не весна еще...вот начитается ваших тем кто нибудь и натворит глупостей...
Еще расскажите нам, что рак или туберкулез лечится крапивным отваром...
главное верить,авось пройдёт

тут радостно начал плодиться, потому что кругом раздолбайство.
да,эта зараза ещё та

Белочки это не с грибов. Это с других продуктов
пошли как то две девочки по грибы,но пришли не на ту полянку,пособирали грибов.Обратно летели на розовом драконе)))
 
Собственно, вопрос - какие растения прям ядовиты-ядовиты, а какие - приемлемы в "гомеопатических дозах".
Это уже не определитель будет, а справочник по фитотоксикологии. А такие книги есть.
У меня "Фитотоксикозы домашних животных" 2014 года, авторы Б.А. Королёв и К.А. Сидорова. Есть описание растения, токсические свойства, клиническая картина, патологоанатомические изменения, диагноз, лечение, профилактика, ветеринарно-санитарная экспертиза. Есть небольшая вклейка с цветными иллюстрациями растений (рисунки и фотографии).
 
кроме механических средств ничего пока толкового не придумали.
Он очень просто истребляется. Как только зонтик появился - отсекаем. А еще лучше тяпкой мочим как только появился. На второй год остатки может еще и пролезут, их мочим так же. В общем-то и всё.
А дорастить их до состояния колокольни и пытаться рубить.... помню рубили, жопа полная.
 
Так это и есть механический способ.
Хорошо, что у нас в деревне нету этих триффидов. Есть борщевик сибирский (пикан), козы его очень любят.
 
У нас последние годы хотя бы косить его тракторами стали вдоль дорог.
 
Это уже не определитель будет, а справочник по фитотоксикологии
А разве речь про определитель была?

нужна ли коневладельцам книжка о растениях? Какая именно?

Вот мне скорее справочник по фитотоксикологии был бы интересен, причем именно для лошадей. А чисто определить - Гугель как-нить поможет :))
 
А разве речь про определитель была?
Учитывая ботаническую грамотность конников, в первую очередь книга должна быть определителем.
В общем, как ваше мнение, нужна ли коневладельцам книжка о растениях? Какая именно? Я бы могла написать такую для коневладельцев Ленобласти, Карелии. Я профессиональный ботаник, местную флору знаю хорошо. Более-менее знаю флору Южной Сибири. Что не определю сходу - определю по определителю. Но вот для более южных регионов, для Кавказа, Поволжья, Дальнего Востока - такой труд мне уже не по плечу. В общем, жду ваших пожеланий.
Думаю, нужна. С отличными фото, с определителями растений, со спискам самых опасных, менее опасных, лекарственных растений для лошадей. С подсказками, как определить, подходит выпас лошади или нет, какие могут быть опасности, исходя из местности, какие растения сразу не видно, но ожидаемо они там будут. Может даже с привязкой к насекомым. Например, в каких травах (местностях) возможно заражение паразитами.
amanita, айда хорошую книгу по пастбищным растениям!
Задумка хорошая. А если привязать ещё и фитотоксикологию, это надо коллектив авторов, наверное. Но на это нужно время, силы и средства для издания. Подобная книга не может стоить дёшево. Та, что у меня на сайте издательства стоит 950 рублей. Цветных иллюстраций там всего 64, по 4 картиночки на страничке вкладки. А растений-то гораздо больше и хочется их знать в лицо.
 
Да... Ну если травы не помогут... можно обратиться к Малахову или к уринотерапии... Лошадки , держитесь!
 
А чисто определить - Гугель как-нить поможет
yoWVkNHZQ4c.jpg
 
Сверху