Ленивая лошадь. Как бороться?

Кобыла, 4 года, хоббик. Я стала ее владельцем 3 года назад. Подозреваю, что она у меня довольно ленивая барышня. После покупки я работала с ней сама, обучала азам. Она была довольно энергичной. Мы заездились в 2 года. Под седлом тоже была очень энергичной и, как и большинство молодых лошадей, весьма пугливой. С удовольствием отскакивала от подозрительных углов в манеже и тому подобных мнимых опасностей. При работе в руках, на корде и на свободе тоже двигалась весьма охотно. Позже, когда кобыле было примерно 2,5 года, ситуация сложилась так, что у меня не было возможности заниматься с ней и я наняла берейтора. Раз в неделю я приезжала и ездила верхом. Берейтор работал кобылу 6 дней в неделю: под седлом, на корде, в руках и на свободе. Кобыла менялась в лучшую сторону, становилась более спокойной, внимательной к командам всадника. Позже я стала замечать, что она двигается не охотно, еле-еле шагает, а рысит практически со скоростью шага. При этом, вперед у меня ее двигать не особо получалось. Берейтор говорила, что тоже фактически заставляет ее бежать вперед. Недавно мы переехали на новую конюшню, и сейчас у меня нет возможности нанять берейтора, я работаю с кобылой сама, каждый день. Так вот, она не бежит. Вот тюлюпается рысью еле-еле и все. Шагает тоже еле-еле. Галоп на свободе или на корде тоже медленно медленно, однако под седлом двигается галопом вполне энергично, прибавляет и сокращает по моей просьбе. Я стала надевать шпоры для работы верхом, но кобыле на них параллельно. На шагу и на рыси можно со всей силы ткнуть ей шпоры в бока и одновременно приложить хлыст - она ускорится на пару темпов и опять тюлюпается как колхозная лошаденка, замученная работой. Та же ситуация и при работе на корде или на свободе - если щелкнуть бичем за ней, она никак не реагирует. Если приложить к ней бич - тоже реакции никакой. Откровенно ударить по крупу - она ускоряется на несколько темпов и опять еле бежит. Подскажите пожалуйста, что мне с ней делать? У меня действительно ленивая лошадь? Кто нибудь сталкивался с подобным?
Что касается здоровья - все отлично, ее смотрели двое врачей, в июле того года, а затем в ноябре. Получает в день 12 кг сена и 3 кг концентратов.
 
"я работаю с кобылой сама, каждый день" - если точно она здорова, попробуйте сделать 3 тренировки в неделю, остальные дни пускай только гуляет в леваде. Пусть гуляет побольше.
 
Последнее редактирование:
А если ее что-то напугает, она тоже полудохлая, или в этом случае отскочит вполне резко? Попробуйте проверить, когда она вас не будет видеть. Или если вместо привычных шпор или хлыста применить что-то, с чем она не знакома.

Или просто выдрать хлыстом так, как никогда не делали. Что будет с поведением тогда? Не один-два раза сильно ударить, а именно тупо выдрать, скажем круг по манежу с получением по жопе на каждый темп.

Еще как вариант - посадить на нее совершенно незнакомого ей всадника, который не боится использовать хлыст по назначению. Вас и вашего прошлого берейтора она давно уже знает, в том числе и то, чего от вас ждать. А с новым человеком возможны варианты.
 
А если ее что-то напугает, она тоже полудохлая, или в этом случае отскочит вполне резко? Попробуйте проверить, когда она вас не будет видеть. Или если вместо привычных шпор или хлыста применить что-то, с чем она не знакома.

Или просто выдрать хлыстом так, как никогда не делали. Что будет с поведением тогда? Не один-два раза сильно ударить, а именно тупо выдрать, скажем круг по манежу с получением по жопе на каждый темп.

Еще как вариант - посадить на нее совершенно незнакомого ей всадника, который не боится использовать хлыст по назначению. Вас и вашего прошлого берейтора она давно уже знает, в том числе и то, чего от вас ждать. А с новым человеком возможны варианты.

Если ее что то напугало, она довольно резко отскакивает. Если она чего то испугалась при работе в бочке например - то она отскакивает и носится галопищем. Если ее постоянно что то пугает (например, рядом трактор боронит плац и шумит), то она носится маховой рысью, будто на ипподроме бежит. Когда все тихо и спокойно - тюлюпается.

Что касается "выдрать хлыстом", я как-то опасаюсь, если честно. Крыша то у нее не поедет потом?
 
Что-то мне кажется, что из-за ранней заездки здоровье у кобылки всё же поплыло.... Суставы или спина...
 
Если ее что то напугало, она довольно резко отскакивает. Если она чего то испугалась при работе в бочке например - то она отскакивает и носится галопищем. Если ее постоянно что то пугает (например, рядом трактор боронит плац и шумит), то она носится маховой рысью, будто на ипподроме бежит. Когда все тихо и спокойно - тюлюпается.

Что касается "выдрать хлыстом", я как-то опасаюсь, если честно. Крыша то у нее не поедет потом?

Первый абзац вашего ответа говорит о том, что лошадь и правда здорова.

Значит вероятнее всего она просто поняла, что можно не работать, и все ваши нежности со шпорами и хлыстом ей до лампочки. Как вариант - можно проверить незнакомым ей человеком, вы для нее уже не авторитет, imho.

Опасаетесь - попросите вправить ей мозги всадника поопытнее. Если под ним все будет хорошо, а под вами она будет тюлюпаться - вам придется самой популярно объяснить ей, кто в доме хозяин.

Лошади в большинстве своем прекрасно считывают человека, и если она понимает, что может вас игнорировать - работать она с вами не будет. А зачем ей это? :)

А касательно "крыша поедет" - нет, не поедет. Лошадь уступает сильному и подчиняет себе слабого. Периодически надо напоминать, кто в доме хозяин. С кем-то реже, с кем-то чаще. Все индивидуально.
 
Что-то мне кажется, что из-за ранней заездки здоровье у кобылки всё же поплыло.... Суставы или спина...

Тогда бы она при испуге не скакала бы ни галопедрищем, ни маховой рысью. Либо сразу после проблемы бы становились более явными. Опять же, явные проблемы ветеринары бы прощупали.
 
Что-то мне кажется, что из-за ранней заездки здоровье у кобылки всё же поплыло.... Суставы или спина...

Я тоже думала, что со здоровьем что-то не в порядке. Кобылу смотрели двое разных врачей. Вдоль и поперек. Оба специалиста сказали, что кобыла абсолютно здорова.
 
А касательно "крыша поедет" - нет, не поедет. Лошадь уступает сильному и подчиняет себе слабого. Периодически надо напоминать, кто в доме хозяин. С кем-то реже, с кем-то чаще. Все индивидуально.


Подскажите, а как мне "вправить ей мозги"? Предположим, вот сажусь я верхом. Вот она начинает тюлюпаться. Мне прям откровенно отвешивать ей хлыстом на каждый темп? Не начнет она потом к примеру козлов мне раздавать в ответ?)
 
Подскажите, а как мне "вправить ей мозги"? Предположим, вот сажусь я верхом. Вот она начинает тюлюпаться. Мне прям откровенно отвешивать ей хлыстом на каждый темп? Не начнет она потом к примеру козлов мне раздавать в ответ?)

Вы же сами писали вначале - дали по жопе, два темпа двигается, потом начинает тормозить. Вот каждый второй и лупите, чтобы не тормозилась. Начнет козлить - аналогично, она козла, вы по жопе. Тут кому первому надоест. Если не уверены в себе, возьмите кого-то, кто более усидчивый. Боитесь, что разнесет - выберете место, чтобы можно было без проблем отправить ее на большой вольт.

Повод в одну руку, хлыст в другую, и вперед. Единственное но - страха у вас быть не должно. Злость - бога ради. Можно еще гаркнуть злобно басом. Любые действия, чтобы сломать программу, по которой ваша лошадь сейчас работает.

Если бы были хоть какие-то симптомы, что это здоровье - рекомендация была бы плохая. Но по вашему описанию я их не вижу. А подобное поведение наблюдал в том числе и в исполнении собственной лошади, когда ей три с половиной было.
Да и не только в ее исполнении. Благо, есть на кого посмотреть. :)
 
Вот каждый второй и лупите, чтобы не тормозилась. Начнет козлить - аналогично, она козла, вы по жопе. Тут кому первому надоест.

Скажите, а не случится ли потом такого, что она у меня перестанет на шенкель отвечать? И придется мне потом нагайкой вооружатьсяo_O
 
Тогда бы она при испуге не скакала бы ни галопедрищем, ни маховой рысью.

На адреналине и не такое может быть. Вон, жеребцы хромые на все ноги, при виде кобылы частенько летают аки жеребята, под действием гормонов и адреналина)))) А вы про испуг говорите...

Кобылу смотрели двое разных врачей.

С рентгенами? С анализами крови?
 
На адреналине и не такое может быть. Вон, жеребцы хромые на все ноги, при виде кобылы частенько летают аки жеребята, под действием гормонов и адреналина)))) А вы про испуг говорите...

Я также говорил о том, что "Либо сразу после проблемы бы становились более явными." Если есть травма, которая мешает двигаться, то после этих самых движений лошади будет крайне некомфортно, а уровень адреналина имеет свойство спадать. :) Этот самый дискомфорт был бы виден невооруженным взглядом, опять-таки imho. Мне доводилось наблюдать поведение лошадей с проблемами, опять же и на примере собственной, и не только.
 
На адреналине и не такое может быть. Вон, жеребцы хромые на все ноги, при виде кобылы частенько летают аки жеребята, под действием гормонов и адреналина)))) А вы про испуг говорите...



С рентгенами? С анализами крови?

Нет. Когда в ноябре я вызывала врача - я просила сделать рентгены и узи конечностей, бронхоскопию. Врач довольно долго кобылу осматривал, все прощупывал. Смотрел как она двигается. Сказал, что она здорова и никаких показаний к рентгену и другим исследованиям он не видит.

Мы сдавали общий анализ крови - все в норме. Биохимию не делали.
 
Скажите, а не случится ли потом такого, что она у меня перестанет на шенкель отвечать? И придется мне потом нагайкой вооружатьсяo_O

Скорее она будет отвечать на легкое прикосновение шенкелем, понимая что если не ответит - может быть и нагайка. :)

Не просто так шенкель и хлыст не применяют одновременно. Сначала мы даем команду шенкелем, если ее игнорируют - усиливаем ее посредством хлыста. По итогу лошадь запоминает, что если выполнить команду шенкелем - по жопе не прилетит.

Если, скажем, вы всегда применяли их одновременно - оно не работает, потому как в этом нет логики.

Собственно, "выдрать как следует" работает по тому же принципу. Лошадь должна запомнить, что если она не будет реагировать на мягкое и среднее воздействие, будет грубое.

Я допускаю, что встречаются безнадежно тупые лошади, которым это недоступно. Но, опять же imho, это не ваш случай. Просто у каждой свой порог чувствительности.
 
Последнее редактирование:
Когда у моего коея сдавала печень, он вел себя неестественно вяло. И только анализы выявили проблему. А я тоже думала, что обленился. По счастью, до избиения не додумалась. Да, если у лошади проблемы со здоровьем, в ответ на хлыст она может начать отвешивать козлы. А в ответ на хлыст за козлы может научиться и высаживать. Вообще если лошадь ранее не козлила, но начала, то всадник себя хлыстом отходить должен.
 
Сверху